Природа Байкала | Трёп за политику
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику
 ПредыдущаяСтраница 3 из 34:  1 2 3 4 5 ... 34 всеСледующая 
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Остальное даже перепроверять лень.

100 % уже всё проверил — и сказать то нечего. Чем возразить ? Только словеса, а фактов ноль. Впрочем, ничего нового.
16.01.2020, 01:48:33 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Не лишним будет заметить, что СССР ввёл войска в Афган без всяких ООН-ов.

Можно как угодно к этому относится, но войска Советского союза находились на территории Афганистана законно. Формально это именно так.
16.01.2020, 02:02:30 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: 100 % уже всё проверил — и сказать то нечего. Чем возразить ? Только словеса, а фактов ноль.

Как это "фактов ноль", если я на первое же, что проверил, привёл тебе номер резолюции Совбеза ООН?
Может, наоборот, ты понаписал всё, что только на ум пришло? Не утруждая себя даже маломальской проверкой.

 Геннадий Хитрихеев: Можно как угодно к этому относится, но войска Советского союза находились на территории Афганистана законно. Формально это именно так.

Я и не писал, что незаконно. Я писал, что и у США могут быть подобные законные основания. Т.е. им резолюции ООН тоже не всегда нужны, чтобы подтверждать законность своих действий.

Короче, хочешь покритиковать внешнюю политику США, критикуй конкретные действия, а не какую-то там притянутую за уши якобы общую картину.
16.01.2020, 02:23:05 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин:  Я писал, что и у США могут быть подобные законные основания.

Но в абсолютно подавляющем числе случаев их нет никаких.
Про Афганистан 2001 г. ошибся, да. Остальное всё верно
16.01.2020, 02:25:47 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: хочешь покритиковать внешнюю политику США, критикуй конкретные действия

Я привел длинный перечень этих самых конкретных действий
16.01.2020, 02:30:40 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Панама, 1989 год. Односторонняя интервенция со стороны США.

Вот тебе статья в Вики. Оснований — 5 вагонов и телега прицепом.
Вторжение США в Панаму
16.01.2020, 12:46:04 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Оснований — 5 вагонов и телега прицепом.

Спасибо за ссылку. Краткие выдержки из неё.

7 сентября 1977 года в Вашингтоне глава Панамы Омар Торрихос и президент США Джимми Картер подписали соглашение (The Panama Canal Treaty), в соответствии с которым 31 декабря 1999 года США должны были передать контроль над Панамским каналом правительству Панамы. В середине 1980-х годов в связи с нежеланием правительства Панамы пересмотреть условия соглашения, отношения между США и Панамой начали ухудшаться, правительство США начало оказывать давление на правительство Панамы[3].

В 1984—1985 годы правительство Панамы получило рекомендации Международного валютного фонда по проведению экономических реформ, в поддержку которых выступили США. Выполнение этих реформ привело к ухудшению условий жизни населения Панамы и вызвало демонстрации протеста и рост антиамериканских настроений. В 1985 году правительство Панамы начало проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, которая не совпадала с внешнеполитическим курсом правительства США. В границах этой политики, Панама начала укреплять связи со странами Центральной и Южной Америки (в том числе, с Никарагуа)[4]:

С начала 1987 года, после того как правительство Панамы отказалось предоставить США территорию страны для ведения деятельности против Никарагуа, отношения между Панамой и США ещё более ухудшились, с этого времени США непрерывно осуществляли дипломатическое, экономическое, военно-политическое и информационно-психологическое давление на правительство Панамы[5].

В июне 1987 года министр иностранных дел Панамы Хабадиа Ариас направил госсекретарю США ноту протеста в связи с непрекращающимся вмешательством США во внутренние дела Панамы[6].

В феврале 1988 года Управление по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США обвинило командующего вооружёнными силами Панамы Мануэля Норьегу в торговле наркотиками и ряде других преступлений. Суд штата Флорида (grand juries in Miami and Tampa) вынес решение, что Норьега является членом организованной преступной группы, которая занималась вымогательством и транспортировкой наркотиков.

В марте 1988 года правительство США установило запрет на оказание и предоставление любой помощи Панаме[8].

8 апреля 1988 года президент США Рональд Рейган принял в отношении Панамы «International Emergency Economic Powers Act», предусматривавший запрет на перечисление денежных средств в Панаму американскими компаниями, их структурными подразделениями и гражданами США[7]. Кроме того, в апреле 1988 года США увеличили военный контингент в Панаме на 1300 военнослужащих «для обеспечения безопасности граждан и интересов США»[9].

25 мая 1988 года Норьега отклонил предложение США покинуть страну в обмен на снятие обвинений в причастности к наркоторговле[10].

В апреле 1989 года президент США принял решение о введении экономических санкций против Панамы[11].

10 ноября 1989 года президент Панамы Франсиско Родригес встретился на пресс-конференции с советскими журналистами. Он сообщил, что сложное социально-экономическое положение в Панаме вызвано враждебной политикой правительства США, которое не устраивает отказ правительства Панамы уступить требованиям, выдвинутым правительством США. Президент Франсиско Родригес также сообщил, что Панама готова к нормализации отношений с США на основе уважения свободы и суверенитета и невмешательства США во внутренние дела Панамы. Кроме того, президент Франсиско Родригес сообщил, что Панама планирует расширение связей со странами мира (в том числе, с СССР), чтобы уменьшить уязвимость Панамы вследствие зависимости экономики страны от «одной из великих держав»[18].

Примерно в эти сроки правительство США приняло решение о проведении военной операции против Панамы.


И каким образом изложенное выше, свидетельстует о законности и обоснованности действий США ? Я не понял что-то.
16.01.2020, 16:16:06 |
Геннадий Хитрихеев29 декабря 1989 года на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция с осуждением вторжения США в Панаму[46] и требованием к США немедленно прекратить интервенцию и вывести войска с территории Панамы. В поддержку резолюции проголосовали 75 государств, против — 20, представители 40 стран не принимали участие в голосовании.

Организация американских государств осудила вторжение США в Панаму и потребовала вывести войска США с территории Панамы. За принятие резолюции проголосовали 20 государств, против — 1 (США).
США проголосовали против — неожиданно, да ?

В декабре 2007 года Национальная ассамблея Панамы приняла решение сделать 20 декабря национальным Днём памяти жертв вторжения.

Особой благодарности за вторжение как-то не видно...


вторжение США в Панаму является первой в истории интервенцией США, в качестве теоретического обоснования которой правительство США использовало лозунги «восстановления демократии» и «сохранения демократии»
16.01.2020, 16:22:24 |
Борис Чечет

 Геннадий Хитрихеев: Что за бред ? Есть официальное приглашение законного правительства страны. Кстати, законность нашего пребывания в Сирии не оспаривается никем в мире.



Продолжу "бред". Википедия:
Баша́р Ха́фез аль-А́сад ( род. 11 сентября 1965, Дамаск) — действующий президент Сирии с 17 июля 2000 года, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Сирии и секретарь сирийского регионального отделения партии Баас с 24 июня 2000 года. Сын предыдущего президента Сирии Хафеза Асада, правившего страной с 1971 по 2000 год. Маршал. Утверждался президентом на безальтернативных выборах в 2000 и 2007 годах, а 3 июня 2014 года переизбрался президентом на первых альтернативных выборах с официальным результатом 88,7 % голосов[6][7]. Выборы 2014 года проходили в условиях гражданской войны и бойкотировались оппозицией. Результаты были признаны лишь отдельными государствами.

Ха́фез аль-А́сад, президент Сирии (1971—2000), премьер-министр Сирии (1970—1971), генеральный секретарь национального командования партии Баас (просирийская фракция) (1970—2000), министр обороны Сирии (1966—1972), генерал.
В 1963 году Асад принял участие в военном перевороте, приведшем партию Баас в Сирии к власти, и был назначен командующим САВВС. В 1966 году он участвовал в новом перевороте, отстранившем отцов-основателей партии от управления государством в пользу генерала Салаха Джадида. Заняв в новом правительстве пост министра обороны, Хафез в 1970 году в результате очередного военного переворота ... Единолично руководя страной, Хафез изначально выбрал в преемники своего брата Рифата, имевшего репутацию коррупционера, однако в 1983—1984 годах в ходе кризиса наследования, вызванного ухудшением здоровья Хафеза, Рифат попытался взять власть в свои руки и был изгнан из Сирии. Следующий преемник, старший сын Хафеза Басиль, в 1994 году погиб в автокатастрофе. Очередным преемником стал его младший сын Башар...

Итак "папа" участвовал в ряде переворотов. Как там с "законностью"? потом задушил, а сын продолжил, всю оппозицию и сделал президентом своего сына. Обычное дело на Востоке и в Африке. Переписал , как считал нужным, законы. И Гитлер это делал. Считать это "законностью"? Эта "законность", (утверждает не я а Википедия, ссылаясь на ряд серьёзных экспертов), не признала оппозиция, и была признана законными "лишь отдельными государствами".
16.01.2020, 17:53:41 |
Юрий Мельников

 Геннадий Хитрихеев:  Краткие выдержки

Геннадий,а как технически Вы эти краткие на две страницы размещаете? Копируя и потом вставляя в комментарий или перепечатывая?
16.01.2020, 18:13:20 |
Геннадий Хитрихеев

 Борис Чечет: не признала оппозиция, и была признана законными "лишь отдельными государствами".

И, собственно, что дальше ? "Не признала оппозиция" — это по Вашему основание для сомнения в легитимности ? Оппозиция — это кто вообще ? Или это абстрактное понятие ?

 Борис Чечет: 3 июня 2014 года переизбрался президентом на первых альтернативных выборах с официальным результатом 88,7 % голосов

Какие-то вопросы к законности нахождения у власти ?
16.01.2020, 18:39:27 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Мельников: Копируя и потом вставляя

Да, именно так.
16.01.2020, 18:49:22 |
Юрий Мельников

 Геннадий Хитрихеев:   Юрий Мельников: Копируя и потом вставляя Да, именно так.

Спасибо,Геннадий.
16.01.2020, 19:07:24 |
Константин Суханов

 Геннадий Хитрихеев: Но позиция явно слабовата.


Сильный, неоспоримый, и, главное, логичный и всесторонне обоснованный аргумент. Убедили: Крымненаш, Асадненаш. Как же я ранее заблуждался, спасибо!
16.01.2020, 21:03:48 |
Геннадий Хитрихеев

 Константин Суханов: Как же я ранее заблуждался, спасибо!

Пожалуйста, всегда рад помочь заблудшим.
16.01.2020, 21:21:11 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: И каким образом изложенное выше, свидетельстует о законности и обоснованности действий США ? Я не понял что-то.

"Изложенное выше", это образец какой-то из разновидностей шулерства. Как иначе объяснить, что в "кратких выдержках" нет ни слова про генерала Норьегу, осуждённого судами ТРЁХ государств, включая саму Панаму. Где там про абсолютно незаконную узурпацию власти этим подонком? Про наркотики? Про обращение повстанцев к американцам? Про убийство панамскими солдатами американского лейтенанта? Про объявление войны самой Панамой?

Гена, ты уж определись с принципами. Если осуждаешь США, будь добр осудить ещё и СССР с Россией. И за Афган, и за Грузию, и за Украину. Уж я не говорю про более ранние события.
17.01.2020, 00:34:17 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: И за Афган

Ещё раз спрашиваю — причем здесь Афганистан ? Мы находились там по официальной просьбе законного правительства страны. Можно как угодно это оценивать, но это упрямый факт.

 Евгений Рензин: Про обращение повстанцев к американцам?

Женя, ты действительно считаешь, что обращание повстанцев (то есть, по сути своей, обыкновенных бандитов) за иностранной интервенцией делает такую иностранную интервенцию законной и обоснованной ?

В таком случае иностранную интервенцию на территорию России после революции 17 года следует признать законной, получается. Она во многом также происходила по просбам лидеров Белого движения.
17.01.2020, 14:51:56 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Если осуждаешь США, будь добр осудить ещё и СССР с Россией. И за Афган, и за Грузию, и за Украину. Уж я не говорю про более ранние события.


Ну, Женя... Мы же за справедливость воюем, за мир во всём мире, за скрепы. Потому мы — освободители, а наши враги — захватчики. У нас доблестные разведчики, у них — подлые шпионы. А Америка развязывает войны исключительно ради власти над всем миром, ради нефти, ради денег. Но всё равно Америка загнивает. Правильно я говорю, Геннадий, в свете своего недавнего прозрения от навеянных пятой колонной заблуждений?
17.01.2020, 15:00:57 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: и за Грузию, и за Украину

А вот за это не готов осудить свою страну. Всё-таки это находится прямо в непосредственной близости от нас. От Москвы до границы с Украиной меньше 500 км. по прямой. А я, например, сейчас живу в Москве. И ребенок мой и жена тоже. Как-то совсем мне не хочется, чтобы американские ракеты находились в паре минут лёту от меня.
17.01.2020, 15:04:16 |
Геннадий ХитрихеевПросто когда Америка устраивает очередную абсолютно незаконную бойню за тысячи и тысячи километров от своих границ (ну, например, Ирак находится на расстоянии более 10 000 км. от США), то это трудно объяснить, на мой взгляд, доводами защиты и самообороны. Ну очень уж это далеко от них за двумя океанами. Это как если бы Россия воевала где-нибудь в Австралии.
А Грузия непосредственно граничит с нами, и Украина тоже. Они прям вот вообще совсем рядом. Грузия, к тому же граничит с Чечней, Дагестаном. Думаю, не надо объяснять что там творилось в недавнем прошлом. И что нам, ждать когда снова полыхнет !?
17.01.2020, 15:14:46 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 34:  1 2 3 4 5 ... 34 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную