Природа Байкала | Вопрос к орнитологам, или "Утиный папаня"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос к орнитологам, или "Утиный папаня"
Сергей ВладимировичТак получилось, что пришлось "приютить" восемь яиц дикой утки. Расчищали заброшенный огород,а там оказалось утиное гнездо. Подробнее здесь https://www.bylkov.ru/forum/34-28-1379805-16-1560401917 . Каким образом,когда лучше попытаться вернуть утят в природные условия? И вообще,есть ли в этом смысл? Привыкнув питаться комбикормом из кормушки,смогут ли найти себе пропитание на природе? Были всякие мысли,например например уже сейчас найти где плавают утки с утятами,и выпустить их,в надежде,что утка их примет под опеку.Либо подрастить месяца полтора и выпустить в городе (остр.Татышев,Абаканская протока и проч .) где есть массовые скопления уток. Утки у нас зимуют в черте города,т.к. Енисей из-за ГЭС не замерзает. Сейчас утятам шестой день (на 17.06.19) Дольше чем до 26 июля держать скорее всего не получится (можно конечно попробовать к курицам в курятник подселить,но скорее всего не вариант) ,так как планируем очередное путешествие по Байкалу
17.06.2019, 15:28:00 |
И. ФефеловПримут или не примут — точно сказать нельзя. Тут, если не примут, ничего страшного, если нет врагов... но если есть враги, утят некому будет защищать, и сожрут сразу.
Если люди живут в сельской местности, то, думаю, можно и подержать , а потом выпустить. Некий бассейн им необходим для того, чтобы они поддерживали свое оперение в должном состоянии, но воду периодически менять придется, иначе задача выполнена не будет. 45 дней может быть маловато для полёта, но если есть места, где в конце июля держатся утки с молодняком, там и выпускать.
17.06.2019, 17:38:13 |
Сергей ВладимировичИгорь,спасибо!!! Буду держать по максимуму. К тому же в июле внука с Питера привезут, ему интересно будет. Будем вместе питомцев на природу отпускать.Если какие вопросы за этот период возникнут,буду обращаться.Пока держу их в самодельном брудере 130*70*40 см (пожертвовал им наш байкальский багажный ящик из под снаряги). Думаю,недели на полторы-две им его ещё хватит, потом буду делать какой нибудь загончик. Признаков приручения у утят не наблюдается, только увидят,сразу паника,прячутся. Это радует.
18.06.2019, 13:57:54 |
И. ФефеловБассейн им сделайте. И поменьше контактов с людьми. Хотя, раз не ходят за вами гуськом, и это уже хорошо.
18.06.2019, 17:45:50 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную