Природа Байкала | Мамай в марте 2020
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мамай в марте 2020
Егор ПантелеевИщу попутчиков пройтись по хребту Мамай на лыжах.Лыжи туристические.Дней на пять с 12 марта примерно.Опыт есть.Планируются ночёвки на хребте в палатке.Поход больше прогулочный,ознакомительный.В этом районе первый раз,буду рад советам.Интересуют где опасные места схода лавин
11.02.2020, 12:15:48 |
Евгений РензинХребет Хамар-Дабан. Мамай, это одна из вершин.
С Мамая катают лыжники и сноубордисты. Там чуть не целая деревня уже под горой. Наверняка кто-нибудь будет. У них и спросите.
11.02.2020, 13:28:15 |
Юра Галачьянц

 Егор Пантелеев: Интересуют где опасные места схода лавин

Егор, Хамар-Дабан в целом и особенно долины рек, впадающих в Байкал, – это довольно лавиноопасный район. Тем более, в марте. Может быть, не стоит вам вылезать в гольцовую зону, если вы задаете такие вопросы?
11.02.2020, 13:58:01 |
Егор Пантелеев

 Юра Галачьянц:  Егор Пантелеев: Интересуют где опасные места схода лавин Егор, Хамар-Дабан в целом и особенно долины рек, впадающих в Байкал, – это довольно лавиноопасный район. Тем более, в марте. Может быть, не стоит вам вылезать в гольцовую зону, если вы задаете такие вопросы?


У себя на Поднебесных Зубьях я облазил уже всю гольцовую зону.У каждого района есть свои нюансы.Я поэтому и спросил.У нас тоже лавиноопасные места есть.Мне уже третий так ответил.У иркутян менталитет такой что ли,снега зимой не допросишься.На Ольхон ехали местные тоже молчали как разведчики.Новосибирцы,кемеровчане более открытые что ли.Я спросил просто,если не хотите отвечать не пишите.Чем дальше от Москвы тем злее ссыльные)
11.02.2020, 16:05:50 |
Юра ГалачьянцНу а какие советы вы хотите? Вида "Туда не ходи, снег-башка попадет" ? Формат мероприятия непонятен, маршрут вы не описали, сколько человек, какой уровень подготовки – неизвестно... А снега на Хамар-Дабане нынче не очень много, но чтобы потоптать – вполне хватит)
11.02.2020, 16:17:35 |
Евгений Рензин

 Егор Пантелеев: У иркутян менталитет такой что ли,снега зимой не допросишься.

Так а чего отвечать? Ну, летают там лавины периодически. В разное время разная степень опасности.
На Angara.net ещё спросите. Там райдеров побольше.
11.02.2020, 16:17:39 |
Sergey VНа Мамае (имея в виду местность около этого дикого горнолыжного курорта) регулярно кого-нибудь засыпает. Фатально. Склоны в сторону Осиновки очень опасны. Снега там и нынче достаточно.
11.02.2020, 16:50:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я так поняла, что Егор идёт в лыжный поход, а не кататься по склонам. Это же разные вещи. Поэтому и рекомендовать ему нужно именно маршрут. Например — по хребтам от Чёртовых Ворот до Маргасана с выходом в Тункинскую долину. И безопасно, и зрелищно, и для туристских лыж хорошо. И ночлеги на хребте гарантированы. На сайте есть, вроде описание этого маршрута, ну или его части. Почему именно Мамай? Если не был в этом районе, лучше начать со Слюдянки, там есть хорошие варианты прогулок.
11.02.2020, 16:55:25 |
Стас ФМарина Михайловна правильно говорит.Да и ссыльных там меньше.Ближе к аборигенам))
11.02.2020, 17:30:33 |
Егор ПантелеевСпасибо,Марина Васильевна.Но Тункинские,далековато,но гляну может заинтерисует.Район Черского,по видам не очень интересен.Да,цель не катание,типа мини лыжный походик.Поставить на хребте палатку в цирке и погулять по хребту, пофотать,допустим до пика Поляна и обратно.В Осиновку спускаться не собирался.Хочу сходить на Мамай потому что вид с хребта напоминает виды высоких гор,а подниматься недолго.Лавинную обстановку узнаю на месте у райдеров.Не могу только понять брать туда кошки или нет в марте.У нас на Зубьях кошки желательны,так как склоны задуты.На хребте Мамая ходят вроде без них.
11.02.2020, 18:10:01 |
Юрий Мельников

 Егор Пантелеев: Спасибо,Марина Васильевна..

Марина Михайловна,какое, оказывается, у Вас лавиноопасное сочетание имени и фамилии!
11.02.2020, 18:21:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Егор Пантелеев: Хочу сходить на Мамай потому что вид с хребта напоминает виды высоких гор,а подниматься недолго.Лавинную обстановку узнаю на месте у райдеров.



На пике Черского всё тоже самое — и недалеко идти, и вид гор. К тому же и лавинная безопасность практически 100%. Особенно в том районе, (по хребту), который я выше указала. Можно и не идти до Маргасана, а свернуть в районе пика Босан в долину. Или вернуться по своим же следам, что будет значительно проще и безопаснее. Кошки абсолютно лишние, и там, и там.
11.02.2020, 23:18:19 |
Борис ЧечетНеоднократно ходили на гребень Мамай-Выдриная-Осиновка, в том числе по снегу в сроки от 3.01 до 9.05. Ночевали в палатке на гребне, или в цирке Б.Мамая на границе леса, иногда. Красивее района Черского однозначно, но и лавиноопаснее. Особенно в сторону Осиновки. Последние разы поднимались на гребень по следам горнолыжников — они Мамай освоили капитально. На гребне, конечно, включаешь мозги, оценивая карнизы и склоны. Но любителей экстрима в нашей компании не было. Это важно. А так, маршрут красивый.
12.02.2020, 23:46:10 |
Егор ПантелеевМарина,Борис спасибо за информацию.На Черского может тоже загляну если успею.
13.02.2020, 13:24:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную