Природа Байкала | Трёп за политику
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику
 ПредыдущаяСтраница 6 из 34: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 34 всеСледующая 
theo

 Юрий Кузнецов: На сайте правду не любят. От неё болит голова и изнашивается нервная система.


Это не правда Юрий Алекандрович, мы любим правду. Вот поэтому у нас не болит голова, как у тех, кто ищет другую "правду".

 Юрий Кузнецов:  Глубинная зоологическая злоба затмевает разум…


Странно, почему вы себя оскорбляете. Иначе все в порядке у вас ?
06.02.2020, 00:55:44 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Если так интересно про Берию, послушай нормальных людей.

То есть, если люди подтверждают твою точку зрения, то они — нормальные, так да ? А если нет, то — лжецы и сволочи ? Извини, Женя, но это не аргумент.
06.02.2020, 15:17:53 |
Геннадий ХитрихеевВот ещё одна ссылочка по теме всеми любимых сталинских репрессиий.
https://histrf.ru/lyuboznatelnim/history-delusions/b/vsio-chto-vy-khotieli-znat-o-stalinskikh-riepriessiiakh-no-boialis-sprosit

Ну, и несколько выдержек из статьи для наглядности.

Данные о репрессиях не являются секретными и определяются конкретными официальными цифрами, которые принято считать более или менее точными. Они указаны в справке, составленной по поручению Н.С. Хрущёва в феврале 1954 г. Генеральным прокурором СССР В. Руденко, министром внутренних дел С. Кругловым и министром юстиции К. Горшениным.

Общее число вынесенных обвинительных приговоров — 3 770 380. При этом действительное число осуждённых меньше, поскольку довольно многих осуждали за разные составы преступления, тогда охваченные понятием «Измена Родине», по нескольку раз. Общее число лиц, затронутых этими репрессиями за 31 год, по разным оценкам, составляет около трёх миллионов человек.

Из упомянутых 3 770 380 приговоров 2 369 220 предусматривали отбытие наказания в тюрьмах и лагерях, 765 180 – ссылку и высылку, 642 980 – высшую меру наказания (смертную казнь). С учётом приговоров по другим статьям и по более поздним исследованиям, приводят и другую цифру — порядка 800 000 смертных приговоров, из которых 700 тысяч приведены в исполнение.

Следует учесть, что в число изменников Родины естественным образом помещались все, в той или иной форме сотрудничавшие с немецкими оккупантами в Великую Отечественную войну. Кроме того, в это число включались также воры в законе — за то, что отказывались работать в лагерях: отказ от работы лагерная администрация квалифицировала как саботаж, а саботаж тогда входил в число различных форм измены Родине. Следовательно, среди репрессированных несколько десятков тысяч воров в законе.

...до хрущёвской реабилитации была реабилитация бериевская. Л.П. Берия, когда начал принимать дела у Н.И.Ежова 17 ноября 1938 года, первым делом распорядился остановить все ведущиеся следствия по статье «Измена Родине» и приостановить исполнение всех уже вынесенных по этой статье смертных приговоров, а также отправку по этапу лиц, приговорённых к высылке. 25 ноября, окончательно вступив в должность, он распорядился начать пересмотр всех обвинительных приговоров по данной статье, вынесенных за то время, пока наркоматом внутренних дел руководил Н.И. Ежов. Прежде всего пересмотрели все смертные приговоры, ещё не приведённые в исполнение, затем занялись не смертными.

До начала Великой Отечественной войны успели пересмотреть около миллиона обвинительных приговоров. Из них примерно 200 тысяч плюс минус пара десятков тысяч были признаны совершенно необоснованными (и, соответственно, приговорённые были немедленно оправданы, реабилитированы и восстановлены в правах). Ещё примерно 250 тысяч приговоров были признаны чисто уголовными делами, квалифицированными как политические необоснованно.

А, например, один только Солженицын оценивает число жертв репрессий не менее чем в 15 млн. человек. Остальные — ещё больше, в основном у каждого последующего "исследователя" число стабильно возрастало. Где-то я читал, что чуть ли не 100 млн. было убиты и замучено в лагерях.
Без комментариев. Это откровенная ложь.
06.02.2020, 15:28:51 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: То есть, если люди подтверждают твою точку зрения, то они — нормальные, так да?

Задолго до меня подмечено, что умными мы считаем тех, кто разделяет наши взгляды :)

 Геннадий Хитрихеев: А если нет, то — лжецы и сволочи ?

Это ты уже отсебятину порешь. Впрочем, в определённой степени, эти характеристики тоже вполне подходят.
Ты, Гена, предпочитаешь доверять своим "историкам", а я своим. Мои круче! Мои, это в т.ч. дочка Сталина. Мои, это в т.ч. люди, которые сами прошли через сталинскую мясорубку.
Ты тут затеял опять про циферки поговорить... Про справочку прихрущёвскую. Афигенно! Особенно когда тут же пишут про плюс минус 20 тысяч за полгода-год?
А ты вот этому реально веришь:

 Геннадий Хитрихеев: До начала Великой Отечественной войны успели пересмотреть около миллиона обвинительных приговоров. Из них примерно 200 тысяч плюс минус пара десятков тысяч были признаны совершенно необоснованными (и, соответственно, приговорённые были немедленно оправданы, реабилитированы и восстановлены в правах). Ещё примерно 250 тысяч приговоров были признаны чисто уголовными делами, квалифицированными как политические необоснованно.

Пятую часть арестованных отпустили, а четверть переквалифицировали? А где всей этой "шляпе" подтверждения? Я только про одного Рокоссовского знаю достоверно. Ни у Е.Гинзбург, ни у Т.Петкевич про счасливчиков даже упоминаний нет. Может, у Шаламова или Солженицына есть? Что-то сомневаюсь. А у кого есть???

Зато есть упоминания, например, про т.н. указников. В т.ч. про детей фактически, которые вкалывали в тылу во время войны, но часто не выдерживали и то прогуляют, то опоздают и т.п. В общем, "за нарушение трудовой дисциплины".
А ещё очень до фига про тех, кто отсидел "свою" десятку, но его не выпустили, а оставили "до особого распоряжения". Таких было чуть не БОЛЬШИНСТВО!

 Геннадий Хитрихеев: А, например, один только Солженицын оценивает число жертв репрессий не менее чем в 15 млн. человек.

Охренеть какой грех! В то время как сталинисты оправдывают своего кумира в манере "он не каждый день кровь невинных младенцев пил, а только по субботам", Солженицину, в принципе не имевшему возможности дать достоверную цифру, вменяют в вину, что его оценочное суждение несколько расходится с цифрами официальными. Которые тоже хрен знает, насколько верны.
06.02.2020, 16:19:38 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: его оценочное суждение несколько расходится с цифрами официальными.

Раз этак в пять. Немного ведь, правда ?

 Евгений Рензин: Которые тоже хрен знает, насколько верны.

Полагаешь, что в то время кто-то занимался искажением цифр ? При Сталине !? Женя, не смеши людей. Вот как раз цифрам того времени можно верить 100 %.
06.02.2020, 18:08:44 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Охренеть какой грех!

То есть, ты считаешь, что между 3 и 15 млн. разницв нет никакой, это не существенно ? Ну, тогда спорить особо не о чем. Тогда можно и 30 млн. сказать, и 70 — бумага всё стерпит, чего там — пиши больше.
Мы вроде пытаемся говорить об истории, а не о научной фантастике. Там вымысел являются частью жанра, а касательно истории хотелось бы побольше фактов и цифр видет всё-таки. Мне, во всяком случае.
06.02.2020, 18:12:38 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: но его не выпустили, а оставили "до особого распоряжения". Таких было чуть не БОЛЬШИНСТВО!

Да, конечно, вся страна же сидела. Ты не знал ?

 Евгений Рензин: Про справочку прихрущёвскую. Афигенно!

И верю ей. Вот уж кто совершенно не намерен был обелять Сталина, так это Хрущёв. Он то как раз был прямо заинтересован в очеренении Сталина, и если Хрущева и можно заподозритьь в исажении цифр, то только в сторону их увеличения.
06.02.2020, 18:16:19 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Мои, это в т.ч. люди, которые сами прошли через сталинскую мясорубку.

Эти люди, безусловно, пострадали и перенесли многое. НО. По определению, они не могут быть объективны в своих суждениях именно потому что пострадали от этого. Доверять им абсолютно ни в коем случае нельзя.
06.02.2020, 18:18:11 |
theo

 Геннадий Хитрихеев: что между 3 и 15 млн. разницв нет никакой, это не существенно ?


Разница между числами определенно есть. Нет разницы в том что Сталин виновен в убийстве или точнее уничтожению собствнного народа, даже если он "только" 3 миллиона в гроб послал. Меня или тебя за одно убийство на 10 лет запрут.
06.02.2020, 18:38:26 |
Геннадий Хитрихеев

 theo:  даже если он "только" 3 миллиона

Я никогда не говорил и не скажу, что 3 миллиона — это "только". Каждая жизнь уникальна и бесценна.
06.02.2020, 20:28:42 |
Константин Суханов

 Геннадий Хитрихеев: Каждая жизнь уникальна и бесценна.


Тем не менее Сталин — хороший, а Женя — плохой.
06.02.2020, 21:26:34 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Раз этак в пять. Немного ведь, правда ?

Или не в пять, а в семь. А может, в полтора. А может, вообще ошибка в меньшую сторону.

 Геннадий Хитрихеев: Полагаешь, что в то время кто-то занимался искажением цифр ? При Сталине !? Женя, не смеши людей. Вот как раз цифрам того времени можно верить 100 %.

Вот с какого такого перепуга? Большевики лишили в правах буквально ВСЁ образованное население России. Кто там в НКВД работал? Крестьяне вчерашние с рабочими. Три класса церковно-приходской — образованный сукин сын! Ты реально думаешь, что там был строгий учёт, статистика, архивы... Это когда ДО СИХ ПОР там бардак. Когда нынешние говнюки шлют Леониду Волкову повестку в суд на адрес, по которому он не живёт уже несколько лет! Когда ДО СИХ ПОР проводят перепись населения через поквартирные обходы!
Да стопудняк Хрущёву нарисовали что-то примерное, околофанарное, исходя из косвенных показателей в лучшем случае!!! Плюс к тому, Хрущёву истина была на фиг не надо. Он от самой идеологии даже не собирался отказываться. Колхозы, к примеру, упразднять. Сколько там ваш любимый людоед крестьян уморил? Они по 58-й далеко не все проходили. тв реально полагаешь, что Хрущёв был заинтересован в том, чтобы и это на свет божий вытащить?
Ё-моё, да сам доклад Хрущёва не был опубликован. Того, что он там наговорил, уже хватало на то, чтобы большевиков всех снести к чертям собачьим.
В цифры того времени он на 100% верит. Святая наивность!

 Геннадий Хитрихеев: То есть, ты считаешь, что между 3 и 15 млн. разницв нет никакой, это не существенно ?

Да, я считаю, что и 3 миллионов погибших более, чем достаточно, чтобы проклинать Сталина и всех его "берий с ежовыми". Мне вообще все эти липовые цифры даром не сдались. Мне достаточно рассказов тех, кто всё это чудом пережил. Я бы этих тварей уже за одну Евгению Гинзбург на куски порвал и червям скормил.

 Геннадий Хитрихеев: Да, конечно, вся страна же сидела. Ты не знал ?

Передёргивай дальше свою гнилую колоду.
06.02.2020, 21:33:54 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Мне вообще все эти липовые цифры даром не сдались. Мне достаточно рассказов тех, кто всё это чудом пережил. Я бы этих тварей уже за одну Евгению Гинзбург на куски порвал и червям скормил.

Обсуждение, мягко говоря, не конструктивно. Прекращаю его.
06.02.2020, 21:42:08 |
Геннадий Хитрихеев

 Константин Суханов: Тем не менее Сталин — хороший, а Женя — плохой.

Я это где-то говорил !? Тогда покажите. Уж про Женю я точно такого не говорил. Не надо.
06.02.2020, 21:47:21 |
Геннадий ХитрихеевЕщё одна любимая тема всех разоблачителей "сталинского режима" — это обращение с советским военнопленными и гражданским населением, бывшем в плену у немцев. Если почитать (или послушать) разного рода брехунков, то создаётся впечатление, что поголовно все эти люди после войны переехали из Освенцима и Бухевальда в лагеря ГУЛАГА на Колыму, где, естественно, все и погибли.
А теперь немного скучной статистики и фактов. Которые так не любит Женя. Ну, просто потому что они, как известно, вещь упрямая.

Лагеря для лиц, побывавших в плену или в окружении, были. Однако в систему ГУЛАГ они не входили, представляли же они из себя фильтрационные пункты, в которых проходили проверку бывшие военнопленные и лица побывавшие в окружении.
Документ – Приказ наркома обороны №0521 от 29.12.1941 ЦХИДК. Ф.1/п. Оп.23а. Д.2. Л.27. Правильное название «Формирование армейских сборно-пересыльных пунктов».

Ладно, поехали дальше..
Война кончилась, на оккупированных территориях и в Германии освобождены миллионы советских граждан, в том числе и бывших военнопленных. Ими в СССР занималось образованное в октябре 1944 г. Управление Уполномоченного Совета Народных Комиссаров СССР по делам репатриации во главе с Ф.И. Голиковым.
Докумены этого ведомства находятся в Государственном Архиве Российской Федерации, кстати, вполне доступны..
Далее идёт цитириование. В.Н. Земскова «РЕПАТРИАЦИЯ СОВЕТСКИХ ПЕРЕМЕЩЕННЫХ ЛИЦ (1944-1952 гг.)» и «РЕПАТРИАЦИЯ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАНИ ИХ ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА (1944—1956 гг.)», а также Филипповых Д.Н. «РЕПАТРИАЦИЯ СОВЕТСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН» (там есть ссылки на фонды, описи, дела и листы архива)..

Ну, значит так..
Согласно одному из пунктов соглашений, принятых на Ялтинской конференции ВСЕ граждане СССР, оказавшиеся на территории ответственности союзников, а так же попавшие в плен к союзником (т.е. воевавшие против них на стороне Германии) подлежали репатриации (кроме тех, кто эмигрировал до войны – белогвардейцы и т.д., за небольшим исключением вроде атамана Краснова). Таковых к концу войны ведомство Голикова насчитало около 5 млн. человек (из них около 1,7 млн военнослужащих РККА).

Согласно директиве Ставки №11086 от 11 мая 1945 года для приёма репатриируемых советских граждан, освобождаемых войсками союзников, Наркоматом обороны было организовано 100 лагерей. Кроме того действовали 46 сборных пунктов для приёма советских граждан, освобождённых Красной Армией.
Эти учреждения относились к Наркомату обороны и к НКВД никакого отношения не имели, кстати.
В данном случае термин «лагерь» означал не место заключения, а сборный пункт, равно как и СПП. Большинство этих сборных пунктов находились за границей (в Германии, Австрии, Польше, Румынии и др.)

22 мая 1945 года ГКО принял постановление, в котором устанавливался 10-дневный срок регистрации и проверки репатриантов, после чего гражданские лица подлежали отправке к месту постоянного жительства, а военные — в запасные части. (Постановление ГКО №8670 «О мерах по ускорению проверки репатриируемых советских граждан»).
На практике, правда, этот срок оказался нереальным, поэтому проверка продолжалась 1-2 месяца и больше. К 30 мая емкость СПП была доведена до 1,3 млн человек. (ГАРФ Ф. 9526. Оп. 4а. Д. 1. Л. 28—29.)

Что же касается проверочно-фильтрационных пунктов в системе НКВД (таковых было 15 штук и занимали они среднее положение между армейским СПП и проверочно-фильтрационным лагерем НКВД), то на 1.01.1946 г. прошли проверку 656 533 репатриантов, из них 582 999 направлено к месту жительства, 21 512— в спецлагеря (ПФЛ), 1 426 — в народное хозяйство, 3 393 — в части Красной Армии, 31 763 — в военкоматы и 15 440 — «прочая убыль» (так в оригинале).

Что же до ПФЛ в системе НКВД, в них на 1.01.1946 г. находилось 228 018 человек (через 3 года это количество составляло уже 2 923 человека).

По статистике ведомства Ф.И. Голикова, к 1 марта 1946 г. было репатриировано 5 352 963 советских граждан (3 527 189 гражданских и 1 825 774 военнопленных). Однако из этого числа следует вычесть 1 153 475 человек (867 176 гражданских и 286 299 военнопленных), которые фактически не являлись репатриантами, так как не были за границей.

Итого получается, на 1 марта 1946 года было репатриировано 4 199 488 советских граждан (2 660 013 гражданских и 1 539 475 военнопленных), из них 1 846 802 поступило из зон действия советских войск за границей и 2 352 686 принято от англо-американцев и прибыло из других стран.
Результаты проверки (всеми органами и армейскими и НКВД) на 1.03.1946 выглядят следующим образом. (ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 86а. Д. 12345. Л. 81-82; Ф. 9526. Оп. 4. Д. 33. Л. 120).

Гражданское население:
Направлены к месту жительства – 2 146 126 (80,68%),
Призвано в армию – 141 962 (5,34%)
Зачислено в рабочие батальоны – 263 647 (9,91%)
Передано в распоряжение НКВД – 46 740 (1, 76%)
Военнопленные:
Направлены к месту жительства – 281 780 (18,31%),
Призвано в армию – 659 190 (42,82%)
Зачислено в рабочие батальоны – 344 448 (22,37%)
Передано в распоряжение НКВД – 226 127 (14,69%)

Кроме того на сборно-пересыльных пунктах и использовалось на работах при советских воинских частях и учреждениях за границей находились 61 538 человек гражданских (2,31%) и 27 930 бывших военнопленных (1,81%)
Если брать бывших военнопленных, нас, я так понимаю, более всего интересует цифра 226 127 чел (14,69%). О ней поподробнее.

Ну, для начала сразу бросается в глаза, что миф о поголовном направлении в ГУЛАГ всех побывавших в плену или окружении как-то разваливается.. И кто же все-таки входил в эти 14%..
Согласно инструкциям, имевшимся у начальников проверочных органов, из числа репатриантов подлежали аресту и суду:
— руководящий и командный состав органов полиции, «народной стражи», «народной милиции», «русской освободительной армии», национальных легионов и других подобных организаций;
— рядовые полицейские и рядовые участники перечисленных организаций, принимавшие участие в карательных экспедициях или проявлявшие активность при исполнении обязанностей;
— бывшие военнослужащие Красной Армии, добровольно перешедшие на сторону противника;
— бургомистры, крупные фашистские чиновники, сотрудники гестапо и других немецких карательных и разведывательных органов;
— сельские старосты, являвшиеся активными пособниками оккупантов.

В соответствии с 193 ст. ч. УК РСФСР 1926 г. с правками 1940 г. за добровольный переход на сторону врага, равно как и пособничество врагу, разглашение информации, связанной с дислокацией воинских частей и соединений и многого еще чего предусматривалось только одно наказание – смертная казнь.
«Жестокая карательная машина» советского правосудия заменила ее на.. 6 лет спецпоселения.
Поясняю – спецпоселение это не лагерь, жили все эти товарищи за пределами лагерных зон, в своих бараках, ходили свободно, без конвоя..

Всего в 1946-1947 гг. на спецпоселение поступили 148 079 власовцев и других пособников оккупантов. На 1 января 1953 года на спецпоселении оставались 56 746 власовцев, 93 446 были освобождены в 1951-1952 гг. по отбытии срока.
Что же касается лиц, запятнавших себя конкретными преступлениями, они действительно были направлены в лагеря ГУЛАГа..
Неправда ли, занимательная арифметика получилась?.



06.02.2020, 22:26:59 |
Константин СухановНу так я и говорю, что Сталин хороший. Гуманнее его трудно человека сыскать...
06.02.2020, 23:26:57 |
Юрий Кузнецов Геннадий, приведенные Вами сведения я выкладывал на сайт в в 80-х.
Тогда ещё не было полной свободы мысли и слова в понимании нынешних поборников свободы.
Главным источником информации ПРАВДИВОЙ была газета Дуэль. Попробуйте войти в неё сейчас, увидите
Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Из этой газеты я узнал, что когда были открыты архивы ГУЛАГа в них ринулись толпы иностранных корреспондентов начитавшихся выродка СоЛженицина и ожидавших ужасов похлеще СоЛЖЕницина и сразу потеряли интерес.
СоЛженицин увеличил число жертв всего-то в ДВАДЦАТЬ раз.
07.02.2020, 09:03:32 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: СоЛженицин увеличил число жертв


Во гад, соЛЖЕницин! А если честно — всего-то два-три миллиона. Подумаешь! "Лес рубят — щепки летят"- часто повторял мой отец, оправдывая Сталина и своё пребывание в Норлаге. Советские (теперь — российские) бабы ещё нарожают! "Спите братцы спите, всё вернётся вновь..." (Б.Окуджава). А теперь примитивная арифметика. Предположим, что с 1928 (начало раскулачивания) до 1950 года при отсутствии репрессий появились бы 2 млн семей, у которых было бы в среднем по 3 ребёнка, которые создали бы семьи... Как бы выглядела демографическая ситуация России сегодня? А ведь среди репрессированных были талантливейшие люди — основа процветания России. Короче, Сталин, по определению Э.Фромма, "клинический пример несексуального садизма" (Э.Фромм "Анатомия человеческой деструктивности" М.: Республика, 1994. С.248) — страшная беда России. Совсем короче — сволочь.
07.02.2020, 13:43:13 |
Геннадий Хитрихеев

 Борис Чечет: А если честно — всего-то два-три миллиона

Вы очень невнимательно читаете. Эмоции заглушают разум. Почитайте внимально выдержки из статей, которые я цитировал выше.
Я никого не хочу и не собираюсь оправдывать — ни Сталина, ни Берию, ни Ежова. Не надо меня заносить в их сторонники и уж тем более почитателей. Я просто хочу и стараюсь быть объективным.
Кстати, ни Гайдара с Чубайсом и им подобных я (вот уж кто действительно должен гнить в лагерях за всё сделанное) оправдывать также не собираюсь — в результате их "реформ" потери населения России больше, чем от ВОВ.

По вопросу численности населения Вы и сами можете совершеннь легко найти в интернете данные и таблицы. Если коротко — единственный момент, когда численность населения падала -это ВОВ. Тут всё очевидно. Во все остальные периоды времени численность населения стабильно возрастала.

Российская империя
Первая полноценная перепись населения в Российской империи прошла в 1897 году. По данным Росстата, население на территории, соответствующей современным границам РФ, на тот момент составляло 67,5 млн человек, к 1914 году оно достигло 89,9 млн человек. Первая мировая война замедлила, но не остановила естественный прирост, в 1917 году численность населения достигла 91 млн человек.

В советское время
Согласно переписи 1926 года, на территории РСФСР проживали 100 млн 891 тыс. человек. До начала Великой Отечественной войны численность населения непрерывно росла и достигла 108 млн 379 тыс. человек (1939 год, данные переписи населения). В 1946 году, по оценке Росстата, население РСФСР составляло 97 млн 457 т
07.02.2020, 15:07:44 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Кузнецов: начитавшихся выродка СоЛженицина и ожидавших ужасов похлеще СоЛЖЕницина и сразу потеряли интерес.

Это неудивительно.
07.02.2020, 16:18:08 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 34: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 34 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную