Природа Байкала | Трёп за политику
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику
 ПредыдущаяСтраница 22 из 34: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 34 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Борис Чечет: К счастью это миф.

Борис, если это миф, то почему он вас так волнует?

Меня вот приключения Язона вообще не трогают. Ну искал он шкуру, да искал.
Или лама Итэгелов тоже не задевает. Кто хочет пусть верит или нет.

 Борис Чечет: за мои косяки я и должен отвечать,а не мои дети, а тем более внуки и правнуки.

Ну а если вы знаете, что за ваши косяки будут отвечать дети — не повод ли это их не совершать?
Пример с необитаемым островом — выше.
07.03.2021, 21:13:34 |
Борис Чечет

 Aлександр Софронов: когда алкаш бросает пить, то его близких он радует этим больше, чем родственник, который никогда не пил.
Вроде должно быть понятно



когда маньяк бросает убивать, то его близких он радует этим больше, чем родственник, который никогда не убивал.
Вроде должно быть понятно[/cite]
Ну вот я это понять не способен. Даже про алкаша.
07.03.2021, 21:28:13 |
Aлександр СофроновА. Кураев "Местный священник обращает мое внимание: «Видите вон того мужчину в белых кроссовках? Он Вашу книгу еще в руках держит… Это наш местный киллер. Но после того как подсел на ваши книги, он стал потихонечку отходить от своей профессии». Меня, правда, с тех пор мучает вопрос: что значит «потихонечку»? Что, в постные дни «заказы» не принимает?"

Лично я вижу, что человек исправляется и это меня радует.

Маньяк — проблемы с психикой, но если он излечится — разве это не может не радовать?
07.03.2021, 21:48:37 |
Борис Чечет

 Aлександр Софронов: Борис, если это миф, то почему он вас так волнует?

Меня вот приключения Язона вообще не трогают. Ну искал он шкуру, да искал.
Или лама Итэгелов тоже не задевает. Кто хочет пусть верит или нет.



Не волнует. Но интересует. Мне нравится, что в этом мире, в котором мне повезло, пусть ненадолго, но всё же очутиться, так много красивого. В том числе храмов: православных, католических, исламских, буддистских... Я атеист, но мне грустно, что храм в Гужирах, скорее всего, уже не оживёт. И конечно же, кто хочет — пусть верит. Или не верит. Главное, и там и там — без фанатизма.
07.03.2021, 21:50:17 |
Aлександр Софронов

 Борис Чечет: так много красивого. В том числе храмов

Это да. Позднесоветская архитектура с детства вызывала дикое отторжение(
Один Муз театр Загурского чего стоит....
07.03.2021, 21:53:33 |
Алексей Денисов

 Борис Чечет: Не честный. А если честность — не пустое слово, то за мои косяки я и должен отвечать,а не мои дети, а тем более внуки и правнуки.


А это Вы не заметили:

 Алексей Денисов: сохраняющий милость в тысячи родов,


И мы не Бог, судим неправедно, так как многое от нас скрыто, а Бог все проникает все знает. Он судья праведный. Но и мы можем судить праведно, в каких-то вопросах, которые мы можем более менее оценить и Бог за это, за то, чтобы судить беспристрастно, не превратно.
И... разбойник-то, кстати, на кресте был все же наказанным, но душа спаслась, так как раскаялся... Этого разбойника не совсем корректно сравнивать с теми кто грешит и покаялся и будет прощен, якобы не неся наказание... Все равно зачастую и каются, когда наказание несут, может не вполне пропорциональное..., но вот, как-то так.

 Алексей Денисов: сохраняющий милость в тысячи родов,

07.03.2021, 22:36:39 |
Aлександр Софронов

 Алексей Денисов: так как многое от нас скрыто

)))
08.03.2021, 00:09:41 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Неее, простые рабочие жили так:

Отыскал первоисточник: http://istmat.info/node/26625
Так жили не "простые" рабочие, а чернорабочие. Т.е. самая конченая беднота. Автор стать Мария Ивановна Покровская. В 1905 г. учредила Женскую прогрессивную партию, просуществовавшую до 1917 г. Экое совпадение;)
Исследование Покровской заслуживает внимания, но никак не тянет на статистическое исследование. Жилище обычного питерского бедняка куда проще представить, обратившись к Достоевскому или Горькому. Герои "На дне" — это отнюдь не заведующие подстанцией или помощники машиниста. Студент Раскольников тоже не жирует.
Покровская, будучи публицистом и политическим деятелем, выбирает самое днище. Это примерно то же, как если бы я стал рассказывать, что значимая часть народу у нас сейчас ночует на трубах теплотрассы и в т.п. нежилых подвалах с чердаками.

 Aлександр Софронов: Горничная — это высокооплачиваемая работа в то время!

 Aлександр Софронов: Среди женской прислуги самыми высокооплачиваемыми были кухарки. В провинции их доходы колебались от полутора до 15 рублей в месяц,

Родители Аллилуева жили селе Рамонье Воронежской губернии. Т.е. мамаша его получала рублей 5, от силы 10. Папаша тоже не кучером не при вокзале ошивался, а у барина. Получал те же гроши.
Для сравнения, жильё, которые описывает Покровская, стоило 3,5 — 5 р. в месяц с человека!

Если говорить конкретно про Аллилуева, все эти экскурсы не имеют никакого значения. Он в 12 лет пошел "в люди". Никакое образование родители ему не давали. Разве что церковно-приходскую школу.
08.03.2021, 01:05:45 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Ну и эта... Комиссары в 20х зверствовали, но не все! Родители Окуджавы были белые и пушистые...

Да наверняка такие же уроды, как твой любимый Сталин. Только тот грохнул их не за революцию с продразвёрсткой, а в борьбе за власть.
08.03.2021, 01:08:32 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Т.е. самая конченая беднота.

 Евгений Рензин: Сын, что называется, натуральной черни.

Ты уж определись, где тут чернь.

 Евгений Рензин: к Достоевскому. Студент Раскольников тоже не жирует.

Студент???
80% населения были неграмотные! Студент — это как по нашим временам кандидат наук.


 Евгений Рензин: Т.е. мамаша его получала рублей 5, от силы 10. Папаша тоже не кучером не при вокзале ошивался, а у барина. Получал те же гроши.

 Aлександр Софронов: "одной из самых завидных была зарплата кучеров — им платили около 400 рублей в год." — https://fb.ru/post/history/2020/6/30/223801

"Среди женской прислуги самыми высокооплачиваемыми были кухарки. В провинции их доходы колебались от полутора до 15 рублей в месяц, в столице и крупных городах — от четырех до 30 рублей. Горничные и няньки зарабатывали чуть меньше."



Можешь еще привести пример крепостных балерин — они в жемчугах ходили бывало, значит все крепостные жили хорошо.

 Евгений Рензин: Он в 12 лет пошел "в люди". Никакое образование родители ему не давали.

https://vk.com/wall-81495923_3608

Аллилуев, как талантливый человек родившийся в благополучной семье, смог выбиться. Таких было мизер.

 Евгений Рензин: Только тот грохнул их не за революцию с продразвёрсткой, а в борьбе за власть.

В борьбе за власть, за продразверстку.
Любимый он кем-то или нет — никакого значения не имеет.

 Евгений Рензин: В 1905 г. учредила Женскую прогрессивную партию, просуществовавшую до 1917 г. Экое совпадение;)

Вообще не понял о чем это. Она врет?

http://saint-juste.narod.ru/rabochie_1.html


"Много гордилась Ольга Панфиловна званьем «чиновницы» и тем, что муж ее второй чин имел. Звала себя «благородною» и потому шляпки носила да чепчики, шлялась по дворянским домам и чиновничьим, но, не видя там большого припеку, нисходила своими посещеньями до «неблагородных», даже до самых последних мещан.
... Ничем не оскорблялась Ольга Панфиловна, кроме только одного: ежели кто усомнится в ее «благородстве», ежели скажет кто, что чин губернского секретаря не важен. Глаза тому выцарапает, если сказавший чином еще не повыше.
....
дворянские дома были для Дуни недоступны – в то время не только дворяне еще, приказный даже люд, уездные чиновники, смотрели свысока на купцов и никак не хотели равнять себя даже с теми, у кого оборотов бывало на сотни тысяч. "
Мельников-Печерский "На горах".

Как жили чиновники (можно сказать с большим доходом люди) описано у Гоголя в "Шинели", где герой носит IX чин, а не II.
"Однажды Акакий Акакиевич заметил, что его старенькая шинель совсем пришла в негодность. Он отнёс её к портному Петровичу, чтобы тот залатал её, однако последний отказался чинить шинель, сказав, что надо шить новую.
Акакий Акакиевич уменьшил расходы: по вечерам прекратил пить чай, старался ходить на цыпочках, чтобы не истёрлись ботинки, реже отдавал прачке бельё в стирку, а дома, чтобы не изнашивать одежду, носил только халат."
08.03.2021, 07:55:04 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Ты уж определись, где тут чернь.

Что тут определяться? Родители Аллилуева жили даже не в городе. Траты в деревне совсем не такие, как в столице. На какую никакую жизнь хватало, но детей выучить никак не могли.

 Aлександр Софронов: Студент???
80% населения были неграмотные! Студент — это как по нашим временам кандидат наук.

Да, прикинь, Раскольников был студентом. Правда не учился ни фига, но это уже детали. И, кстати, можно сказать, что и не работал. Но на комнату под крышей всё равно как-то хватало. Персональную. Не такую, какие Покровская описывает.

 Aлександр Софронов: Вообще не понял о чем это. Она врет?

Отнюдь. Но это картина жизни не среднестатистического рабочего, а самого распоследнего. Бухаря какого-нибудь. Как она сама и пишет: "мужчина из такой квартиры пойдёт в кабак или к знакомым, а куда деваться женщине?".

Цитаты из Гоголя (умер в 1852 г.) и Мельникова-Печерского (умер в 1883 г.) не канают.
08.03.2021, 13:08:53 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Траты в деревне совсем не такие, как в столице.

У них работа была высокооплачиваемая!!!
Тяжело стало после смерти отца, но уровень семьи (по культуре, так сказать) все равно был очень не плох!
Мать ему помогала деньгами, пока он учеником был в мастерских.

 Евгений Рензин: Да, прикинь, Раскольников был студентом.

Да, бл...ин.
Студент тогда — это обеспеченный, по сравнению с основной частью населения человек в те времена.

 Евгений Рензин: Но это картина жизни не среднестатистического рабочего, а самого распоследнего.

Это рядовое привычное явление в те года. Там семьи жили...

 Евгений Рензин: Мельникова-Печерского (умер в 1883 г.) не канают.

Достоевский, ум. 28 января 1881.
Но его ты пихаешь, как подходящего??? С головой в порядке????

Там условия жизни не менялись десятилетиями.
08.03.2021, 13:36:07 |
Aлександр СофроновТы же нихрена не знаешь, но лезешь рассуждать! Вообще ничего не знаешь и не понимаешь! Причем даже ни капли стыда нет, что чушь пишешь.

Нахрен. Это писец.
08.03.2021, 13:38:21 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Ты же нихрена не знаешь, но лезешь рассуждать! Вообще ничего не знаешь и не понимаешь! Причем даже ни капли стыда нет, что чушь пишешь.
Нахрен. Это писец.


Хоть и не мне адресовано. Саша приводит невероятные по силе убеждения, точности и правдивости аргументы, основанные только на реальных фактах. И как доходчиво излагает!)))
08.03.2021, 14:26:08 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: на реальных фактах.

То что Аллилуев был не из черни, а из достаточно благополучной семьи, не факт?

То что квартиру он себе смог позволить будучи на высокооплачиваемой должности — это не факт?

То что студент в те времена — человек по уровню выше среднего — это не факт?

Что у меня неверно написано??

Пихать Достоевского, как пример, отрицая пример его современника — это нормально?

Ну ну. Давайте. Удачи.
08.03.2021, 14:39:42 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Достоевский, ум. 28 января 1881.
Но его ты пихаешь, как подходящего??? С головой в порядке????

Ок, Мельников-Печерский по времени сопоставим с Достоевским и оба несколько устарели к 1917 г. Но при этом в приведённых цитатах Мельникова-Печерского нет ничего про условия жизни рабочих. Про сословные различия есть.

Ну и так, между прочим, условия жизни простых людей стали более менее меняться только при Хрущёве. До этого в индивидуальных, а не коммунальных квартирах и общагах, жили единицы.
08.03.2021, 14:43:02 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: То что Аллилуев был не из черни, а из достаточно благополучной семьи, не факт?

Факт, что из простолюдин, которых двенадцать на дюжину.

 Aлександр Софронов: То что квартиру он себе смог позволить будучи на высокооплачиваемой должности — это не факт?

Ага, а в эти роскошные апартаменты он переселился прямо из ночлежки.

 Aлександр Софронов: То что студент в те времена — человек по уровню выше среднего — это не факт?

Как и теперь, студенты сильно разные. Насколько помню, мать у Раскольникова из мещан. Одна воспитывала его и дочку. Вроде, была у неё какая-то жалкая пенсия. Уж точно не была она помещицей или купчихой.
08.03.2021, 14:47:42 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Факт, что из простолюдин, которых двенадцать на дюжину.

Да блин.
У него родители были на высокооплачиваемых должностях.
Капец..

 Евгений Рензин: а в эти роскошные апартаменты он переселился прямо из ночлежки.

Он в них в 12 лет переселился??

 Евгений Рензин: мать у Раскольникова из мещан.

Это обеспеченные по тем временам люди! Иначе он в студенты просто не попал бы.

 Евгений Рензин: более менее меняться только при Хрущёве.

Серьезно??
Ну капец...

 Евгений Рензин: нет ничего про условия жизни рабочих.

А он не для этого приведен.
А к тому, что даже нищеброды чиновники мнили себя выше по уровню богатых купцов.
Какое отношение было к рабочим и крестьянам — думаю понятно.
Хотя... уже не уверен.
08.03.2021, 15:01:31 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: условия жизни простых людей стали более менее меняться только при Хрущёве.

 Aлександр Софронов: «Когда срок заключения подошёл к концу, Жжёнова вызвали к начальству и вручили официальную бумагу с гербом — распишитесь в том, что ознакомлены с постановлением о дополнительном сроке, ещё 21 месяц лагерей.»
Будучи в заключении, с 1944 года начал выступать на сцене Магаданского музыкально-драматического театра имени М. Горького, в главной роли дебютировал в спектакле «У стен Ленинграда» В. Вишневского. Сам вспоминал Магаданский театр как «роскошный»: в труппе было около 200 актеров, ставили драматические спектакли, оперы, оперетты, балет. Костюмы в театр привозили из Большого театра."



Антисоветчик Жженов говорит про театр из ссыльных (в МАГАДАНЕ), как о "роскошном", куда привозили костюмы из БОЛЬШОГО ТЕАТРА. Можно почитать записки из Мертвого дома Достоевского, много ли там ставилось пьес и какие были костюмы.
08.03.2021, 15:21:11 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Ну и так, между прочим, условия жизни простых людей стали более менее меняться только при Хрущёве. До этого в индивидуальных, а не коммунальных квартирах и общагах, жили единицы.

 Aлександр Софронов: Серьезно??
Ну капец...

А, ну ещё вот так решался квартирный вопрос в частности в Ленинграде:

– Сразу после убийства начались "кировские потоки". Уголовное дело по убийству Кирова было сфабриковано. В убийстве, в подготовке преступления, в покушении на Кирова обвинили не только Николаева, но еще 13 бывших комсомольских работников. Все они 29 декабря, сразу после завершения процесса, который продлился чуть больше суток, были расстреляны. Потом еще один "кировский поток" – так называемые "бывшие люди". Из Ленинграда в Москву ушло спецдонесение с сообщением о том, что в городе проживает большое количество бывших дворян, служащих дореволюционного государственного аппарата, священнослужителей, бывших полицейских. В феврале-марте 1935 года из Ленинграда выслали более 11700 человек, это были не только сами "бывшие люди", но и члены их семей.

Еще один "кировский поток" начался с московского процесса над Зиновьевым и Каменевым, а также их ближайшим окружением. Можно привести другие примеры "кировских потоков", например, партийные чистки или паспортные чистки. Паспортная система в СССР была введена в 1932 году. По новым правилам, лица, которые подвергались уголовным преследованиям, особенно по политическим статьям, не могли проживать в крупных городах. Например, они не могли селиться ближе ста километров к границам Ленинграда. Знаменитое выражение "101-й километр" отсюда и пошло. Если подводить итоги только первых месяцев после убийства Кирова, то можно сказать, что из Ленинграда выслали почти 40 тысяч человек, – рассказала Радио Свобода историк Татьяна Сухарникова.

А проживало тогда в Ленинграде примерно 2 млн. чел. Т.е. 2% жителей за просто так... В считанные месяцы. Сам Киров, кстати, квартирный вопрос решал тоже примерно таким способом.

https://www.svoboda.org/a/26716431.html
08.03.2021, 17:55:03 |
 ПредыдущаяСтраница 22 из 34: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 34 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную