Природа Байкала | Приглашаю в сердце Тунков
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Приглашаю в сердце Тунков
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Константин Суханов

 Sergey V: Можно договориться, что ссылка на категорию в нём приводится здесь в обязательном порядке, но раз уж есть иное мнение экспертов, то оно безусловно должно быть на сайте отражено.


Именно об этом я и говорю. Например, объект — перевал Красавина. Официальная оценка перевала: 1А, внесён в Перечень. Неофициальная оценка: от 1А до 1Б, в зависимости от состояния склонов и подготовки группы. Ниже описания от разных групп. Или -
Объект — перевал Фигвам. Официальная оценка перевала: 2Б, находится в процессе внесения в перечень (утверждён региональной МКК). Неофициальная оценка: отсутствует (или та же 2Б).
Можно придумать и иной порядок. А можно и ничего не придумывать. Ведь и сейчас, прочитав описание, можно мнение о перевале составить. А интересующиеся читают.
И повторюсь: давайте дружить с МКК. Делить нам нечего, врагов там нет, а сотрудничество всегда плодотворно.
04.08.2019, 08:23:48 |
Сергей ЗубковКонкретнее, пожалуйста, в чем нам толк от сотрудничества с МКК?
05.08.2019, 05:49:55
Sergey Sergeevich03.08.2019, 00:30:37 "А Красавина — так надо поднять ему категорию, что тут думать) Мы не связаны какими-то официальными ограничениями или правилами, если вполне опытные люди считают, что это не 1А, то это надо отразить на сайте." — тоже поддерживаю, как и ранее. В сравнении с другими пройденными мною 1А он явно сложнее и близок к 1Б, на мой взгляд.
P. S. Почему-то сообщение Сергея Зубкова не цитируется (нет кнопки) и не копируется просто (пришлось распознавать программой текст). Как-то это неудобно.

 Евгений Рензин:  Олег Зубков: 1 августа поднимаемся на перевал Красавина. Олег, спасибо! Что касается смены категории, то у меня, конечно, руки чешутся, но мнение Константина Суханова тоже не хочу игнорить. Надеюсь всё же, что он там в обозримом будущем побывает и станет судить не по старым впечатлениям.И хорошо бы всё-таки услышать мнение Дарьи Ганжуровой. Надеюсь, Сергей Сергеевич это прочитает и достучится-таки до неё, зазовёт сюда.Пока же можно накатать описаловку и в ней дать свою оценку. Постараюсь не откладывать в долгий ящик.Ну и с МКК всё же не лишним будет это дело обсудить.



Можно просто Сергей, Евгений!:). Даше я написал и дал ссылку сюда. Можно также поинтересоваться мнениями опытных участников того похода Евгения Вашестюка и Владимира Таюрского (но он сейчас в горной пятёрке — на Памире вроде).
07.08.2019, 19:10:04 |
Евгений Рензин

 Sergey Sergeevich: Можно просто Сергей, Евгений!:)

Просто Сергеев у нас полно, а Сергей Сергеевич один! :)
07.08.2019, 19:13:12 |
Евгений ВашестюкСергей Сергеевич попросил высказаться о сложности пер. Красавина. Я ходил его 2 раза — и на подъем и на спуск по определяющей стороне. Оба раза не заметил ничего, что заставило бы его претендовать на 1б. Хотя оба раза проходили почти в идеальных условиях. Вообще, согласен, что он сложнее большинства 1а, но вовсе не единственный такой. Например, Аэлита тоже ничего...
07.08.2019, 19:27:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Вашестюк: Хотя оба раза проходили почти в идеальных условиях. Вообще, согласен, что он сложнее большинства 1а, но вовсе не единственный такой. Например, Аэлита тоже ничего...



С каких пор Аэлита стала 1А? Кто её так классифицировал? В 90-е она была 2А, потом 1Б, и вот уже совсем опустили? Кажется, кто-то путает альпинистские и туристские категории... У меня висит не стене карта Стрелюка 1998 года, там Аэлита — 2А. А на сайте она же — 1А, под подписью того же Стрелюка. Ребята, Вы согласовывали со Стрелюком эту категорию?
07.08.2019, 21:46:30 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): С каких пор Аэлита стала 1А?

Видимо с тех, с которых его Слава прошел. Да и по фоткам и описанию очень похоже, что 1А и есть. Что же касается Стрелюка, то совершенно непонятно какие описания им составлены, а какие только предоставлены. Соответственно, непонятно ходил он это перевал или нет. В данном случае указано имя руководителя первопрохода. Т.е. явно не к Стрелюку вопросы. И хоть имя известное, но лично я не в курсе, какая была квалификация у И.А.Брензея на момент прохождения перевала. Уж 2А, даже в начале сентября, там сильно вряд ли даже пахло, раз Слава его до 1А раздел.
07.08.2019, 23:35:18 |
Евгений Рензин
Спасибо, Олег!
07.08.2019, 23:37:44 |
Юра ГалачьянцЯ вот тоже могу привести пример странной оценки сложности... К счастью для меня, оценка оказалась завышенной. Западный Саян, перевал Художников. В июне 2016-го я прошел его с шестилетним сыном на подъем. По ощущениям, 1Б. В ключевом месте конфигурация похожа на то, что у Олега на фото. В этом году в феврале прошел на спуск. Из специального снаряжения – мягкие кошки. Крутовато вначале, но мыслей про веревку не было совсем. В Перечне сложность перевала 2А.
07.08.2019, 23:57:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Что же касается Стрелюка, то совершенно непонятно какие описания им составлены, а какие только предоставлены. Соответственно, непонятно ходил он это перевал или нет. В данном случае указано имя руководителя первопрохода. Т.е. явно не к Стрелюку вопросы. И хоть имя известное, но лично я не в курсе, какая была квалификация у И.А.Брензея на момент прохождения перевала. Уж 2А, даже в начале сентября, там сильно вряд ли даже пахло, раз Слава его до 1А раздел.



Если Стрелюк подписался своим именем на карте, значит, имеет представление, тем более, с первопроходцем, насколько мне известно, они знакомы.
Я лично этот перевал не ходила, но в 80-х хотела заявиться на него, а мне в МКК отказали по причине неопытности, и пришлось заменить на Ангарский 1Б.

За фото Олегу спасибо, буду иметь ввиду.
08.08.2019, 00:07:59 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если Стрелюк подписался своим именем на карте, значит, имеет представление

На какой карте? Зелёненькой типографской? Так извините, он там за целую кучу перевалов подписался, которые в глаза не видал. И из Иркутской МКК никто не видал. Крещатик с 1500 лет Киеву, к примеру.
08.08.2019, 00:16:51 |
Евгений РензинИ, кстати, Аэлита имеет как минимум два варианта прохождения. Вполне может быть, что один из них и тянет на 1Б. Но если мы будем оценивать по более сложному, то Летучая Мышь окажется как минимум 2А. При этом на сложные варианты, насколько я понимаю, народ там попадает регулярно.
08.08.2019, 00:21:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: На какой карте? Зелёненькой типографской?



Нет, на последней хребтовке-километровке. Ей, кстати, в Москве многие активно пользуются ещё. Завтра сфотографирую и выложу.

 Евгений Рензин: И из Иркутской МКК никто не видал.



Кроме Иркутской МКК в России ещё много других специалистов есть. Например, Вадим Ляпин. По его схеме, вроде, и была та карта Стрелюка откорректирована в 90-х. Оформление Олега Макеева.
08.08.2019, 01:08:08 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Завтра сфотографирую и выложу.

Да не стоит.

 Марина Васильева (Красноштанова): Кроме Иркутской МКК в России ещё много других специалистов есть. Например, Вадим Ляпин.

Да и он тоже не видал ни Крещатик, ни 1500 лет Киеву. И ещё полно чего.
Любая МКК, утверждая КТ, в первую очередь опирается на мнение и квалификацию первопроходца. Потому как фотки, тем более те, старые, не дают полного представления о перевале. А в описаловке и крутизну можно совершенно добросовестно даже завысить/занизить, и вообще из мухи слона раздуть.
08.08.2019, 02:00:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Да не стоит.



Ну не буду. Хотя, почему бы и нет. Раритет же.

 Евгений Рензин:  и вообще из мухи слона раздуть.



Как и наоборот -слона превратить в муху...
08.08.2019, 02:10:47 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Как и наоборот -слона превратить в муху...

Вот именно.
08.08.2019, 02:15:10 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Любая МКК, утверждая КТ, в первую очередь опирается на мнение и квалификацию первопроходца. Потому как фотки, тем более те, старые, не дают полного представления о перевале. А в описаловке и крутизну можно совершенно добросовестно даже завысить/занизить, и вообще из мухи слона раздуть.

 Марина Васильева (Красноштанова): Как и наоборот -слона превратить в муху...

Слушайте, да вы здесь совершенно адекватные люди, оказывается! Что за дела? Мне всё больше нравится ход вашей беседы, разумность высказываемых мыслей. Вот взять бы и в рамочку такие ваши комментарии 🙃

Не буду больше вмешиваться, продолжайте в том же духе, пожалуйста.
08.08.2019, 05:35:10
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): У меня висит не стене карта Стрелюка 1998 года, там Аэлита — 2А. А на сайте она же — 1А, под подписью того же Стрелюка.


Посмотрел СЮТуровские хребтовки. Нет там категории у Аэлиты. Более того, стоит дельта — то есть "сведений нет". А вот в двухкилометровке "Китойские гольцы; Тункинские гольцы" 2005 г., Аэлита — 2А. Консультанты не указаны, зато есть реклама СЮТура. Но в карте "Тункинские гольцы" за 2008 г. (консультанты Стрелюк и Андю) — Аэлита уже 1А.
Кто-то что-то где-то напутал, всего лишь.

 Евгений Рензин: И хоть имя известное, но лично я не в курсе, какая была квалификация у И.А.Брензея на момент прохождения перевала.


Более чем достаточная для адекватной оценки.
08.08.2019, 07:28:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Посмотрел СЮТуровские хребтовки. Нет там категории у Аэлиты. Более того, стоит дельта — то есть "сведений нет".



Могу фото предоставить. Карта-схема 1998 года.
И потом, я же уже писала, что в 80-е меня МКК не выпустила на Аэлиту, т.к. она была 2А, а опыт группы — 1А. И мы заявили тогда Ангарский. Это я хорошо помню.
08.08.2019, 12:06:41 |
Sergey VМы со Славой и Галей проходили Аэлиту в 2012 году. Никаких трудностей не было. Проходили в сторону притока Пр.Билюты, то есть скалы, совсем чуть чуть, были на подъеме. Насколько я могу сравнить с Красавина — на последнем участок скал точно длиннее.
08.08.2019, 12:28:41 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную