Природа Байкала | Ольхон. Ледовая обстановка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ольхон. Ледовая обстановка
Александр ПаршуковЗдравствуйте Все и Здравствуйте всегда!
Собираюсь в первой половине марта в лыжный походк острову Ольхон. Подскажите пожалуйста ледовую обстановку у Ольхона с западной и восточной стороны. Дошла информация, что в том регионе прошел цикл землятресений и лед на Байкале не прочен. Кто подскажет обстановку?
03.02.2021, 00:08:05 |
Евгений РензинЛёд уже давно "забыл" про те землетрясения. Даже если они чего-то переломали, трещины давным давно замёрзли. Что не означает, что шансы провалиться под лёд низкие. Лёд и без всяких землетрясений ломает в лучшем виде. Постоянно. Особенно вблизи мысов.
03.02.2021, 01:01:12 |
Александр Паршуков

 Евгений Рензин: Лёд .... Что не означает, что шансы провалиться под лёд низкие. Лёд и без всяких землетрясений ломает в лучшем виде. Постоянно. Особенно вблизи мысов.


Шансы провалиться под лед — то как. Провалиться в трещину или в промоину не заметив ее. Или лед может рухнуть под тяжестью лыжника на ходу?
05.02.2021, 00:37:08 |
Александр ПаршуковИ еще вопрос- до какого числа марта можно более менее безопасно путешествовать на лыжах вдоль Ольхона?
05.02.2021, 00:38:44 |
Евгений Рензин

 Александр Паршуков: Шансы провалиться под лед — то как. Провалиться в трещину или в промоину не заметив ее. Или лед может рухнуть под тяжестью лыжника на ходу?

Образуется трещина, потом её затягивает льдом, но он ещё тонкий — наступил и бульк. А ещё сверху может снегом присыпать.
Это всё не говоря о том, что на скорости, даже не очень большой, можно увидеть в последний момент и просто не успеть затормозить. Даже на лыжах/коньках/велике.
Вообще, ныряют регулярно. Недавно один как раз возле Ольхона нырнул. Живой, всё в порядке. Но там рядом люди были.
А ещё двое нырнули, тоже недавно в тех краях, оба вылезли, но один замёрз насмерть.
Крайне важно, чтобы с собой была сухая сменная одежда в герметичной упаковке.
05.02.2021, 02:25:23 |
Евгений Рензин

 Александр Паршуков: И еще вопрос- до какого числа марта можно более менее безопасно путешествовать на лыжах вдоль Ольхона?

Весь март нормально.
05.02.2021, 02:25:53 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную