Природа Байкала | Хребет Кодар. Июль-август 2021 года
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хребет Кодар. Июль-август 2021 года
Владимир ХмелининВ сезоне 2021 года планирую реализовать свою давнюю мечту — побывать на хр.Кодар и посетить Чарские Пески(Забайкалье). Нитка маршрута по ссылке

https://nakarte.me/#m=11/56.88144/117.87163&l=M&nktl=EEduDQmBgZTfsH0N1KiRVA

По пешей части: популярное кольцо вокруг пика БАМ на уровне 2к.с.горной( два перевала 1Б). Однако замышляю нетрадиционный элемент — сплав на пакрафте по р.Верх.Сакукан от устья р.Бюрокан и р.Чара до пос.Чара. Рассматриваю варианты сплава по р.Чара до источника Арбокалир или вообще до пос.Олекминск. Всю водную снарягу предполагаю от ГМС закинуть радиально на пер.Балтийский и забрать её в конце пешей части радиалкой от устья р.Бюрокан.
На участок пос.Чара — хр.Кодар — пос.Чара закладываю 16-18 дней в зависимости от обстоятельств ( возм.автозаброска по Верх.Сакукану, дополнительные радиалки, резерв по погоде). Старт из Нов.Чары — середина июля.
Понимаю, что найти напарников на весь мой замысел практически нереально, прежде всего — из-за необходимого наличия пакрафта. Тем не менее, буду рад сотрудничеству в любой форме со всеми, планирующими маршрут в этом районе примерно в те же сроки
05.01.2021, 00:31:20 |
сергей николаевична паркрафте до Олёкминска?
05.01.2021, 11:59:26 |
сергей николаевичЯ на лето 2020 планировал примерно такой маршрут, но этот вирус и его последствия нарушили планы, на ангаре нашлись заинтересованные, месяц назад они снова проявили интерес к этому району, напишите и на том сайте. мне тоже очень интересен этот район, к сожалению планы строить сейчас не могу, но может получиться так что я буду готов прикрепиться к группе на какую-то часть, либо полный отрезок. Плав средство есть, но только не из лайтовых, каньон- соло.
05.01.2021, 12:20:11 |
Владимир ХмелининСергей Николаевич, предлагаю связь не терять. До июля еще далеко, иногда ситуация меняется и в лучшую сторону. Мои координаты для связи

hmelinin55@yandex.ru

За наколку по angara.net спасибо...
05.01.2021, 15:22:33 |
сергей николаевич

 Владимир Хмелинин:  Сергей Николаевич, предлагаю связь не терять. До июля еще далеко, иногда ситуация меняется и в лучшую сторону. Мои координаты для связиhmelinin55@yandex.ru За наколку по angara.net спасибо...

пожалуйста:)
05.01.2021, 16:22:54 |
Евгений РензинПогодите, Владимир! Разве вы до Олёкминска? Вроде, у вас совсем другой маршрут. Да и на пакрафте до Олёкминска как-то... того-этого. Там пороги до IV категории. Пусть и на относительно коротком участке.

А по поводу вашего маршрута рискну дать совет. Хотя возможно, вы и так в курсе.
В общем, в верховьях Ср. Сакукана натянут металлический трос. На довольно большой высоте. Очень желательно при себе иметь обвязку и карабины (в т.ч. для рюкзака). Можно и перебродить, но это часто небезопасно во-первых (а иногда невозможно) и неудобно во-вторых. Пишу потому, что вроде как на остальном маршруте обвязка вам не очень нужна.
05.01.2021, 21:34:49 |
Владимир Хмелинин

 Евгений Рензин: Да и на пакрафте до Олёкминска как-то... того-этого.



Чара — Олекма до Олекминска — это конечно для пакрафта перебор. Но во-первых,не ставлю цели пройти полноценный водный маршрут на уровне 4 к.с. При сплаве на пакрафте локальные пороги пороги обносятся-проводятся вдоль берега без проблем. Во- вторых, реально рассматривать такой вариант маршрута буду только в том случае, если объявится группа водников для сплава по Чаре примерно в начале августа и ребята захотят меня видеть в качестве спутника. А вот до источника Арбокалир сплавиться можно и в режиме соло. Полагаю,что договориться с моторкой на возврат в Чару труда не составит.
А что касается переправы через Ср.Сакукан, то наличие пакрафта добавляет варианты успешного решения этой проблемы.
05.01.2021, 22:03:58 |
Евгений Рензин

 Владимир Хмелинин:  если объявится группа водников для сплава по Чаре примерно в начале августа

В том смысле, что в июле по Кодару пройти, а после к сплаву присоединиться?

 Владимир Хмелинин: А что касается переправы через Ср.Сакукан, то наличие пакрафта добавляет варианты успешного решения этой проблемы.

Ой, не знаю. Как вариант, можно обвязку связать из верёвки. Верёвку же вы берёте? А уж пара карабинов не задавит.
05.01.2021, 22:36:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Хмелинин: А что касается переправы через Ср.Сакукан, то наличие пакрафта добавляет варианты успешного решения этой проблемы.



Сакукан бродится ногами в определённых местах. Тащить на перевал Балтийский средства сплава? Хм...
06.01.2021, 00:56:05 |
Владимир Хмелинин

 Марина Васильева (Красноштанова): Тащить на перевал Балтийский средства сплава? Хм...



Ну да... Наш лозунг — "Безумие и отвага!" (самый веселый смайлик)...

Гораздо большую засаду жду от сплава на пакрафте по Верх.Сакукану. Водники там точно не бывали. Анализ отчетов пешеходников и данных космоснимков говорит о том, что сплав от устья р.Бюрокан на уровне 3 к.с. возможен лишь при определенном уровне воды ( средняя и выше). Так что вполне возможен вариант, при котором пакрафт большую часть долины Верх.Сакукана проедет верхом на мне (еще один смайлик...)
Тем не менее, при моем стиле хождения "Без суеты и фанатизма" и фактически безлимита по срокам, уверен, что все реально.
06.01.2021, 12:13:15 |
сергей николаевичСудя по снимкам в. Сакукан действительно засада для пакрафта, не для того такое плав средство. может проще его оставить в н. Чаре и на обратном пути сплавиться по Ангаркану с входом в верх. Ангару и до Нового Уояна, или ближе пока течение есть. как вариант.
06.01.2021, 14:26:40 |
Владимир Хмелинин

 сергей николаевич: Судя по снимкам в. Сакукан действительно засада для пакрафта



По итогам прошлого сезона я я уверовал в "вездеходность" пакрафта от Сергея Каржаева. Он единственный в России освоил производство легких и прочных лодок из ТПУ, аналогов забугорных Alpacka Raft. У меня "Саламандра" с дополнительной оснасткой под бурную воду. Поэтому возможный камнежопинг меня не смущает. А вот возможные завалы по руслу, расчески в сочетании с прижимами — серьезная тема. Так что километров 10-15 от места старта нужно быть предельно внимательным и осторожным.
06.01.2021, 15:10:51 |
Владимир Хмелинин

 сергей николаевич: может проще его оставить в н. Чаре и на обратном пути сплавиться по Ангаркану с входом в верх. Ангару и до Нового Уояна, или ближе пока течение есть. как вариант.



Вполне возможный вариант...Если составите мне компанию на водной части — готов пойти на компромисс.
... И вообще жду откликов от водников, планирующих сплав в районе БАМ на уровне 3 к.с. примерно в те же сроки.
06.01.2021, 15:15:55 |
сергей николаевич

 Владимир Хмелинин:  сергей николаевич: может проще его оставить в н. Чаре и на обратном пути сплавиться по Ангаркану с входом в верх. Ангару и до Нового Уояна, или ближе пока течение есть. как вариант. Вполне возможный вариант...Если составите мне компанию на водной части — готов пойти на компромисс.... И вообще жду откликов от водников, планирующих сплав в районе БАМ на уровне 3 к.с. примерно в те же сроки.

Я конечно с удовольствием, но планы строить не могу, постоянно всё путается, работа:( и другие дела!
06.01.2021, 22:12:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Хмелинин: Гораздо большую засаду жду от сплава на пакрафте по Верх.Сакукану. Водники там точно не бывали. Анализ отчетов пешеходников и данных космоснимков говорит о том, что сплав от устья р.Бюрокан на уровне 3 к.с. возможен лишь при определенном уровне воды ( средняя и выше).



Водники там бывали, но местные. Они всегда знают и видят, когда есть вода.
С аналогичным Вашему весёлым оптимизмом я планировала в 2006 сплав по Апсату. Вернее, сначала планировали Сыгыкту-Витим, а Апсат был запасным вариантом возвращения. В итоге на Сыгыкту не сунулись из-за слишком большой воды, а на Апсате, хоть и сплавились, но были и вот такие приключения:




Апсат всё-таки полноводнее Верхнего Сакукана, и то...
Потому и сомневаюсь — нужно ли упираться тащить на перевал сплавсредства, чтобы потом их носить на себе?
06.01.2021, 22:22:39 |
Владимир Хмелинин

 сергей николаевич: Я конечно с удовольствием, но планы строить не могу,



Посмотрел бегло материал по Ангаракану — вполне себе пакрафтная река! Так что если соберетесь — дайте знать hmelinin55@yandex.ru
Вот только по срокам у меня жесткая привязка. После пешки по Кодару (с попыткой сплава ) будет 8-10 дней в начале августа. 12 августа должен быть в Омске.
07.01.2021, 02:18:22 |
Владимир Хмелинин

 Марина Васильева (Красноштанова): Водники там бывали, но местные.



Виктор Рыжий,широко известный в узких кругах знаток здешних мест, сообщил, что о случаях сплава по Верх.Сакукану от устья Бюрокана ему не известно. Но отговаривать меня не стал. ибо считает, что там ничего реально непроходимого нет(ходил по реке зимой). Все будет зависеть от уровня воды, который в конце июля определяется интенсивностью осадков.
07.01.2021, 02:29:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Виктор Рыжий всё-таки в Куанде живёт, а не в Чаре (может, уже перебрался? не знаю). Поэтому не может видеть всех сплавлявшихся там. В 2002 и в 2006, мне кажется, я лично видела там сплавщиков. Но уж не знаю, откуда и докуда они шли. В районе переправы к Чарским Пескам видела.
Ну а в устье Бирокана я тоже была 2 раза. В первый раз была очень высокая вода — кое-как преодолели вброд Бирокан, что уж говорить в Верхнем Сакукане. А второй раз — воды почти не было, Бирокан прошли ниже колена, аналогично было и на Верхнем Сакукане в районе устья Бирокана.
Тут речь не о непроходимости реки, а о том, что если воды не будет — потащите на себе сплавсредства. Приятного мало. Мы по Апсату натаскались в 2006.
08.01.2021, 22:25:09 |
Владимир Хмелинин

 Марина Васильева (Красноштанова): Тут речь не о непроходимости реки, а о том, что если воды не будет — потащите на себе сплавсредства.



Предупрежден — значит вооружен!
Прелесть пакрафта как средства сплава в том, что переход от пешки к сплаву и наоборот на пеше-водном маршруте — 20 минут. Вес самой лодки — 2600 грамм. Вес всей сплавной снаряги — 5 кг.
В обозримом будущем намерен ориентироваться на длительные пеше — водные маршруты с выходом в верховья рек и начале сплава при малейшей возможности по уровню воды, осознавая вероятность неоднократных обносов и проводок.
09.01.2021, 01:11:50 |
Владимир Хмелинин

 Владимир Хмелинин: ...буду рад сотрудничеству в любой форме со всеми, планирующими маршрут в этом районе примерно в те же сроки



Окончательно определился с маршрутом и сроками:
- 14 июля — старт из Чары по объявленному маршруту с попыткой сплава по Верх. Сакукану.
- 31 июля — финиш в Чаре.
- 1 августа — переезд по БАМу от ст. Новая Чара до ст.Итыкит.
- со 2 по 10 августа сплав по р.Ангаракан и Верх.Ангара до Нов.Уояна.
К 13 августа надо быть в Омске.
20.03.2021, 22:13:39 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную