Природа Байкала | Споры ни о чём
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Споры ни о чём
Евгений РензинНазвание могу переделать.
И извините за перенос содержательных комментов. Это чисто технические заморочки. Если кому кажется, что их сообщения содержательны и уместны, можете их повторить.
13.04.2020, 17:15:53 |
Юрий КузнецовРеплика к фото Трёхглавая 4а
Столько «железа» я у ребят, ходивших на «шестёрки» не видел.

Нет, Евгений, я не возьму на себя труд что-либо рассказать об альпинистах. Многие из них амбициозны, тщеславны, болезненно относящиеся к чужим успехам. С объективностью здесь трудно!
В общем-то мы цену друг другу знали…
Трагикомические случаи. В 60-е период зарождения иркутского альпинизма некоторая молодёжь доходила до карикатурности.
Был у нас знакомый, хороший парень, остроумный, весёлый. Он так отдался альпинизму, что хотел, чтобы весь мир знал о том, что он альпинист.
Жил он на углу улиц Карла Маркса и Чехова. И вот частая картина, идёт по Карла Макса человек в пуховке, в триконях и с ледорубом…
Я очень хорошо понимаю Катю Иванову, но не принимаю.
Ей очень хотелось быть узнаваемой!
Часто встречал её на Карла Маркса и Ленина. Июль, жарища… Идёт маленькая женщина в пуховке в тяжёлых ботинка… На неё смотрят всего лишь с недоумением… Жажда хоть какой-нибудь славы изнуряющая забота…
11.04.2020, 09:46:00 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Столько «железа» я у ребят, ходивших на «шестёрки» не видел.


Нормально всё на фото с железом.

 Юрий Кузнецов: И вот частая картина, идёт по Карла Макса человек в пуховке, в триконях и с ледорубом…


И что? — юмор, не более. Ну или очень уж проникся человек своим хобби, даже зациклился. Бывает.
У нас один турист всю зиму спал на балконе в палатке. Даже свет туда провёл. Подшучивали мы над ним... и всё.

 Юрий Кузнецов: Ей очень хотелось быть узнаваемой!


Ничего плохого, если это не переходит грань, здесь не вижу. Тем более узнаваемой за счёт своих личных достижений. Катя грань не переходила. А если и были тараканы в голове — у кого их нет. У некоторых, вон, даже мадагаскарские)))

 Юрий Кузнецов: Идёт маленькая женщина в пуховке в тяжёлых ботинка…


И пусть себе идёт. Может, ей так нравится. Или другой одежды нет. Или так удобно. Мир же разнообразен. И это здорово!
Полагаю, ботинки — горный вибрам ВЦСПС. Жёсткие, дубовые, тяжёлые. Ну не было тогда другой обуви для серьёзных гор. Так вот мы их перед походом тоже разнашивали. Ходили в них везде минимум месяц. В психушку никого не забрали)))
11.04.2020, 20:43:50 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов:  Фамилию Песков не слышал никогда.


Я вот Вашу фамилию тоже ни в альпинистской, ни в туристской среде не слышал. Про альпинистов утверждать не буду, но туристы в своё время знали все — всех. Ну или почти всех. Альпинистов — многих. По крайней мере, известных.
Но это ведь не значит, что Вы не альпинист и им не были? Так же как и не значит, что в Ваших спортивных достижениях я сомневаюсь. Наоборот, Ваши рассказы и ретро-фото читаю и смотрю с удовольствием.

 Юрий Кузнецов: Сейчас вновь посмотрел список «Снежных барсов» в Интернете.
600 фамилий, Пескова не нашёл.


Юрий, люди ходят горы не только ради званий. И даже не столько.
А лично для Вас что важнее — сам факт восхождения на семитысячники или факт оформления этих восхождений для получения регалий (в основном, с амбициозной целью, которую Вы так осуждаете)?
11.04.2020, 20:50:18 |
Юрий КузнецовКонстантин, Вы меня удивили поучениями с высот высоких познаний гуру. Разговор мудреца с мало чего понимающим несмышлёнышем.
Вы хоть раз хотя бы на альпинистскую «2Б» сходили, чтобы рассуждать много «железа» или мало.
Разрешили Кате ходить, в чём хочет. Она бы Вас поблагодарила.
Вы со своей фальшивой, затасканной до лохмотьев толерантностью уже надоели.
Константин Суханов
Юрий, люди ходят в горы не только ради званий. И даже не столько.
Спасибо! Открыли мне глаза, я то и не понимал, чего меня туда несёт.
Мне всегда нравился процесс, а потом результат.
Наболевшее.
Скольким сильным альпинистам троечник в белом халате поломал жизнь, это главный жандарм на пути к вершине!
А/л Актру 1966 год. Сижу на контроль к врачу. Передо мной молодой атлет.
Стандартный и очень информативный тест на физическую готовность.
Двадцать приседаний и замер пульса давления до и после. У парня до приседаний АД 120/80 и после такое же! Врач говорит, что не даст допуск на восхождение. Я впервые увидел настоящего спортивного врача.
В советское время законодательно было закреплено право инструкторам альпинизма на три месяца в году на отпуск без содержания. Зарплата в альп лагере.
Приезжаю на работу в а/л Талгар в ранге инструктора. Первый жандарм на пути к работе. Лагерный врач средних лет женщина. Моё подлое давление 140/80.
Она говорит, что не допустит меня к работе. Я в отчаянии прошу сделать
функциональную пробу, а она оказалась не троечницей в белом халате, а настоящим спортивным врачом. Пять минут, и она говорит, больше можете ко мне не приходить. Допуск на весь сезон.
Выше Эльбруса не бывал. После сорокадневной школы инструкторов альпинизма в а/л Шхельда с ежедневными тяжёлыми нагрузками ( я закончил школу инструкторов с отличием, что давало право сразу работать инструктором без стажировки, нам подарили восхождение на Эльбрус. Чувствовал себя на горе как на равнине.
Есть что вспомнить… Ходил на вершины в Саянах, Алтае, а/л Актру, Тянь-Шане, (а/л Талгар), Памире, Каракол Фанские горы (а/л Артуч), Центральный Кавказ (Безенги, Баксан). Я привёл эти длинноты, чтобы не думали, что я диванный теоретик-всезнайка.
12.04.2020, 08:51:20 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Константин, Вы меня удивили поучениями с высот высоких познаний гуру. Разговор мудреца с мало чего понимающим несмышлёнышем.


Вы так восприняли? Странно... но глупо было бы Вас разубеждать. Тоже мне, нашли "мудреца". Тут давно все знают, что я от старости из ума выжил)))

 Юрий Кузнецов: Вы хоть раз хотя бы на альпинистскую «2Б» сходили, чтобы рассуждать - много «железа» или мало.


Улыбнули, спасибо. Нет, конечно, никуда не ходил. Какая там 2Б. Я на 1Б-то смотреть боялся, не то что восходить)))

 Юрий Кузнецов: Вы со своей фальшивой, затасканной до лохмотьев толерантностью уже надоели.


Так и не читайте меня!

 Юрий Кузнецов: Мне всегда нравился процесс, а потом результат.


Вот и Диме, судя по интервью. Но Вы засомневались и затребовали документальное подтверждение. Бюрократ!)))

 Юрий Кузнецов:  Я привёл эти длинноты, чтобы не думали, что я диванный теоретик-всезнайка.


Да ладно. Ну на 1Б-то, в отличие от меня, Вы точно бывали)))
Если серьёзно — лично я не сомневаюсь в Вашей квалификации. Только... многое с тех пор изменилось. Люди, техника, тактика восхождений, да и мир не остался прежним. Вы до сих пор в СССР живёте? — я нет)))
12.04.2020, 09:09:59 |
Юрий КузнецовТонкому знатоку душевных мотиваций тяги у людей в горы, где смертельная опасность, тяжелейшие нагрузки холод и прочие прелести.
Трагический случай с иркутянкой. Я когда-то о нём на сайте писал, но повторюсь.
Кажется, в 70-е с Витязя сорвалась девушка и сломала ногу. Осталась жива, но стала заметно прихрамывать. Приехала по путёвке в а/л Ала-Арча. Она уже была «значкисткой». Как-то прошла врача, готовилась к первому выходу и тут её случайно увидела прихрамывающей врач и запретила выход. Уже не помню имени девушки, ворох событий и лет…
Девушка пошла и повесилась на тянь-шанской ели прямо на территории лагеря.
Вот бы Вам, Константин рассказать девочке, почему человека тянет в горы…
12.04.2020, 10:52:12 |
Алексей СоловьёвВ пуховках тогда не одна Катя ходила, так то, полно народу. Одежда была редкая, практичная и удобная зимой. Сейчас вообще все ходят... Причем тут выпендрёж?
12.04.2020, 12:36:43 |
ЕленаПуховки в то время да, вообще модным одеянием были. Сначала были из крашеного тика. Позже каландрированный капрон из Новосибирска привозили двух цветов и политехи были либо в коричневых, либо в голубых пуховиках. Я сшила маленькому сыну, пристрочила эмблему и на улице меня останавливали и спрашивали — где я нашла такую практичную и красивую курточку? Да и не было в то время гардероба на все случаи жизни, пуховик был и в пир, и в мир, и в добрые люди. А то, что альпинисты — в том числе и Катя — амбициозны, это так и это нормально. Слабонервным тихоням и кисейным барышням в горах просто не место. Поэтому даже на выпендрёж она имела право, чтобы в тонусе держать себя и завистливых окружающих. Теперь её имя знает весь мир, жаль, что рано ушла, а так ещё бы могла совершить что — нибудь выдающееся.
12.04.2020, 13:06:48 |
theoЕ. Р. Увы, в горах иногда бывают НС. Время от времени в альпинистских кругах возникает дискуссия: нужно ли вводить обязательное страхование, или спасработы должны проводиться за счёт МЧС. -
---------------------------------------------------------------------------------
Д.П. "Я социал-демократ. Все должно быть за счет государства. Страховые кампании… вспомни, сколько волокиты с ними, как они изворачиваются."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я испытал на себe, как это МЧС работает, надёжно ? — ДА, но к сожалению "средневековыми методами" и поэтому очень медленнно. Вопрос денег в таких случаях не должен играть роли, что к сожалению имеет место в практике. Страховые компании подобные западным, должны и обязаны всевозможные варианты спасения пострадавших, в том числе с воздушным транспортом финансировать, для чего они и существуют.
12.04.2020, 16:09:25 |
Стас Ф

 Юрий Кузнецов:  Тонкому знатоку душевных мотиваций тяги у людей в горы, где смертельная опасность, тяжелейшие нагрузки холод и прочие прелести.Трагический случай с иркутянкой. Я когда-то о нём на сайте писал, но повторюсь. Кажется, в 70-е с Витязя сорвалась девушка и сломала ногу. Осталась жива, но стала заметно прихрамывать. Приехала по путёвке в а/л Ала-Арча. Она уже была «значкисткой». Как-то прошла врача, готовилась к первому выходу и тут её случайно увидела прихрамывающей врач и запретила выход. Уже не помню имени девушки, ворох событий и лет…Девушка пошла и повесилась на тянь-шанской ели прямо на территории лагеря.Вот бы Вам, Константин рассказать девочке, почему человека тянет в горы…

Тут вопросы не к Константину,а к психиатру,который не заметил в этой девушке суицидницу.
12.04.2020, 17:48:27 |
Юрий Кузнецов Уверенные рассуждатели о чём угодно, никто из вас никогда не видел альпинистских пуховок, в комплекте с пуховыми штанами, которые выдавались в 50-х- 80-х в альпинистских лагерях только на восхождения высоких категорий или высотных.

Константин Суханов
Да ладно. Ну на 1Б-то, в отличие от меня, Вы точно бывали)))
Если серьёзно — лично я не сомневаюсь в Вашей квалификации. Только... многое с тех пор изменилось. Люди, техника, тактика восхождений, да и мир не остался прежним. Вы до сих пор в СССР живёте? — я нет)))

Интересно послушать рассуждения человека с опытом серьёзных восхождений прежних лет и сравнивающего нынешние с теми в поучающей интонации с применением умных где-то услышанных слов.
Ничего такого Вы не совершали. Оценивайте только то, через что прошли сами.
Да, я жил в СССР с любовью, вы в нём существовали с тайной ненавистью. Когда мне что-то стало не нравиться я с фигой в кармане не жил. Включился в протестное движение. Писал статьи, выступал на митингах, по наивности доверился жуликам, либерастам толерантщикам. Не мог представить, что можно быть такими подлецами. До сих пор не понимаю сколько там глупцов и сколько подлецов.
12.04.2020, 18:29:12 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: ....никто из вас никогда не видел альпинистских пуховок, в комплекте с пуховыми штанами, которые выдавались в 50-х- 80-х в альпинистских лагерях только на восхождения высоких категорий или высотных.


Я точно не видел. Наверняка много потерял)))

 Юрий Кузнецов: Ничего такого Вы не совершали.


Ну конечно нет! Не, ну от дивана до утки-то я ходил. Когда-то)))

 Юрий Кузнецов: Да, я жил в СССР с любовью, вы в нём существовали с тайной ненавистью.


Как интересно. Столько нового о себе узнаю от Вас!

 Юрий Кузнецов: Включился в протестное движение. Писал статьи, выступал на митингах, по наивности доверился жуликам, либерастам толерантщикам.


Вначале Вы изменили идеалам СССР, потом ещё раз изменили "революционерам"? Ну вполне себе нормальное поведение. СССР тоже Вы разрушили?)))

 Юрий Кузнецов: Вы со своей фальшивой, затасканной до лохмотьев толерантностью уже надоели.


Я, конечно, понимаю, что когда человек ведёт себя как-то иначе, чем все, — надо немедленно сажать. Лет на десять. Но... теперь так не принято! Бывают, конечно, случаи — но они не от альпинизма.
12.04.2020, 20:35:39 |
Юрий Мельников

 Константин Суханов :  Бывают, конечно, случаи — но они не от альпинизма.

Уж, не ледоруб ли Вы имели в виду?:). Хотя он ,правда,элемент снаряжения альпинистов...
13.04.2020, 11:10:23 |
Юрий КузнецовКонстантин Суханов
Вначале Вы изменили идеалам СССР, потом ещё раз изменили "революционерам"? Ну, вполне себе порядочное поведение. СССР тоже Вы разрушили?)))

Что уж так примитивно врать.
Я же внятно написал
Да, я жил в СССР с любовью, Вы в нём существовали с тайной ненавистью. Когда мне что-то стало не нравиться я с фигой в кармане не жил. Включился в протестное движение. Писал статьи, выступал на митингах, по наивности доверился жуликам, либерастам толерантщикам.
Я выступил против государства изменившего базовым принципам. Вот против этого я и протестовал. Не стройте из себя непонимающего, не лукавьте.
И ёщё болезненный пунктик в душе «сажать», можно подумать жили в окружении посаженных и душа за них исстрадалась. Какая фальшь и лицемерие.
13.04.2020, 11:19:07 |
Юрий ДаниловЕсли бы этот понос комментариев был на странице с моим интервью, мне было бы очень неприятно...
13.04.2020, 12:21:31 |
Константин Суханов

 Юрий Данилов: ...понос комментариев...


Да, неприятно. Но безадресное определение. Видимо, ко мне тоже относится. Однако как промолчать, когда грязь выливают на интервьюируемого Диму и давно ушедшую Катю. А теперь ещё и на меня. Оружие одно — сарказм!
13.04.2020, 16:49:32 |
Юрий Кузнецов

Удалено модератором

15.04.2020, 08:53:46 |
Алексей АзаровКак печально наблюдать за тем, как возраст даёт человеку не мудрость, любовь и доброту, а желчность, зависть и неадекватность...
16.04.2020, 00:23:29 |
Юрий Кузнецов
Вот и вполне ожидаемый финал. Модератор, который должен быть беспристрастным третейским судьёй, «играет» за одну из сторон в полемике.
Причём находится в полностью неуязвимом положении, поскольку посетители не знают, за что именно удалён пост нежелательного автора. Отговорка за неэтичное поведение. Шедевры Константина Суханова, где он заявляет, что я «лью грязь» на Пескова и Катю написаны в порыве раздражения и являются подлой осмысленной ложью. Но он среди «неприкасаемых».
Расталкивая друг друга локтями, со своими мнениями лезут высказаться люди, не имеющие отношения ни к туризму, ни, тем более к альпинизму.
Что-то лепечут об этике обсуждения, которые для здравомыслящего честного человека являются само собой разумеющимися.
На сайте острая нехватка мудрости Славы. Такова печальная данность.

16.04.2020, 08:16:53 |
Алексей Соловьёв

 Юрий Кузнецов: Расталкивая друг друга локтями, со своими мнениями лезут высказаться люди, не имеющие отношения ни к туризму, ни, тем более к альпинизму.



А вы откуда знаете, что не имеют? Я вот про вас, альпиниста, то же ничего не слышал никогда до " Природы Байкала", хотя знаю очень многих. Пуховки ваши видел (у Жилы такая была) и в триконях ходил и даже ледоруб в руках держал :)
А об ушедших в мир иной, говорят либо хорошо, либо ничего.
16.04.2020, 10:38:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Что-то лепечут об этике обсуждения, которые для здравомыслящего честного человека являются само собой разумеющимися.
На сайте острая нехватка мудрости Славы. Такова печальная данность.



Лепечут? Не слишком много берёте на себя? Поливая грязью всех подряд, Вы никогда не будете услышаны.
Вы и меня поливали когда-то, совершенно меня не зная, писали такие вещи, за которые можно и в глаз получить при встрече. И я уходила с этого сайта из-за Вас, невыносимого и безумного. Портила отношения со Славой из-за того, что он Вам прощал хамство, а другим не прощал.
Славы нет, защитника Вашего? Слава Вас защищал, да. Писал мне: "надо уважать старость, не берите близко к сердцу, что пишет Кузнецов". Да, надо уважать. И все тут терпят Вас из-за уважения к старости. Но не злоупотребляйте терпением людей!

 Юрий Кузнецов: Расталкивая друг друга локтями, со своими мнениями лезут высказаться люди, не имеющие отношения ни к туризму, ни, тем более к альпинизму.


Это про кого? Вроде про Вас, похоже на то.
16.04.2020, 14:39:05 |
Юрий КузнецовСклока на коммунальной кухне. Участников прибавляется, а приближение к конструктивным выводам уже скрылось за горизонтом и надежд никаких.
Одно примитивное морализаторство. Это надолго, скорее всего навсегда.
Хорошо в коллективе сплочённом едиными моральными ценностями.
Успехов.
16.04.2020, 16:07:58 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную