Природа Байкала | Тофалария, июль-август 2020
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тофалария, июль-август 2020
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Владимир Хмелинин

 Юра Галачьянц: Думаю, вы знакомы с отчетами Славы Завьялова


Юрий, конечно маршруты Завьялова — эталон(и по моему — недостижимый идеал) для каждого, кто планирует маршрут в этом районе. Именно его треки я взял за основу проекта.

 Юра Галачьянц: Я бы при хорошей погоде попробовал походить радиально на вершины с перевалов, либо передвигаться по верхам. Гребни в Центральном Саяне часто оказываются проходимы без технической работы.


Пока в плане лишь одно обязательное восхождение — на пик Грандиозный по классике. А другие интересные объекты — по погоде, самочуствию и... опыту спутника.
Таежное безтропье — основное препятствие этого района. Намерен это учитывать во всех аспектах, от снаряжения( впервые за 40 лет стажа в туризме беру сапоги) до нитки маршрута.

 Евгений Рензин: Быть может, в него можно идти двумя (тремя, четырьмя и т.д.) автономными единицами.


Именно такой вариант я намерен предложить потенциальному спутнику. Идти параллельно одним маршрутом, взаимодеймствуя на ключевых участках. Это не рационально в плане общего снаряжения, но избавит от многих других проблем. Сам я чувствую готовность пройти этот маршрут в режиме соло, хотя опыт в этом плане у меня небольшой ( 6 дней в районе Долины Вулканов). Водная часть на уровне 3 к.с. не требует схоженности и обязательной взаимной страховки. Горные препятствия по сложности не выше 1Б и позволяют избежать совместной технической работы.
Намерен не экономить на полновесной страховке на время маршрута. Спутниковый телефон — обязательный элемент снаряжения. Ну и во многом принятие окончательного решения будет зависеть от результатов контрольного выхода в начале июля на маршрут по р.Бель-Су в Кузнецком Алатау. Вот только бы на затяжной паводок там не нарваться — снега этой зимой в том районе рекордные.
21.01.2020, 12:19:58 |
Михаил Lodoch_nikА почему бы вам не долететь до Уакита на самолете, дальше нанять заброску под хребет? Классичиский вариант посещения южно-муйского хребта в эпоху СССр. Сейчас, сложнее долететь до Уакита, но самолет все равно летает, местных возит. Поищите контакты. Не советую пешком идти от Ципы до Уакита, будет в Ципе высокая вода-замучаетесь болота бродить
03.02.2020, 19:24:14 |
Евгений Рензин

 Михаил Lodoch_nik:  А почему бы вам не долететь до Уакита на самолете, дальше нанять заброску под хребет?

Вариант "долететь" рассматривается; вариант "нанять заброску" — даже не думал. Информации крайне мало. Вроде как в Уаките артель несколько лет назад прикрыли. Конечно, за прошедшее время десятитысячный посёлок не исчез, но как туда чего летает, есть ли возможность кого-то нанять... Эх, контакты бы какие-нибудь.
03.02.2020, 21:39:12 |
Владимир ХмелининМежду тем, автор топика продолжает терпеливо ждать комментов и предложений по объявленной теме...
04.02.2020, 10:57:54 |
Михаил Lodoch_nikВладимир, я тоже уже давно вынашиваю маршрут очень схожий с вашим. Долина вулканов, оз. Хара-нур, Додот, Кара-Бурень, Уда. По продолжительности от 20 до 30 дней, период июль-август. Стиль прохождения-кат, надув. байдарки, пакрафт, -до 5 кг веса судна на брата, для мобильности. Если что, пишите. Я принципиально на этот маршрут не настроен, но если найдутся соучастники, начну смазывать весла.
17.02.2020, 19:36:19 |
Владимир Хмелинин
Определилась точная дата старта из Нижнеудинска — ночь с 19 на 20 июля. Заброска до прииска Катышный параллельно с двумя группами, идущими на сплав р.Мурхой-Гутара-Тагул. Можем еще взять на "Урал" для совместной заброски 3-4 человека.
01.04.2020, 00:01:10 |
Евгений РензинЗавидная определённость для нашего турбулентного времени. А почему в ночь?
01.04.2020, 00:19:49 |
Владимир ХмелининНаш поезд прибывает в Нижнеудинск в 23:30 местного. В дороге, если без траблов, 15-16 часов. Первые 100 км пути по более менее приличной грунтовке и едутся по темноте без проблем.При благоприятном стечении обстоятельств в этот же день можно через перевал махнуть и заночевать уже на Мурхое.
Вот только бы ж/д сообщение не прикрыли ...
01.04.2020, 00:34:26 |
Евгений РензинУж до середины июля как-нибудь рассосётся. Давайте будем оптимистами!
Владимир, а если что, в вашей группе уже сколько людей?
01.04.2020, 01:08:38 |
Владимир ХмелининПо составу... На основной маршрут есть потенциальный спутник. Потенциальный, потому что реально оценивает сложность маршрута и пока сомневается. Именно по этому в начале июля идем в контрольный маршрут по р.Бель-Су в Кузнецком Алатау. Сплав 3к.с. с пешими подходами через пару перевальчиков. Сильно надеюсь, что этот выход снимет все сомнения и подтвердит нашу готовность.
Есть еще "группа поддержки". Это 4 человека из Омска. Мои старинные друзья по походам и друзья моих друзей. Они идут на кате-четверке маршрут Мурхой-Гутара-Тагул. По заброске и на участке сплава по Мурхою до п.Верх.Гутара наши маршруты совпадают. От Верх.Гутары мы сворачиваем пакрафты и идем через 8 перевалов в верховья Кизира и Агула, а они продолжают сплав по р.Гутара.
Этот же водный маршрут 3к.с. идет группа из Свердловской области. Они с составом точно определятся в конце апреля, но ожидается, что будет их 4-6 человек. Именно они в отличие от нас жестко привязаны к дате старта, т.к. на все-про-все имеют две недели отпуска.
Весь сыр-бор с поиском спутников на заброску в этот уникальный район затевается потому, что 15-часовая поездка на "Урале" в верховья Бирюсы в прошлом году стоила 55 тыр.
01.04.2020, 11:07:59 |
Sergey SergeevichЦитата:
Иван Жихарев 6 мар 2020 в 21:20
Ищу попутчиков/участников/членов команды в серьезный пеше-водный маршрут по Тофаларии и Центральному Саяну с 13.07.2020 по 31.07.2020.Детали и подробности можно по ссылке: https://vk.com/tscnv или в личку.
На фото — пик Грандиозный, 2922 м.н.у.м, самая высокая точка Красноярского края. Будет на маршруте.
08.04.2020, 05:48:57 |
Владимир ХмелининSergey Sergeevich , спасибо за информацию. С Иваном Жихаревым мы сотрудничаем при подготовке к маршруту, но по срокам не совпадаем и возможности для подвижки нет ни у него, ни у меня. Перевозчики из Нижнеудинска радостно потирают руки...
Но развитие ситуации с "коронобесием" может толкнуть к поиску компромиссов и с ним, и еще с двумя группами, которые нацелены на маршруты в этом районе.
08.04.2020, 10:41:10 |
Игорь Володя рад тебя видеть с новым проектом. На Чойган в этом году забредешь.
20.04.2020, 20:17:54 |
Евгений РензинВладимир, получилось сходить?
21.09.2020, 23:32:56 |
Владимир Хмелинин

 Евгений Рензин:  Владимир, получилось сходить?


Да, я это сделал! Причем в режиме "соло". Из запланированного пришлось пожертвовать только восхождением на пик Грандиозный. Сошлись несколько факторов — погода, отставание от графика, да и рисковано в одного...
Самое большое огорчение — проблемно делиться впечатлениями о пройденном маршруте. В самом начале на одном из порогов при аварии безнадежно повредил всю фото-видео технику. Снимал мало на телефон.
22.09.2020, 09:38:58 |
Владимир Хмелинин

 Игорь : Володя рад тебя видеть с новым проектом. На Чойган в этом году забредешь.


В следующем сезоне у меня основные планы — хребет Кодар плюс сплав в этом районе.
22.09.2020, 10:15:43 |
Евгений Рензин

 Владимир Хмелинин: Да, я это сделал!

Поздравляю!
22.09.2020, 12:32:19 |
Sergey Sergeevich

 Владимир Хмелинин:   Евгений Рензин:  Самое большое огорчение — проблемно делиться впечатлениями о пройденном маршруте. В самом начале на одном из порогов при аварии безнадежно повредил всю фото-видео технику. Снимал мало на телефон.

— но в памяти всё же осталось... С интересом прочитал бы ваш отчет. И присоединяюсь к поздравлениям о пройденном маршруте!
23.09.2020, 02:30:00 |
Владимир Хмелинин

 Sergey Sergeevich:  С интересом прочитал бы ваш отчет.



. Изложение своих впечатлений в виде печатного текста для меня всегда было процессом трудоемким и продолжительным. Поэтому объем предстоящих затрат времени на описание самого жесткого и насыщенного маршрута в моем активе просто пугает.
При прохождении маршрута, лишенный возможности снимать полноценные фото и видео, я свои эмоции и впечатления сбрасывал на диктофон. Набралось более 4-х часов. Для себя- отличная память! Но сомневаюсь, что это интересно кому-то еще...
Но уж совсем замалчивать информацию о совершенном соло-маршруте в редко посещаемом районе не хочется. Буду как-то выкручиваться...
А пока — ссылка на видеотрейлер к отчету...


https://vk.com/video45632224_456239032
23.09.2020, 10:21:17 |
ZoolyВладимир, именно из-за редко посещаемого и трудного района вам надо сделать и это — написать отчет. Соберите себя в горсть и составьте отчет, поверьте, его ждут, ищут и годами вас будут за него благодарить. Тем более соло!
Если вы соберетесь на Грандиозный еще раз -напишите здесь.
04.11.2020, 18:50:02 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную