Природа Байкала | Особенности фотосъёмки зимой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Особенности фотосъёмки зимой
Александр ПаршуковЗдравствуйте все и Здравствуйте всегда!
Подскажите пожалуйста как застраховаться лт запотевания обектива и видеоискателя от запотевания при уличной зимней семки. Ситуация такая — многодневный поход с ночевкой в палатке без печек. Где хранить фотоаппарат — ближе к телу или как? При хранении во внутреннем кармане в момент вытаскивания его оттуда и подготовке к сьемке он очень сильно запотел, чуть ли не до обледенения
Посоветуйте как бороться с этим
03.02.2021, 00:19:56 |
Евгений РензинЗачем сам фотоаппарат к телу? Он же под одеждой — самый холодный предмет. На нём вся влага тут же конденсируется. У вас же наверняка не плёночный фотик. Ему главное, чтобы аккум не замёрз. Вот аккум и грейте.
03.02.2021, 01:03:53 |
И. ФефеловКонечно запотеет, под одеждой-то в походе сыро по понятным причинам (особенно под синтетикой), а снаружи холодно, законы физики сработают.

В описанных условиях, видимо, в самом деле лучше всего фотокамеру без аккумулятора нести снаружи, причем в хорошей, плотно закрывающейся и толстой, сумочке (без таковой он будет запотевать вечером в палатке, когда вы встанете на ночлег), а аккумуляторы держать ближе к телу и вставлять только перед съемкой, а после съемки возвращать обратно под одежду. Но есть тут один хитрый момент: камера будет промороженная и снимать ею будет тяжело физически. Второй нюанс — в этом случае при сильном морозе, вынимая или вставляя аккумулятор, очень легко сломать пластиковые детали крышечки. Ну и насчет того, насколько вредит "мороженой" камере ее работа на морозе, вопрос неоднозначный, особенно на зеркалках и автофокусных объективах.

Это если зеркалка или иная более-менее крупная камера. Если же это компакт, мой проверенный вариант такой, что держать ее во внутреннем кармане целиком, но опять же в хорошей сумочке; при необходимости съемки вытаскивать, вынимать из сумочки обязательно снаружи, быстро-быстро снимать (чтобы наименее остыла), потом не менее быстро вкладывать обратно в сумочку (снаружи же) и опять класть во внутренний карман. Но при некоторых видах верхней одежды и стилях похода мыльница и в этом случае будет запотевать.
03.02.2021, 09:14:22 |
Юрий ДаниловИз собственного опыта: аккумуляторы разных фирм и аппаратуры по-разному держат мороз. Sony NP-Bx-1 (фотоаппарат) — практически не держит. Sony NP-FV-30 -50-70 (видео) неплохо держат. Для NICON D3000 — отлично держит. Ну, и т.д.
03.02.2021, 12:38:42 |
MustaphaФотоаппарат, конечно не желательно носить снаружи на ремне, как ходят у нас японцы по городу. Он от этого насквозь промерзает. А внутри много всякой механики, которая боится такого замораживания, был печальный опыт. Ходил по городу и фотографировал красоту зимнего Иркутска в -30 и ниже. Хотя фотоаппарат лежал в кофре с подогревателем. Но пока делал съемку со штатива и т.д. фотик промерзал так, что символы на дисплее стали как-бы медленно перетекать. Вскоре после таких похождений пришлось менять затвор. Не даром диапазон рабочих температур от 5 до 40 градусов цельсия.
03.02.2021, 13:28:10 |
MustaphaОтвечу на вопрос о запотевании фотоаппарата, как я с этим боролся. Когда ездили на Мунку. Просто брал плотный и герметичный полиэтиленовый мешок и в него убирал фотоаппарат, и в кофр ест-но, перед тем, как лезть в палатку. В палатке, он как раз и запотевал особенно сильно. А в такой упаковке можно и в спальник засунуть на ночь.
03.02.2021, 13:49:01 |
И. ФефеловДа, перед палаткой обязательно должен быть уже убран.

Я вот сейчас потихоньку экспериментирую с химическими грелками для тела, подкладывая их в сумку с камерой. Влаги они вроде бы при действии не выделяют, значит, можно применять в таком виде, но вот греют они, конечно, едва-едва. Тем не менее, кажется, камера хотя бы медленнее охлаждается со временем в сумке, чем без них. Сумка, конечно, нужна быть с приличным противоударным наполнителем в стенках, тогда он будет работать и как термоизолятор, а в тонких сумках смысла нет.
03.02.2021, 14:35:26 |
Стас ФЛет десять уже назад я покупал горелки японские, на Ангаре нет однако. Не шибко нпдо было размещать между ботинком и носком за 15 минут до выхода из помещения(палатки) Не думаю, что-бы они грели в кофре. Ну конечно от уличной темп. зависит.
03.02.2021, 14:55:34 |
MustaphaПомню, один раз даже использовал каталитическую грелку, такая гладкая со всех сторон, никелированная, еще в магазине "Турист" продавалась, работает на бензине калоша. Вроде-бы в рукавицах она кочегарила так, что рукой невозможно дотронуться. А тут, в фотосумке, еле-еле грела. Видимо не хватало воздуха. И фототехника остывала очень быстро. Пробовал химическую грелку, в которой надо палочку надломить, что-бы пошла реакция, но... увы, тоже недостаточно тепла. Если только ими уложить все дно в кофре))
03.02.2021, 16:25:51 |
Евгений Рензин

 Mustapha: Вроде-бы в рукавицах она кочегарила так, что рукой невозможно дотронуться. А тут, в фотосумке, еле-еле грела.

Чтобы она работала, нужно чтобы топливо активно испарялось. Т.е. её нужно сначала раскочегарить в тепле (в руке), а потом класть в кофр и хорошенько молиться, чтобы кофр успел нагреться до того, как грелка остынет.
03.02.2021, 17:54:54 |
Стас ФНеа, Женя. Если на улице минус 10,конечно.Холоднее- толку не будет. Коэффициент теплопередачи большой. У меня новее гораздо чем у Сани, всё-равно не тянет.
03.02.2021, 19:04:44 |
Александр ПаршуковЕсть такой спрей — Антифог. Горнолыжники его используют для очков и масок от запотевания А нельзя ли его применить к фотооптике? Никто не пробовал? Что скажете?
05.02.2021, 00:30:33 |
И. ФефеловПолагаю, что на хорошей оптике нельзя от слова никак. Всё, что будет эффективным, скорее всего будет ухудшать оптические свойства хорошего (и, как следствие этого, теплоемкого) стекла.
05.02.2021, 08:44:02 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную