Природа Байкала | Грязный "юмор" - нужен ли он вообще?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Грязный "юмор" - нужен ли он вообще?
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Мне кажется, что эти слова рождены на большой высоте, в очень трудных условиях, когда кусок не лезет в горло и даже самая вкусная пища на практике оказывается тем самым блевонтином. То есть это ни в коем случае не проявление неуважения к изготовителю еды, а просто досада на сложившиеся обстоятельства. Почему-то мне так кажется...



Удивительная и странная интерпретация. Если я не могу есть на высоте, то я и не буду. Зачем переводить продукт, ведь он на вес золота в условиях гор. У меня в рассказе "Тянь" описана ситуация, когда полгруппы свалила горняшка, и никто не мог смотреть на мясные продукты. Да, в тех условиях, тогда, на высоте, может и естественно было услышать "убери от меня блевантин", и все понимали этот оборот речи, и шутили. Но называть еду всегда, постоянно такими словами — это кощунство, на мой взгляд. Вот уж, действительно, голодавший хоть раз в жизни по-настоящему, так никогда не скажет.
18.10.2019, 22:36:21 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Так уж сложилось, Константин, что с самого начала моей туристкой деятельности я не примыкала ни к каким кланам. Либо ходила одна, либо с семьёй, либо со школьниками на туриады и в походы, которые зачастую организовывала сама же, либо со студентами, либо со спортсменами...


Видимо, потому мы с Вами и не пересекались. Хотя в ПВД число участников у нас часто доходило до 20-30 человек. И не на Витязь потусоваться ходили; а, скажем, Кругосветка (Слюдянка — Ореховая падь гребнями), Бабха-Порожистый-Чернушка-Солзан-по гребню-Осиновка-Байкальск, Порожистый+Бабха, Нефтяник. За сб-вск. Вечером пили водку (представляете уровень нашего грехопадения?) и варили рыгло. Зимой — фанатично Комар через Кяхту, Осиновка. Второй-третий вагоны с хвоста в электричке — все были наши, все свои.

 Марина Васильева (Красноштанова):  ...отсутствие курения и алкоголя; и карнавальные посиделки до утра у костра не имели места быть...

Насчёт курения согласен; остальное — ...

 Марина Васильева (Красноштанова): На стрелке под Мунку меня всегда немного коробило, что люди идут в горы не для восхождений, а зачастую, чтобы "посидеть с рюмкой около горы", поорать, покичиться, похвастать своими героическими походами, которых у большинства костровых хвастунов и не было... Мне было всегда неловко улыбаться на эти "байки", которые рассказывали "мэтры"...


Чё-т я такого не встречал... Компании разные были, наверное.

 Марина Васильева (Красноштанова): Мне было противно смотреть, как люди мажут новичков зубной пастой, связывают им шнурки на морозе, обвешивают карабинами и заставляют бегать вокруг костра... (Всё это называлось "посвящением в туристы"... Орать фальшиво песни под расстроенную гитару, или пить спирт кружками... Я всегда смотрела на это, и думала: "Вот эти мужики тут паясничают, а их жёны дома детьми занимаются"...
Я в эти игры никогда не играла.


Как же скучно Вы живёте... Марина, а молодость-то у Вас хоть была?

 Марина Васильева (Красноштанова): Потому что, если по настоящему хочешь зайти на гору, то надо выспаться, лечь спать вовремя, и подальше от орущих компаний. Надо встать очень рано утром. Приготовить для группы на морозе завтрак, как можно вкуснее и калорийнее.


Вы это МНЕ рассказываете? Спасибо, теперь буду знать... как ходить в горы по-настоящему (пишем через дефис, кстати)))

 Марина Васильева (Красноштанова): И никто не посмеет это назвать блевантином. Пусть попробуют, лишатся пайки в момент!


Конечно, не посмеют. Вещи своими именами называть надо. С утра обычно залипон варится. А блевантин, рыгло — на обед. Ну, вечером иногда...

 Марина Васильева (Красноштанова): Я никого не осуждаю.


Да? Именно этим сейчас и занимаетесь!

 Марина Васильева (Красноштанова): Но на общественном сайте мне неприятно раз за разом читать про "рыгло", и "клизму".


И не читайте. Увидели мой аватар — не читайте вообще. Читаете тем не менее, и продолжаете меня перевоспитывать. Ах да, Вы же учитель. Но я-то ведь не Ваш ученик, не забывайте...

 Марина Васильева (Красноштанова): Извините.


Да пожалуйста.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я ханжа?


Вне сомнений.

 Марина Васильева (Красноштанова): Или у меня нет чувства юмора?


Нет.
Теперь Вы меня извините. Но вот я тоже выразил своё мнение.

 Петр Туревич: Но к вершинам мировой культуры Пушкина вознесли отнюдь не матерные стишки, а "Евгений Онегин", Толстого — "Война и мир", а не сдобренные скабрезностями зарисовки из жизни крестьян.


А я и не претендую через клизму вознестись на Олимп. Не заметили? Тогда к чему это многословие?

 Петр Туревич: Лично я категорически против того, что обычному коврику придумали такое дурацкое название — "каре — мат".


И Вы, несомненно, самоотверженно боретесь с этой надуманной проблемой. Ну, успехов Вам)))

Как же я забыл-то... А сало мы называли — чушь. Уважаемые господа оппоненты, жду очередной ушат помоев по этому поводу)))
19.10.2019, 01:02:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Увидели мой аватар — не читайте вообще. Читаете тем не менее, и продолжаете меня перевоспитывать. Ах да, Вы же учитель. Но я-то ведь не Ваш ученик, не забывайте...



..... Увы. Каждый читает, видит и слышит именно то, что ему привычно...
Ну хорошо, я вообще не буду читать то, что Вы пишете. Вам станет лучше? И ещё многие другие не будут. Ещё лучше? А для чего и для кого тогда все эти Ваши "излияния" души на публику?
Где я Вас перевоспитывала? Вы спросили меня: знаю ли я каких-то там уродов и бесов. Я ответила Вам — нет, не знаю, и объяснила — почему. Постаралась объяснить. Но, видимо, плохо получилось. Вы же отчего-то взвинтились, и снова про своё... Эх... Даже не смешно уже...
Да, я скучная. Я — ханжа. У меня нет чувства юмора. Но это моя жизнь. И меня многие именно такой и любят. И не Вам судить об этом. И не на публичном сайте. И не в теме про любимые Вами клизму, рыгло и блевонтин.

Я уверена, что не в каждом обществе Вы эти слова говорите, и не в каждом доме даже.
19.10.2019, 05:40:26 |
Петр ТуревичКонстантин Суханов:

"И Вы, несомненно, самоотверженно боретесь с этой надуманной проблемой. Ну, успехов Вам)))"

Что Вы, Константин, отнюдь! С чем бороться? Да и каким образом? Написать петицию и начать собирать под ней подиси о запрете слова "каремат" (такой способ самовыражения широко распостранен, кстати, в считавшимся ещё недавно братским государстве)? Мотивируя тем, что оно матерное, поскольку последний слог подкачал?
На мой взгляд, сгруппировавшись в словесном поединке с жёстко критикующими Вас оппонентами, Вы в какой-то момент начали причислить к таковым всех без разбора, ранжируя возражающих Вам по принципу "Кто не с нами, то против нас". Плюс, упрекая других в отсутствии чувства юмора, не заметили, как это чувство начало в пылу дискуссии оставлять и Вас.
Лично я и не с Вами, и не против. Ваше творчество вызывало у меня глубокое уважение, да, собственно, и сейчас вызывает, но упрямство, с которым Вы в последнее время начали продвигать на сайте некоторые нарративы, на мой взгляд, заслуживает лучшего применения.
Аргумент "не нравится — не читайте" не выдерживает и вовсе никакой критики. Потому что точно так же может сказать человек, начавший где-нибудь в людном месте справлять нужду: "Не нравится — не смотрите!"
Во всем этом лично меня удивляет лишь одно: в своём стремлении эпатировать как можно сильнее Вы пока что почему-то не додумались этот процесс (уж как он там называется — "клизмация", "клизмование", "клизмирование", или как-то ещё) визуализировать, и предоставить "на суд широкой публики". Или я, все-таки, угадал, и этот момент стоит у Вас в повестке дня, и тут просто вопрос времени? Ведь рано или поздно "вау-эффект" от простого упоминания слова
"клизма" уйдет; поговорят и забудут, и нужно будет придумывать что-то новенькое...
Попутно хочу заступиться за Марину, хотя она меня об этом и не просила, и вряд ли вообще в чьем либо заступничестве нуждается...
Очень часто современные гаджеты, почему-то считая себя умнее и грамотнее своих хозяев, пытаются что-то в авторском тексте подправить по своему разумению: окончания изменить, буквы переставить, слитно-раздельно что-то написать не так, как автор это видит. С этим, на мой взгляд, любой, более-менее грамотно пишущий человек сталкивался. Приходится все время контролировать не только себя, но и условное "перо", из под которого строки выходят, и которое начало жить собственной жизнью.
Мне кажется, её ошибка — этого рода.
19.10.2019, 06:33:44 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Увы. Каждый читает, видит и слышит именно то, что ему привычно...


Ага. Поэтому Вы только клизму в моих опусах и видите)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну хорошо, я вообще не буду читать то, что Вы пишете. Вам станет лучше? И ещё многие другие не будут. Ещё лучше?


Мне всё равно. Единичен этот круг. Потому что, смею надеяться, иногда всё же я пишу интересно. А грамотно — всегда.

 Марина Васильева (Красноштанова): А для чего и для кого тогда все эти Ваши "излияния" души на публику?


То есть это упрёк, и Вы советуете мне не публиковать ничего вообще. Но я посмею Вас ослушаться. Розги мне пропишите или родителей в школу будете вызывать?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Где я Вас перевоспитывала?


Да практически в каждом сообщении! И профессионально этого не замечаете.

 Марина Васильева (Красноштанова):  ...знаю ли я каких-то там уродов и бесов.


Марина, они не "какие-то там". Они очень крутые столбисты и классные ребята.

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, я скучная. Я — ханжа. У меня нет чувства юмора. Но это моя жизнь. И меня многие именно такой и любят. И не Вам судить об этом.


Марина, ну вот и Вы... К чему эта демагогия — приписать оппоненту с потолка взятый априори неприемлемый тезис и успешно его (тезис) разгромить. Я Вас ни разу нигде не осудил и не осуждаю. И уважаю за опыт, за работу с детьми в туризме. Знаю, как это непросто и ответственно. И даже люблю в глубине души.. где-то очень глубоко)))

 Марина Васильева (Красноштанова): И не в теме про любимые Вами клизму, рыгло и блевонтин.


Так зачем же Вы сами-то эту тему читаете, развиваете и поддерживаете?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Я уверена, что не в каждом обществе Вы эти слова говорите, и не в каждом доме даже.


Именно так. Но в походах, рассказах и разговорах о походах — почему бы и нет...
И, кстати, я эти слова даже не муссирую. Сварили что-то на костре — ну да, рыгло или залипон. Немощь старческая одолела — ну да, шутка насчёт клизмы. Всё. Не нравится — пропустите мимо ушей. Вы же зачем-то привлекаете к этому внимание... Предполагаю, чтобы публично меня высечь, и на этом фоне показать, какой я плохой и какие Вы (и поддерживающие Вас) правильные. Но ведь не получается, а?

 Петр Туревич: Что Вы, Константин, отнюдь! С чем бороться? Да и каким образом?


Ну вот и отлично! Мне тоже отдельные общеупотребительные слова не нравятся. Но я ими даже пользуюсь.

 Петр Туревич: Плюс, упрекая других в отсутствии чувства юмора, не заметили, как это чувство начало в пылу дискуссии оставлять и Вас.


Оппоненты палку перегнули — и да, иной раз мои ответы серьёзны.

 Петр Туревич: Аргумент "не нравится — не читайте" не выдерживает и вовсе никакой критики. Потому что точно так же может сказать человек, начавший где-нибудь в людном месте справлять нужду: "Не нравится — не смотрите!"


То есть Вы полагаете, что, написав в своём опусе слово рыгло, я тем самым оскорбил всех форумчан, как если бы прямо при них при нужде снял штаны, сел бы и.. хм — не буду писать дальше во избежание новых обвинений. А мне кажется, это абсолютно разные и несравнимые вещи.
Кстати, когда идёшь в связке-двойке с напарником противоположного пола серьёзную гору, подобные процедуры выполняются без особых церемоний.
Альпинистская байка — кто и как ходит на шхельду (в туалет, кто не знает). Новички — за три горы. Значки — за две. Третьеразрядники — за гору. Второразрядники — под склон. Перворазрядники отходят от костра. КМСы просто отворачиваются. А вот мастера просят всех отвернуться!)))

 Петр Туревич: Ваше творчество вызывало у меня глубокое уважение, да, собственно, и сейчас вызывает...


Спасибо, я рад.

 Петр Туревич: ...в своём стремлении эпатировать как можно сильнее Вы пока что почему-то не додумались этот процесс (уж как он там называется — "клизмация", "клизмование", "клизмирование", или как-то ещё) визуализировать, и предоставить "на суд широкой публики". Или я, все-таки, угадал, и этот момент стоит у Вас в повестке дня, и тут просто вопрос времени? Ведь рано или поздно "вау-эффект" от простого упоминания слова "клизма" уйдет; поговорят и забудут, и нужно будет придумывать что-то новенькое...


Я уже говорил об этом: по-Вашему, однажды (а уж дважды или трижды — тем более!) выпитая рюмка НЕПРЕМЕННО приведёт к алкоголизму!)))

 Петр Туревич: Попутно хочу заступиться за Марину... её ошибка — этого рода.


Да без разницы. Марина на сайте грамотнее многих, и имеет хороший слог. На пять знает язык лишь господь Бог; учитель русского языка — на четыре; отличник — на троечку; остальные — ... Однако если меня начинают воспитывать, не удержусь указать на явные ошибки.
19.10.2019, 11:59:19 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): карнавальные посиделки до утра у костра не имели места быть...

А меня вот от таких оборотов речи подбрасывает. Особенно от учительницы.
19.10.2019, 17:12:12 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: А меня вот от таких оборотов речи подбрасывает.

А я даже не вспомню сходу таких оборотов. Но вот именно этот, очень популярный и совершенно ужасный, подбрасывает нас обоих.
19.10.2019, 22:59:15 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Но вот именно этот, очень популярный и совершенно ужасный, подбрасывает нас обоих.


Хотел промолчать, но — и меня. Однако с точки зрения Марины, "рыгло" — гораздо ужаснее)))
20.10.2019, 00:36:26 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: А я даже не вспомню сходу таких оборотов.

О, вспомнил. Это примерно то же, что "прейскурант цен". Т.е. избыточная и, таким образом, люто безграмотная конструкция.
20.10.2019, 00:52:32 |
Константин СухановДа ладно, Жень. Оставим Марину в покое. Я сегодня добрый)))
20.10.2019, 01:31:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну, все высказались? Ага, оборот получился корявый. Слово "быть" — лишнее. Бывает...
Не замедлили всем показать, какие Вы грамотные? И какая Марина безграмотная ))) А ещё — учительница, ай-ай-ай... Как не стыдно. Не проверяет свои "опусы" на контрольном уроке! Какой позор! Как же она может жить на свете с таким безобразием в голове? Давайте это обсудим! Это ведь хуже "рыгла"!
Мо-лод-цы!!! Аплодирую стоя!
20.10.2019, 03:38:47 |
Петр ТуревичДостопочтимые господа! Да и дамы тоже!
Ну, не довольно ли?
Простите-извините, если вдруг все, мною ниже изложенное, кому-то не понравится, или обидит кого-то, но, право, уж как-то поднадоело смотреть, как собачатся между собой люди, которых лично я отношу к золотому фонду, достоянию сайта. Ну что за срач вы здесь устроили? Неужели нельзя быть хоть немножечко великодушнее, терпимее друг к другу! Ведь на вас же люди смотрят! Такие как я, новички, случайные посетители и многие другие. Кого-то из них вы, возможно, прямо сейчас своей сварой от сайта отваживаете, кто-то, читая ваши колкости/выпады думает: "да тут все так же, как и везде", кто-то: "а ведь воде бы казались интелигентными людьми!"
В любой дискуссии, на мой взгляд, наступает момент, когда оппоненты либо признают правоту одной из сторон, принимая приведенные аргументы, либо говорят: "извините, но я не могу с вами согласться" (ну, или: "что за бред вы несете" — здесь уж — кто чему учился) и откланиваются. А вы разогнались — не остановить. И ведь ничего свежего уже в полемике не наблюдается, аргументы у сторон исчерпаны, ещё чуть-чуть, и начнется переход на личности и взаимные оскорбления (хотя, на мой взгляд, уже начался).
Поэтому, как бы это банально не звучало... "Ребята, давайте жить дружно!" Кончайте уже, надоело.
Повторюсь: вы ведь лучшие из тех, кто вхож на этот сайт. Я считаю вас его гордостью и украшением. Вот и ведите себя, огромная человеческая просьба, подобающе этому высокому званию.
P. S. За употребление нескольких непарламентских выражений дичайше извиняюсь: я сделал это абсолютно намеренно, ибо никакие другие слова для более точного и эмоционального выражения моих мыслей в этой ситуации не подходили.
20.10.2019, 09:41:33 |
Алексей Азаров

 Константин Суханов: "рыгло" — гораздо ужаснее)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Это ведь хуже "рыгла"!

На мой вкус рыгло, произносимое с иронией, а точнее с самоиронией, лучше вполне серьёзного канцеляризма, употребляемого при описании походной жизни.

 Константин Суханов: И даже люблю

Я тоже...
20.10.2019, 10:59:55 |
Константин Суханов

 Петр Туревич: Ну, не довольно ли?


Да и вообще эту тему заводить не стоило. Разговор ни о чём. Даже вмешиваться не хотел. Но как-то уж очень активно святоши начали на меня нападать))) А я стар, нервы слабые. Клизма с пустырником не помогла. Пришлось отвечать)))
20.10.2019, 11:11:33 |
Алексей Азаров

 Петр Туревич: золотому фонду, достоянию сайта.

 Петр Туревич: гордостью и украшением.

Надо новую тему открывать...
20.10.2019, 11:26:48 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: Разговор ни о чём.

Печально. К чему грамотность? Если между знаками препинания то, чего не хочется касаться. Но, пожалуйста, оставаться или не оставаться с этим — Ваш выбор.

А вообще, действительно, можно было на личности и не переходить. Верить-не верить — вопрос философский.
Выбор чему поклоняться, какие силы призывать — вопрос добра и зла.

Ну, обвините меня еще раз в занудстве. Тогда я скажу, что в выбранном Вами подходе есть другая крайность — в лучшем случае, легкомыслие, с заигрыванием не с теми силами — к добру подобное не приводит (можете перевести для себя на атеистический язык).
20.10.2019, 12:44:21 |
Петр ТуревичКонстантин Суханов

"Клизма с пустырником не помогла."

Может, не правильно объем подобрали?😄
20.10.2019, 16:27:46 |
Константин Суханов

 Петр Туревич: Может, неправильно объем подобрали?😄


Вряд ли; я всегда принимаю максимальный)))
20.10.2019, 22:16:46 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную