Природа Байкала | Трагедия в районе массива Мунку-Сардык, 3 мая 2021
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трагедия в районе массива Мунку-Сардык, 3 мая 2021
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Юрий Власов

Группа туристов из пяти человек, попавших под снежную массу в Тункинском районе Бурятии, не согласовала свое восхождение в сторону Саянских гор с МЧС. Об этом во вторник, 4 мая, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

Уточняется, что в результате произошедшего один человек погиб, а местонахождение еще двоих остается неизвестным. Двое мужчин уцелели.

«По предварительным данным, пятеро туристов из города Дивногорск Красноярского края совершали восхождение на вершину Мунку-Сардык Саянских гор. Они не зарегистрировали свою группу в подразделении МЧС и не согласовали свое восхождение. Прибыв в Бурятию, обойдя установленную точку сбора у подножия, они стали подниматься наверх по опасному маршруту», — говорится в сообщении, предоставленном пресс-службой ведомства.

На данный момент следствие проводит проверку, направленную на установление полной картины произошедшего и выяснение всех обстоятельств. После транспортировки тела погибшего в результате схода лавины туриста в населенный пункт будет проведено судебно-медицинское исследование, которое позволит определить точную причину смерти.

Накануне, 3 мая, правоохранительные органы Бурятии организовали проверку по факту схода снежной массы в Тункинском районе республики и пропажи пяти туристов в результате произошедшего.

В понедельник, 3 мая, стало известно о том, что в результате схода лавины в Бурятии, в Тункинском районе, пропали пять человек. Как сообщает региональное МЧС, инцидент произошел на перевале Горелова, расположенном рядом с населенным пунктом Монды.



https://iz.ru/1160357/2021-05-04/popavshie-pod-lavinu-turisty-ne-soglasovali-svoe-voskhozhdenie-s-mchs?utm_source=vkontakte&utm_medium=social
04.05.2021, 13:19:33 |
Евгений РензинЮра, знакомые?
Мои соболезнования. Там и при лучшей погоде иной раз на подходах к перевалу со стороны Ледяного с правого борта валит. А может и с обоих, но я выносы с правого видел.
04.05.2021, 13:45:47 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  Юра, знакомые?Мои соболезнования. Там и при лучшей погоде иной раз на подходах к перевалу со стороны Ледяного с правого борта валит. А может и с обоих, но я выносы с правого видел.



Не знаю еще, но ребята из Красноярского края. Интересно, где конкретно лавина сошла ?

Много раз ходил этот перевал и такая трагедия. Присоединяюсь к соболезнованиям.
04.05.2021, 14:02:52 |
Юрий ВласовДа, все знакомые :-( Поднимались со стороны Ледового. Теперь понятно, там всегда снег висит с бортов долины. А еще и землетрясение было на Хубсугуле опять.

Подробности на сайте МЧС:

Накануне вечером на телефон спасения 112 от участника зарегистрированной туристической группы поступило сообщение о том, что на перевале Горелова, вблизи населенного пункта Монды произошел сход снежной массы. В момент происшествия в указанном районе находилась туристическая группа из Красноярского края численностью 5 человек, следовавшая по маршруту, пролегающему вдоль рек Буговек- Мугувек- Белый Иркут.

Со слов заявителя в результате схода снежной массы один человек погиб, местонахождение двоих участников группы неизвестно, еще двое туристов просят о помощи.

Для проведения спасательных работ была привлечена авиация МЧС России. В настоящий момент двое туристов в удовлетворительном состоянии эвакуированы из труднодоступной местности, доставлены в г. Иркутск вертолетом МИ-8 МЧС России и переданы врачам скорой медицинской помощи. Для организации поисков остальных участников группы задействована сводная группировка Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Всего к работам привлечены 48 человек и 8 единиц техники. Поисковые работы продолжаются.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает гражданам о необходимости регистрации туристических групп перед выходом на маршрут. Зарегистрировать группу можно через онлайн-заявку на сайте Главного управления, либо по телефону 8(3012) 373-827.

Для информации: данная группа численностью 5 человек из города Зеленогорск Красноярского края прошла регистрацию 21.04.2021 г. Туристы планировали преодолеть маршрут по труднодоступной местности от устья реки Буговек до устья реки Белый Иркут общей протяженностью 97 км. 2 мая группа вышла на маршрут, а 9 мая планировала его завершить.



Сайт МЧС России по республике Бурятия
04.05.2021, 16:35:25 |
Юрий ВласовНашли еще двоих.Ожидаемо что погибших.

Прибывшая в район схода снежной массы группа спасателей извлекла из снега тело погибшего туриста, а затем продолжила поиски остальных членов туристической группы. При помощи лавинных щупов спасателям предстояло обследовать около 120 тысяч квадратных метров снежного покрова. Спустя 3 часа работ, в 10 метрах от места гибели первого мужчины, на глубине около полутора метров были обнаружены тела еще двух туристов. После извлечения из-под снега, тела погибших были доставлены вертолетом Ми-8 МЧС России в г. Иркутск. Всего к работам были привлечены 48 человек и 8 единиц техники.



https://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4452456
04.05.2021, 17:21:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий, Вам известны имена погибших? Волнуюсь, есть знакомые ребята в Зеленогорске.
05.05.2021, 01:01:17 |
daemonhttps://prmira.ru/news/najdeny-tela-vseh-pogibshih-v-lavine-turistov-iz-krasnoyarskogo-kraya/

Тут имена и название спортивного клуба.
05.05.2021, 09:42:56 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Юрий, Вам известны имена погибших? Волнуюсь, есть знакомые ребята в Зеленогорске.



Администрация ЗАТО г. Зеленогорска выражает соболезнования родным и близким трагически погибших зеленогорцев - Владимира и Виталия Марчиных, Алексея Анопова. Все они были членами зеленогорского клуба спортивного туризма «Фирн».

Напомним, 3 мая группу туристов из пяти человек в Бурятии накрыло лавиной. Все произошло на перевале Горелова по руслу реки Белый Иркут вблизи села Монды Тункинского района республики. Трое зеленогорцев погибли. Илье Тибейкину и Константину Волкову удалось спастись.

Разделяем боль и горечь невосполнимой потери!

5 мая в Зеленогорске объявлен день траура. Отменены развлекательные мероприятия, будет приспущен флаг города.



https://vk.com/zato.zelenogorsk
05.05.2021, 10:27:27 |
Юрий ВласовПо ссылке наиболее внятный разбор происшествия. С поправкой: трагедия произошла не на перевале Горелова, а на ИГКТ.

Как всегда — цепочка грубых нарушений правил проведения спортивных туристских походов :-(
06.05.2021, 10:56:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Власов: цепочка грубых нарушений правил


Абсолютно согласна. Одно только время суток, при котором группа оказалась в месте трагедии — уже обо всем говорит...
06.05.2021, 14:02:45 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Власов:  По ссылке наиболее внятный разбор происшествия.

Так себе разбор, конечно. Но хоть что-то на текущий момент.
06.05.2021, 15:15:15 |
Геннадий Хитрихеев

 Марина Васильева (Красноштанова): Одно только время суток, при котором группа оказалась в месте трагедии

Почему так поздно пошли в такое опасное время!? Всё растаяло, каша. Я так понял, что они уже на спуске попали?
06.05.2021, 15:19:08 |
Евгений РензинБлин! Задним числом все умные. Там каждый год тьма народа безаварийно шарахается. В любое время суток! Насколько мне известно, за многие годы именно в этом месте — первый случай. Кроме пер. Горный в том районе вообще никого никогда не засыпало.

Да, нынче год аномальный. Да, нужно было перестраховаться. Но эффект положительного опыта никуда не денешь. И если есть план, завязанный в т.ч. на билеты, зачёты, желание ночевать внизу на ровном, а лучше даже с дровами, очень трудно от него отступить.
06.05.2021, 16:18:07 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин:  Блин! Задним числом все умные. Там каждый год тьма народа безаварийно шарахается. В любое время суток! Насколько мне известно, за многие годы именно в этом месте — первый случай. Кроме пер. Горный в том районе вообще никого никогда не засыпало.Да, нынче год аномальный. Да, нужно было перестраховаться. Но эффект положительного опыта никуда не денешь. И если есть план, завязанный в т.ч. на билеты, зачёты, желание ночевать внизу на ровном, а лучше даже с дровами, очень трудно от него отступить.

Ну, всё верно, конечно. Но, как я понял, снега нынче очень много! В прошлые года иногда вообще по камням ходили
06.05.2021, 16:20:37 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  Блин! Задним числом все умные. Там каждый год тьма народа безаварийно шарахается. В любое время суток! Насколько мне известно, за многие годы именно в этом месте — первый случай. Кроме пер. Горный в том районе вообще никого никогда не засыпало.Да, нынче год аномальный. Да, нужно было перестраховаться. Но эффект положительного опыта никуда не денешь. И если есть план, завязанный в т.ч. на билеты, зачёты, желание ночевать внизу на ровном, а лучше даже с дровами, очень трудно от него отступить.



Эххх... время идет, а здесь ничего не меняется — все по прежнему резкие и дерзкие и ума не прибавилось.

Обычно — да, так. Но в этом году необычно. Пренебрегли правилами (которые не для здешней публики, а для лохов само собой) и вот — итог. Хотя парни, поопытнее многих тут (резких и дерзких) были.
06.05.2021, 17:22:28 |
Юрий Власов

 Геннадий Хитрихеев:  Юрий Власов:  По ссылке наиболее внятный разбор происшествия. Так себе разбор, конечно. Но хоть что-то на текущий момент.



У тебя есть больше информации, чтобы говорить "так себе" ? Поделись.

Для журналистов — вполне себе нормальная статья получилась. Очень многое стало понятно. Правда имя одного моего приятеля переврали, но это фигня :-)
06.05.2021, 17:27:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Блин! Задним числом все умные.



Евгений, если учесть, что до седин дожили, ходя всю жизнь между лавинами, значит, видимо, не только "задним числом" думали.
После каждого ЧП всегда делается разбор происшествия. Тут и без разбора всё очевидно. Слишком поздно были на лавиноопасном склоне. Как и многие погибшие в лавинах. Если не сказать БОЛЬШИНСТВО.
06.05.2021, 17:43:15 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Власов
Для журналистов — вполне себе нормальная статья получилась.

Об этом я и говорил. Для журналистов, конечно, вполне хорошая статья. Но как разбор случившегося — так себе.
06.05.2021, 17:52:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Там, в глубине заснеженной долины,
Где солнце опускалось на ночлег,
Безмолвные седые исполины
Смотрели, как их «покоряет» человек.
Он думал,
что он сильный и бесстрашный,
Что с холодом и ветром он на «ты»,
За солнцем вслед карабкался отважно,
Чтобы весь мир увидеть с высоты.
Гора спала под белым покрывалом,
Ей снились бесконечность и покой.
Ничтожное с неё пурга сметала
Заботливою ветреной рукой.
Шёл человек, рубя себе ступени,
По девственно чистейшей белизне.
У вечно спящей дрогнули колени,
И трещины пошли по простыне.
Гора спала. Не слышала. Не знала.
И даже нету в том её вины,
Что человек,
скользнувший с покрывала,
Остался у подножия стены…
И лишь весной слегка оттает саван.
Заметит солнце высоко в горах
Нашедшего покой под перевалом
С восторженной улыбкой на губах.

https://stihi.ru/2012/01/15/6211
06.05.2021, 19:43:21 |
Константин Суханов

 Юрий Власов: Как всегда — цепочка грубых нарушений правил проведения спортивных туристских походов :-(

 Марина Васильева (Красноштанова): Абсолютно согласна.


Правила — это, конечно, хорошо. Но... хотелось бы мне увидеть того туриста, который их не нарушал. Или хотя бы одного водителя (пусть даже пешехода), ни разу не нарушившего ПДД. А ещё экзотичнее — соблюдающего всю необходимую нормативку предпринимателя. Приведённые выше выводы в цитатах напоминают мне заключение комиссии в стиле "пожар в здании случился из-за того, что план эвакуации при пожаре не был согласован с МЧС".
Для адекватных выводов нужно изучить ВСЮ(!) информацию, проанализировать, сравнить. Нужны прежде всего фото местности ДО и ПОСЛЕ. С разных ракурсов. Ну и т. д. Что касается "разбора" —

 Геннадий Хитрихеев: Так себе разбор, конечно.

Потому что ЭТО ни разу не разбор, а — журналистская подача жареного факта, не более. Никаких материалов по происшествию там реально нет. Пока вижу одно (оно же и фатальное) нарушение — группа оказалась на лавиноопасном склоне вечером. И это больше вывод, чем причина. Что привело к этому — из "разбора" неясно. Потому соглашусь здесь больше с Женей —

 Евгений Рензин: Задним числом все умные.


Но, да — в любом ЧП виновата группа. Однако мы же ходим лавиноопасные склоны, рискуя сознательно. Иначе многие перевалы зимой просто не пройти. А предел риска — градация тонкая, работают только опыт и интуиция. Здесь, к сожалению, не сработали (наверное)...
И ещё — исключительно редко, но попадаешь в лавиноопасные ситуации, от группы мало зависящие.
Потому делать здесь какие-то выводы сейчас я бы не стал.
07.05.2021, 00:14:00 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную