Природа Байкала | Обход каньонов Нарин-Гола - вариант!!??
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обход каньонов Нарин-Гола - вариант!!??
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Владимир ХмелининИрина, рад, что мой отчет пригодился кому-то... Не забудьте потом тоже поделиться информацией о пройденном маршруте. Я, например, с большими удовольствием пройду по нему виртуально с Вашей помощью.
По оставленной палатке на Перевальной... Даже мыслей не было, что кто-то может напакостить. Полагаю, это не от беспечности, а от понимания, что случайные люди в таких местах не ходят. Ну, а встали на небольшой полянке в стороне от тропы просто чтобы никому не мешать.
На счет совместных стоянок... Вот уж тоже никогда не делал из этого проблему. Действовать по ситуации на основе взаимного уважения и возможных вариантов на другую стоянку. Все начинается с вопроса:"Здравствуйте! Вы откуда?.." . И если выясняется, что это коммерческая группа — стараемся найти другой вариант. А совместная стоянка с сибиряками часто оборачивается обретением хороших знакомых. Чем дальше от Москвы — тем народ душевнее...
09.07.2020, 19:22:45 |
Владимир ХмелининА носки мы брали тройку. И на мой опыт этого вполне достаточно...
09.07.2020, 20:09:15 |
Ирина Рукавец Спасибо)).

Ещё один вопрос ( пока вы тут есть)).

Яман Гол — у вас в отчёте написано, что там не сплошной каньон, есть зеленые места и возможно стать на ночёвку.

Мы планируем не доходить до минерального источника на Яман Голе, а остановиться на Ара Ошеи, сделать там полудневку ( часов до 11 утра). Потом дойти до Яман гола до стоянки с источником и пройти по каньону хотя бы км 4.

Во первых, как вы писали переход от вашей второй стоянки до Яман года достаточно длителен и тяжёл ( вы даже встали пораньше). Во вторых хотелось бы разделить проход по Яман голу до Нарин гола на две части ( время есть).

Так вот и сам вопрос — если начинать идти от стоянки с источником по Яман Голу — сколько навскидку до пригодных к стоянкам мест км? 3-4-5.или намного больше?

Спасибо!!!

09.07.2020, 21:30:18 |
Ирина Рукавец Носки все таки думаем 5 ку. У, нас, женщин немного другой тепло обмен и уровень мерзлявости. Раз вам отлично 3 ка, нам нужна 5 ка ( как в спальниках)))
09.07.2020, 21:33:29 |
Евгений РензинПодозреваю, что анатомия ног ниже колена у мужчин и женщин отличается не так уж сильно. ;)
09.07.2020, 22:12:01 |
Ирина Рукавец Анатомия скорее всего нет ( ну может только если перед вами не женщина, а черт в юбке))). А вот кровообращение и в следствии чего тепло обмен отличаются.
09.07.2020, 22:15:22 |
Владимир ХмелининМожно конечно пошерстить оригинал GPS-трека, посмотреть спутниковые снимки... Но я всё же не стал бы планировать ночёвку в каньоне как плановый вариант. Только как аварийный. Тем более, при женских особенностях теплообмена. Если хотите растянуть удовольствие, запланируйте стоянку в районе стрелки Лев-Прав. Яман-Голов.
09.07.2020, 22:32:02 |
Ирина Рукавец Мы не то что бы удовольствие растянуть. А просто разбить два ваших прохода на три с небольшой полудневкой ( сходить на Ара Ошей). Проходы : вторая стоянка — Яман гол. Яман Гол — Обзорный — Нарин Гол.

А сколько км до стрелки Яман Гола и Левого Яман Гола приблизительно хотя бы? ( сейчас нет возможности нормально карту посмотреть у меня ((((

09.07.2020, 23:08:52 |
Владимир ХмелининНу, знаете... Давайте-ка расстояние по карте будем сами определять.
09.07.2020, 23:36:55 |
Mihail FНа самих источниках уже давно проходной двор и люд разный, может быть не душевно, в отличии от мест, где случайные не ходят.
09.07.2020, 23:37:00 |
Mihail Fhttps://nakarte.me/#m=7/51.71001/102.84302&l=O
Линейка там есть. Слоёв достаточно.
09.07.2020, 23:39:52 |
Ирина Рукавец Владимир, а в чем разница на стоянке между коммерческой группой и самотуристами?. Они более шумные? Или что?. Я то уже больше 15 лет как самотур. Может что и пропустила?))))

10.07.2020, 03:57:14 |
Владимир ХмелининИрина, похоже, я спровоцировал Вас на флуд, не относящийся к теме топика...Причем по вопросу, в котором не может быть истины — может быть только личное мнение... Изложу свое. Я принимал участие в нескольких коммерческих путешествиях на уровне 2 к.с. горная. Это были разношерстные по опыту и физической подготовке группы небедных, как правило, молодых и амбициозных людей. Туризм для них — это способ отдохнуть и за заплаченные деньги они стремились получит максимум ярких впечатлений. Сам отношусь к людям, для которых туризм — это образ жизни. И испытываю огромное удовольствие от встреч с единомышленниками на маршрутах.
10.07.2020, 10:41:24 |
Ирина Рукавец Ну почему на флуд? Встречи на маршруте так же относятся и делают маршрут как и перевалы. Все в совокупности. Получать яркие впечатления это нормально. Просто кто-то за это платит, а кто то организовывает самостоятельно. Как кому удобнее, проще и интереснее. И то и другое не порок.

Ваш маршрут подкупил и красотой и безлюдностью (очень надеемся).

По теме — посмотрела карту, да пойдём каньоны по полному дню на каждый. Разбивать не будем ( постараемся).

Шумак, судя по всему будет для галочки)). Как и у вас.

10.07.2020, 11:44:54 |
Sergey Sergeevich

 Ирина Рукавец : Носки все таки думаем 5 ку. У, нас, женщин немного другой тепло обмен и уровень мерзлявости. Раз вам отлично 3 ка, нам нужна 5 ка ( как в спальниках)))


Все советуют 3мм (и у меня три — и тепло в холодной ходе). 5ку замучаетесь надевать — ступня должна входить туго.
27.07.2020, 03:07:45 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин:  Константин Суханов: Обычно полдня-день. Больше двух дней вообще редко держится вода Мне вообще сложно представить, чтобы в этих малых реках высокая вода держалась бы дольше нескольких часов по окончанию дождя. В Китое может пару дней после дождя, в Шумаке, Билюте, Ара-Ошее, пожалуй, тоже. В Яман-Голе сильно вряд ли.


Сидели как раз 2 дня (на Ара-Ошее и Китое). По Яман-голу в 2018 шли весь день по высокой воде — замучались перебираться с одного берега на другой, обходя прижимы по крутым берегам. Броды проходили стенкой (7 чел). Унесло кроссовок мой, второй сжег в костре.
А в этом году в начале июля прошли Яман-гол по низкой воде по урезу воды за полдня. Каньон прошли по пояс в воде.
27.07.2020, 03:15:23 |
Sergey Sergeevich

 Ирина Рукавец : Владимир, а в чем разница на стоянке между коммерческой группой и самотуристами?. Они более шумные? Или что?. Я то уже больше 15 лет как самотур. Может что и пропустила?))))



Из-за денег возникают конфликты (вплоть до драк):
"В результате суд вынес решение в пользу участника Максима Верхотурцева и обязал руководителя комм. похода Митрясова удалить порочащие Максима материалы:
В морду бить нельзя договориться: Где запятая, когда вы в горах? — Risk.ru https://risk.ru/blog/217020
И оказывается в Крыму возможны горные походы 1 к. с."

Затрагиваются также вопросы (не)коммерческих походов и психологического климата в спортивных походах, а также участия в них женщин.
27.07.2020, 09:00:09 |
Алексей Мисюркеев

 Андрей Роговцев: В каньон Яман-Гола не стоит заходить. Тропа его обходит и этот обход начинается с устья Ара-Хубутов, эта река впадает в Ара-Ошей.

А может, стоит. Я, наоборот, игнорю тропу. Потому что каньон очень красивый, а с тропы его не видно. Идти понизу, бродами, весьма интересно и несложно. Ведь не зря этот маршрут называется "100 бродов".
31.07.2020, 10:18:55 |
Андрей Роговцев

 Алексей Мисюркеев:  Андрей Роговцев: В каньон Яман-Гола не стоит заходить. Тропа его обходит и этот обход начинается с устья Ара-Хубутов, эта река впадает в Ара-Ошей. А может, стоит. Я, наоборот, игнорю тропу. Потому что каньон очень красивый, а с тропы его не видно. Идти понизу, бродами, весьма интересно и несложно. Ведь не зря этот маршрут называется "100 бродов".

Да вот вырвалось, как то непроизвольно. Не могу вот, девушкам, которым по 47 лет, рекомендовать "100 бродов". И неопреновые носки — это слабая примочка. Примерно к полтиннику понимаешь, что ресурс здоровья исчерпаем, без особых оснований подтачивать его не стоит. А экзотики девушкам хватит за такой поход и так выше крыши. Что то давненько их нет на форуме. Как бы не заблудились в новых горах при всей очевидности маршрута.
02.08.2020, 09:28:51 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную