Природа Байкала | Байкал готовится к зиме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал готовится к зиме
Дмитрий Мызников
07.12.2020, 20:38:16 |
Юрий МельниковНа бреющем полёте :). Это примерно какая высота?
07.12.2020, 21:25:41 |
Дмитрий МызниковНу да, бреющий :) Примерно 2-3 м.
07.12.2020, 21:36:18 |
Юрий Мельников

 Дмитрий Мызников:  Ну да, бреющий :) Примерно 2-3 м.

Спасибо!
07.12.2020, 21:53:57 |
Алексей ДенисовИнтересно было посмотреть. Спасибо. )
07.12.2020, 22:01:53 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Мельников:   Дмитрий Мызников:  Ну да, бреющий :) Примерно 2-3 м. Спасибо!

 Алексей Денисов:  Интересно было посмотреть. Спасибо. )

Спасибо за интерес.
07.12.2020, 22:17:31 |
Игорь ТупицынПривет Дмитрий!
Качество видео регулируется или то что в ролике это максимум?.
К съемке еще бы аудио симпатичное подобрать и был бы шедевр...
Хотя и так интересно!
07.12.2020, 23:30:27 |
Дмитрий МызниковИгорь, привет!
Реальное качество идеально! Но тут непонятная идет потеря резкости, -сначала я поместил ролик в Ю-туб, а потом оттуда, сюда. Возможно, в момент этих манипуляций сильно утух интернет, потеря пошла из-за этого!?? Несколько раз выскакивало сообщение -о потере соединения. Буду пытаться заменить ролик.
На коптере стоит камера хассельблад 20 мп.
08.12.2020, 07:57:05 |
И. ФефеловСкорее всего, дело не в интернете, а именно в помещении в Ютуб. Ютуб при заливке роликов конвертирует их. Возможно, качество конвертирования можно регулировать в настройках, я туда не залезал.
И вообще, по-моему, любой сервис, с помощью которого можно смотреть ролики прямо на экране, не скачивая их к себе на компьютер, в той или иной степени изменяет видео, и никогда качество картинки от этого лучше не становится (удобство — да, а качество всегда хуже).
08.12.2020, 08:56:55 |
Дмитрий МызниковА как тогда быть? Как лучше залить ролик на Природу?
08.12.2020, 16:40:45 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: Скорее всего, дело не в интернете, а именно в помещении в Ютуб. Ютуб при заливке роликов конвертирует их. Возможно, качество конвертирования можно регулировать в настройках, я туда не залезал.И вообще, по-моему, любой сервис, с помощью которого можно смотреть ролики прямо на экране, не скачивая их к себе на компьютер, в той или иной степени изменяет видео, и никогда качество картинки от этого лучше не становится (удобство — да, а качество всегда хуже).

Игорь, как отредактировать видео тут, на сайте? В ютубе я заменил ролик, как его вставить сюда?
Вот новая ссылка:
08.12.2020, 19:07:29 |
Юра ГалачьянцРолик на ютуб можно просмотреть в разном качестве. Для этого ролика было доступно качество от 144p до 4K. У перезалитого ролика доступно до 1080р (Full HD). Чтобы поменять качество для просмотра, нужно нажать на шестеренку и выбрать подходящее.
08.12.2020, 19:09:03 |
Дмитрий МызниковИгорь, я заменил (прежний удалил, новый поставил) ролик в ютубе, но опять качество упало в 0! Короче я в шоке!! Как закидывать роликив Природу, минуя ютуб?
Если нет, то не вижу смысла в размещении роликов в природе :(((
08.12.2020, 19:20:52 |
Дмитрий Мызников

 Юра Галачьянц:  Ролик на ютуб можно просмотреть в разном качестве. Для этого ролика было доступно качество от 144p до 4K. У перезалитого ролика доступно до 1080р (Full HD). Чтобы поменять качество для просмотра, нужно нажать на шестеренку и выбрать подходящее.

Шестеренку нажал, качество поменял на 1080. Но всеравно результат на порядок хуже оригинала. Я в шоке... Смысл запускать коптер, и потом смотреть такую фигню...? И это все, что может ютуб?
Не ну я понимаю, что можно получить панораму 60-100 мп. и потом ее распечатать на баннере 3х5 м с разрешением где видно каждую спичку-веточку. Но что с видео, других возможностей просмотра с высокой резкостью, — нет?
08.12.2020, 19:23:34 |
Юра Галачьянц

 Дмитрий Мызников:  Юра, это Вы говорите — "нажать на шестеренку" про ютуб?

Да, во фрейме с видео, в правом нижнем углу.
08.12.2020, 19:35:27 |
Дмитрий МызниковВот например: — на заставке, на конвертированном оригинале, на камнях видна каждая сосулька, вплоть до размеров со спичку. Тут после ютуба с самым высоким разрешением 1080, — сплошное мыло!!!
08.12.2020, 20:10:06 |
Юрий Данилов

 Дмитрий Мызников:  тут непонятная идет потеря резкости.


Ох уж столько копий переломано... Куча причин, начиная с качества исходного видео и кодека при сжатии Вами. Но что касается Ютуб:
1.На качество картинки влияет кодек через который показывается видео зрителям. У каналов на которых видео набирают мало просмотров, все видео кодируются через AVC1 кодек, который сильно сжимает качество. У каналов с большим количеством просмотров, происходит автоматическое перекодирование на кодек VP9, вот уже через него будет показано почти исходное качество видео.
2. В марте появились сообщения, что Ютуб целенаправленно "ухудшает" видео для снижения нагрузки (следствие самоизоляции и возросшей нагрузки)
3.Еще бывает, что загрузили видео качества типа 4K И сразу после публикации оно на канале доступно в формате с максимальным качеством 720p. А Ютуб, особенно "тяжелые" файлы может пересчитывать далее по времени. Если подождать (2-3 дня?),возможно будет и 1080p и 1440p (правда, сам не проверял).
Ну, и тд и тп...
08.12.2020, 21:13:58 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Данилов: Ох уж столько копий переломано... Куча причин, начиная с качества исходного видео и кодека при сжатии Вами. Но что касается Ютуб:

Ну и как быть Природе Байкала, одна надежда на ютуб?
Про рутуб я читал — он еще сильнее сжимает!
08.12.2020, 21:29:50 |
Юрий ДаниловРазмещать, допустим, на Яндекс-диске или в "облаках". А сюда давать ссылку. Человек будет смотреть у себя в исходном качестве. С недавних я так и делаю. А с Ютуб я в контрах.
08.12.2020, 22:19:03 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Данилов:  Размещать, допустим, на Яндекс-диске или в "облаках". А сюда давать ссылку. Человек будет смотреть у себя в исходном качестве. С недавних я так и делаю. А с Ютуб я в контрах.

Понял, спасибо! Тем более что загразка и в облако и в ютуб почти одинакова по скорости для одного файла.
08.12.2020, 22:56:04 |
Дмитрий Мызников Попытка вставить видео ссылкой из облака: https://cloud.mail.ru/public/4Hnd/3Kb86VE3Q
Ролик после конвертации.
08.12.2020, 23:43:23 |
Юрий ДаниловСовсем другое дело. Правда, надо скачивать... Ну, тут уж, как говорится, или шашечки или ехать. Пробовал закачать на Яндекс-диск и воспроизвести встроенным проигрывателем — отстой. Скачал с Ютуб в 1080р — всего 31мб, в оригинале — 347мб, почувствуйте разницу, хотя не такая уж и мыльная картинка. Думаю, информативные ролики-фильмы (походы, события и др) можно сбрасывать на Ютуб, а "эстетические" — лучше через скачку.
А что за "конвертация"?
09.12.2020, 09:53:06 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Данилов:  Совсем другое дело. Правда, надо скачивать... Ну, тут уж, как говорится, или шашечки или ехать. Пробовал закачать на Яндекс-диск и воспроизвести встроенным проигрывателем — отстой. Скачал с Ютуб в 1080р — всего 31мб, в оригинале — 347мб, почувствуйте разницу, хотя не такая уж и мыльная картинка. Думаю, информативные ролики-фильмы (походы, события и др) можно сбрасывать на Ютуб, а "эстетические" — лучше через скачку.А что за "конвертация"?


VLC. У мавика есть свой редактор в DJI GO 4 , но все не могу до него добраться.
Исходный ролик -1,23 Гб. но я там концы немного обрезал.
09.12.2020, 12:33:04 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Данилов: Совсем другое дело. Правда, надо скачивать... Ну, тут уж, как говорится, или шашечки или ехать. Пробовал закачать на Яндекс-диск и воспроизвести встроенным проигрывателем — отстой. Скачал с Ютуб в 1080р — всего 31мб, в оригинале — 347мб, почувствуйте разницу, хотя не такая уж и мыльная картинка. Думаю, информативные ролики-фильмы (походы, события и др) можно сбрасывать на Ютуб, а "эстетические" — лучше через скачку.А что за "конвертация"?


Но все равно это не дело. Сидеть долгое время качать ролик чтобы просто посмотреть, :(((
09.12.2020, 12:36:16 |
Вадим Шахнович

 Дмитрий Мызников: Но все равно это не дело

Это понятный компромисс типа «или шашечки или ехать». Решить можно только построив свой «ютюб»: личный хостинг, сервер потокового видео и нужные настройки. Но все равно, многие не посмотрят Ваш материал, потому что канала не хватит. Ну или делать на своём хостинге множественные настройки на разных пользователей. Все это затратно: и по деньгам и по времени обслуживания. Так что выбираем (как правило) «ехать», а «шашечками» занимаемся в специальных случаях.
09.12.2020, 14:16:01 |
Дмитрий Мызников

 Вадим Шахнович:   Дмитрий Мызников: Но все равно это не дело Это понятный компромисс типа «или шашечки или ехать». Решить можно только построив свой «ютюб»: личный хостинг, сервер потокового видео и нужные настройки. Но все равно, многие не посмотрят Ваш материал, потому что канала не хватит. Ну или делать на своём хостинге множественные настройки на разных пользователей. Все это затратно: и по деньгам и по времени обслуживания. Так что выбираем (как правило) «ехать», а «шашечками» занимаемся в специальных случаях.

Ну не знаю... плодить "шедевры", на которые тошно смотреть без слез, как -то ущербно все эти.
09.12.2020, 14:44:05 |
Вадим ШахновичКому тошно — тот потерпит, и закачает нужное качество с оригинала. А для предварительной оценки, надо ли это делать, достаточно и качества ютуба.
09.12.2020, 14:55:12 |
Вадим ШахновичПоэтому разумное решение, на мой взгляд, это ютуб или его аналоги, а в комментах оставлять ссылку на максимальное качество, которое в виде файла живет там, где это качество не уменьшают. Решение из разряда "и нашим — и вашим" :)
09.12.2020, 14:56:53 |
Дмитрий Мызников

 Вадим Шахнович:  Поэтому разумное решение, на мой взгляд, это ютуб или его аналоги, а в комментах оставлять ссылку на максимальное качество, которое в виде файла живет там, где это качество не уменьшают. Решение из разряда "и нашим — и вашим" :)

Придется видимо взять на вооружение Вашу логистику :))
09.12.2020, 15:48:46 |
Дмитрий МызниковВот сейчас закинул свое новое видео (полет ночью над Байкальском) на ОК прямо с компа, минуя ютуб. Качество — без потерь! Почему так нельзя сделать на этом сайте, на Природе?
23.12.2020, 10:14:16 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную