Природа Байкала | Подкорректируйте по снаряжению и графику, плз. (Шумак через каньоны)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подкорректируйте по снаряжению и графику, плз. (Шумак через каньоны)
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Mihail FИрина, видимо назревает очередной энный диспут корифеев от туризма, не обращайте особо внимания — это местная забава)).
07.07.2020, 21:09:14 |
Ирина Рукавец Да ничего страшного, наоборот — как раз интересно и правильно. В споре рождается истина. А я постою, послушаю. Возможно и пригодиться.
07.07.2020, 21:35:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Сомнительный какой-то способ. Стоит оступиться и плюхнуться в воду, и уже с большой вероятностью нет никакой страховки. Рука разожмётся сама. Почему хоть элементарную не затягивающуюся петлю не сделать? Хоть на поясницу/грудь, хоть на руку?



Смысл этого способа как раз в том, чтобы не привязываться, а регулировать натягом верёвки собственную устойчивость. Если привязать человека к верёвке, то как он будет регулировать её длину и натяг? Бессмысленно привязывать. Маятник — на то он и маятник. Попробуйте хоть раз. А то Вы всё буром прёте через поток. А нам, девочкам, надо вброд ходить не силою, а умом. :-)

Кстати, этот способ не из элементов спортивного туризма. Этому способу меня лет 30 назад научил один бродяга, совершенно далёкий от спортивного туризма, скорее травник. Он в одиночку этот способ использовал от дерева. Ну а вдвоём-то — проще.

Да, и ещё насчёт руки, которая "разожмётся сама". По моему опыту, скорей рука сожмётся в момент падения так, что никто её разжать не сможет. Было уже это всё в нашей практике. Вот тут, например:
08.07.2020, 02:57:43 |
Ирина Рукавец Марина, огромное огромное вам спасибо. Все идёт в закладки. Я очень тщательно и щепетильно всегда прорабатываю все поездки, не только походы. Помечаю возможные трудности и проблемы и их варианты решений ( езжу я много, сама без путёвок, часто последние четыре года ещё и маму с собой беру, а до этого ребёнок был ещё ребёнком))).

Так что по этому походу тоже почти каждый километр мысленно сначала пройду. Уже начала.

Именно поэтому и отказались от Ветреного. ))

Вы, пожалуйста, продолжайте спорить и дискутировать с оппонентом. С удовольствием слушаю вас обоих!!!

Потом, если будет интересно, могу поделиться своими маршрутами — где жить в палатке на берегу карибского моря, лазить по джунглям, прыгать в водопады и так далее. Причём максимально бюджетно, фактически бесплатно.
08.07.2020, 04:55:03 |
Sergey Sergeevich

 Ирина Рукавец : На Ветреный не полезем.

— сделайте его запасным вариантом. Это легкая 1Б и в хорошую погоду ходится без проблем (без веревок). Но с определяющей стороны крутой. См.
Природа Байкала | Горный, пеший туризм | Вопрос про подъем на пер. Ветреный со стороны Л. Билюты https://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3966&pg=
Фотография с маршрутами тут: https://t.me/c/1039571355/43852


 Ирина Рукавец : солнечную батарею

— не сложно ли привести технические характеристики (размер, фирма, масса, цена, ток и т д)? Неоднократно слышал от туристов, что проще взять внешний аккумулятор тысяч на 20, чем связываться с солн. батареями. За какое время заряжает смартфон?

Пуховый в Саяны летом тоже не стал бы брать — легко может промокнуть.
Вместо фальшфейера лучше петарды несколько штук возьмите — испытывал и то и другое и вторые гораздо громче и страшнее.

 Ирина Рукавец : Потом, если будет интересно, могу поделиться своими маршрутами — где жить в палатке на берегу карибского моря, лазить по джунглям, прыгать в водопады и так далее. Причём максимально бюджетно, фактически бесплатно.

— тоже интересно!
27.07.2020, 04:42:55 |
Евгений Рензинhttps://risk.ru/blog/219667

Рад, что не впустую советы советовали :)
28.07.2021, 00:44:39 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную