Природа Байкала | Подъём-спуск по р. Тёмная в Аршане
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подъём-спуск по р. Тёмная в Аршане
Алексей МисюркеевДрузья, кто-нибудь спускался с пади Темной в Аршан? Как там? Планируем сейчас спуск по ней
11.07.2020, 15:49:41 |
Евгений РензинЧто-то, Алексей, мудрёное ты загадал. Где близ Аршана падь Тёмная?
12.07.2020, 17:57:57 |
Олег ЗубковРечь идет об этом притоке:
https://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=river&id=temnaya
Но я там ни разу не ходил.
12.07.2020, 23:06:12 |
Александр Казиначиков Уже наверно не актуально.На карте это малая Харимта. Эта падь жилая, и туда ведёт хорошая тропа.
15.07.2020, 19:57:45 |
Александр КарелинДобрый день, очень даже актуально! То же планирую выход по р. Темной с перевала Джонник. Подскажите каким бортом долины спускаться, есть ли тропа? Спасибо.
23.07.2020, 16:43:27 |
Александр КарелинТак же буду благодарен за информацию по спуску левым притоком р. Эхе-Гол до слияния с правым. Далее планируется подъем на пер. Зеленый. Но по этому участку более менее нашел инфу здесь на сайте.
23.07.2020, 16:47:03 |
Алексей Мисюркеев

 Александр Карелин:  Добрый день, очень даже актуально! То же планирую выход по р. Темной с перевала Джонник. Подскажите каким бортом долины спускаться, есть ли тропа? Спасибо.



Там очень хорошая тропа. При спуске, на левом берегу реки будет видно зимовье, совсем недалеко от сброса реки вниз. Выше зимовья не были, возможно, и далее вверх тропа идёт по этому берегу. Так вот, от зимовья вниз тропа уверенно идёт вниз левым берегом, уверенно отходя все глубже в лес. В итоге, она спускается на дорогу к Харимте. Точнее, сначала на ответвление основной дороги, а ещё через несколько сотен метров это ответвление попадает на основную дорогу к Харимте. Дальше, я надеюсь, понятно. По дороге на Харимту около двух с половиной км вниз до лавочки и указателя, что сбор трав запрещен, а далее сворот на тропу до просеки и выход на автодорогу недалеко от Аршана.
Есть трек, если что.
23.07.2020, 22:50:11 |
Алексей Мисюркеев

 Александр Казиначиков:  Уже наверно не актуально.На карте это малая Харимта. Эта падь жилая, и туда ведёт хорошая тропа.


Тут не совсем верно. Малая Харимта — это лишь рукав основной реки уже внизу, который, к тому же, находится левее (ор.) основной реки. Падь Темная находится правее. Так что это никак не может быть Малая Харимта. Подтверждение тому, указатели на автодороге к Аршану. По пути в поселок сначала проезжаешь М. Харим, а затем — Харим. Ручей с пади Темной следующий. Но до дороги он уже не доходит — пропадает раньше.
23.07.2020, 22:56:00 |
Александр КарелинАлексей спасибо огромное. По лев. Эхе-Голу, я так понимаю у вас нет информации?
24.07.2020, 15:03:10 |
Алексей Мисюркеев

 Александр Карелин:  Алексей спасибо огромное. По лев. Эхе-Голу, я так понимаю у вас нет информации?

Это с Эхегольского перевала? Я там был только вверху.
31.07.2020, 09:48:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную