Природа Байкала | Трек по руч. Артемьева
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трек по руч. Артемьева
Алексей МисюркеевДрузья, есть у кого трек по руч. Артемьева?
01.08.2020, 19:17:30 |
Алексей МисюркеевИли описание. Где идёт тропа?
01.08.2020, 20:19:29 |
Евгений РензинТрека нет. Если идти от Аршана, троп тьма. Сбиться легко. Начинать имеет смысл от спорткомплекса очень слегка забирая в горы. Если по пути наткнёшься на кострище в лесу с чем-то типа лавочек из досок — правильно идёшь. Оттуда тропа вскоре довольно резко набирает высоту. Раньше была вполне неплохо натоптана тропа прямо через ручей из цирка Броненосца, но после селя там так распахало всё, что спуститься в эту канаву не просто. А равно и подняться с другой стороны. Но за этой канавой тропа должна быть хорошей. Выводит она на правый борт ручья Артемьева и почти сразу сваливает вниз. Затем брод и тропа уже идёт левым берегом р. Артемьева.
Если идти от перевала, всё сильно проще. Бродить ручей нужно в том месте, где правый борт заметно теряет высоту. От русла там метров 50 до перегиба. За перегибом терраса. Не очень большая, но вполне заметная. Если проскочить брод, тропа вскоре начнёт теряться и сильно терять высоту. Не стоит там спускаться или пытаться бродить. Лучше вернуться.

Я бы для первого знакомства шел с Кынгарги. Там понятней ориентиры.
02.08.2020, 03:20:00 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Я бы для первого знакомства шел с Кынгарги.

Идёшь по Левой Кынгарги. От Красного ручья (где навес и откуда на пик Аршан ходят) часа 2-3 хода до крупного левого истока. До этого, кажется, будет слева только одно широкое русло, но обычно там или вовсе нет воды, или какой-нибудь слабенький ручеёк бежит. По этому притоку вверх совсем немного до небольшого левого же притока. Там буквально метров через 50 от устья заметная тропа на крутой правый берег выползает. Дальше не потеряешься.
02.08.2020, 03:25:38 |
Алексей Мисюркеев

 Евгений Рензин:   Евгений Рензин: Я бы для первого знакомства шел с Кынгарги. Идёшь по Левой Кынгарги. От Красного ручья (где навес и откуда на пик Аршан ходят) часа 2-3 хода до крупного левого истока. До этого, кажется, будет слева только одно широкое русло, но обычно там или вовсе нет воды, или какой-нибудь слабенький ручеёк бежит. По этому притоку вверх совсем немного до небольшого левого же притока. Там буквально метров через 50 от устья заметная тропа на крутой правый берег выползает. Дальше не потеряешься.

Ага, Женя, спасибо. Тут я знаю. Не пошел нынче. Но я хотел с гребня в районе пика Новокшенова спуститься на Артемьева и по нему спуститься вниз. Все говорят, там хорошая тропа, а я ни разу не спускался (поднимался).
02.08.2020, 15:47:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную