Природа Байкала | Деревни под водой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Деревни под водой
Anna Ul'yanovaИсторию про деревню Матеру помнят все. Вместе с ней под воду ушли и другие деревни, церкви, кладбища, леса, ушла часть КБЖД. Как много потеряно.

Пытаюсь найти в инете информацию, но как-то не густо, словно никому это и не надо никогда было.
Впрочем, нашла упоминание о карте водохранилища, на которую нанесен контур старого русла Ангары, и отмечены деревни ушедшие под воду. У кого-нибудь такая есть?

Вопрос в первую очередь про Иркутское водохранилище.
Про него есть следующее:
"В зоне затопления Иркутского водохранилища на берегах Ангары оказались 58 населенных пунктов, участок шоссейной дороги Иркутск—Листвянка и железнодорожная линия Иркутск — Михалево — Подорвиха — Байкал. Кроме того, вследствие сооружения плотины Иркутской ГЭС поднялся и уровень Байкала. Вдоль его побережья, в пониженных дельтовых речных участках, в зону затопления попало около 100 тыс. га земли, 127 населенных пунктов, из них 9 городских. Всего в период строительства Иркутской ГЭС было переселено 3,3 тыс. дворов (17 тыс. чел.). На новые места были перенесены промышленные предприятия, а взамен старых поселков возникли новые. Была проложена новая автодорога от Иркутска до пос.Листвянка, а также железная дорога из Иркутска по долине р.Олхи через перевал до Слюдянки."

16.05.2019, 19:03:56 |
Александр МамонтовМожно начать с лоции Иркутского водохранилища. На ней пунктиром обозначена карта старой береговой линии Ангары с островами и притоками. Затем. Найдите карту Ангары до 56 года с населенными пунктами, перенесете их на современную лоцию и вроде бы, и все)
16.05.2019, 19:29:20 |
И. ФефеловУ меня есть, найдена , кажется, в сообществе Иркипедии на Фейсбуке. Не помню, выкладывали ли тут. Аня, в ФБ не нашел, но могу прислать почтой.
16.05.2019, 20:50:23 |
И. ФефеловЕсть еще вот такая.
Иркутское водохранилище
Туристская карта
На лицевой стороне располагается краткая информация о водохранилище, расписание пассажирских судов и автобусов, указатель садоводств.
На оборотной стороне – карта Иркутского водохранилища и прилегающей территории в масштабе 1:100000 (в 1 см 1 км). На акватории впервые нанесены 18 поселков, затопленных при строительстве ГЭС, старое русло Ангары, указаны глубины водохранилища. На побережье показаны все турбазы, дома отдыха, гостиницы и отели, горнолыжные базы и объекты туристского сервиса.
Масштаб: 1:100000
Формат (общий/скл., cм): 24х66, 24х11
Год издания: 2005

Сама карта:

Лицевая сторона:
Собственно, тоже в сооб. Иркипедии нашлось.
Старое русло там, правда, судя по всему, нанесено не по фактическим картам, а по изобатам.
16.05.2019, 20:57:32 |
Anna Ul'yanovaИгорь, спасибо!
Буду дальше искать информацию.




16.05.2019, 21:28:11 |
И. ФефеловТо, что я упомянул выше, — это карта Гипролестранса по запасам леса в зоне затопления будущего Ирк.вдхр., 1955 г.
16.05.2019, 22:07:33 |
Юрий Мельников

 Anna Ul'yanova:  ...нашла упоминание о карте водохранилища, на которую нанесен контур старого русла Ангары, и отмечены деревни ушедшие под воду. У кого-нибудь такая есть?

 И. Фефелов: Есть еще вот такая. Иркутское водохранилищеТуристская карта

Спасибо спрашивающим и отвечающим! Результат- интересная информация.
16.05.2019, 22:20:26 |
Sergey V

 И. Фефелов: Сама карта:


Интересно, по карте такое впечатление, что д. Грудинино была на острове
16.05.2019, 23:10:45 |
Олег ЗубковЗдесь подробная карта Иркутской области 1956 года (29 Мб):

https://drive.google.com/file/d/18yr-z4YY0Z7hYfoiU4LBbZisqP2pVg4C/view?usp=sharing
17.05.2019, 00:02:59 |
Алексей РедькинМоя бабушка родом из затопленного села на Ангаре.
17.05.2019, 00:47:29 |
Anna Ul'yanovaНа карте 56 года кроме Большой речки нет ничего почти.
Но есть здесь
здесь село называется Разводинское. и есть Тальцинская стекольная фабрика, и Патроновское
А здесь
Большеразводинское — по времени позднее, после Революции. И уже Патроны
Здесь уже Бол. Разводная. Хорошо видно поворот жд у станции Ерши

ох ты ж!! Он был Каролок, а не Королок!!
17.05.2019, 00:56:20 |
И. Фефелов

 Sergey V:    И. Фефелов:   Сама карта: Интересно, по карте такое впечатление, что д. Грудинино была на острове


Да, так и есть:
"Надо сказать, что деревня Грудинино (до заполнения Иркутского водохранилища) была сказочно хороша: красивейший уголок в пойме Ангары, расположенный на одном из ее многочисленных островов."

http://baikalarea.ru/pribaikal/villages/grudinino/volni.htm
17.05.2019, 08:23:07 |
Лариса ХмеленковаДа, по рассказам моих дядей деревня представляла собой уникальное место. Один из них Василий Николаевич Грудинин даже попытался отразить это в поэме, посвященной своей родной деревне, — "Остров детства моего". Безусловно не все складно получилось, но там ярко раскрыто отношение жителей к их окружающей природе и жизненный уклад. Она довольно объемная и не представляется возможным её здесь привести.
27.07.2020, 08:04:46 |
Лариса ХмеленковаВ книге М.И. Грудинина «Мои воспоминания», изданной ИЗК СО РАН и ИГУ в 2005 г., и книге «Варварин лесик», изданной ИГУ в 2007 г., приводятся сведения о людях, проживающих в затопленной деревне Грудинино, расположенной на острове и о природных особенностях этой деревни. Еще живы два моих родных дяди, родом из этой деревни Павел Николаевич Грудинин и Станислав Николаевич Грудинин, а также автор указанных книг — Грудинин Мефодий Иванович. По их словам это был красивейший остров. А мой дядя, уже ушедший из жизни, Василий Николаевич Грудинин попытался отразить все прелести своей родной деревни Грудинино в стихах, пусть нескладных, но настолько пронзительных и восторженных, что и через десятилетия ясно представляется, как там жили наши предки…
28.07.2020, 06:43:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Лариса Хмеленкова: Она довольно объемная и не представляется возможным её здесь привести.



А если текстовым материалом?
28.07.2020, 12:20:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную