Природа Байкала | Коронавирус-19
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Коронавирус-19
 ПредыдущаяСтраница 2 из 8:  1 2 3 4 ... 8 всеСледующая 
Константин Суханов

 Вадим Шахнович:  Константин Суханов: Все заработанные им деньги российская экономика получила обратно

Константин, это, вообще-то, софистикой называется.


Ничуть.

 Вадим Шахнович: ...мой друг вернул деньги в экономику (что не очевидно, вообще говоря)...


А, он был Абрамовичем, вывел всё в оффшор и купил себе на эти деньги в Америке яхту с установкой ПВО. Тогда да)))

 Вадим Шахнович: Значит, поколение наших родителей недополучило свои пенсии из-за этого.


Это работает не так. Не из-за этого, к сожалению...
29.04.2020, 21:02:23 |
Вадим Шахнович

 Константин Суханов: Ничуть

Сильная аргументация! :) Уважаю :) В будущем, если можно, всегда буду к Вам обращаться за разъяснениями ;)
29.04.2020, 22:05:02 |
Константин Суханов

 Вадим Шахнович: Сильная аргументация! :)


И ещё раз ничуть. Просто краткая. Там ведь всё сложнее завязано, чем видится.
Вот пример. Есть ООО, 20 работников, годовой оборот 50 млн руб. Зарплата серая 50/50. Подлый директор скрывает налоги! На самом деле он не столь подлый, т. к. с уровнем рентабельности его сферы деятельности иначе экономически невозможно. Проверка это выявляет, доначисляет за три года недоимку, штрафы, пени, вменяют умысел, возбуждают дело. Итог: фирма разорена, 20 новых безработных на шее государства, из экономики выведены ежегодные 50 млн и активный предприниматель. Который больше никогда не будет ничего "предпринимать" вбелую. Когда отсидит. И другие, сделав выводы, уйдут в тень. Всем хорошо, все довольны, виновник наказан, справедливость торжествует(((

 Вадим Шахнович: В будущем, если можно, всегда буду к Вам обращаться за разъяснениями ;)


Пожалуйста, буду рад!
29.04.2020, 23:00:02 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Все заработанные им деньги российская экономика получила обратно в себя и распорядилась ими наверняка лучше, чем если бы это был бюджет.

Это не совсем так. Всё же часть он потратил на себя.
30.04.2020, 00:01:07 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Всё же часть он потратил на себя.


Ага: купил водку, чёрную икру, шубу любовнице и себе машину. Или пусть даже гречку и туалетную бумагу. Неважно, что. Важно, что — в России. Отдав деньги в оборот продавцам, которые НДС и акциз точно заплатят.
А если и не в России — валюту он тоже купил, а не украл. Влив деньги в банки. Может, даже иностранные. Однако всё вернётся: схема сложнее, но работает. К тому же там весьма малый процент, если иметь в виду граждан, далёких от царского трона.
30.04.2020, 00:12:14 |
Евгений РензинЧто-то, Константин, в полемическом запале вы всё слишком уж упрощаете. Выходит, если я, к примеру, возьму подряд у государства на не важно что, часть денег истрачу на этот самый подряд, а другую просто промотаю, не заплатив никаких налогов, убытку государству не будет никакого. Это очевидно не так. Особенно если на подряд уйдёт процентов, допустим, 30, ещё 50 на откаты, а 20 на прожор.
30.04.2020, 00:35:05 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Выходит, если я, к примеру, возьму подряд у государства на не важно что, часть денег истрачу на этот самый подряд, а другую просто промотаю, не заплатив никаких налогов, убытку государству не будет никакого. Это очевидно не так.


Не так. Потому что я говорю о малом бизнесе и собственных деньгах предпринимателя. А за бюджетом — да, нужен жёсткий контроль, причём обеспеченный сразу и на всех этапах. Говорю в сравнении: что будет, если прикрыть глаза на вынужденные "шалости" предпринимателя, и что, если наказать его по полной.

 Евгений Рензин: Особенно если на подряд уйдёт процентов, допустим, 30, ещё 50 на откаты, а 20 на прожор.


Это совсем другая история. В господряде и сметы другие. Просто нереально другие.
Ну а если проштрафившегося предпринимателя не трогать (и более того, создать ему условия для развития), — он, возможно (и даже скорее всего), вырастет. Скажем, до штата 200-300 работников. Которым сможет создать стабильные и удовлетворительные условия работы. И вот тогда он будет вынужден выплачивать весь соцпакет. Да и остальные налоги: с таким количеством работником не договоришься. Кроме того, существует риск потерять контрагентов, проверяющих порядочность предпринимателя. Тем более если он уже вышел на господряды.
30.04.2020, 10:16:30 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: И вот тогда он будет вынужден выплачивать весь соцпакет. Да и остальные налоги: с таким количеством работником не договоришься.

Не, не будет вынужден. Да и не с работниками нужно договариваться. Работники всегда предпочтут получать больше черной з/п, чем иметь какую-то мифическую пенсию в старости.
Всё будет нормально работать тогда, когда платить налоги будет выгодней, чем не платить.
Все предприниматели с огромным удовольствием платили бы налоги, будь они, во-первых, адекватными; и иди они не шайке Путина, а на реальные нужды граждан, во-вторых. На фиг никому не нужно договариваться с налоговиками, полицией, гэбнёй и прочими козлами, работающими "на государство".
30.04.2020, 11:54:56 |
Вадим Шахнович

 Евгений Рензин: и прочими козлами


(с) "А за козла — ответишь!" :)))
Женя, ну ты палку-то не перегибай! Далеко не все они — "козлы". Я бы даже сказал, что "козлов" там исчезающе мало (хотя именно эти, конечно, громче всех и блеют/бодаются)

 Константин Суханов: Подлый директор скрывает налоги


Константин, Вы снова о том же. И снова — с подменой понятий. Я же Вам не о плохой отрегулированности налоговой сферы рассказываю, а о "справедливой несправедливости". Тему-то не меняйте...
30.04.2020, 21:56:04 |
Константин Суханов

 Вадим Шахнович: ...а о "справедливой несправедливости". Тему-то не меняйте...


Хорошо. Я правильно понимаю, что Ваша "справедливость" заключается в том, что тот, кто больше платит со своей зарплаты в ПФР, достоин большей пенсии, чем тот, кто платит меньше? А также тот достоин, кому по закону положено?
30.04.2020, 23:21:53 |
Евгений Рензин

 Вадим Шахнович: Далеко не все они — "козлы"

Отрицательная селекция допуска во власть, длящаяся на протяжении как минимум сотни лет, и основанная на принципе личной преданности, не позволяет мне предполагать, что далеко не все. Безусловно, там есть ещё огромная масса простых исполнителей, от которых мало что зависит и пенять на которых сложно. Если ты за них вступаешься, то ок.
30.04.2020, 23:37:37 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Безусловно, там есть ещё огромная масса простых исполнителей...


...бездумно исполняющих приказы, нарушающие конституционные права граждан. Сами по себе-то это люди хорошие, кто спорит...
30.04.2020, 23:41:39 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов:  Сами по себе-то это люди хорошие, кто спорит...

На них просто ответственности меньше. Кроме того, создай им соответствующие условия — в одночасье станут образцами для подражания.
30.04.2020, 23:52:13 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  Кроме того, создай им соответствующие условия...


Кто бы нам создал условия... нам, большинству граждан(((
01.05.2020, 00:09:52 |
Евгений РензинДа, Константин... Неудобно даже как-то к Библии апеллировать: кто без греха? Я к тому, что уж совсем всех без разбору чехвостить — путь в никуда.
01.05.2020, 00:36:54 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: ...совсем всех без разбору чехвостить — путь в никуда.


Не понял; кого — всех? Вроде бы наоборот, я тут "непорядочных" с точки зрения государства предпринимателей защищаю... разве нет?
Что касается чиновников — по мне, с них тройной спрос. Они должны быть образцом исполнения законов по всей вертикали.
01.05.2020, 08:34:14 |
Юрий КузнецовКонстантин Суханов
Марина, дополнительно напомните нам, пожалуйста, когда и каким пунктом какого нормативного документа в ИО введён карантин и какие кары грозят гражданам за его нарушение (со ссылками)?
У меня же нет ни официальной работы (кому я, старый, нужен), ни пенсии (спасибо партии родной).
Партия-то как к этому причастна? Как виновата в отсутствии у Вас пенсии?!
К моменту выхода на пенсию мой трудовой стаж был 65 лет и ни какая партия не могла ни на что повлиять
Марина Васильева (Красноштанова)
Даже обсуждать не хочу. Дело не в растерзании и наказании, а в совести и ответственности.
Сразу искренне недоумённый вопрос, а нахрена этот вопрос Константина?!
Разве слушается уголовное дело?
В кои-то веки соглашусь, полностью, с ответом Марины.
Константин, не прикидывайтесь, что не видите разницы между карантином и арестом.
Константин, выскажитесь ясно и аргументировано что бы Вы стали делать на месте правительства, можете быть услышаны. Хватит рассуждений обо всём и ни о чём.
Дочитал обсуждение до конца и понял либо обсуждатели слишком умные, либо я дурак.




02.05.2020, 14:13:57 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: ...либо обсуждатели слишком умные, либо я дурак.


Вы и впрямь ничего не поняли.
02.05.2020, 15:25:22 |
Борис Чечет

 Вадим Шахнович:  Константин Суханов: Все заработанные им деньги российская экономика получила обратно

Константин, это, вообще-то, софистикой называется. Подмена понятий, помните? Ну, или проще, из советского прошлого: "А у вас в Америке негров линчуют..." (кто помнит — должен понять).
То, что мой друг вернул деньги в экономику (что не очевидно, вообще говоря), не означат, что он этими деньгами профинансировал выплату пенсий по солидарной пенсионной системе. Точнее говоря — он точно этого не сделал. Значит поколение наших родителей недополучило свои пенсии из-за этого.



Вадим, не могу с Вами согласиться. Дело даже не в том, что Ваш пример про "подмену понятий" формальный, а не содержательный. Важнее другое, и думаю, Константин об этом: кто и как распоряжается деньгами российской экономики.
02.05.2020, 18:11:27 |
Вадим Шахнович

 Борис Чечет: кто и как распоряжается деньгами российской экономики

Отличный вопрос, спасибо! У меня встречный вопрос: кто из участников обсуждения имеет опыт управления экономикой уровня выше чем одно предприятие (группа компаний)?
03.05.2020, 06:20:25 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 8:  1 2 3 4 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную