Природа Байкала | Август 2019 г. 4КС, Тагархай - Правой Билюты - Шумакские - Зун-Гола - Хубутский
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Август 2019 г. 4КС, Тагархай - Правой Билюты - Шумакские - Зун-Гола - Хубутский
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Давно знаю Ильгизара.

Марина Михайловна, вам тонко намекнули, что имя пишется через "я". ;)
10.01.2019, 23:59:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Марина Михайловна, вам тонко намекнули, что имя пишется через "я". ;)



Ильгизара через "Я" называет только определённый круг людей ;-)
Я, вроде, к ним не отношусь.
11.01.2019, 00:48:29 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ильгизара через "Я" называет только определённый круг людей ;-)

Упс, я, конечно, не в курсе этих тонкостей. В интернете и то, и другое написание имени есть. Причём через "а" гораздо чаще.
11.01.2019, 01:19:38 |
Profesor Profhttps://vk.com/id18162356 )
Тонкости руссификации татарских имён объяснять не буду. )
Завтра поговроим о походах )
11.01.2019, 03:07:15 |
Profesor Prof

 Евгений Рензин: О, так вы "официалы"! Тогда имейте в виду, что пер. Одиннадцати наверняка нет в Перечне и у вас он будет идти как первопроход. То же относится к Кругозору. Его наша команда ходила (я торчал в лагере) со стрелки Баром-Гола и Архата. Там всё просто. Т.е. верёвка точно не нужна.И, кстати, пер. Радиального тоже нет в Перечне. Это, однако, Славы Петухина перевал.Если вы на эти "первопроходы" пойдёте (вас выпустят), то очень прошу сделать описаловку и отправить сюда (и в МКК защитить, разумеется). А то эти перевалы/вершины так и останутся за рамками официального туризма.


По поводу первопрохода: что считается первопроходом, есть стандартная форма офрмления его, разве если есть описание это первопроход?
Да, я с удовольствием оформлю, дополню и выполню всё что нужно, что бы расширить инфу о рельефе. На счёт Радиального, я подумаю, но он в маршруте мне лишний, может быть только как траверс: Радиальный — 3026 — Байконур.
11.01.2019, 14:15:36 |
Profesor ProfПо поводу татарских имён: прямой транскрипт восточных имён не всегда правильный, в связи с чем, когда-то давно, когда руссифицировали Татарстан, татары, которые хотели сохранить свою принадлежность к исконным татарам начали добавлять не русские особенности в именна: я, вместо а, удвоенные ЛЛ. Примерно так. )
11.01.2019, 14:18:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: Радиальный - 3026 - Байконур.



Так именно эту изюминку Вам и предлагаю. А если будет непроход, то всегда можно уйти вниз к верховьям Билюты, и тоже небесполезную работу совершить, описав полностью новый перевал. Там недалеко же. Просто потеря высоты. Но и она добавит Вам к отчёту перепад высот (что, впрочем не так значительно, как описание первопрохода).
Насчёт первопрохода. Конечно же, это не первопроход, т.к. уже пройден Славой, и это надо в описании отчёта указывать. Но если Вы сделаете хорошее описание перевала и подтвердите категорию, то вес это будет иметь при защите отчёта.
11.01.2019, 14:23:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: По поводу татарских имён: прямой транскрипт восточных имён не всегда правильный, в связи с чем, когда-то давно, когда руссифицировали Татарстан, татары, которые хотели сохранить свою принадлежность к исконным татарам начали добавлять не русские особенности в именна: я, вместо а, удвоенные ЛЛ. Примерно так. )



Ну раз такое дело, я уж тоже поясню свой загадочный ответ по поводу имени (а то поймут неправильно). Когда мы знакомились с Ильгизаром в марте 2002 г., он сказал примерно так: "Моё имя по-правильному ИльгизЯр", но Вы не смущайтесь, говорите как удобно, все русские меня называют Ильгизар". Раз уж он сам дал такую установку, я её и придерживаюсь. Запомнила почему-то.
11.01.2019, 14:33:41 |
Евгений Рензин

 Profesor Prof:  разве если есть описание это первопроход?

Я лично присутствовал на заседании МКК, когда некто защищал отчёт по горному походу. В нитке был перевал, которого нет ни в Перечне ни в каких-либо спортивных отчётах. Этому самому некто было рекомендовано заменить в отчёте пройденый перевал на совсем другой, но с той же категорией. И всё объяснялось именно тем, что формально это первопроход, на который группу даже выпускать нельзя было.
Я в МКК человек посторонний, а потому молча офигевал от таких рекомендаций. Да и вообще был в шоке.

Сразу скажу, что имена и названия перевалов не солью. И вообще я всё придумал:)
12.01.2019, 00:03:39 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Насчёт первопрохода. Конечно же, это не первопроход, т.к. уже пройден Славой, и это надо в описании отчёта указывать. Но если Вы сделаете хорошее описание перевала и подтвердите категорию, то вес это будет иметь при защите отчёта.

Поддерживаю двумя руками!
12.01.2019, 00:05:56 |
Profesor Prof

 Евгений Рензин:    Profesor Prof:   разве если есть описание это первопроход? Я лично присутствовал на заседании МКК, когда некто защищал отчёт по горному походу. В нитке был перевал, которого нет ни в Перечне ни в каких-либо спортивных отчётах. Этому самому некто было рекомендовано заменить в отчёте пройденый перевал на совсем другой, но с той же категорией. И всё объяснялось именно тем, что формально это первопроход, на который группу даже выпускать нельзя было.Я в МКК человек посторонний, а потому молча офигевал от таких рекомендаций. Да и вообще был в шоке.Сразу скажу, что имена и названия перевалов не солью. И вообще я всё придумал:)


Мда, интересный подход. ЦМКК за такое, заставила писать объяснительную руководителя, и после совещания зарезала руководство руководителю. Я то же придумал ;-)

 Евгений Рензин: Поддерживаю двумя руками!


Я вас всех "посчитаю" в отчёте ;-) Обязательно напишу всё и линк на этот Замечательный сайт дам, если вы не против )
12.01.2019, 15:58:45 |
Евгений Рензин

 Profesor Prof:  Обязательно напишу всё и линк на этот Замечательный сайт дам, если вы не против )

Мы за! В т.ч. за публикацию отчёта здесь.
12.01.2019, 18:22:04 |
Profesor ProfОсталось только пройти
12.01.2019, 18:29:19 |
Profesor ProfМожете порекомендовать место на Байкале, где можно 2 дня позагорать (группа 4-6человек)?
Требования:
1) никаких палаток, только крыша над головой (унитаз, душ и стиральная машина приветствуются)
2) недалеко магазин
3) Байкал в шаговой доступности (а лучше что бы из окна прямо было видно)
4) цена, чем дешевле тем лучше
П.С. Хотим как тюлени полюбоваться на Байкал
24.01.2019, 22:23:20 |
Евгений РензинИ, надо полагать, всё это в южной части Байкала? Т.е. побережье от Листвянки до Мурино?
Боюсь, выбор не очень большой. Особенно из-за четвёртого пункта. А если всё это ещё и совпадёт с выходными, то ещё и бронировать лучше заранее.
24.01.2019, 22:32:56 |
Profesor ProfС 30.08 — 01.09.2019г. (это пт-вс).
Да Южная часть.
Примерно, что по ценам?
24.01.2019, 22:38:26 |
Евгений РензинНу, это уже не сезон — можно не бронировать. "Тюленям" вряд ли удастся позагорать — уже прохладно.
Думаю, что смогу узнать про цены и условия на турбазе в Ангасолке.
24.01.2019, 22:59:32 |
Profesor ProfБыло бы хорошо, что бы бюджет планировать
25.01.2019, 00:32:29 |
Profesor Profhttps://vk.com/baikal_angasolka это она? Если рекомендуете, то мы и сами можем)
25.01.2019, 01:42:56 |
Евгений РензинТам одна турбаза. Рекомендую в том смысле, что она относительно бюджетная и, кроме того, вы же до сих пор вряд ли когда-то могли прогуливаться по ж/д тоннелям. Прикоснитесь, так сказать, к истории!
Но! Магазина нет и стиральных машинок с душем однако тоже нет. Но есть баня.
И ещё есть некоторые проблемы с доступностью. Т.е. пешком от ст. Тёмная Падь полчаса пешком. От Култука час пешком. Раз в сутки, однако, ходит так называемая матаня (поезд) до самой Ангасолки.
Ещё там можно скалолазанием заняться.
25.01.2019, 02:48:23 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную