Природа Байкала | Обзор истории освоения Южно-Муйского хребта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обзор истории освоения Южно-Муйского хребта
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Вадим ШахновичГотовлю обзор истории освоения (не только туристского) Южно-Муйского хребта. Первичный интерес был к истории освоения его центральной части (Муйский Гигант). Но потом я понял, что смотреть придётся более широко. Поэтому материалы по теме собираю на все Становое нагорье (Северо-Восточное Забайкалье). Меня интересует не столько географическая и спортивная сторона вопроса, сколько историческая и человеческая. То есть, вопросы ставятся такого рода:
-Как люди узнавали о районе?
-Как обменивались информацией? Кто и что, от кого узнавал?
-С каким дефицитом информации они выходили на маршрут?
-Почему именно такие маршруты выбирались?
-Как реалии маршрута влияли на логику действий группы в районе?
-Что они нашли, узнали нового о районе?
-Как они дальше распорядились добытой информацией?
-Стали ли эти новые знания опорой для следующих групп?
И так далее… Я рассматриваю вопрос широко, то есть, раскручивая цепочку назад во времени, постепенно перехожу от туристов к строителям и изыскателям БАМа, до них — к геологам, ещё раньше — к геодезистам. Ещё раньше были географы, советские и императорские. Ну и так далее, поскольку ещё раньше там были золотодобытчик, беглые крестьяне, ссыльные, казаки и проч. Первыми, раньше всех, там были местные народы. Но до таких глубин я с первого раза не дойду, конечно :)
Прошу помощи по этой теме. Кто и что может рассказать? Интересуют, в первую очередь, свидетельства участников событий, очевидцев. Во вторую — информация (Контакты) о таких людях, кто готов лично рассказать (написать). Более подробно могу рассказывать в личной переписке. По итогам планирую написать статью (или цикл статей), если хорошо пойдёт — может и книжка получится. В плане сделать первую публикацию готового материала здесь, на сайте «Природа Байкала». В память о наших друзьях, которые ушли от нас слишком рано. Всем спасибо, что дочитали до конца!
28.02.2020, 15:10:48 |
Евгений РензинМоя мама (тогда Кузнецова Галина Макаровна) закончила среднюю школу в 1958 г. После школы год работала на стройке. Затем в Иркутск со стройки Мамаканской ГЭС вернулась её старшая сестра Валентина. Вместе они пошли на курсы радистов. Так она попала в геологию (уже после закончила вуз). Вероятно, в 1960 г. Работала она в Сосновскмом ПГО, г. Иркутск (производственно-геологическое объединение). Ещё до этого "Сосна" открыла месторождение меди в Удокане.
Мама один сезон работала на Кодаре. В частности, на р. Ср. Сакукан, р. Хильгандо (приток Сюльбана). Ещё где-то — уже не помнит. Они тогда нашли месторождение полиметаллов.
Сильно голодали из-за регулярно нелётной погоды. Возможно из другой страницы её биографии помню, что было у них оружие, была дичь, но они не охотились. Вроде как это было незаконно.
На Кодаре за сезон она сносила три пары кирзовых сапог. Причём, на острых камнях снашивались подмётки! Ещё приключилось там с ней ЧП. Пересекая жесткий зафирнованный (ледяной) склон, она поскользнулась, упала и поехала по склону. В руках у неё была гильза радиометра. В этой гильзе кристалл — чувствительный элемент. Штука очень ценная. Так она летела по склону, но гильзу держала вверх — чтобы не повредить. Вырулила куда-то на камни, сильно ударила локоть и отбила мягкие ткани в области таза. Остановилась удачно — в 7-10 метрах был высокий обрыв. Прибор не пострадал.
Произошло это, когда они базировались на ручье Снежном (приток какой реки уже не помнит, но там есть озеро и водопад с приличным перепадом).
В тот же год где-то на Кодаре она встречала и туристов!!! Вроде бы москвичей. Фамилии если и знала, то не помнит. Они тогда расспрашивали какой у неё разряд, есть ли верёвка и т.п., чем весьма её позабавили.
А ещё она всегда сочувствует туристам. Им же приходится таскать тяжелые рюкзаки!

Как после всего этого она дальше подалась в геологию — с трудом понимаю. Лично мне хватило 1,5-2 месяцев на Яблоновом хр. (после 7-го класса), чтобы я зарёкся от такой карьеры. Правда, я с рождения городской житель, а мама у меня из Качугского р-на.
28.02.2020, 22:47:29 |
Вадим ШахновичЯ правильно понял, что туристов она в 1960 году встретила? А она не помнит, из какого они города были? Спасибо за ценный рассказ! И маме и тебе.
29.02.2020, 03:22:29 |
Юрий Мельников

 Вадим Шахнович:  А она не помнит, из какого они города были? .

 Евгений Рензин:  встречала и туристов!!! Вроде бы москвичей. Фамилии если и знала, то не помнит

29.02.2020, 03:40:21 |
Вадим ШахновичКстати, в верховьях Среднего Сакукана, выше ГМС, есть правый приток, ведущий на перевал Снежный. Там рядом и озеро, и водопады и многое из тобой описанного. Может именно этот ручей они Снежным называли? А перевал позже уже от ручья имя получил. При этом сам ручей так туристы обычно не называют.
29.02.2020, 03:46:40 |
Вадим ШахновичНу да, читаю с мобильного, тороплюсь, часть слов пропускаю :) Серьезную обработку на компе по выходным делаю. Спасибо!
29.02.2020, 03:49:12 |
Евгений Рензин

 Вадим Шахнович: Я правильно понял, что туристов она в 1960 году встретила?

Да.

 Вадим Шахнович: Среднего Сакасена

Среднего Сакукана?
Мама говорит, что ручей был подписан на карте. Сами они никогда своих названий не давали. Сейчас доступна только километровка. На ней соответствующих подписей я не нашел. В т.ч. не подписан ручей Снежный, левый приток Верхнего Сакукана. Видать, до сей поры пылятся те карты под грифом "Секретно". :(
Хм, не подписан даже Бюрокан (под пиком БАМ). На GGC 500 не подписан! Видать, гуляет всё же где-то нужная карта.
29.02.2020, 10:05:16 |
Вадим ШахновичА он точно левый приток? Если так, тогда моя версия отменяется, поскольку приток к перевалу Снежный — правый.
01.03.2020, 16:34:33 |
Евгений Рензин

 Вадим Шахнович: А он точно левый приток?

Этого она не помнит.
01.03.2020, 19:51:27 |
Вадим ШахновичНесколько недель стучусь к первоисточникам, ветеранам туризма. Вчера, после очередного «разговора» по переписке вдруг понял, что не надо это никому (из них, ветеранов). Ну или почти никому. А материал то уже накопился интересный! Без живого рассказа участников событий есть ли смысл его обобщать? Размышляю теперь над форматом подачи собранного. Отгоняю нехорошие мысли, что никому кроме меня это не надо. Вот, делюсь.
04.03.2020, 14:32:57 |
Юрий Мельников

 Вадим Шахнович:  Отгоняю нехорошие мысли, что никому кроме меня это не надо. Вот, делюсь.

Незаконченные исследования надо публиковать.Если есть силы."Что написано пером,..." Даже цифровым :)
04.03.2020, 16:04:55 |
Mihail FМы же читаем
04.03.2020, 16:11:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вадим Шахнович: Отгоняю нехорошие мысли, что никому кроме меня это не надо. Вот, делюсь.



Какие знакомые мысли... Меня тоже часто посещают... Надо, Вадим, надо. Чем смогу, помогу, обращайтесь. Когда надо двоим — то и третий точно появится... )))
04.03.2020, 16:39:32 |
Евгений Рензин

 Вадим Шахнович: Без живого рассказа участников событий есть ли смысл его обобщать?

Вообще, крайне сложно судить о качестве собранного материала, когда в глаза его не видел ;)
Сама тема безусловно интересная!!!
04.03.2020, 17:25:26 |
Вадим ШахновичНасчёт «крайне сложно судить»: в 2011-2017 годах ВСЕГЕИ (геологи наши) выполнили работу по составлению геологической карты России в масштабе до 1:200000 (двушка). Для геологии — очень хороший масштаб, подробный. 2017 год — это даже не «вчера», это — сегодня! А знаешь, что там в качестве топоосновы подложено? Я вчера чуть со стула не упал :) Там — ответы на половину моих «почему» по этому району! Все в интернете — найди, разгляди, получишь удовольствие :) Для остальных подробное описание я ещё только готовлю. Ну, просто потому, что если ты не в теме, то простое разглядывание карты ничего не покажет. Разъясню понятным языком, чуть позже.
04.03.2020, 19:01:42 |
Вадим Шахнович

 Марина Васильева (Красноштанова):  Чем смогу, помогу, обращайтесь. Когда надо двоим — то и третий точно появится... )))


Предлагаю третьим назначить Михаила Юрьевича и для начала откопать у него самые старые схемы и карты по району. Бумажные! До 1999 года, после — уже интернет начал неплохие результаты давать (та же пятисотка, для примера).
Из непробиваемых (пока) вопросов — поиск отчета В.И. Лауцюса от 1981 года, предположительно лыжный, возможно пешеходный. Я делал запросы в Вильнюс (Юцявичус, Лехтман), в Федерацию (Панов) — пока без результата. Психология реакции на мои запросы понятна: копать в поисках долго и трудоемко. Кто-то физически не может, кто-то не видит практическую важность вопроса. Пока что вежливые «мы попробуем», за которыми скорее всего — не то, что мне нужно
04.03.2020, 21:46:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вадим Шахнович: Предлагаю третьим назначить Михаила Юрьевича и для начала откопать у него самые старые схемы и карты по району.



Этого добра у нас полный дом. Так он сейчас в клубе как раз, Вы там с ним не пересекаетесь?
04.03.2020, 23:20:14 |
Вадим ШахновичВидимо, я вчера рано ушёл, либо не все закоулки посетил. Да мне личная встреча не особо и нужна, он по телефону или письмам быстро отвечает. Но схем (карт, отчетов) нужных у меня пока нет :)
Вот ещё интересный вопрос: из всей туриады 2000 года доступен только отчёт Иванова (целых два экземпляра в клубе лежат!) да неофициальный отчет Васильева (только текст в интернете, а бумажный где?) Кроме них там в 2000 году участвовало ещё несколько групп. Эти отчеты существуют? Где находятся? Как получить? Забавно, что один из руководителей групп этой туриады на мой вопрос, есть ли отчёт о ЕГО походе, дословно ответил, что «я не помню, писался ли этот отчёт»! Вот ни в жизнь не поверю, что руководитель может не помнить, писался ли им отчёт? Или кем-то из его группы, не важно. Мише я все эти вопросы задавал. Жду ответ.
05.03.2020, 13:40:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вадим Шахнович: неофициальный отчет Васильева (только текст в интернете, а бумажный где?)


Думаю, что дома есть. Но это с ним, конечно, надо.

 Вадим Шахнович: я вчера рано ушёл,

Он тоже вчера рано ушёл, дома был уже в 19.

 Вадим Шахнович: Мише я все эти вопросы задавал. Жду ответ.


Вадим, у нас тут дома очень серьёзные квартирные проблемы, думаю, что он ответит обязательно, но, может быть, не так скоро.
05.03.2020, 15:14:56 |
Вадим ШахновичЯ никого не тороплю, боже упаси! Мне есть пока, что обрабатывать.
06.03.2020, 03:18:47 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную