Природа Байкала | Подкорректируйте по снаряжению и графику, плз. (Шумак через каньоны)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подкорректируйте по снаряжению и графику, плз. (Шумак через каньоны)
Ирина Рукавец Добрый день!

Мы две девушки лет 47)). Вот прямо сейчас должны были идти по Испании gr11 ( Транспиренеии), но имеем ваучеры на авиабилеты. Решили пойти на Шумак ( ну ведь надо куда то идти, раз собрались))

План такой : Заход 6 дней через Хубутский и Обзорный через каньоны. В один из этих дней запланирована полудневка на Ара Ошеи или это день на дождь.

Две ночи / один день на Шумаке — посмотрим, может на вторую ночь уйдём к Перевальной. ( зависит понравиться нам на источниках или нет)

Выход — 6 дней через Проясненный и Бепкан. ( опять же с запасом по обстановке и погоде или дневка где или на дождь).

Идём мы медленно ((. На Ветреный не полезем. Уже решено. Лучше с долины от Проясненного по бурелому к Левой Билюте как то проберемся вниз. На попе, на карачках… как получиться)

Так-же планируем и предусматриваем быстрые выходы по " народным тропам" — надеюсь, не понадобятся)).

Снаряжение : Палатка, коврики, спальник — вопрос +3/-3 комфорт двойной Сплав что лучше брать синтетику или пуховый? Разница в весе 500 гр. Но есть сомнения по поводу пуха в сырость.
Коврики rv 2.7 — не замёрзнем?

Идём на газу. С кухней / посудой все понятно. Вопрос — где купить газ в Иркутске рядом с вокзалом? Костёр для души под настроение. Или в критическом случае — остались без газа.

Верёвка — брать? Сколько метров ( 30 хватит? 9 мм)
Репшнур — 10 метров? 5 метров? Для бытовых нужд в основном.

Каски? Если считаете, что надо — возьмём напрокат.

По мелочи — лопатка, спички, огниво, компас, карты, сухое топливо, фонарики налобные — может что то важное упускаю?

С аптечкой понятно ( соберём, опыт есть)

Вопрос — есть ли смысл взять удочку и вспомнить детство?)) Лёгкую.

По одежде тоже понятно ( ходили, лишнее не берём). Помню свой первый поход в Испании — маечки и шортики для фото и как я сама себе посылку отправляла в конец маршрута с лишней одеждой)).

Безопасность : если к примеру на Ара Ошеи полудневка — можно ли без проблем оставить палатку на стоянке и уйти на полдня гулять? И на Шумаке? Понятно, что паспорт, деньги это с собой, но слямзенный спальник или коврик тоже не вариант.

Берём спутниковый телефон и солнечную батарею. GPS будет в телефонах наших личных.

Регистрация в МЧС — строго за 10 дней на сайте или можно по факту на месте. Где тогда?

Планируем переночевать в Слюдянке и рано утром выехать на Сухое русло. Ориентировочная стоимость транспорта сейчас какая? ( что бы знать как торговаться))

По прикидкам средний вес рюкзака на старте 13-15 кг.

По опыту : проходы каньонов вниз с горы по ущельям, через водопады ( каньонинг), рафтинг — 3 ка. Горы — Пирении ( первал 2800 по снегу с кошками и ледорубом. Без верёвок, касок, страховок ( метров 50 уклон вверх около 50 гр.)
Походы по низким горам, но с перезодами по 25-30 км в день ( рюкзак около 8 кг).

От медведей — фальшфейер? Ну на всякий случай… И нашатырь?
Обязательно ли подвешивать на ночь еду на дерево? И куда ее прятать при ночёвке выше зоны леса?

Местное население? Вероятность пьяных местных и что делать то?

Вроде как пока все. Жду ваших оценок и рекомендаций. Спасибо!

Даты похода — 1 — 14 августа. Билеты купили.

P. S. В Сибири и вообще за Уралом мы в первый раз. Подруга была на Кавказе, но не в походах ( военная медсестра).

06.07.2020, 06:32:28 |
Ирина Рукавец Добавлю : Тент? Брать? Он то лёгкий 500 гр. Но нужен ли?
06.07.2020, 06:57:06 |
Евгений Рензин

 Ирина Рукавец : На Ветреный не полезем. Уже решено. Лучше с долины от Проясненного

Ветреный вы отыщете легко и непринуждённо. Им ходит тьма народа. Это самый популярный перевал в том районе. Там уже чуть ли не тропа поди. То, что он 1Б, а Прояснённый 1А, не говорит вообще ни о чём. Я не ходил ни тот, ни другой, но прекрасно представляю, что такое Славин "крутой осыпной склон — 35-40°". Как бы он не оказался сложней Ветреного. Который, я давно подозреваю, очень сомнительная 1Б.
Не то, что я вас отговариваю идти Прояснённый. Скорее, отговариваю категорически вычёркивать Ветреный. И там ещё Лавинный ложный есть. Он тоже простой.
06.07.2020, 12:27:53 |
Евгений Рензин

 Ирина Рукавец : Верёвка — брать? Сколько метров ( 30 хватит? 9 мм)

Не брать.

 Ирина Рукавец : Репшнур — 10 метров? 5 метров? Для бытовых нужд в основном.

Можно не брать. Зачем? Бельё сушить можно на палатке, ветках, траве наконец.

 Ирина Рукавец : Каски? Если считаете, что надо — возьмём напрокат.

В группе из двух человек на таком маршруте можно обойтись без касок. Но на осыпных склонах держитесь рядом. Либо не допускайте, чтобы нижний был под потенциальным обстрелом.

 Ирина Рукавец : лопатка, спички, огниво, компас, карты, сухое топливо, фонарики налобные — может что то важное упускаю?

Лопатка? Лопатка!? ЛОПАТКА???
Огниво? Возьмите пару зажигалок на каждого, чем возиться с допотопным огнивом.

 Ирина Рукавец : Вопрос — есть ли смысл взять удочку и вспомнить детство?)) Лёгкую.

Нету. Нет там рыбы. В Китое есть, а в остальных местах нету.

 Ирина Рукавец :  если к примеру на Ара Ошеи полудневка — можно ли без проблем оставить палатку на стоянке и уйти на полдня гулять? И на Шумаке? Понятно, что паспорт, деньги это с собой, но слямзенный спальник или коврик тоже не вариант.

На Ара-Ошее вообще без проблем, на Шумаке, в общем, тоже вроде как не было случаев. Но народу тьма.

 Ирина Рукавец : Регистрация в МЧС — строго за 10 дней на сайте или можно по факту на месте. Где тогда?

В Кырене. ул. Горького, 5 (недавно переехали)

 Ирина Рукавец : По прикидкам средний вес рюкзака на старте 13-15 кг.

Судя по лопатам, верёвкам, огниву и продолжительности, кило, этак, по 20 с гаком.

 Ирина Рукавец : Обязательно ли подвешивать на ночь еду на дерево?

Нет. Можно просто положить в палатку.

 Ирина Рукавец : Местное население? Вероятность пьяных местных и что делать то?

Последнее время ходят на удивление трезвые. Да и с пьяными проблем больших не было. Нечего бояться.

Вообще говоря, вы довольно интенсивный поход нарисовали. Извините, но сомневаюсь, что вам будет по силам пройти обе технических части в такие сроки. По дням не считал, но подозреваю, что я бы себе такую продолжительность нарисовал. А я вроде как не шибко медленно хожу и места знаю. Я бы рекомендовал упростить заходы на Шумак. Потому как Билюта на порядок более дикая и, соответственно, интересная. А от неё-то с таким заходом вы и откажетесь.
06.07.2020, 12:54:33 |
Евгений Рензин

 Ирина Рукавец :  Тент? Брать? Он то лёгкий 500 гр. Но нужен ли?

500 г, это не лёгкий, а тяжеленный. На двоих тент? Вы и в палатке поместитесь. Это точно лишнее.
06.07.2020, 12:55:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я бы многое оспорила, сказанное категорично Евгением. Например, про рыбу. Есть на Шумаке хариус, и много, только надо приспуститься от источников в сторону столбов Хуухэйн-Хада, там есть ямки у берегов, а также есть хариус на разливах Шумака в районе устья Нарин-Гола. Просто надо уметь ловить.
Насчёт верёвки и Нарин-Гола:
1. Нарин-Гол может подниматься во время дождей, и значительно. Я была там неоднократно, и однажды приходилось переходить вброд по пояс (а это очень даже серьёзно с таким уклоном горной реки и скоростью течения). Был случай, когда встретили двоих нехилых мужиков,оказавшихся запертыми в каньоне и не могущими оттуда выбраться без верёвки.
2. Поэтому конец верёвки хотя бы 6мм*15м не помешает, во всяком случае, маятником с её помощью выберетесь через поток. Если повезёт с погодой, то проблем с бродами не будет.
3. Тент я тоже взяла бы. Некритичный вес, но удобство неоспоримое.
4. Ветреный и Прояснённый — большая разница. Я была там и там, поэтому не буду категорично заявлять, что Ветреный проще Прояснённого. Конечно же, Прояснённый 1А — намного проще. Возможно, в последние годы на Ветреном появилась хорошая тропа, (я там была последний раз в 2011), но это же не снижает его крутизны. Тут вам выбирать самим — что предпочтительней: крутизна и осыпь на подъёме, но с тропой (которой может и не быть на самом взлёте), или менее крутой склон по 1А, но без тропы (хотя слабенькая она и там есть).

Ну, это советы для девушек 47 лет от девушки 56 лет :-)
06.07.2020, 14:17:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Газ вам какой нужен? "Дихлофос" или кемпинг? Уточните. Дихлофос можно купить рядом с вокзалом, а кемпинг — нет.
Пуховый спальник я бы брать не стала.
06.07.2020, 14:22:50 |
Ирина Рукавец Ой)). Спасибо всем огромное!!!.

Лопатка — маленькая, легкая складная лопатка с ладонь что бы, пардон, кучи от естественных надобностей за собой по дороге не оставлять. Это однозначно берём.

Верёвка да, метров 30 многовато может, но 15 взять надо. Мало ли что, действительно.

Мальчикам девочек иногда не понять — постирался, красиво повесил на веревочку нижнее белье — уже уют, уже как дома))).

Идём Проясненный. Это уже решенный вариант. Лес и бурелом мне роднее ( я из Беларуси, по партизанским нашим лесам ходила в походы с детства, подруга из Пскова). Внутреннее чувство, что не полезем вниз с Ветреного, развернемся назад ((.

Удочка — и хочется и колется — последний раз ловила рыбу лет в 16))).

Если по заходу в 6 дней не вложимся, то просто с Шумака сходим на дневку на озера под Ветреным и уйдём домой народной тропой. Если совсем по времени не будем вписываться — улетим вертолётом в конце концов с Шумака ( самый самый крайний и нежелательный запасной вариант).

Обходы каньонов в случае высокой воды — принимаю, записываю и благодарю в соседней ветке. В высокую воду не полезем.

Вес рюкзака — все все личные вещи вместе с рюкзаком — 5 кг ( кроме ботинок) на каждую. Остальное кухня, коврики, спальник, палатка ( 1.2 кг), оборудование, еда. В 10 кг на человека уложимся с гаком.

Со спальником — спасибо! Развеяли мои сомнения. Берём синтетику. Тент, как понимаю, 50/50? Смотреть по весу итоговому.

Еду на ночь в палатку? Хорошо, медведей допустим нет, а мыши? Не прогрызут ли? (((.

Кстати, по упаковке еды на двоих ( троих, одного ) могу поделиться интересным способом : Как то я купила домой небольшой вакуумный упаковщик домашний за 1800 рублей. Очень удобная в хозяйстве штука. И оказалось что и еду в поход по приемам пищи очень удобно паковать. Заранее взвесил, намешал ту же овсянку с изюмом, сухим молоком или суп с сухими овощами. Запечатал в вакуум — на выходе небольшой плоский пакетик. Не промокает, не портится. Так же прекрасно сохраняется и порезанный сыр и колбаса. Главное — занимает меньший объем!
Сушеный фарш, сахар, соль, дополнительно специи и сладости — это уже обычным способом. Очень удобно для для соли — сахара — специй — баночки для анализов из аптеки, кстати)).

За МЧС спасибо. Страховку какую лучше брать? Обычно берём " активный отдых не выше 3000м".

Газ — кемпинг газ. Где можно купить тогда?.

И цена заброски со Слюдянки? Ориентировочно?.


06.07.2020, 16:08:12 |
Ирина Рукавец Вот такого плана у меня вакуумный упаковщик :

https://m.aliexpress.ru/item/32875189304.html

Дёшево, сердито и очень полезно). Единственное рулон упаковочного материала не совсем дёшево — 1200 руб. где-то, но хватает намного.
06.07.2020, 16:20:59 |
И. ФефеловКемпинг газ — боюсь, только в Иркутске (или в Улан-Удэ — смотря через какой город прибываете).
06.07.2020, 16:30:25 |
Ирина Рукавец В Иркутске надо. Мы прилетаем рано утром, едем за телефоном спутник., потом надо купить газ и первым же автобусом уехать в Слюдянку. Байкал посмотреть!!!. Ну и выспаться ( у нас же сдвиг по времени все таки).
06.07.2020, 16:51:16 |
И. ФефеловДо Слюдянки ходят микрики, первый — в 9 ;ь Газ до 10 вы нигде не купите, так что не первым.
06.07.2020, 18:02:39 |
Ирина Рукавец Первым в смысле — как все дела поделаем — телефон, газ. Смотрела расписание — на 13.00 есть. Ещё и пообедать успеем)).
06.07.2020, 18:15:05 |
Евгений РензинИрина, вы умеете бродить реку маятником? Я вот как-то сомневаюсь. Сужу по вопросам. А если не умеете, нечего в бурную воду соваться. Хоть с верёвкой и каской, хоть в водолазном костюме. Риск быть смытым куда более реален, чем получить по голове камнем на перевале. Да ещё и без обвязок. Не нужна вам верёвка!

 Ирина Рукавец : Удочка — и хочется и колется — последний раз ловила рыбу лет в 16))).

Если в качестве "народной тропы" вы выберете тропу Шумак-Китой-Федюшка-Аршан, то можно. На Шумаке без соответствующего навыка... ну, попробуйте. Потом Марине Михайловне спасибо не забудьте сказать за наводку на рыбные места ;)

 Ирина Рукавец : Со спальником — спасибо! Развеяли мои сомнения. Берём синтетику.

Если покупать собрались, рекомендую Фритайм микропак 1200 (в Триале продают). Даже если в циклон попадёте, дуба в нём не дадите. У меня сразу несколько друзей (включая девушек) с таким ходят.

 Ирина Рукавец : Еду на ночь в палатку? Хорошо, медведей допустим нет, а мыши? Не прогрызут ли? (((.

До сих пор проблем не было с мышами. На Хамар-Дабане как-то за 30 минут в двух местах, а в Тунках что-то такого не припомню.
06.07.2020, 18:17:47 |
Ирина Рукавец Два спальника по 1.2 кг это много (((... Все равно будем состегивать. Хотим купить вот этот : 1.66 вес. Температура вроде норм. Тем более стоимость делим пополам. Свои лёгкие пуховые отдельные есть конечно, но они не на этот климат, увы. Больше на сухую южную Европу.

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/synthetic/spal-nyj-meshok-dvuhmestnyj-double-200-primaloft/#characteristics

Со скидкой на шанти шанти ру выходит по 6200 с человека.
06.07.2020, 18:33:26 |
Ирина Рукавец Перед покупкой, понятное дело, примерим — как нам в нем вдвоём будет))). Дальше будем уже решать.
06.07.2020, 18:37:44 |
Mihail FКемпинг газ — что имеется ввиду? Если речь о французском Campingaz, то мне в Иркутске давно на глаза не попадался.
Если всё же о резьбовых баллонах, то спортивные, рыболовные магазины, в сетевых иных тоже бывают.
Если ограничение по времени магазины искать, то практикуется туристская солидарность — вам могут купить, привести в определённое место. С чеком из магазина.
06.07.2020, 18:51:32 |
Евгений Рензин

 Ирина Рукавец :  Два спальника по 1.2 кг это много (((

Я большой любитель всё облегчать. Но попытка облегчить летний спальник мне не понравилась. Пух не пробовал, но синтетика весом меньше 1 кг меня сильно напрягает. Да и весом в 1 кг тоже. 1,2 — то, что нужно. Включая, например, Горный Алтай с ночёвками на льду. Летом, конечно.
Спальник на двоих, это, конечно, экономия не на утеплителе. Возможно, он имеет право на жизнь. Но я бы не хотел всю ночь толкаться попой даже с любимой женщиной. Впрочем, я не пробовал :)
По ценнику, кстати, Фритайм дешевле. Модели старых годов что-то около 4,5 т.р.
https://trial-sport.ru/goods/51528/1409861.html
06.07.2020, 19:17:52 |
Ирина Рукавец Вот такие ещё смотрим. Я их вживую видела и народ очень хвалит. Только +6 комфорт немного смущает. Не замёрзнем ли?

https://pinguin-shop.ru/products/pinguin-micra-185
06.07.2020, 20:43:12 |
Юрий Мельников

 Евгений Рензин:  ...я бы не хотел всю ночь ...

Как интересно читатать Ваши комментарии и советы!! Но всё-таки 10-15м такой полезной вещи как верёвка стоит брать всегда,и хорошо если не пригодится.
06.07.2020, 20:47:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Ирина, вы умеете бродить реку маятником? Я вот как-то сомневаюсь.


Могу проконсультировать, это очень просто. Или можно поискать инфу в интернете. Настолько бурный поток, чтобы не смочь пройти маятником Нарин-Гол, вряд ли там будет.
06.07.2020, 21:01:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Да ещё и без обвязок. Не нужна вам верёвка!



При маятнике обвязка, пардон, не обязательна.
06.07.2020, 21:02:40 |
Ирина Рукавец Я не знаю маятником или не маятником но на каньонинге как мы только не лезли, не переходили и не прыгали вниз с верёвками... Правда в спас жилетах и гилрокостюмах. Но один раз в Испании лезли вниз по стене водопада без спас жилета и пристегивали нас за какие то цепи на поясе. Но это не была нижняя обвязка точно.
06.07.2020, 21:31:59 |
Ирина Рукавец Думали — думали — верёвку и фальшфейеры возьмём для собственного успокоения)). Даже если вероятность встретить медведя практически нулевая, то с фальшфейером психологически спокойнее. Так что в первую очередь для себя любимых. Что бы засыпая в палатке на вопрос " А еас медведь не съест?" отвечать "Не съест, у нас есть ракета")))). Вы то в Сибири с ними бок о бок живёте, а нам страшно слегка.
06.07.2020, 22:26:57 |
Ирина Рукавец Ну вот... Началось ((((. Теперь на народных тропах может стать как на Тверской ((... Не.. Мы только дикими — куда дойдём, туда дойдём... На Шумак придём, глянем, в магазин и скорее всего дальше пойдём...

https://www.tourdom.ru/news/dlya-turistov-rasstelili-krasnuyu-dorozhku-v-buryatiyu-vpervye-priletel-charter.html
06.07.2020, 22:36:13 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): При маятнике обвязка, пардон, не обязательна.

Это понятно. Но тогда нужно уметь вязать её из верёвки. ;)
Кстати, 9 мм в любом случае избыточны. Рывков с высоким фактором всё равно у вас не будет. 6-7 мм — за глаза хватит. Уж если вам собственные спины не жаль барахло всякое таскать.

UP А что, Нарин-Гол действительно такой узенький, что с помощью даже 15-ти метрового конца (считай, метра три только на обвязку с узлами уйдёт), можно через него маятником?
06.07.2020, 22:47:23 |
Sergey VМой знакомый буквально на днях вынужден был применить фальшфейер на Хамар-Дабане. Столкнулся, можно сказать, нос к носу и мишка пошёл в атаку. НО! Фальшфейер был наготове — нужно было только за веревочку дернуть, так и это товарищ смог сделать не с первой попытки. Сунул эту "сварку" уже прямо в пасть.
Другой, давний случай. Фальшфейер лежал в рюкзаке. Пока мы любовались мамашей с ребятишками, и сделали штук 20 фото на троих, обладатель "девайса" безуспешно рылся в рюкзаке. От легкого волнения так и не нашёл "спасительное средство". Это я к тому, что либо вам его носить в "боевом положении", либо — не брать лишнее. На стоянку в палатку мишка не придёт. Да и в Тунке они (пока) скромнее себя ведут, чем на Хамар-Дабане.
07.07.2020, 07:54:28 |
И. ФефеловИрина, если у вас действительно горелка именно фирмы Campingaz, у коллеги есть несколько баллонов Campingaz, которые она рада была бы поменять на другие. Может быть, это едва ли не единственный способ их в Иркутске найти (как выше и написали, их, возможно, вообще в городе нет). Написал вам в личку на Ангаре.Нет. Если интересует, ответьте, пожалуйста, сегодня (сегодня по нашему времени и не слишком поздно), потому что завтра уеду вне сети на несколько дней и не успею вам контакты дать.
07.07.2020, 07:56:56 |
Ирина Рукавец Я вам там в лс ответила. Путаюсь немного по времени. У нас 3.16 ночи сейчас. У вас уже утро)))
07.07.2020, 08:16:45 |
И. ФефеловНе пришло ничего. Ни оповещения на почту о новом сообщении не пришло, ни самого сообщения нет.
Если интересует, напишите здесь, контакт вам пошлю там (в вашу сторону явно доходит).
07.07.2020, 10:10:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  Марина Васильева (Красноштанова): При маятнике обвязка, пардон, не обязательна.
Это понятно. Но тогда нужно уметь вязать её из верёвки. ;)



Тоже не надо. Один конец заводится за спину и участник встаёт в упор у камня или дерева, широко расставив ноги, за другой конец другой участник просто держится (простой узел на конце, чтобы не соскользнула рука). И движется маятником внатяг верёвки, выпуская длину и регулируя натяг. Первый участник стоит выше по течению, второй ниже. Верёвка всё время должна быть внатяг, как упор. Она удерживает второго участника. Если брод сложностью до 1Б, то вариант приемлем. Ну а сложнее там не должно быть. По крайней мере, не снесёт потоком.
Когда один участник перейдёт на другой берег, то меняются ролями. 15м верёвки D6мм хватало. Так же можно использовать такой конец при хлипких невысоких мостках (тут правда, уже нужно умение).
07.07.2020, 12:27:05 |
Ирина Рукавец Ищу сейчас варианты заброски из Слюдянки — 6000 тысяч? 😯 😯 😯
07.07.2020, 16:32:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)На вокзале в Слюдянке всегда стоят микроавтобусы, ждущие пассажиров в Аршан и Ниловку. Там дешевле намного. И ещё недалеко от вокзала (пройти через ж/д-виадук и идти перпендикулярно железной дороге в сторону гор около 10 минут) — есть автостанция. Там можно купить билет до Ниловой Пустыни или Аршана, а также и маршрутку заказать. Это дешевле, правда, дольше.
07.07.2020, 17:15:28 |
Ирина Рукавец Спасибо). Мы то хотели пораньше, часов в 7 утра выехать. Но, бог с ним, поедем маршруткой пусть и дольше но не за 6 тыс. конечно.
07.07.2020, 17:34:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)По опыту прошлого года, чтобы не ждать долго, лучше бежать к этим маршруткам первыми, т.к. они уезжают сразу по наполняемости. Они стоят обычно между вокзалом и церковью. Грузовые крепления на крышах у них есть. Но поторгуйтесь, а то водитель увидит, что вы не местные и может задрать цену. А лучше к местным присоединитесь в одну машину. Это я про те маршрутки, которые возле вокзала, а не на автостанции. Они всегда там стоят, ждут пассажиров с поездов и электричек.
07.07.2020, 17:56:23 |
Ирина Рукавец Ну мы приедем накануне около 3х часов дня, постараемся все разузнать конечно. Понятно. Что чем раньше уедем, тем лучше. Ценник по России сейчас везде вырос. Сочи, Крым так вообще аут полный...
07.07.2020, 18:20:23 |
Ирина Рукавец Мв ещё как то на удивление дёшево успели купить авиа.
07.07.2020, 18:21:27 |
Mihail Fhttps://angara.net/forum/t60795?p=1
Здесь #1419845 посмотрите телефоны маршруток автовокзала Слюдянки, те что по билетам, у них также направление в Тунку. Можно бронировать по телефону.
07.07.2020, 19:59:25 |
Ирина Рукавец Спасибо огромное!!!! 💖
07.07.2020, 20:16:31 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): за другой конец другой участник просто держится (простой узел на конце, чтобы не соскользнула рука).

Сомнительный какой-то способ. Стоит оступиться и плюхнуться в воду, и уже с большой вероятностью нет никакой страховки. Рука разожмётся сама. Почему хоть элементарную не затягивающуюся петлю не сделать? Хоть на поясницу/грудь, хоть на руку?
07.07.2020, 20:57:41 |
Mihail FИрина, видимо назревает очередной энный диспут корифеев от туризма, не обращайте особо внимания — это местная забава)).
07.07.2020, 21:09:14 |
Ирина Рукавец Да ничего страшного, наоборот — как раз интересно и правильно. В споре рождается истина. А я постою, послушаю. Возможно и пригодиться.
07.07.2020, 21:35:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Сомнительный какой-то способ. Стоит оступиться и плюхнуться в воду, и уже с большой вероятностью нет никакой страховки. Рука разожмётся сама. Почему хоть элементарную не затягивающуюся петлю не сделать? Хоть на поясницу/грудь, хоть на руку?



Смысл этого способа как раз в том, чтобы не привязываться, а регулировать натягом верёвки собственную устойчивость. Если привязать человека к верёвке, то как он будет регулировать её длину и натяг? Бессмысленно привязывать. Маятник — на то он и маятник. Попробуйте хоть раз. А то Вы всё буром прёте через поток. А нам, девочкам, надо вброд ходить не силою, а умом. :-)

Кстати, этот способ не из элементов спортивного туризма. Этому способу меня лет 30 назад научил один бродяга, совершенно далёкий от спортивного туризма, скорее травник. Он в одиночку этот способ использовал от дерева. Ну а вдвоём-то — проще.

Да, и ещё насчёт руки, которая "разожмётся сама". По моему опыту, скорей рука сожмётся в момент падения так, что никто её разжать не сможет. Было уже это всё в нашей практике. Вот тут, например:
08.07.2020, 02:57:43 |
Ирина Рукавец Марина, огромное огромное вам спасибо. Все идёт в закладки. Я очень тщательно и щепетильно всегда прорабатываю все поездки, не только походы. Помечаю возможные трудности и проблемы и их варианты решений ( езжу я много, сама без путёвок, часто последние четыре года ещё и маму с собой беру, а до этого ребёнок был ещё ребёнком))).

Так что по этому походу тоже почти каждый километр мысленно сначала пройду. Уже начала.

Именно поэтому и отказались от Ветреного. ))

Вы, пожалуйста, продолжайте спорить и дискутировать с оппонентом. С удовольствием слушаю вас обоих!!!

Потом, если будет интересно, могу поделиться своими маршрутами — где жить в палатке на берегу карибского моря, лазить по джунглям, прыгать в водопады и так далее. Причём максимально бюджетно, фактически бесплатно.
08.07.2020, 04:55:03 |
Sergey Sergeevich

 Ирина Рукавец : На Ветреный не полезем.

— сделайте его запасным вариантом. Это легкая 1Б и в хорошую погоду ходится без проблем (без веревок). Но с определяющей стороны крутой. См.
Природа Байкала | Горный, пеший туризм | Вопрос про подъем на пер. Ветреный со стороны Л. Билюты https://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3966&pg=
Фотография с маршрутами тут: https://t.me/c/1039571355/43852


 Ирина Рукавец : солнечную батарею

— не сложно ли привести технические характеристики (размер, фирма, масса, цена, ток и т д)? Неоднократно слышал от туристов, что проще взять внешний аккумулятор тысяч на 20, чем связываться с солн. батареями. За какое время заряжает смартфон?

Пуховый в Саяны летом тоже не стал бы брать — легко может промокнуть.
Вместо фальшфейера лучше петарды несколько штук возьмите — испытывал и то и другое и вторые гораздо громче и страшнее.

 Ирина Рукавец : Потом, если будет интересно, могу поделиться своими маршрутами — где жить в палатке на берегу карибского моря, лазить по джунглям, прыгать в водопады и так далее. Причём максимально бюджетно, фактически бесплатно.

— тоже интересно!
27.07.2020, 04:42:55 |
Евгений Рензинhttps://risk.ru/blog/219667

Рад, что не впустую советы советовали :)
28.07.2021, 00:44:39 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную