Природа Байкала | Трагедия в районе массива Мунку-Сардык, 3 мая 2021
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трагедия в районе массива Мунку-Сардык, 3 мая 2021
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
theo

 Константин Суханов: Но, да — в любом ЧП виновата группа

Так однозначно я бы не сказал, вопрос всегда — насколько при такие погодные условия и снежная обстановка на месте, вообще такой поход, всё равно на спуск или подъём, туристическое(или другое) общество допустила. И если был официальный допуск в очевидно сложных условиях, то вину трагедии нельзя давать только альпинистам.
07.05.2021, 01:15:13 |
Константин Суханов

 theo: И если был официальный допуск в очевидно сложных условиях, то вину трагедии нельзя давать только альпинистам.


Не соглашусь. Лавинная обстановка конкретного склона меняется не то что даже ежедневно, — порой ежечасно. А выпуск группы на маршрут происходит за месяц-два, а порой и за день до начала маршрута. Потому выпускающие объективно не в состоянии оценить опасность на момент будущего прохождения. И да, есть склоны, опасные либо безопасные почти всегда. Об этом в МКК предупредят, конечно. Но большинство перевалов "обретают" безопасность только при верной тактике прохождения. Их ходят, это нормально. Иное дело, что не всегда получается предпринять ВСЕ необходимые меры безопасности. Иначе приходилось бы ночевать практически на КАЖДОМ перевале (не летом в Саянах, разумеется). Или выходить на маршрут ночью. Иногда так и делается; но много ли пройдёшь при таком графике. Поэтому — определённый риск группы допускают; и если случается ЧП, то оказывается, что на первый взгляд избежать его было бы легко. Но туристов, как правило, интересует не "первый взгляд", видимый всем и сразу — а те "мелочи", что привели к трагедии. Во избежание повторения.
07.05.2021, 09:40:26 |
Юрий ВласовОфициальное решение Красноярской МКК: "не подготовлены, амбиции, нарушение правил."

По информации очевидцев: "Три дня шёл снег, с сильным ветром, всё это время была отрицательная температура, склон более 30 градусов, экспозиция лавиноопасная
Всё говорило о том, что лучше не соваться."
07.05.2021, 12:00:11 |
Юра Галачьянц

 Юрий Власов: Официальное решение Красноярской МКК


Юрий, а заключение МКК где-то опубликовано? У вас есть ссылка или возможность выложить документ для ознакомления?
07.05.2021, 12:37:17 |
Юрий Власов

 Юра Галачьянц:   Юрий Власов: Официальное решение Красноярской МККЮрий, а заключение МКК где-то опубликовано? У вас есть ссылка или возможность выложить документ для ознакомления?



Нигде не опубликована. Информация из первых рук, устная. Пока возможности нет. Если появится — опубликую.
07.05.2021, 12:40:21 |
Евгений Рензин

 theo:  И если был официальный допуск в очевидно сложных условиях

Тэо, а у вас там, на свободном Западе, есть такое понятие, как "официальный допуск" в горы?

Вот лично я считаю, что МКК вообще не должно выпускать группы на маршруты. Консультировать, судить, присваивать категории, рекомендовать — это на здоровье. Но выпускать — нет.
07.05.2021, 14:27:33 |
Дмитрий Мызников

 theo: Так однозначно я бы не сказал, вопрос всегда — насколько при такие погодные условия и снежная обстановка на месте, вообще такой поход, всё равно на спуск или подъём, туристическое(или другое) общество допустила. И если был официальный допуск в очевидно сложных условиях, то вину трагедии нельзя давать только альпинистам.

 Юрий Власов: Всё говорило о том, что лучше не соваться."

Единственно трезвый взгляд на ситуацию. Я в 20-х числах апреля решил сделать закрытие сезона. И в сильнейший снегопад пошел на Травянистую. Переночевав, утром при спуске (за ночь выпало около 45 см, и снег еще продолжал идти) во время поворотов и закантовки, подрезал хорошие пласты. Это в лесу. Выпавший снег лежал уже на льду. На открытые поляны даже нечего было думать выходить. Поэтому решил аккуратно и быстренько завязывать с закрытием сезона.
В такой снегопад в это время года сидеть , в крайнем случае в палатке возле поста мчс и не дергаться.
07.05.2021, 14:38:16 |
Геннадий Хитрихеев

 Константин Суханов: Потому что ЭТО ни разу не разбор, а — журналистская подача жареного факта, не более. Никаких материалов по происшествию там реально нет.

Вот именно поэтому я сказал, что разбор — так себе. И ничего более.
07.05.2021, 14:54:46 |
Юра Галачьянц

 Юрий Власов: Да, все знакомые :-(

Юрий, мои глубокие соболезнования. Очень жаль ребят, светлая память.
11.05.2021, 10:44:51 |
Игорь ВороновНебольшое видео откапывания под перевалом ИГКТ
https://t.me/trip38_flood/15649

Название темы, наверное, стоит поправить
16.05.2021, 21:18:56 |
Юра ГалачьянцВынес обсуждение вопросов законодательного регулирования спортивного туризма в отдельную тему.
18.05.2021, 11:07:53 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную