Природа Байкала | Перевал Политехников зимой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевал Политехников зимой
Евгений ВашестюкЗдравствуйте! Поделитесь информацией по зимнему прохождению перевала Политехников. Насколько он лавиноопасен?
08.11.2019, 19:11:09 |
Константин СухановПеревал не опасен. А вот с морены перед ним, со стороны П. Шумака — очень так хорошо доски ходят. Мы катались в феврале. Бывали там и более трагичные случаи.
С другой стороны — во времена доисторического материализма Политехник был весьма популярен зимой, и ничего. Мы, собственно, и Рекорд зимой ходили. Последнее никому не посоветую.
08.11.2019, 21:21:41 |
Андрей РоговцевВ паспорте перевала на Природе Байкала перечислены лавиноопасные участки со ссылкой на Стрелюка Л. В нулевые годы на этом перевале погиб в лавине опытный турист Ду Ден Чин(фамилия, возможно, не так пишется), иркутянин. Мне рассказывали, что это произошло при спуске со стороны р. Булык. В свое время мы проходили его зимой группой политехов, совсем зеленые были. Фартило нам тогда, не только с лавиноопасностью.
08.11.2019, 23:44:28 |
Евгений Рензин

 Андрей Роговцев: со ссылкой на Стрелюка Л.

Описание предоставлено Л.Е. Стрелюком. Кем оно составлено, сказать затруднительно.
09.11.2019, 00:05:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Роговцев: В нулевые годы на этом перевале погиб в лавине опытный турист Ду Ден Чин(фамилия, возможно, не так пишется), иркутянин. Мне рассказывали, что это произошло при спуске со стороны р. Булык.



Николай Ду Дин Чен (так он нам представлялся) был очень опытным туристом. Уже тогда (в 90-е) был не молод. Памятник ему стоит на морене в верховьях Правого Шумака, скорее всего там и погиб. И это было примерно в конце 90-х, т.к. памятник я там видела уже летом то ли 1998, то ли 1999. Ходили там с дочкой, ей было не больше 12 лет.
Со стороны Правого Шумака перевал Политехников лавиноопасен, без сомнения. Со стороны Булыка — меньше, но это зависит от времени года. На майские, например, со стороны Булыка уже и снега почти нет, а со стороны Шумака — до лета висит.
Кстати, раньше, до примерно 2000-х, мы называли перевал — Политехник, а не Политехников. Там на перевальной седловине лежала металлическая доска от трамвая "№1. Трампарк — студгородок".
09.11.2019, 01:35:22 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Со стороны Правого Шумака перевал Политехников лавиноопасен, без сомнения.


Там лавиноопасна лишь морена, а не сам перевал. Спасает грамотное прохождение.

 Марина Васильева (Красноштанова):  Со стороны Булыка — меньше, но это зависит от времени года.


Там склон ходит лишь после снегопада по доске. Верхний слой. А так вряд ли: наст, камни.

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, раньше, до примерно 2000-х, мы называли перевал — Политехник, а не Политехников.


Так и есть. Надо бы поправить в объектах.

 Марина Васильева (Красноштанова): Там на перевальной седловине лежала металлическая доска от трамвая "№1. Трампарк — студгородок".


Да, это раритет! Была ещё загадка про этот трамвай — "мчится как бешеный, пнями увешанный")))
09.11.2019, 08:43:18 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Политехник, а не Политехников

Я примерно в 2005 г. впервые услышал о перевале и тоже запомнил "Политехник". Вместе с тем, в Перечне ТССР и на бумажной карте "Тункинские, Китойские гольцы", подписанной в печать в 2006 г., написано "Политехников". Кроме того, родительный падеж в названиях перевалов, мне кажется, встречается чаще, чем именительный.
В общем, не думаю, что разница столь уж принципиальна и нужно что-то менять. Но и возражать не стану.
09.11.2019, 11:45:55 |
Андрей Роговцев

 Марина Васильева (Красноштанова):   Памятник ему стоит на морене в верховьях Правого Шумака, скорее всего там и погиб. И это было примерно в конце 90-х, т.к. памятник я там видела уже летом то ли 1998, то ли 1999.


Спасибо за уточнение, Марина.
09.11.2019, 18:53:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную