Природа Байкала | Трёп за политику
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику
 ПредыдущаяСтраница 7 из 34: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 всеСледующая 
theo

 Геннадий Хитрихеев: Согласно переписи 1926 года, на территории РСФСР проживали 100 млн 891 тыс. человек. До начала Великой Отечественной войны численность населения непрерывно росла и достигла 108 млн 379 тыс. человек


Эта теория сомнительна: в 1926 году северные народности восточной Сибири были подсчитаны лишь приблизительно.
07.02.2020, 16:56:17 |
Геннадий Хитрихеев

 theo: в 1926 году северные народности восточной Сибири

Даже если это и так. Предположим, не буду спорить. Вы вообще представляете их численность — она, на самом деле, исчезающе мала. И на общую картину повлиять совершенно не способна.
07.02.2020, 19:18:16 |
Борис Чечет

 Геннадий Хитрихеев: Вы очень невнимательно читаете. Эмоции заглушают разум. Почитайте внимально выдержки из статей, которые я цитировал выше.



Уверяю Вас, "эмоции заглушают разум" не про меня. Я холоден как..., короче, я холоден. Мой пост про фразу Ю. Кузнецова "Солженицын увеличил число жертв всего-то в 20 раз". Ваши выдержки я не имел в виду. А вот теперь про Ваши выдержки. Как типичный "общечеловек", задаю себе вопрос: каков результат сталинизма, и в целом попытки построить "коммунизм" в стране к этому, по Марксу, исторически не готовой? И насколько оправданы жертвы этой утопии (похоже, любая утопия без жертв не обходится, так может обойтись без утопий?), пускай даже жертв было в 30 меньше, чем насчитал Солженицын. И точный подсчёт количеств жертв — а он конечно, важен, — суть он не меняет. Результат трагический, ещё и потому, что и Гайдар с Чубайсом (тут я с Вами полностью согласен) использовали то же сталинское "раскулачивание", только наоборот. И жертвы оказались напрасны, и последствия печальны.
07.02.2020, 22:02:32 |
Геннадий Хитрихеев

 Борис Чечет: И насколько оправданы жертвы этой утопии (похоже, любая утопия без жертв не обходится, так может обойтись без утопий?)

Похоже, Вы отрицаете все достижения, созданные во времена Советского союза. Не могу согласиться с этим. Мы пока всё ещё живем на том заделе. Утопией это точно не назовешь.
07.02.2020, 22:14:38 |
Геннадий Хитрихеев

 Борис Чечет: задаю себе вопрос: каков результат сталинизма

Создание мощнейшей мировой державы и государства, на осколках которых мы с вами и живем по сию пору. Бесплатные медицина, образование, пенсии — всё оттуда родом. 8-часовой рабочий день, всеобщее и равное избирательное право — тоже оттуда. Ну, и много чего ещё.
07.02.2020, 22:17:22 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Мы пока всё ещё живем на том заделе.

Гена, мы живём на том заделе, что ещё Иван Грозный с Петром Первым и всеми остальными создали. То позитивное, что создано при Сталине, равно как и при Путине — это жалкая капля того, что могло быть создано.
07.02.2020, 22:22:42 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: это жалкая капля того, что могло быть создано.

История не знает сослагательного наклонения.
07.02.2020, 22:35:34 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: История не знает сослагательного наклонения.

Это не более, чем банальный вздор. Невозможно делать какие-либо оценки без сослагательного наклонения. А без оценок история, это хрень какая-то бесполезная и ничего больше.
07.02.2020, 23:09:26 |
Борис Чечет

 Геннадий Хитрихеев: Создание мощнейшей мировой державы и государства, на осколках которых мы с вами и живем по сию пору. Бесплатные медицина, образование, пенсии — всё оттуда родом. 8-часовой рабочий день, всеобщее и равное избирательное право — тоже оттуда. Ну, и много чего ещё.



Я не отрицаю ВСЕ достижения Советского Союза. Но главного достижения — "мощнейшей мировой державы" — больше нет. Почему? И что важно — массового протеста против его распада не было. Почему? И что там с "новой исторической общностью — советским народом"? Социальная сфера существовала на очень низком уровне для большинства населения, туалеты во дворе были типичны для большинства сельских школ. Та же Финляндия добилась большего без уродливого сталинизма. А про "всеобщее и равное избирательное право" это вообще из области фантастики. Бывал я членом избирательных комиссий и в армии, и позже, и не понаслышке знаю что такое "единый блок коммунистов и беспартийных". Ну и много чего ещё. Преимущественно (не всё, конечно!) лицемерного.
08.02.2020, 00:25:07 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Полагаешь, что в то время кто-то занимался искажением цифр ? При Сталине !? Женя, не смеши людей. Вот как раз цифрам того времени можно верить 100 %.

Очень любопытную для любителей цифр научную статью нарыл. Называется "К вопросу о достоверности статистики государственных репрессий 1918-1953 г.г.". Автор А.Г. Тепляков, Новосибирский университет экономики и управления. На 6 страниц текста, страница отсылок к архивам.

https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-dostovernosti-statistiki-gosudarstvennyh-repressiy-1918-1953-gg/viewer
08.02.2020, 02:50:11 |
Евгений РензинИ ещё одна статья не про статистику, но про восстание в Братском районе Иркутской обл. в 1933 г.
https://cyberleninka.ru/article/n/vosstanie-v-bratskom-rayone-vostochno-sibirskogo-kraya-vesnoy-1933-g/viewer

Может кто-то про своих родственников чего-то вычитает.
08.02.2020, 03:25:24 |
theo

 Геннадий Хитрихеев: Создание мощнейшей мировой державы и государства, на осколках которых мы с вами и живем по сию пору.


Одним из наиболее важных аспектов аргумента Геннадия является его незнание того, какие условия жизни существовали в то время на Западе, и что настоящая, мощная «сверхдержава» такая как СССР, должна была совершить, чтобы создать такие условия жизни. Не говоря уже о свободе передвижения, не говоря уже о свободных выборах.
08.02.2020, 03:36:29 |
Алексей АзаровПознакомился в ФСБ с архивным делом репрессированного прадеда. Шито всё белыми нитками на скорую руку. А человека убили...

Кузнецов Ю.А. можете ответить на простой вопрос: Вы читали приказ №00447 за подписью Н.Ежова, утверждённый политбюро ЦК ВКП (б)?
10.02.2020, 23:03:03 |
Алексей АзаровИ добавлю. Никакой глубинной зоологической злобы, затмевающей разум я не испытал; только жалость как к убиенным, так и к убийцам, которых вынудил заниматься грязным делом выродок Джугашвили...
10.02.2020, 23:10:44 |
Геннадий Хитрихеев

 Алексей Азаров: приказ №00447 за подписью Н.Ежова, утверждённый политбюро ЦК ВКП (б)?

Самый, конечно, спорный, мягко говоря, документ той эпохи...
11.02.2020, 21:12:12 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Самый, конечно, спорный, мягко говоря, документ той эпохи...

Что-то от меня смысл фразы ускользает. Т.е. я ничего "спорного" не вижу абсолютно. Преступный приказ вижу, а спорный как-то нет.
11.02.2020, 23:36:43 |
Борис ЧечетК.Ремчуков― Да. Я принес тяжелых книжек. Но хочу, чтобы вы почитали. Редкие книги. «Архивы Сибири под грифом «Секретно». «36-й, 37-й год. Конвейер НКВ». Это в продолжение нашей темы. Я, если честно… Просто вот доносы, как их писали в то время: «Раскрываю вам все проделки жуликов…. — 15 июня 37-го года с описанием как они пьют, — я считаю, что он враг народа. Главный бухгалтер на заводе Бейнарович. Что он из себя представляет? Прежде всего у него страшная дружба с Заикиным. Бейнарович антисоветский человек. Брат его — первый колчаковский штабс-капитан…» Доносы, аресты, протоколы допросов. Очень интересные документы.

Это не просто про трагедии конкретных людей. Это про идеологию, которая эти трагедии делает неизбежными. И про идеологическое "двоемыслие" (Дж.Оруэлл), когда героизм, на войне и трудовой, и Гулаг пропагандируются как одинаково необходимые.
12.02.2020, 08:47:59 |
Алексей Азаров

 Борис Чечет:  когда героизм, на войне и трудовой, и Гулаг пропагандируются как одинаково необходимые.

NB!!!!!!!!!!!!!!!!!
12.02.2020, 14:50:55 |
Алексей Азаров

 Геннадий Хитрихеев:  Алексей Азаров: приказ №00447 за подписью Н.Ежова, утверждённый политбюро ЦК ВКП (б)? Самый, конечно, спорный, мягко говоря, документ той эпохи...

Давай поспорим, Геннадий...
13.02.2020, 17:23:36 |
Борис Чечет"Мы – другая нация
– Если честно, меня очень задевает ваше недавнее высказывание о том, что сегодня в России живет другая нация.
– Мне кажется это очевидным, как дважды два четыре. Главный результат Октябрьского переворота – это изменение генофонда нации. Нет у нас сословия, верхушка которого не была бы физически уничтожена за 20-е, 30-е, 40-е и 50-е годы. Уничтожение крестьянства началось с первых дней ленинского переворота. Первый вооруженный продотряд ушел за продовольствием в деревню уже 9 ноября. В декабре образована ЧК – Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. И через два месяца, в феврале 1918-го, в первом отчете ЧК для Совнаркома указывается, что по шести губерниям, которые контролируются советской властью, подавлено 418 вооруженных восстаний крестьян. И так было без исключений от Бреста до Камчатки: везде деревня встречала в штыки эту новую власть и везде были бессудные расстрелы.
Террор продолжался и после нэпа, а дальше уже сталинская коллективизация, превратившая оставшихся крестьян в новых крепостных – паспорт при Сталине крестьянин не мог получить. А если получал, то в город уехать мог только за взятку. Сталин Черчиллю, говоря о депортированных крестьянах, называет цифру 5 миллионов. Это пять миллионов семейств! Если учесть, что за время нэпа крестьянское сословие несколько окрепло, бабы опять стали рожать, то это было 25 или 30 миллионов человек. Мы уже никогда не узнаем точного числа, потому что дети, женщины и старики по дороге погибали сплошь и рядом, трупы вывозили куда-нибудь на берег Енисея и там бросали.
Обезглавлены были и все другие сословия. Погибали рабочие – в Красной армии и в многочисленных чистках троцкистов и эсеров. Ну и я уже не говорю об интеллигенции и бывшей аристократии. То есть главное, с чем успешно справилась Октябрьская революция, это коренное изменение генофонда нации. Мы действительно совершенно другая нация, не та, что жила здесь до 1917 года. И пока до каждого обывателя не доведут смысл того, что случилось с его предками, у России будут большие проблемы".

Из интервью с Андреем Смирновым, режиссёром, автором фильма "Белорусский вокзал" и других.
16.02.2020, 06:23:50 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 34: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную