Природа Байкала | Ушканьи острова
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ушканьи острова
Андрей ХромовДобого дня всем, друзья!

Подскажите, пожалуйста, как попасть зимой на Ушканьи острова, с целью понаблюдать и пофотографировать нерпу? Можно ли у кого нибудь остановиться в районе Святого Носа на пару, тройку дней? Нужно ли разрешение, чтобы подобраться к нерпе? Ну и разные нюансы… Буду весьма благодарен за инфу!
26.11.2019, 18:11:08 |
Алексей Денисов

 Андрей Хромов: как попасть зимой на Ушканьи острова, с целью понаблюдать и пофотографировать нерпу?


По-моему, зимой вероятность там увидеть нерпу в разы меньше, чем летом. На Ушканах работает знакомый метеоролог, но вообще там (на труднодоступных метеостанциях) официально запрещено туристов принимать, разве что случайно забредших на период непогоды разрешается.
26.11.2019, 22:02:43 |
Андрей Хромов

 Алексей Денисов: но вообще там (на труднодоступных метеостанциях) официально запрещено туристов принимать, разве что случайно забредших на период непогоды разрешается.



Я не совсем турист... Фотограф. Путешествую в одиночку. Член Русского географического общества. Если поможет — могу письмо от РГО предоставить. Давно мечтаю попасть на Ушканы.
26.11.2019, 22:46:43 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: там (на труднодоступных метеостанциях) официально запрещено туристов принимать, разве что случайно забредших на период непогоды разрешается.

Видимо не совсем так:
https://nature.baikal.ru/text.shtml?id=715
26.11.2019, 23:37:50 |
Александр МамонтовЧто бы попасть с таким намерением на Ушканчики надо обращаться в Заповедное подлеморье. У них есть услуга "Экскурсия «Ушканьи острова» (зимний) C группы до 8 человек 14500" Ищите тут: http://zapovednoe-podlemorye.ru/ в разделе платные услуги. Вероятно надо будет им все детально описать, а то могут подумать, что бани и красивых видов будет достаточно).
Из нюансов. До апреля Вы едва ли увидите нерпу. В это время она живет в снежных домиках и обычно не видна. В конце марта снег начинает проседать, открываются отдушины, чаще встречаются открытые пропарины. В одиночку ходить там не советую. В апреле, когда ледовый сезон подходит к концу нерпу моно наблюдать и в Листвянке. В 7-8 км от берега и дальше от берега в полосах торосняка. Они обычно там устраивают себе оттдушины. К сожалению именно в это время и именно там лед тает много быстрее и провалиться в протаявшие участки можно легко.
Вот как то так.

27.11.2019, 09:49:27 |
И. ФефеловЗаглядывайте, к слову, на сайт Байкальского музея http://bm.isc.irk.ru/, там у них всё еще работает веб-камера на лежбище нерпы на Бол.Ушканьем (на зиму отключают) — сейчас, кажется, там нерп уже немного или вовсе нет, даже в безветренную погоду. Поэтому не уверен, что туда календарной зимой вообще есть смысл ехать за нерпами, что замерз Байкал, что нет.
27.11.2019, 12:57:29 |
Юрий Мельников

 И. Фефелов:  всё еще работает веб-камера на лежбище нерпы

Спасибо,Игорь Владимирович,за ссылку.И я с удовольствием посидел на берегу Байкала.
27.11.2019, 15:23:49 |
Светлана Богородская

 Юрий Мельников:  И. Фефелов:  всё еще работает веб-камера на лежбище нерпы

Спасибо,Игорь Владимирович,за ссылку.И я с удовольствием посидел на берегу Байкала.

И от меня большое спасибо!
27.11.2019, 15:47:52 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Видимо не совсем так:


Ну это же Россия! )
27.11.2019, 20:00:18 |
Алексей Денисов

 Андрей Хромов: Давно мечтаю попасть на Ушканы.

...Там, кстати, вакантные 2 места точно есть на метеостанции. )

А так, наверное лучше Вам, как Александр Мамонтов, посоветовал — сделать.
27.11.2019, 20:02:45 |
Юра ГалачьянцЛучше взять палатку, положить её в санки и пойти гулять в апреле по льду.
27.11.2019, 22:15:15 |
Александр Мамонтов

 Алексей Денисов: ....А так, наверное лучше Вам, как Александр Мамонтов, посоветовал — сделать.

Если бы человек сказал, что он конкретно хочет, можно бы было и что конкретное посоветовать, а так .... что есть, то есть. Попасть на Ушканчики и увидеть нерпу не всегда одно и то же.
28.11.2019, 10:49:02 |
Андрей Хромов

 Юра Галачьянц: Лучше взять палатку, положить её в санки и пойти гулять в апреле по льду.



Наверное вы правы! Это — самый лучший вариант.
28.11.2019, 22:44:20 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную