Природа Байкала | Коронавирус-19
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Коронавирус-19
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Константин Суханов

Тема создана в продолжение темы Сезон 2020, приключение на выходных от клуба ИКС

 Марина Васильева (Красноштанова): …а семью заразил. После теста выясняют, кто был первым.


А что, есть точные технологии и методики, как это сделать, особенно на фоне наших тестов, показывающих противоречивые результаты? Ну хорошо, "выяснили"-предположили. И что потом с этим "первым" делают, особенно с учётом того, что —

 Марина Васильева (Красноштанова):  …принёс, сам не заметил…

— (нет умысла — нет состава), а дома от семьи не самоизолируешься? Отдают на растерзание сопливым и кашляющим родственникам?

 Марина Васильева (Красноштанова): Наш товарищ Коля С. ещё в начале марта вернулся из Европы и сразу закрыл как организатор наш любимый "Мосмеридиан". Хотя там вообще никто не контактирует: пришёл один в лес, пробежал с личным чипом. На своей машине приехал. Даже карту можешь не брать, а распечатать дома сам.


Несомненно, такое опасное с точки зрения распространения вируса мероприятие необходимо было закрывать раньше, ещё до поездки Коли С. в Европу!

 Марина Васильева (Красноштанова): ...напоминаю, что Вы нарушаете карантин.


Марина, дополнительно напомните нам, пожалуйста, когда и каким пунктом какого нормативного документа в ИО введён карантин и какие кары грозят гражданам за его нарушение (со ссылками)?
28.04.2020, 08:06:18 |
Стас ФПока гром не грянет ........
28.04.2020, 08:51:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Даже обсуждать не хочу. Дело не в растерзании и наказании, а в совести и ответственности.
28.04.2020, 13:06:58 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Дело не в растерзании и наказании, а в совести и ответственности.

Так вы тогда осуждайте В.Путина, а не простых людей. Это же он не раскупоривает кубышку, которую как бы на этот самый черный день мы все копили.

Ссылку на соответствующую петицию дать?
28.04.2020, 13:49:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, не кивая на Путина и политику, для себя решите: Вы готовы нести ответственность перед близкими, когда после очередной туристской тусовки нечаянно принесёте в дом заразу? Просто для себя ответьте. Не надо кивать на Путина. Своей головой решите, что от Вас зависит.
28.04.2020, 14:09:57 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы готовы нести ответственность перед близкими, когда после очередной туристской тусовки нечаянно принесёте в дом заразу?


А Вы ни разу в дом ОРВИ (в СССР чаще ставили диагноз ОРЗ) или грипп не приносили, или кто-то из Ваших близких Вас не заражал соплями? Или Вы ежегодно с осени до начала лета сидите в бочке с формалином, не снимая противогаз?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Дело не в растерзании и наказании...


Ловко Вы ушли от ответа. Так всё же как и зачем выясняют (и кто выясняет, на каком основании, какими методами), "кто был первым". Но, допустим, выяснили. Это был Петя. Так всё делалось для —

 Марина Васильева (Красноштанова): Дело... в совести и ответственности.


- для того, чтобы Петя понял, какой он нехороший и сказал, что больше он так не будет?

 Марина Васильева (Красноштанова): Своей головой решите, что от Вас зависит.


Вот я сижу дома второй месяц и мне нечего жрать. Вы хоть какие-то деньги получаете, а ещё пенсию. У меня же нет ни официальной работы (кому я, старый, нужен), ни пенсии (спасибо партии родной). Что можно решить мне "своей головой"? О том, что без регулярного свежего воздуха, солнечного света и общества друзей (надеюсь, Вы-то понимаете, насколько важно общение в пожилом возрасте), регулярных физнагрузок, к чему я десятилетиями привык (я же всю жизнь очень регулярно занимаюсь туризмом и мой старческий организм может нормально функционировать только в таком режиме), падает иммунитет, Вам должно быть известно. И вот в состоянии психологической подавленности, отсутствия перспектив и работы, дохода и денег, не зная, как оплатить кредиты, коммуналку, налоги и штрафы за нарушение самоизоляции, с упавшим иммунитетом, синий (а, возможно, зелёный) и голодный, без денег, — я наконец решаюсь проехать в электричке зайцем под лавкой в лес за воздухом и солнышком, чтобы пощипать свежей черемши, надеясь этим хоть чуть поднять иммунитет для обеспечения организации отпора подлому зубастому коронавирусу. Будете меня осуждать? И если да - скажите, как мне правильно поступить в такой ситуации?
Понимаю, вопросы больше не к Вам, но... Вы так активно поддерживаете меры домашнего ареста, что хочется услышать Ваше мнение.
28.04.2020, 15:37:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: А Вы ни разу в дом ОРВИ (в СССР чаще ставили диагноз ОРЗ) или грипп не приносили, или кто-то из Ваших близких Вас не заражал соплями? Или Вы ежегодно с осени до начала лета сидите в бочке с формалином, не снимая противогаз?)))



Никто в таких масштабах раньше не умирал от ОРВИ, Вы , похоже, совсем не видите разницы. В общем-то, я Вас понимаю, в начале апреля Москва тоже не видела разницы.

 Константин Суханов: Ловко Вы ушли от ответа.



Это не я ловко ушла от ответа, это Вы ЛОВКО манипулируете словами.

 Константин Суханов: для того, чтобы Петя понял, какой он нехороший и сказал, что больше он так не будет?



Детский сад какой-то... Когда рядом начнут умирать близкие люди, Ваш тон станет другим (не дай Бог, конечно).

 Константин Суханов: Вы хоть какие-то деньги получаете, а ещё пенсию.



Похоже на зависть. Я всю жизнь работала в педагогике, и не виновата в том, что именно педагогам сейчас легче, чем другим. Мне повезло, да. Но моё нынешнее везение — это часть моей прошлой нелёгкой жизни. Вы же не хотели работать педагогом всю жизнь? Взять, например, моего мужа. Он, как и Вы, сейчас не работает и сидит дома. А что делать? Сидит и не бухтит. Борщи варит ))

 Константин Суханов: Вы так активно поддерживаете меры домашнего ареста



Я не во всём поддерживаю. Например, можно было бы людям позволить гулять в парках. Но я понимаю, что никто не смог бы отследить — соблюдается ли там дистанция. Пьяный народ усугубит ещё больше. Например, в начале апреля москвичи были ярыми противниками карантина, и шашлычничали по паркам, чем ещё добавили всплеск заражений к тому, что уже начиналось.
Не считаю сильно страшным посидеть дома. Хотя это тяжело, конечно. Особенно, при моей работе в туризме. Я тоже до последнего упиралась и стремилась в лес. Но теперь понимаю — что бережёного Бог бережёт. У меня дети, немолодой муж, и я не хочу нести в дом вирусы.
А работу можно найти и в интернете, если сильно захотеть и постараться.
28.04.2020, 16:05:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: в электричке зайцем под лавкой в лес за воздухом и солнышком, чтобы пощипать свежей черемши, надеясь этим хоть чуть поднять иммунитет для обеспечения организации отпора подлому зубастому коронавирусу.


Думаю, Вы больше за приключением едете, чем за отпором коронавирусу. Не смешите.

А вообще я начинала вопросы к людям, организующим коммерческие турпоездки (клуб ИКС), а не к тому, кто единолично на свой страх и риск едет за черемшой в лес. Я бы, пожалуй, и сама съездила бы, не будь у меня детей дома и пожилого мужа.
Сам один для себя — это твоё личное дело, но организовывать поездки и втягивать в них толпы народа — это непорядочно в нынешней ситуации.
28.04.2020, 16:11:29 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Никто в таких масштабах раньше не умирал от ОРВИ, Вы , похоже, совсем не видите разницы.


Исходя из имеющейся статистики и того, что я наблюдаю вокруг — не вижу.

 Марина Васильева (Красноштанова): Это не я ловко ушла от ответа, это Вы ЛОВКО манипулируете словами.


Пусть так. Но на мои уточняющие вопросы к Вашему "выяснению первого" Вы так и ответили. И это факт.

 Марина Васильева (Красноштанова): Похоже на зависть.


Ничуть. Вот как же Вы эту "зависть" муссировать любите...

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы же не хотели работать педагогом всю жизнь?


Дело-то не во мне. Отвечу вопросом. Представляете, что было бы, если бы все стали педагогами?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): А работу можно найти и в интернете, если сильно захотеть и постараться.


Да можно. Можно и Президентом США стать, если сильно захотеть. Но... если вакансий один миллион на три миллиона претендующих, то такие советы помогут лишь одному из трёх. Остальным двум миллионам что делать (особенно старым и немощным)?)))
28.04.2020, 16:44:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Но на мои уточняющие вопросы к Вашему "выяснению первого" Вы так и ответили. И это факт.


Вопросов было три, и все провокационные. Ответы на них можно найти в инете.
А я свою точку зрения уже высказала, и заниматься словесными перестрелками желания нет. Тем более после вот таких заявлений:

 Константин Суханов: Вот как же Вы эту "зависть" муссировать любите...


Я никогда не муссировала нигде тему зависти. Но если Вы говорите мне, что я и зарабатываю хоть сколько то, и пенсия у меня есть, это значит, Вы подсчитали уже мои доходы и сравнили со своими? Каким это словом можно назвать? Подберите.
Напомню, что и когда я жила в Иркутске и пахала на 3 работах, Вы тоже мне писали вместе с Ю.К., что "с учительских зарплат на квартиру не заработаешь", чем меня сильно ранили прозрачными намёками своими...
То есть где бы я не жила и работала, всегда будете сравнивать?
28.04.2020, 20:25:01 |
Борис Чечет

 Марина Васильева (Красноштанова): Я всю жизнь работала в педагогике, и не виновата в том, что именно педагогам сейчас легче, чем другим.


Ничуть не легче. Я, конечно, не педагог, а преподаватель вуза. Считаю, удалённое обучение, конечно, неизбежно, примерно как заочное, но по большому счёту это дерьмо. У знакомой внук единоборствами занимается, так тренер теперь через "зум" тренировки проводит, родители продолжают платить. можно представить больший абсурд? Можно. Я сейчас работаю "удалённо". Шлю задания, а студент-то наш, российский, ответы шлют единицы — отличники. Я с некоторыми по телефону общаюсь. Они говорят: удалёнка — фуфло.А основная масса "от сессии до сессии живут студенты весело". И с конца мая и весь июнь меня завалят "удалёнными", скаченными с инета, ответами. И я буду сутками читать их, чтобы хоть чуть объективно судить об их знаниях, а соответственно, выставлять оценки. И не буду иметь, боюсь, возможности в один из красивейших периодов природы бегать в свободное от расписания время в поисках фотосюжетов.
28.04.2020, 23:11:44 |
theoНуу вас есть заботы,
у нас отменили крупнейший в мире пивной фестиваль в Мюнхен. (Oktoberfest)
28.04.2020, 23:34:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Борис Чечет: Ничуть не легче. Я, конечно, не педагог, а преподаватель вуза. Считаю, удалённое обучение, конечно, неизбежно, примерно как заочное, но по большому счёту это дерьмо.



Борис, я имела ввиду только то, что педагогам хотя бы платят. А то, что дистанционное обучение — это фикция, особенно для школьников, это -да. Мне самой приходится своим детям всё объяснять по всем предметам, я уже в полном ауте, если честно. По 8 часов в день за уроками с двумя детьми. А ещё надо самой когда-то работать. Как и Вам. Вы же понимаете, водить в походы и ездить на соревнования онлайн — это пародия.
НО НАМ ХОТЯ БЫ ПЛАТЯТ за этот бред!
Кстати о тренировках онлайн. Это нормально. И танцы, и аэробика, и единоборства, даже каратэ и бокс — тут проводят, специальные программы уже составляют. Это же не футбол. Для поддержания формы можно и потерпеть. Я и сама такие тренировки делаю. Нас на работе сейчас заставляют сделать программу по ОФП хотя бы вместо походов. А ориентирование — давно онлайн есть.
29.04.2020, 02:00:02 |
Вадим Шахнович

 Марина Васильева (Красноштанова): моё нынешнее везение — это часть моей прошлой нелёгкой жизни

Абсолютно согласен с Мариной. Тут дело в пресловутом "общественном договоре". Говоря проще — в кризисные времена те, кто работал (работает) на государство, всегда будут в выигрыше. И наоборот: в "сытые" времена — в проигрыше. И никто в эти самые, сытые, времена не вспоминает про работающих на государство. Лично слышал, много раз: "Если ты такой умный — почему ты такой бедный?" Это как раз мне, педагогу, представители тогдашнего бизнеса говорили. Я очень обижался. Впрочем, сегодня, когда мы поменялись местами, я совершенно НЕ хочу вернуть им эту фразу. Просто каждый для себя сделал выбор: понемногу, но надёжно и регулярно — или много, но с рисками и потерями в кризисные времена.
А государство — оно как раз и должно регулировать эти взаимоотношения. Если сегодня кому-то хуже, чем другому, то помогать надо тем, кому хуже. Как бы несправедливо это ни выглядело. Лично я эту справедливую несправедливость и сейчас на каждом шагу встречаю.
29.04.2020, 15:16:32 |
Вадим Шахнович

 Вадим Шахнович: справедливую несправедливость и сейчас на каждом шагу встречаю

Прокомментирую, для примера: две семьи, мои близкие друзья. В одной — муж, который всю жизнь занимался частным предпринимательством; получал чёрную зарплату (даже не серую!); много денег прокручивал; очень неплохо жил. Во второй — жена, которая всегда выбирала себе стабильность и надёжность; не ленилась (и не жадничала), платила налоги; во всём себе отказывала, чтобы накопить на маленькую однушку в пригороде к старости, съехать, и не мешать детям жить своей жизнью.
Сегодня: муж из первой семьи — инвалид, самостоятельно передвигаться не может. Развелся с семьёй. От помощи детей практически отказывается ("гордый"). В трудовой книжке последняя запись — за 1991 год, трудовой стаж лет 5-7. Пенсию ему по московским законам начислили примерно 8 тыс.р. — больше не "заработал" (налогов же не платил, и стажа официального не имеет). На получаемую пенсию может позволить себе даже относительно крупные покупки (для своего пенсионно-инвалидного состояния).
Жена из второй семьи тоже вышла на пенсию, начислили примерно 16 тыс. р. Продолжает работать, выплачивает кредит за свою однушку (ещё лет 5-6 осталось). Живет по-прежнему небогато, по заграницам не ездит, и на продуктах продолжает экономить.
А где же та самая справедливая несправедливость? А вот она: первый сейчас получает почти 20 тыс. р. московской пенсии. А вторая — 16 тыс. р. той же самой московской пенсии. Вот как хотите, так к этому и относитесь. А я помолчу лучше :)
29.04.2020, 15:35:31 |
Константин Суханов

 Вадим Шахнович: Тут дело в пресловутом "общественном договоре". Говоря проще — в кризисные времена те, кто работал (работает) на государство, всегда будут в выигрыше. И наоборот: в "сытые" времена — в проигрыше.


Нет никакого "договора". Не все хотят и могут быть бюджетниками. Это нормально. А то, что небюджетники не по своей вине разоряются и теряют работу — ненормально. Беда в том, что вся наша жизнь — цепь кризисов.

 Вадим Шахнович: ...две семьи, мои близкие друзья.


Чувствуется осуждение друга, что "не платил" налоги. Да как же — а косвенные? Все заработанные им деньги российская экономика получила обратно в себя и распорядилась ими наверняка лучше, чем если бы это был бюджет. Не "жадность" в неуплате виновата, а размер налогов, администрирование и расходование бюджета.
29.04.2020, 16:00:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вадим Шахнович: А вот она: первый сейчас получает почти 20 тыс. р. московской пенсии. А вторая — 16 тыс. р. той же самой московской пенсии.



Ага. Это и про меня немножко. Всю жизнь пахала без выходных на трёх белых работах, отчисляла кучу денег в пенсионный, мне говорили — "ну ты получишь по самый МАКСИМУМ пенсию! В итоге я получаю 19500. А те москвичи, кто ничего не отчислял и не работал всю жизнь — получают 20000.
Но я не сравниваю, и не завидую! Зато у меня был всегда хороший постоянный заработок в отличие от них, и стабильно могла платить ипотеку, путешествовать, планировать что-то. Лучше синица в руках. Правда, и пахала на износ... Ну и экономила, конечно, на всём. А разве это плохо? И, кстати говоря, могла бы сейчас и больше зарабатывать, если бы были силы, как в молодости... И желание... Но к старости выгорела. Так что... Кто захочет — тот работает. Переквалифицируется в крайнем случае. Мне и моим коллегам в 90-е пришлось переквалифицироваться (лично я — из музыкальной школы в туризм, совсем далёкие вещи). Идут туда, где нужнее, где больше платят. Как потопаешь — так и полопаешь.
29.04.2020, 16:21:38 |
Евгений Рензин

 Вадим Шахнович: Тут дело в пресловутом "общественном договоре". Говоря проще — в кризисные времена те, кто работал (работает) на государство, всегда будут в выигрыше.

Во-первых, слова "на государство" нужно брать в кавычки. Потому как те, кто работает на какой-нибудь ООО/ИП и даже РАО — тоже работают на государство. И даже белая/серая/черная з/п — не критерий.
Во-вторых, такое положение дел вовсе не естественное. И в нашем случае — далеко не всегда так.
В третьих, "на государство" в принципе не должны работать все трудоспособные. Это не значит, что они чем-то хуже и в кризисной ситуации должны каким-либо образом быть ущемлены.

Про налоги рассказать? Если говорим про белую з/п, то с каждых 100 р. — 47 р. отдай государству (кроме ИП без наёмных работников). И это — капля в море.
Дальше начинаются всякие он-лайн кассы; фискальные накопители; программы учёта, которые постоянно обновляются только потому, что чиновники придумывают очередные изменения в бланках!!!; аренда помещений (которая дорогая в т.ч. из-за налогов); инспекции Налоговой, МЧС, СЭС и т.п. дармоедов.
А потом, из того, что осталось, получаем з/п и идём платить налоги дальше. НДС 20%, акцизы, НДПИ и т.д. и т.п.

И вот после всего этого говорить, что какой-нибудь росгвардеец, пожарный, инспектор ООПТ, депутат всё равно чего (прости господи) — работал на государство без кавычек, а я на него не работал... как минимум, это очень странно. Часто это ровно наоборот!
29.04.2020, 17:40:11 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Часто это ровно наоборот!


Оно так... Люди, просидевшие всю жизнь на зарплате (большой-маленькой, бюджетной-монопольной, неважно), — часто не то чтобы не понимают, а просто не задумываются, что откуда берётся и вообще как работает наша "экономика". Им зачем? — они же работают! Чаще всего, даже несмотря на мизерную зарплату, эти люди провластны. А те 30 млн так называемых "самозанятых", 10 млн всяких ИП, мелких ООО, столько же безработных (частично скрытых) — сами виноваты! И правда —

 Марина Васильева (Красноштанова): ...кто захочет — тот работает. Переквалифицируется в крайнем случае... Идут туда, где нужнее, где больше платят. Как потопаешь — так и полопаешь.


Как будто речь идёт о собственном крестьянском хозяйстве. Продукцию которого, кстати, в кризис не так-то и легко продать. А в уборочную-страду кредиты нужны и, как минимум, открытые дороги. А у нас сегодня на дачу ездить запрещено. Ну то есть вот это высказывание Марины может быть относительно верным лишь для своего огорода. А никак не для времён глобализации. И на три рабочих места, хоть запереквалифицируйся-запереучивайся, пятерых претендентов не впихнёшь...

29.04.2020, 20:44:15 |
Вадим Шахнович

 Константин Суханов: Все заработанные им деньги российская экономика получила обратно

Константин, это, вообще-то, софистикой называется. Подмена понятий, помните? Ну, или проще, из советского прошлого: "А у вас в Америке негров линчуют..." (кто помнит — должен понять).
То, что мой друг вернул деньги в экономику (что не очевидно, вообще говоря), не означат, что он этими деньгами профинансировал выплату пенсий по солидарной пенсионной системе. Точнее говоря — он точно этого не сделал. Значит поколение наших родителей недополучило свои пенсии из-за этого. Речь только об этом. А сегодня он из той же самой солидарной системы свою пенсию хочет получать в полном объёме. И получает её, даже больше, чем должен бы был. И больше чем те, кто её честно отработал, участвуя финансировании пенсий предыдущего поколения. Это не осуждение — это урок, который я рассказываю всем свои детям, ученикам, друзьям и товарищам. Я же учитель :)

 Евгений Рензин: Во-первых, слова "на государство" нужно брать в кавычки

Женя, ну конечно, такие разговоры надо вести с более точным использованием более чётко определённой терминологии. Я сознательно этого не сделал, и делать не буду. Потому что знаю, что такие разговоры с друзьями лучше не вести. Ну, или вести, но только в личном общении, за рюмкой чая, так сказать :)
Друзья! Вы все, несомненно, правы. Трудно всем, и предпринимателям — в том числе. Лично я в такие моменты всегда вспоминаю свою бабушку, которая 4 июля 1941 года взяла в одну руку полугодовалую дочку, в другую — ладошку четырёхлетней старшей дочки — и пошла на вокзал, в эвакуацию. Как она при этом несла свой чемоданчик с вещами, и был ли он у неё вообще — история умалчивает. Что пришлось вынести этому поколению наших родителей, бабушек и дедушек — не сравнить с нашими проблемами.
Поэтому жаловаться не привык, как бы трудно ни было. Главное сейчас — не стать друг другу врагами. Новые гражданские войны нам совсем ни к чему. Надеюсь, тут мы будем едины во мнении.
29.04.2020, 20:50:27 |
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную