Природа Байкала | 2021. Приключение на выходных от клуба ИКС
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
2021. Приключение на выходных от клуба ИКС
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
eridyПо майским праздникам:
1. по предварительному плану первые майские- Мунка с альтернативами по местности (гора Байшинт-Ула, реки Китой и Саган-Сайр и др.), но никто клубной тусовкой не хочет ехать. Или семьями или своими группами. (Мунка стал семейным отдыхом..)
Т.е. клубной двух-трехдневной поездки не будет, а будут заявлены вероятно две однодневные 2 и 3 мая в окрестностях( напишу еще).
Кто все-таки собрался на Мунку, советую не отказываться от затеи из-за погоды — она в горах переменчива. Может вам повезти с окном, а может интересные ощущения переживете...

2. На вторые праздники (можно взять пораньше, раз президент даровал дополнительный отдых) — Красноярск (+ некоторые альтернативы — Нерчинский район например).
Писал уже, что погода мрачненькая будет стоять во всем регионе: и осадки и температура и ветер.
И как раз надо ехать в Красноярск,т.к. там кроме самого города и стандартных развлечений для туристов ( зоопарк, столбы, канатка, парад и др.) огромные и красивые пещеры, которых нет у нас в регионе. Пещеры как раз и нужны, чтобы скрываться в них, когда невесело на улице.
Посмотрите страничку сайта ( поездка 2019 года в основном) — https://speleox.net/poezdka-v-krasnoyarsk/
Записываю в поездку до 3 мая, 4 надо будет собраться, чтобы обсудить нюансы. Позже организоваться будет нельзя. Для этой поездки желательна тренировка на скальниках.
По пути будет остановка в Нижнеудинском районе ( водопад или пещеры).
Возможно меняться машинами ( как делали в 19 году) — туда на поезде, обратно на машине и наоборот.Вроде все. ( фото из пещеры Женевская)
29.04.2021, 22:31:23 |
eridyТак как путешествие в Красноярск не состоится (желающих на нашу программу не было), то будут маленькие однодневные поездки по окрестностям.
Завтра, 6 мая будет однодневная поездка в Тажераны.
Там две цели (+ прочие попутности):
1. — спускаемся на второй этаж пещеры Рядовая (со снаряжением). Пещера находиться над бухтой Ая. Начинается с узких, клаустрофобных тоннелей с зальчиками, а потом отвес в большой зал. Вкратце..
2. — охотничье зимовье на подъеме на Харгитуйский голец. В будущих походах нужна, как база для перехода на Харгитуйский и Сарминские гольцы В прошлом году наша группа штурмовала Сарминский в лоб от Малого моря, но завязла на подступах в чащобе. Фото — https://vk.com/album-135164506_273627428
Поэтому поищем другие обходные пути.
3. многое другое по пути и по возможностям в Тажеранах.

Для поездки необходимо написать мне в личку, или позвонить 951676. Необходимо оформить разрешение в прибайкальском парке онлайн сегодня самостоятельно ( для местных жителей совсем ненапряжно). Клубный сбор стандартный (500р). Не платят те,у кого есть комплект SRT и он (она) умеет им пользоваться ( для спуска на второй этаж в пещере). Если вы едите пассажиром — 1500р — водителю
05.05.2021, 11:48:51 |
eridyЗавтра, 8 мая предлагаю прокатиться по Кудинской степи, посетить две небольшие пещеры и немного расчистить их от мусора. Клубный сбор индивидуально.
Писать в личку, звонить — 951676, Олег
Ликану ссылку на отчет Алины о наших героических изысканиях в поисках альтернативного пути на Охотничью ( не заходя в заповедную зону Национального парка)- https://vk.com/speleox?w=wall-135164506_1087%2Fall
07.05.2021, 16:19:43 |
eridyПо предварительному плану в предстоящие выходные запланирован дайвинг и поездка район Саватеевки.
Дайвинг перенесен на следующую неделю ( инструктор, с которым мы обычно ныряем, не в городе). Проезд с Саватеевки на Шаманку тоже может быть перекрыт в связи с пожароопасным периодом. (Сьездим попозже, в июне)
Поездка в эти выходные будет на один день, в воскресенье. Есть несколько вариантов, пишите пожелания в чаты и личке. Если потребуется — соберемся в пятницу
12.05.2021, 08:44:17 |
eridyПрактически дублирую сообщение с прошлой недели:
Завтра, 16 мая предлагаю прокатиться по Кудинской степи, посетить две небольшие пещеры и немного расчистить их от мусора. Клубный сбор индивидуально. С собой по возможности — лопаты и мешки. Не помешают удочки (может половим рыбки) и металлодетектор ( если есть).
Встречаемся в 11.30 на заправке Роснефть перед постом Гибдд по Качугскому тракту

Лучше предварительно конечно позвонить ( написать а личку)- 951676, Олег
15.05.2021, 20:12:32 |
eridyВ воскресенье скатались по Кудинской степи.
Сухой отчет: нанесли на карту пещеру около п.Никольск, немного почистили пещеру Улангинскую и заехали на древнее Курыканское городище Манхай. Очень приятная и красивая поездка получилась.
Более эмоциональный жду от Алины отчет.
Из разговоров с местными жителями узнали, что пещеру они называют "Пещерой Кочкина", по имени местного бандита (контрреволюционера, кулака). По разному его можно назвать. Уважение у местных вызывали и сам Кочкин и противостоящие ему сотрудники Чон.
Знаменитая повесть Нилина «Жестокость», была написан по мотивам разгрома этой банды. Автор в то время работал в Иркутском угро.
Можно почитать:
https://www.moi-goda.ru/nasha-istoriya/konchina-atamana-kochkina
https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/document/2345512
и другие источники
17.05.2021, 10:29:15 |
eridy1. Отчет Алины о поездке по Кудинской степи 2021 — https://vk.com/speleox?w=wall-135164506_1098%2Fall
Фото и видео — https://disk.yandex.ru/d/tOhl_jNkN9-FNQ
2. В предстоящие выходные (22-23 мая) у нас запланированный дайвинг в Листвянке( для новичков — 3500, для тех, у кого есть сертификаты ( или свое оборудование) — гораздо меньше.
Записаться необходимо до вечера среды. От 14 лет.
3. Альтернативная поездка ( на дайвинг обычно мало народу собирается) конечно будет. Погода только какая-то нестандартная. Ветер, снег и холод. Определимся к пятнице ( собрание проводить пока нет смысла).
18.05.2021, 03:48:58 |
eridyНа предстоящие выходные ( погоду обещают стандартную этой весной — дождь, холод и грязь):
1. На дайвинг отправляем одного человека
2. Альтернатива — будет ранее запланированная поездка в пещеру Рядовую (со спуском на второй этаж). Находиться над бухтой АЯ. В этой пещере легко полдня провести — она большая. Взнос стандартный — 500. Не платят, у кого есть навыки SRT и данное оборудование.
Возможно ( если дозвонюсь) выехать и в субботу вечером с ночевкой на зимовье на приморском хребте ( мы никак добраться до него не можем) — медведей попугать.
Заявиться можно до обеда субботы.
+ к шаману мы давно не заезжали ..
20.05.2021, 17:11:10 |
eridyНапомним скорректированный план ближайших маленьких поездок на выходные:

29-30 мая ( желабщие могу и задержаться на денек). Западный Хамар-Дабан, тропа Бухатый. Красивости и спелеопоиск. Долина реки Харагун. Варианты — на конях, на великах, пешком
Страничка на сайте — https://speleox.net/zapadnyj-hamar-daban-istochniki-hongor-ula-reka-hara...
5-6 июня. День горной реки. Тема организаторов — https://angara.net/forum/t125265#form
Название и организаторы меняются. Страничка про эту движуху — https://speleox.net/den-burnoj-vody-ot-sibrafta/
12-14 июня ( три дня)большие летние выходные .Два варианта ( на машинах и велопробег)
- Баргузинская долина по источникам на машинах (может потребоваться еще один день)
Два варианта велопробега ( выход на берег Байкала):
Манзурка – Сарма, Б.Тарель — Зама
19-20 июня: Славянский праздник — Купальская ночь, (белорусский вариант), (вечер — ночь)
27-28 июня: Братское море. п.Рассвет, купаемся, село Александровское, прорицательница, местные новую пещеру еще одну покажут.
25.05.2021, 13:43:57 |
eridyПоездка в эти выходные будет сложной, поэтому собрание желающих обязательно. Его назначаю на завтра, в среду 26 мая в 19.20 на Марата 31 (молодежный центр). Иногородние по телефону. Если есть вопросы -пишиие, звоните 951676, Олег
25.05.2021, 14:28:10 |
eridyПоездка в эти выходные будет сложной, поэтому собрание желающих обязательно. Его назначаю на завтра, в среду 26 мая в 19.20 на Марата 31 (молодежный центр). Иногородние по телефону. Если есть вопросы -пишиие, звоните 951676, Олег
25.05.2021, 16:58:51 |
eridyОпишем прошедшие выходные околоклубной тусовки:
1. Поход на тропу Бухатый не состоялся, так как было мало желающих, а поездка там предполагалась сложная.. Может все-таки организуемся чуть позже
2. В пятницу в чате от Стаса пришла информация, что уровень воды в водохранилище непривычно низкий и в некоторых местах показалась часть старой дороги КБЖД от иркутска до Порта Байкал. Оперативней всего отреагировал Вадим Скипин и результатом стал очень интересный фильм, полностью снятый с коптера — затопленная дорога КБЖД под прозрачной ангарской водой — ( рекомендую)
3. Шелкуновы в чате рассказывали о своем путешествии на малую родину — Закаменский район, где находиться и частично еще работает Джидинский фольфрамо-молибденовый комбинат. Конечно старые рудники и штольни они очень интересны. Например Слюдянские, в которых многие бывают. И вроде бы это наша тема, для нашей спелеоподготовки и снаряжения. Но свое отношение к этому пока не выработал. Т.к. помимо забавности и историчности они очень опасны. Вытаскивают оттуда ротозеев спасательная служба достаточно часто (Докучаев может поделиться). Еще проконсультируюсь со старшими товарищами...
4. Иннокентий Мызников водил желающих на Мамай с баней. В это время там нет ажиотажа (зимнего и летнего) и это момент прекрасных контрастов. Когда краски цветов и зелень трав на фоне снега (или прямо в нем) + горные ручьи. Тоже куча восторгов в чате от созерцания прекрасного и баньки. Правда они медвежат там спугнули — встреча могла быть с большими сюрпризами в это время. Фото в основном в клубном ватсапе.
5. в воскресенье была спортивная поездка на один день в пещеру Рядовую (анонсировалась в клубных чатах). Участвовало 5 человек, в том числе Ванька (10 лет). Пещерный комплекс Аинских пещер у нас обычно включен в поездку выходного дня района бухты Крестовой. Но мы обычно просто залазим в Аю ( как все обычные туристы) и фотолюбуемся сверху на Байкал. В эту поездку именно целый день отводился полазить по этой системы с использованием снаряжения. Честно страшновато было вести народ, хотя все, кроме Ани в пещерах были. Эта пещера достаточно сложная, с длинными узкими лазами, в которых людям с клаустрофобией просто противопоказано находиться. Даже мне эти ходы всю ночь снились в кошмарах. Короче давно я страх не испытывал..
В пещере пробыли около 6 часов, все цели не достигли. Дошли только до термометра. На нижний зал моей 30-ти метровой веревки не хватило ( вот сказался отрезанный кусок).
Как всегда занимательный и эмоциональный отчет от Алины — https://vk.com/sharpeiirkutsk?w=wall20846670_2447%2Fall
Фото от нее же — https://disk.yandex.ru/d/e440qLWP85kNqg
6. Была поездка еще в формате "взять точку" от Олега потаскуна в район Тальян, но от него информации пока мало, кроме травмпункта
31.05.2021, 23:59:46 |
eridyОпять скорректируем план на июнь:

5-6 июня. День горной реки. Тема организаторов — https://angara.net/forum/t125265#form
Завтра 6 июня мы одним днем едем в пещеру Худугунскую в Черемховском районе. Описание есть в инете и на нашем сайте — https://speleox.net/peshhera-hudugunskaya-05-08/. Можно вернуться обратно через паромную переправу Свирск- Каменка. Далее через Бохан ( все не можем в музей местный заехать — там с централа экспозиция) и Александровский централ ( там прорицательница для желающих раньше была. Звонить, писать мне до вечера . Время выезда определим с желающими

11-12-13 июня. Вело- Западный Хамар-Дабан, тропа Бухатый. Красивости и спелеопоиск. Долина реки Харагун. Варианты — на конях, на великах,
Страничка на сайте — https://speleox.net/zapadnyj-hamar-daban-istochniki-hongor-ula-reka-hara...
19-20 июня: Малое море, купаемся. Ольхон на великах (южная часть), долина Сармы ( как решим). Ночевка в палатках у Вадима.
Альтернатива — Мишиха и Боярск (скит), страничка сайта — https://speleox.net/kabanskij-rajon-buryatii/
26- июня: Славянский праздник — Купальская ночь, (белорусский вариант), (вечер — ночь) Ссылка организаторов — https://vk.com/kupallefest
26 июня-4 июля (экспедиция) Долина Вулканов,.Либо по стандарту (вулканы и Жойган), либо с вариантами (Тисса, река Диби, Кара-Балык и прочее. Будем на собрании решать
05.06.2021, 16:01:14 |
eridyОтчет за выходные:
1. Как прошел День Бурной воды — не в курсе, ни одного отчета пока не видел. В субботу был прекрасное солнце и все развлекались самостоятельно, семьями. В воскресенье, (стандартно для иксов) в жуткий дождь и ветер был выезд в пещеру Черемховского района, в Худугунскую.
Пещера интересная тем, что находиться прямо в поле ( не на возвышенности), состоит из гипсов и о ней много споров. По старым описаниям и картам (Соколова) она состоит из нескольких этажей, но по последней клубной топосьемке — только один этаж.
Актуальность клубной топы мы проверили своими локтями и коленками. Ходов на другие этажи не видно, хотя иногда чувствуется полость под ногами, а в некоторых местах есть сильный приток воздуха. Андрей Докучает полагает, что этажи все-таки есть, но ходы туда замыты со временем. В будущем надо заехать еще в музей Черемховского техникума — там много информации.
Итак, было две машины, совсем городские. Поля все в воде. В чернозем даже нельзя было заехать — сразу застревание. Одну машину оставили в деревне. На второй как-то телепортировались к дыре и славно там полазили.
Но из-за того, что много времени и бензина сожгли на offroad, на паром в Свирске не поехали. Соответственно программа возвращения по Александровскому тракту свернулась. Жалко Риту- ей по работе надо было в александровский централ заглянуть.
Ждем фото от Алины с ее неубиваемого фотоаппарата (пусть живет для дальнейших поездок), а может и интересный отчет.
07.06.2021, 23:45:22 |
eridy1. Назначаю собрание по хребту Бухурик ( тропа Бухатый) 11,12,13 июня. Выезд возможен 10 вечером с ночевкой на источниках Хонгор-Ула.
Это с большой вероятностью будет велопоход (как обычно каждый год в эти выходные), возможно привлечем коней.
Цели две: поиск пещеры и разведка спуска на Ургедей по старой дороге
Будет во вторник ( 8 июня) в 19.30 около памятнику Маргелову на бульваре Гагарина. Кто не может или в другом городе — пишите, звоните 951676.
Определиться с участием надо до обеда в среду ( 9 июня).
2. Собрание по поводу долины Вулканов ( сроки с 26 июня по 4 июля, выезд из города вечером 25) будет 16 июня в 19.30 в помещении молодежного центра, Марата 31.
Если вы точно не сможете прийти — надо сообщить мне. Запись закончиться сразу после собрания. Необходимо определить маршрут ( страндартный или нет), поедем на джипах или на Зиле
08.06.2021, 00:06:50 |
eridyОтчет (веселый) о Худугунской от Алины — https://vk.com/speleox?w=wall-135164506_1126%2Fall

Фотки — https://disk.yandex.ru/d/xmJkVwpo7Ph6_A
[1667 kb].jpg
09.06.2021, 09:20:44 |
eridy

Немного изменим нашу программу на предстоящие выходные:
Поездка на Бухатый ( на юг от Жемчуга) будет на два дня, 12-13 июня ( суббота и воскресенье). Погоду обещают не очень благоприятную, особенно в воскресенье.
Разделяемся по парам, на каждую пару берем лошадь и один горный велик. В течении пути будут меняться местами. Чтобы было не очень дорого и попа меняла положение за день пути ( ковбоев из нас мало).
Затраты на одного — 2,5 тысячи аренда лошадей, 2тысячи — проезд на машине туда и обратно ( если вы пассажиром), 500 клубный сбор. Записаться можно завтра до 12 часов дня через предоплату. Что- то уточнить — звоните, пишите

https://www.instagram.com/p/CPQ78PgnW8K/?utm_source=ig_web_copy_link

09.06.2021, 23:10:07 |
eridyКак ни жалко, но скомплектовать группу на Бухатый не могу. С одними девушками и ребенком туда идти побаиваюсь.
Значит еще упрощаем поездку выходного дня.
Будет однодневная в Тальяны в субботу 12 июня (не так дождливо). Страничка на сайте -https://speleox.net/poselok-talyany/
Туда можно ехать любым составом. Из оставшихся сложностей — найти все-таки Илийскую шахту и спуститься туда. Половить хариуса на Тойсуке и полазить на скальнике. Желающие могут остаться на ночь ( там есть гостевой двор). Выезд будет рано утром в субботу ( напишу желающим).
10.06.2021, 19:41:21 |
Стас ФТак то рыбалка запрещена до 25 июня. Или это не тот случай?
13.06.2021, 12:48:57 |
eridy1. Завтра, 16 июня назначаю собрание по Долине Вулканов. Нас сейчас 6 человек + ребенок, есть попутная группа на заброску и группа на выброску. Сроки 27 июня — 4 июля. Записаться еще есть возможность
Собрание будет в 19.00 в молодежном центре на Марата 31. Извещу персонально еще заявившихся.
2. В тот-же день. в 19.30 можно обсудить поездку ( поездки) на выходные 19-20 июня.
Погода портит конечно в этом году все планы, но вариантов несколько.
Сейчас люди предпочитают все обсуждать в чате, не тащиться в дождь в центр. Но в чатах невозможно организовать качественно сложную поездку, тем более, когда состав за 10 человек выходит. У меня вообще мысль проскакивает от чатов отказаться в клубной деятельности. Оставить их для желающих пообщаться.
В живую разучились встречаться.
15.06.2021, 09:28:21 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную