Природа Байкала | Обход каньонов Нарин-Гола - вариант!!??
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обход каньонов Нарин-Гола - вариант!!??
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Ирина Рукавец Добрый день. В конце июля — начало августа собираемся на Шумак. Заходить через Хубытский, Обзорные Яман гол и Нарин Гол. Возник вопрос — если попадём на высокую воду и каньоны будут не проходимы то сидеть " Аленушками" на берегу Нарин Гола желания нет вообще.

Яман гол, как я поняла, можно обойти по верху. Сложно, но можно.

И вот такая возникла идея по Нарин голу :

Спустившись с Обзорного уйти налево к перевалу Шумагойскому. ( по карте и фото вроде как есть проход над водопадом в самом начале Нарин Гола).

Первал н/к. Мы не профи, увы ((.

Дальше после перевала идти вниз по реке Шумгай Гол до реки Шумак и далее до источников.

Информации о перевале ноль, о долине Шумгай Гола ноль ( но по карте там вроде явных препятствий нет).

Да, это удлиняет заход на три дня железных. И запланированный выход через Проясненный и Бепкан рушиться… Ну что ж… Ничего страшного — потусуемся вокруг источников и выйдем " народной тропой". ( у нас привязка к авиа).

В случае если надолго застрянем — есть вертолёт в конце концов))).

Но по любому это лучше чем сидеть и ждать спад воды непонятно сколько.

Что скажете? Может все таки кто ходил так? Реальный план. Для подстраховки в случае высокой воды в Нарин Голе.

Спасибо!

04.07.2020, 00:51:31 |
Петр ТуревичНе представляю, какой высокой должна быть вода Нарын-Гола, чтобы она стала непроходимой.
В свое время мы прошли по высокой воде Яман-Гол от стрелки с Ара-Ошей. Не от хорошей жизни, конечно, — блуданули. Водички нахлебались по самое не могу, по буеракам налазились. Некоторые члены группы даже сквозь слезы начали обзывать других членов нехорошими словами. Но, тем не менее, прошли ведь. А после Яман-Гола Нарын-Гол показался мелким ручейком. Если иметь высокие сапоги, его можно пройти, не замачивая ноги.
Конечно же, это моё собственное субъективное мнение, ни к чему Вас не обязывающее. 😄
04.07.2020, 10:36:05 |
Петр ТуревичКстати, на сайте есть рассказ Натальи Заруевой, за 2015 год. Там, среди прочего, и эта часть маршрута описана. Почитайте, может, пригодится.
04.07.2020, 10:50:41 |
Андрей РоговцевВ каньон Яман-Гола не стоит заходить. Тропа его обходит и этот обход начинается с устья Ара-Хубутов, где эта река впадает в Ара-Ошей. Не надо идти до стрелки Ара-Ошей и Яман-Гола. А Нарын-Гол пройдёте, не заморачивайтесь.
04.07.2020, 10:55:33 |
Ирина Рукавец Спасибо! Мы в ваши края первый раз собрались). К походам и поездкам готовлюсь всегда тщательно. Маршрут : заход через Яман гол и Нарин гол лёг на душу сразу)). Выход сначала все планировали Ветреный — Бепкан. Но Ветреный нас все таки смущал — не потянем(. Потом нашла отчёт про Проясненный в сети и успокоилась.

Так вот — везде пишут, что как раз в Нарин гол при высокой воде идти категорически нельзя.

Ну и так понятно — мы не полезем туда где нам будет опасно. Стала смотреть варианты вокруг для " чайников". Нашла Шумгай Гол — стало интересно)))

И причём везде пишут — Яман гол можно обойти по верху а у Нарин Гола можно застрять при высокой воде.

Какая вода будет, понятно, я не знаю — но проработанный альтернативный вариант лучше иметь в запасе))).

04.07.2020, 17:21:13 |
Александр Рябов

 Ирина Рукавец :  Добрый день. В конце июля — начало августа собираемся на Шумак. Заходить через Хубытский, Обзорные Яман гол и Нарин Гол.

Дойти до устья Ара-Ошея,вниз по Китою до Горлык-Гола и через Нарин-Ул выйти на Нарин-Гол.Как вариант.
05.07.2020, 20:56:14 |
Ирина Рукавец Спасибо! Но в этом случае придётся возвращаться. Ведь уровень воды в Нарин голе мы узнаем только придя к Нарин голу))). Цель то — пройти красивые каньоны)).

Возвращаться не хочется (((.

05.07.2020, 21:05:45 |
Константин Суханов

 Александр Рябов:  ...и через Нарин-Ул выйти на Нарин-Гол.


Так Нарин-Гола-то и хотят избежать...
От устья Ара-Ошея до ручья из-под Нарин-Ула два лаптя по карте. Да и не очень-то там ходят; тропа хоть и показана, но вряд ли выложена тротуарной плиткой))) Ручей очень крутой, каньонистый с самого Китоя до ГЗЛ. Шли зимой по ледопадам: кошки, верёвки. А сам перевал — да, н\к.
Конечно, есть вариант — подняться по Нарин-Голу до пер. Нарин-Гольский (это не тот, что показан и описан в объектах на этом сайте, а тот, что ниже по гребню от пика Славы — который обозначен на старых "ляпинках"). Там простой 1А на подъём. Гребень тоже ходячий. И — два варианта: по ходу влево в сторону пика Славы и, не доходя до ныне обозначенного на карте сайта "перевала" Нарин-Гол, уходить боковым гребнем-контрфорсом (скорее, ригелем) вправо по ходу в цирк Форуса (где одно озеро) и далее на Шумак-Гол. Спуск, по свидетельству А. Мисюркеева, там прост и не превышает категории 1А. Второй вариант: по гребню уходим по ходу вправо в сторону пер. Форус и спускаемся с него в тот же цирк Шумак-Гола. Тоже 1А и практически без набора высоты на траверсе. Однако лично мною варианты проверены лишь визуально и требуют проработки.
Но, вообще, хотите идти каньоны — и идите! Нарин-Гол не так страшен, как кажется. А и поднимется — ну подождёте. Обычно полдня-день. Больше двух дней вообще редко держится вода — больше времени на обход потратите.
05.07.2020, 22:25:06 |
Ирина Рукавец Спасибо!... И мне с каждой минутой становиться интересно — ну почему все таки Шумагойский перевал и долина Шумгай Гол белое пятно????. Хотя вокруг все хожденно — перехоженно... И перевал н/к...??? Что с ними не так то? 😯
05.07.2020, 23:39:42 |
Константин СухановС перевалом всё так, обычный н\к. "Не так" с Шумгай-Голом. Могу лишь предположить, что даже если его долина достаточно проходима (однако могут быть каньоны, а уж местами бурелом наверняка), — то к Шумаку выйдете в районе его знаменитого Гранд-каньона. И вот мест для переправы там вряд ли найдёте; а идти летом по каньону Шумака вниз или, тем более, вверх — занятие так себе (и наверняка вообще бесперспективное; тем более по большой воде, от которой Вы и хотите убежать). Народная же тропа на том участке идёт правым берегом Шумака очень высоко почти от Хуухэйн-Хады до самого устья; попасть туда без переправы через Шумак (Вы представляете себе ЭТО в большую воду в каньоне?) и вылаза из каньона невозможно.
Если уж более полноводный Яман-Гол Вас не пугает — то что всё-таки с Нарин-Голом "не так"? Можно же вовсе избежать каньонов и после Хубутского уйти по Зун-Голу (тропа!) через спокойный и приятный 1А Горных Духов на Шумак-Гол. Здесь плюс в том, что даже по большой воде, немного побуреломив в его устье, Вы безо всяких переправ приходите сразу на левый берег источников (по нормальной воде бурелом исключается прохождением по косам русла и (или) непроблемными бродами Шумак-Гола. А вот с Шумакского по большой воде Вы попадаете на стрелку Шумаков и появляется возможность заторчать, глядя на источники через непроходимо-бурные потоки со снесёнными мостами. Но это редкая ситуация, да и паводок долго не держится.
Вместо Горных Духов также можно через спокойный пер. Усть-Илимцев 1А спуститься в Левый Яман-Гол (тропы там почти нет, но речка хорошо проходима либо руслом, либо левыми террасами) и далее на Обзорный. И там уже для избежания каньонов уйти на пер. Нарин-Гол — см. мой пост выше. Или на Обзорный Ложный 1А; откуда, судя по всему, вполне себе проходимый гребень до пер. Форус (по фото, отрывочным сведениям и визуально — но вопрос требует проработки). Ещё короче и проще сразу с Левого Яман-Гола уйти на простой 1А Форус.
06.07.2020, 09:15:05 |
Ирина Рукавец Спасибо! Сами источники для нас не самоцель, коротких и лёгких путей особо не ищем)). И народные тропы будем стараться исключить ( если все сложиться). С выходом с Шумгай Гол к Шумаку понятно! Спасибо огромное! Вариант отпадает.

Про Усть илимцев я тоже уже думала, раньше чем до Шумагойского смотрела.

УИ выходит очень логично.

До Яман года идём как планировали. Если видим высокую воду и понимаем, что идти именно по канонам не вариант — идём поверху Яман года до Левого ЯГ. Уходим по нему налево ( в отчётах читала есть хоть какая то тропа и места стоянок)

Поднимаемся на Усть Ил. со стороны Левого ЯГ и фактически выходим на Горных духов, откуда уже народной на Шумак.

И вот тут есть щепетильный момент — вроде как УИ стоит как 1А. Но именно со стороны Левого ЯГ тут на сайте пишут — что круглогодично висит снежный карниз и возможен ещё и лёд. Нам вдвоём как то стремно туда лезть, если честно... Поэтому этот, вроде как идеальный вариант я отбросила.

Сейчас уже приходит понимание что может придётся и ждать спад воды (((...

Конечно, я с очень большой вероятностью зря паникую, но закинуть в телефон пару альтернатив хочу. Причём с учётом нашей подготовки. Но каньоны это одна из очень очень хотелок)))

Будем думать. Выбирать. Сейчас по карте гляну ваши предложения. Но опять — Шумак не самоцель, а как бы разделение похода на водно-каньоную часть и горную. Ну и день отдыха " в людях")))
06.07.2020, 09:49:13 |
Ирина Рукавец С Форосом вариант в принципе интересный. По карте, правда, подход к нему не совсем что бы айс... Буду изучать.
06.07.2020, 10:03:15 |
Стас ФФальшфейер провозить нельзя в самолёте.Только на месте покупать.
06.07.2020, 10:32:08 |
Ирина Рукавец Я в курсе что нельзя в самолёте ((. Будем искать заранее в Иркутске.
06.07.2020, 10:39:17 |
Константин Суханов

 Ирина Рукавец : Но именно со стороны Левого ЯГ тут на сайте пишут — что круглогодично висит снежный карниз и возможен ещё и лёд.


Есть такое. Но лето раннее, жаркое; вряд ли карниз будет значительным. И лёд очень маловероятен. Всё там идётся нормально.
И, по-моему, на начало августа в Саянах хорошая погода по прогнозу!
А ещё — не морочьтесь по поводу "медвежути". Опасность эта настолько минимальна, что можно ею пренебречь. А уж если медведь решит вами полакомиться, — то сделает это непременно и с аппетитом))) сожрёт вместе с фaльшфeйepом, нашатырём, петардами, осиновыми кольями и серебряными пулями)))
Спасает то, что дураки среди медведей встречаются в тысячи раз реже, чем среди людей.
А нормальный медведь чует человека издалека и уходит.
06.07.2020, 11:00:51 |
Евгений РензинКроме того, в этой части Саян медведей крайне мало. Даже следы встречаются очень редко.
06.07.2020, 12:10:40 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Обычно полдня-день. Больше двух дней вообще редко держится вода

Мне вообще сложно представить, чтобы в этих малых реках высокая вода держалась бы дольше нескольких часов по окончанию дождя. В Китое может пару дней после дождя, в Шумаке, Билюте, Ара-Ошее, пожалуй, тоже. В Яман-Голе сильно вряд ли.
06.07.2020, 12:15:56 |
Ирина Рукавец Спасибо! Очень очень надеемся, что с каньонами сложиться все как надо! ( но маршруты в обход в папочку складываем))).
06.07.2020, 16:23:49 |
Владимир ХмелининНоски из неопрена — полезная вещь при движении в каньоне...

09.07.2020, 11:41:02 |
Ирина Рукавец Владимир, здравствуйте! Вас я очень ждала! Именно ваш отчёт дал толчок и поставил все точки над i в нашем выборе.

Вопрос по носкам — 3 мм или 5 мм? Сандалии как на фото уже купили.

Вы когда палатку на Перевальной оставляли и ходили к Шумаку не переживали, что могут полазить в ней?

Посмотрела вчера видео разные с Шумака — "Смешались кони, люди...".. Че то нет желания там две ночи спать. Лучше как вы — с Перевальной сбегать на полдня.

И ещё у меня такой вопрос ко всем :

Вот как у вас принято : допустим пришёл к какой-то стоянке, она в принципе большая, но кто то на ней уже стоит — правильно пройти дальше и найти себе другую или можно стать на той же стоянке ( ясно что не дверь в дверь ( если место позволяет)???

Просто во первых всегда надо уважать традиции и правила мест куда ты приехал, во вторых — " на каждой грядке свои порядки")))...

Спасибо!
09.07.2020, 14:50:48 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную