Природа Байкала | Тофалария, июль-август 2020
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тофалария, июль-август 2020
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Владимир ХмелининИщу спутников на пеше-водный маршрут по Центральному Саяну с использованием пакрафтов. Примерные сроки – с 20 июля по 20 августа. Есть огромное желание побывать на культовых местах этого района – пер.Федосеева, Агульская Пила, пик Грандиозный, Кинзелюкский водопад.
Проект трека путешествия – по ссылке. Предполагается 25-26 дней активного маршрута.
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=kgfqlzbtbpduwigk
Заброска от Нижнеудинска через Катышный.Сплав по Мурхою до Верх.Гутары. Выход – сплавом по р.Орзагай-Агул.
Буду признателен за любые советы и рекомендации по проекту маршрута
16.01.2020, 19:40:49 |
Евгений РензинЛюдей, готовых уйти в поход аж на 25-26 дней не так уж много. Но это именно такая продолжительность, которую планирую и я на это лето. Ещё одно совпадение — маршрут пеше-водный. Правда не на пакрафтах, а на кате (катах). Но это не принципиально. Не совпадает только район. Я планирую Южно-Муйский хр. Старт от озера Баунт, сплав по Ципе, пешка до Муи (опционально с первовосхождением), сплав по Муе до Таксимо с радиалкой к Муйскому Гиганту (восхождение на него и пик Зорро опционально).
Старт в конце июня.

Если ваш поход не состоится, может, мой план заинтересует? Более-менее надёжно на один кат народ уже есть.
16.01.2020, 21:40:38 |
Владимир ХмелининЕвгений, спасибо за приглашение! Места немного знакомые — в 2006 году водил группу по Ципе-Витиму классическим маршрутом. Река точно не для надувных лодок. Параллельная группа из Иркутска тогда потеряла человека в шиверах после реки Мраморная. Мы тогда их догнали на зимовье у р.Цирик. Врезалось в память чувство собственного бессилия перед чужим горем.
Матросом в экипаж на ваш кат тоже не получится. В конце июня — начале июля запланировал тренировочный маршрут перед Центральным Саяном. Водная тройка в Кузнецком Алатау с небольшой пешкой.
19.01.2020, 00:49:35 |
Евгений Рензин

 Владимир Хмелинин: Река точно не для надувных лодок.

Нам по Ципе совсем чуток пройти нужно. До района оз. Бусани. Потом пешка через пос. Уакит практически строго на север. Вот на Муе местами могут быть вопросы к пакрафту. Но там и кат нам, чайникам, лучше обнести.
19.01.2020, 01:09:53 |
Владимир ХмелининИнтересный маршрут. Полагаю, самые крупные изюминки — в горной составляющей. А вот если по Средней Ципе на веслах идете, то могу пожелать лишь одно — попутного ветра ...
19.01.2020, 10:09:42 |
Евгений РензинНамекаете на то, что там очень слабое течение?
19.01.2020, 10:48:18 |
Владимир ХмелининТам его фактически нет.
19.01.2020, 13:09:56 |
Евгений РензинЯ примерно это и подозревал. А не в курсе, можно на Баунте найти лодки моторные для заброски? И насколько это дорого?

 Владимир Хмелинин: в 2006 году водил группу по Ципе-Витиму классическим маршрутом.

А мы бы тут были рады фотографиям тех мест. Но только привязанные к карте! И это не говоря про рассказ/отчёт.
19.01.2020, 16:46:11 |
Владимир ХмелининВ 2006 году мы так и сделали. Связался с администрацией курорта Баунт, они помогли с заброской от Багдарина на их транспорте и с моторкой по Средней Цыпе. Правда там неприятная ситуация была... Нам нужно было до метеостанции Ую, через всю Баунтскую котловину. О цене договорились заранее (тогда это было 18 тыр на 6 человек). А по прибытию в Баунт нам объявили, что цена поднялась более чем в 2(!) раза. И мы выложили 20 тыр за то, чтобы нас закинули хотя бы до устья р.Горячая(зим.Шуринда) А дальше — на веслах. Были на м/с через 3 дня. Но гребли не переставая от зари до зари посменно на кате-четверке вшестером. С попутным ветром было никак, чаще наоборот. Незабываемые дни!...
Кстати, упомянутая мной группа из Иркутска на двух катах шла с одним подвесным мотором на этом участке.
А фото... Достойных публикации вряд ли найду в архиве. А так маршрут популярный, фото-видео в интернете навалом.
19.01.2020, 18:56:42 |
Евгений РензинСпасибо!
А по времени от Баунта до Бусани на моторе долго идти?

Что касается фото/видео, то их, может, навалом, но вряд ли они привязаны к карте.
19.01.2020, 19:19:00 |
Владимир ХмелининМы до Шуринды шли от курорта часов 7-8. Бусани в таком лабиринте проток находится, что не ясно, сколько и как до него добираться.
19.01.2020, 21:40:32 |
Евгений Рензин

 Владимир Хмелинин:  Мы до Шуринды шли от курорта часов 7-8.

Долго искал Шуринду (приток Ципы), но увы. Вы не спутали Горбылок с Шуриндой?
20.01.2020, 00:05:00 |
Владимир ХмелининЭто место на карте отмечено как "зим.Шуринда" , находится в устье правого притока Цыпы р.Горячая. там выше по притоку есть горячие источники, народный курорт. Это примерно посредине между оз.Баунт и левым притоком Ципы р.Горбылок.
20.01.2020, 09:10:34 |
Владимир ХмелининОбнаружил, что указанная в стартовом сообщении ссылка на трек стала не рабочей — сайт умер. Все мои треки перешли на другой ресурс. Новая ссылка на трек по Центральному Саяну
https://www.alltrails.com/explore/map/_--3478
20.01.2020, 12:41:19 |
Евгений РензинСпасибо, отыскал. А источники насколько далеко от устья?
20.01.2020, 13:38:16 |
Владимир ХмелининМы в свое время настолько были заряжены на заброску к метеостанции, что нам было не до радиалок. А вот сейчас самому стало интересно.



По всей видимости, изба на пересечении дорог и есть источник.
20.01.2020, 15:53:34 |
Евгений РензинА я не догадался GGC посмотреть. Сейчас ещё космоснимки глянул. Оказалось, что если за пос. Ципикан свернуть направо, то там, видимо, вполне наезженная дорога. 39 км до источника и ещё 500 м до Ципы. Видимо, там зимник на Бусани и Уакит идёт. Через Ципу же в этом месте летом машина не проедет?
20.01.2020, 20:46:14 |
Владимир ХмелининТочной информации у меня нет. Я с трудом представляю себе автомобильную дорогу по заболоченной, изрезанной протоками Баунтовской котловине вообще и брод через Среднюю Цыпу в частности.
Евгений, давай все же в этом топике общаться за Центральный Саян... Вот например, как ты считаешь, искать по интернету спутника на на 30-дневный маршрут в труднодоступном районе (считай- идти с незнакомым человеком) это правильное решение?
21.01.2020, 02:12:23 |
Евгений Рензин

 Владимир Хмелинин: Вот например, как ты считаешь, искать по интернету спутника на на 30-дневный маршрут в труднодоступном районе (считай- идти с незнакомым человеком) это правильное решение?

Я считаю, что это лучше, чем идти одному. Сам я на такое не факт, что решился бы. Правда, я не очень представляю себе маршрут. Быть может, в него можно идти двумя (тремя, четырьмя и т.д.) автономными единицами. Тогда чуть проще. Но всё равно довольно сложно. Потому как если всё будет плохо, то ещё нужно успеть вовремя разделиться, не доводя до катастрофически плохо.
Ещё важно понимать, что там с аварийными выходами. Что-то я подозреваю, что с ними всё очень плохо.
Вода, несхоженная группа, высокая автономность... Хоть вода-то низкокатегорийная?
21.01.2020, 02:28:54 |
Юра Галачьянц

 Владимир Хмелинин: Обнаружил, что указанная в стартовом сообщении ссылка на трек стала не рабочей

Владимир, рекомендую для обмена точками и треками пользоваться сервисом nakarte.me. К сожалению, alltrails и другие подобные сервисы не очень удобны при обсуждении протяженных маршрутов в ненаселенной местности. Вот ваш проектный трек, который я успел загрузить из gpsies, отрисованный в nakarte.

Насчет маршрута могу сказать, что нитка интересная. Я бы при хорошей погоде попробовал походить радиально на вершины с перевалов, либо передвигаться по верхам. Гребни в Центральном Саяне часто оказываются проходимы без технической работы. А вот по долинам рек может оказаться неудобь: кусты, болота и прочие прелести.

Думаю, вы знакомы с отчетами Славы Завьялова: 2005 год, 2011 год. Проектный трек пешеходной части на ~2/3 перекрывается с нитками этих маршрутов.
21.01.2020, 09:36:36 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную