Природа Байкала | В район Шумака без захода на источники с 15 по 29 июля 2019 г. Некоммерческий.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
В район Шумака без захода на источники с 15 по 29 июля 2019 г. Некоммерческий.
Михаил ГусевИз-за малочисленности сложившейся группы приглашаю в поход всех желающих по маршруту:"Нилова Пустынь-вдоль реки Хубуты-пер. Хубутский-вдоль реки Баром-гол- вдоль реки Ара-Хубуты до слияниия с р. Ара-Ошей-дневка у водопадов с рыбалкой на хариуса-вдоль реки Ара-Ошей до пер. Улан-Дабан-пер. Олимпийский-выход к п. Хойтогол-п. Нилова Пустынь". Перевалы Хубутский и Олимпийский не категорийные, проходятся физически несложно, особенно последний. Перевал Улан-Дабан 1 к.с. с заходом с р.Ара-Ошей не сложен, только аккуратный осыпной крутоватый спуск верхний части перевала. Это один из самых красивых маршрутов этого региона. Много по пути водопадов. После прохождения этого маршрута на "народную тропу" к источникам р. Шумак вообще не тянет. Экипировку и питание подбирайте сами. Все обычное. Серьезная физическая подготовка не обязательна. Буду в Ниловке на машине, если приедете на автобусе, встречу. Этим маршрутом ходил ранее обратным порядком, оказался не лучший вариант. Груженые сходу брали два перевала. Здесь спокойно с полупустыми рюкзаками на выходе. Зима в Саянах была малоснежная. Воды в реках в это время будет уже не много. По пути всего два брода глубиной 30-40 см. Клещей в этом районе нет. Контактный тел. 895-006-292-10. Подчеркиваю, маршрут не коммерческий. По сайту посмотрите фотографии
30.06.2019, 11:07:16 |
Геннадий ХитрихеевА зачем собираетесь делать связку из перевалов Улан-Дабан и Олимпийский ? Только потому что они оба 1А ? Идите на Эхе-Булнай сразу через пер. Фрам — он по факту 1А, несложный. Я в августе собираюсь там идти, поэтому уже узнавал.
30.06.2019, 22:42:54 |
Sergey VЧто-то про Фрам я слышал нелестное, не самая простая 1А может быть.
01.07.2019, 11:32:54 |
Константин СухановДа простая 1а, без заморочек. С Ихе-Булная только найти сложновато.
01.07.2019, 13:48:58 |
Sergey V

 Константин Суханов:  Да простая 1а, без заморочек. С Ихе-Булная только найти сложновато.



На сайте он 1Б
01.07.2019, 15:04:58 |
Константин СухановОн всегда был 1б, классифицирован неверно. Типичная 1а, раздеть бы надо. Не помню, раздели ли мы его на МКК — если да, то скоро в официальном перечне исправят. Если он там вообще есть)))
01.07.2019, 15:23:42 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Не помню, раздели ли мы его на МКК

Дома проверю. Но вряд ли :(

 Константин Суханов: если да, то скоро в официальном перечне исправят.

Есть какая-то инфа, что там зашевелились?
01.07.2019, 17:18:00 |
Егор Полтавченко

 Геннадий Хитрихеев: А зачем собираетесь делать связку из перевалов Улан-Дабан и Олимпийский ? Только потому что они оба 1А ? Идите на Эхе-Булнай сразу через пер. Фрам — он по факту 1А, несложный. Я в августе собираюсь там идти, поэтому уже узнавал.


На выход удобно, тропа хорошая в Хойто-Гол.
01.07.2019, 19:31:40 |
Геннадий Хитрихеев

 Егор Полтавченко: На выход удобно, тропа хорошая в Хойто-Гол.

Да, это я понял. Именно поэтому и собираюсь там идти.
Вопрос: ни у кого нет трека выхода в Хойто-Гол или хотя бы точек ? В каком месте тропа выходит к деревне ? Чтобы понимать, где надо будет меня встретить на машине на выходе с гор.
01.07.2019, 19:37:17 |
Егор Полтавченко

 Геннадий Хитрихеев:  Егор Полтавченко: На выход удобно, тропа хорошая в Хойто-Гол. Да, это я понял. Именно поэтому и собираюсь там идти. Вопрос: ни у кого нет трека выхода в Хойто-Гол или хотя бы точек ? В каком месте тропа выходит к деревне ? Чтобы понимать, где надо будет меня встретить на машине на выходе с гор.


Редко сохраняю точки. Встретить удобно в самом конце деревни, где новые дома. Все коровьи тропы — дороги с Ехэ-Булная, ведут в Хойто-Гол.
01.07.2019, 20:20:27 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Есть какая-то инфа, что там зашевелились?


Вера радует обещаниями. Вначале исправят старые перевалы, затем внесут новые.
01.07.2019, 23:21:37 |
Михаил ГусевПо Фраму в теме, есть ньюанс, что в это время там бывает лед. С категорированием при наличии льда совершенно согласен.
08.07.2019, 20:08:42 |
Константин СухановВо-первых, лёд — это либо звёздочка, либо только весной категория выше. Во-вторых, лёд бывает и на Шумакском. В-третьих, Фрам вариативен.
08.07.2019, 21:22:50 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную