Природа Байкала | Туризм как вид спорта: преимущества и недостатки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Туризм как вид спорта: преимущества и недостатки
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Не нужно ничего придумывать ...звания одни, версии разные.


Оно так, только разряды-звания будут не от государства. А значит, менее ценны. Согласен, что государство наше... мягко говоря, не очень. Однако не все его институты плохи, тут ни к чему быть максималистом и всё ломать. К тому же государства и правительства имеют свойство меняться, — регалии остаются. Например, все регалии от СССР вполне себе сегодня пользуются уважением и работают.
Тема создания независимой ФСТ время от времени всплывает на Риске, об этом говорят. Лично я не вижу в этом необходимости. Вполне можно ходить без чемпионатов высокого уровня и разрядной системы. Отчёты будем писать по-прежнему (воздавая дань консерватизму))), справки тоже останутся (пусть с бюрократическими недочётами). Это было и останется показателем спортивной квалификации для посвящённых.
Полагаю, лучше направить усилия на совершенствование существующей системы, чем на создание новой. Но пока это плохо получается — "настоящих буйных мало"))) Всё на голом энтузиазме. Наверху в ФСТР, собственно, тоже энтузиасты сидят. Во главе с целым Сергеем Мироновым. Вот их и надо дёргать предложениями и требованиями. Хотя, где они и где мы...
19.05.2021, 08:33:18 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Мне тоже. Но не все так считают; кому-то и разряды, звания нужны и важны.

Если создать нормальную федерацию, без всяких там выпусков, GPS, спутниковых телефонов, диспансеров и т.д. Если упростить присвоение разрядов и званий (не за победы в чемпионатах, а за прохождение маршрутов (даже не представляю как это сейчас — мутно!)), если... Короче, если сделать более адекватную систему, народу в ней будет больше, чем в ФСТР.
А минспорта вообще гнать нужно от туризма поганой метлой. Никакой помощи от него всё равно нет и не предвидится. Более того, когда общественная организация не лежит под чиновниками, она, без всяких согласований, может хоть как-то действовать. Писать обращения хоть депутатам, хоть президенту, хоть РЖД. Когда в организации куча народа, её вынуждены слушать.

А пока я читаю на Риске наивные предложения некоторых туристов о том, что ФСТР должен добиваться смягчения режима в ООПТ, льгот у РЖД, упрощения допуска в погранзоны и т.п. глупости. НИКОГДА ПРИ НЫНЕШНЕМ ФСТР ЭТОГО НЕ БУДЕТ. Больше того, этого при нынешней власти не будет.
19.05.2021, 13:10:33 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: тут ни к чему быть максималистом и всё ломать.

Да кто же предлагает ломать? Можно даже усилить требования в этой гипотетической новой федерации.
Я вот сейчас разбирался с перевалами Крутой Западный, Крутой Восточный, Семинарский... (Северо-Чуйский хр.) В общем, читал отчёт Ляпина. И, блин...
В общем, я бы учитывал перевалы, которые определяющую сторону идут вниз, на полкатегории ниже. Чтобы ради накрутки сложности не включали в маршрут всякую ересь. Типа Крутого Восточного или Актру Нижнего.
19.05.2021, 13:21:30 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Наверху в ФСТР, собственно, тоже энтузиасты сидят. Во главе с целым Сергеем Мироновым.

Миронов — энтузиаст. Ух, Константин, вы доёрничаете :)))
19.05.2021, 13:24:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Миронов — энтузиаст. Ух, Константин, вы доёрничаете :)))



А Вы сомневаетесь в этом? Напрасно.
19.05.2021, 15:41:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Мы точно ничего не видим. Но возможно, что-то и выделяется. Но всё дистанционщики съедают. Может, Марина подключится к обсуждению — ей там из центра виднее и информации больше.



Мне неведомо, т.к. я не имею возможности сейчас крутиться плотно в этой сфере. Дистанционники что-то имели до пандемии, (немного, только на Всероссийские старты), а остальное на самоокупаемости было. Сейчас только на самоокупаемости, т.к. запрещены все массовые мероприятия. Выезжаем с группами детей нелегально, и только за свой счёт. Мне, например, как педагогу, приходится полностью платить и за себя (дорога, страховка, стартовый взнос, музейные и др. билеты...) и за своих детей. Выходит очень накладно. Все выходные, считай, работаешь бесплатно, да ещё и свои тратишь. Раньше можно было свозить детей за счёт бюджета Москвы, хоть на Алтай, хоть на Камчатку, теперь всё запрещено, соответственно, если хочешь ехать — только за свой счёт, в свой отпуск. Удивительно, но в моём кругу много таких педагогов-энтузиастов, которые это делают. Берём расписку с родителей, что они доверяют нам своего ребёнка, и везём детей на свой страх и риск. А если что-то случится с кем-то — сядем не только за "халатность", и "недогляд", но и нарушение запретов. И с работы уж точно полетим...

А вообще, Ваш тут спор и рассуждения о спортивном туризме, на мой взгляд, и выеденного яйца не стоят. Пустое. Спортивный туризм как был, так и будет, всегда на собственном обеспечении. Хочешь сходить куда-то — платишь. Так всегда было. Никто не обязан платить тебе за то, что ты хочешь по горам пошляться. Другое дело — детский туризм — его раньше финансировали. И то не всех подряд. Надо было добиться результатов, чтобы попасть на сборы, в поход, или дальнюю поездку.
Сейчас никто не финансирует и детей, потому что запреты на выезды и массовые мероприятия. Но нелегально ездят все. Иначе мы потеряем свои группы детей и не с кем будет работать.

19.05.2021, 15:55:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: кому-то и разряды, звания нужны и важны. Тем более что в наше время их можно монетизировать в коммерческом туризме. К примеру, МС наберёт в платное восхождение (поход) больше клиентов, чем просто опытный турист.



Естественно, нужны! На собственном примере знаю. Попробуй-ка пробиться в коммерческом туризме (да и на работу в гос. учреждения тоже) без званий и корочек! Никто на тебя даже смотреть не станет, хоть в лепёшку ты расшибись, доказывая, как ты круто ходил по горам. А уж как зарплата зависит от регалий — это не мне вам объяснять.
19.05.2021, 16:05:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)По поводу требований наличия у группы GPS, страховки и мед.справки бухтите? Ну это вообще смешно. Это же ВАША безопасность и безопасность ВАШЕЙ группы. Ну не хотите — не берите GPS на маршрут. Кому будет от этого хуже? Ну не хотите справки с участников собирать — не собирайте. Но если участника прихватит панкреатит или инфаркт на маршруте — кому от этого станет хорошо?
19.05.2021, 16:10:39 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): А Вы сомневаетесь в этом? Напрасно.

Убедите меня. Я даже спорить не буду. Просто расскажите, что конкретно сделал Миронов для СТ.
19.05.2021, 16:27:01 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): о поводу требований в наличию у группы GPS, страховки и мед.справки бухтите? Ну это вообще смешно. Это же ВАША безопасность и безопасность ВАШЕЙ группы.

И как же это вы раньше без всей этой безопасности в горы ходили!? Поди каждый десятый из похода не возвращался. Особенно часто просто терялись в горах. Без GPS же ориентироваться нельзя!
А, кстати, тем, у которых, я не знаю, сахарный диабет, теперь вообще в горы никак? Или их в горах справка будет спасать?
19.05.2021, 16:30:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Убедите меня. Я даже спорить не буду. Просто расскажите, что конкретно сделал Миронов для СТ.



Вы его не знаете лично, я знаю. И что он сделал знаю. Но доказывать ничего не собираюсь. Потому что это бессмысленно, Вы всё равно всё оспорите, и время будет потрачено зря. Если коротко: СТ существует по сей день как вид спорта, и за это благодарите Миронова. А также за то, что отстоял звания в СТ на маршрутах. Да ещё много чего.
19.05.2021, 16:31:24 |
Евгений РензинВы как хотите, но если Марина Михайловна запишется в обновлённую федерацию, я и туда не пойду :)
19.05.2021, 16:31:43 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если коротко: СТ существует по сей день как вид спорта, и за это благодарите Миронова.

Мне не надо коротко. Тем более, не надо лозунгов. И убеждать меня тоже не надо. Надо конкретно!
19.05.2021, 16:33:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: если Марина Михайловна запишется в обновлённую федерацию, я и туда не пойду :)



Не очень поняла, что за камень в мой огород, я вроде никого тут не обижала :) Но я Вас обрадую — никуда не собираюсь "записываться". Моё время прошло. Есть более ценные вещи в жизни.
19.05.2021, 16:33:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Мне не надо коротко.



А мне не надо длинно, т.к. время ценно, а мне на работе платят не за "бла-бла-бла"на форумах :-)
19.05.2021, 16:35:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: И как же это вы раньше без всей этой безопасности в горы ходили!? Поди каждый десятый из похода не возвращался. Особенно часто просто терялись в горах. Без GPS же ориентироваться нельзя!
А, кстати, тем, у которых, я не знаю, сахарный диабет, теперь вообще в горы никак? Или их в горах справка будет спасать?



Несведущность Ваша убивает просто. GPS лично я брала на маршрут уже с 2007 года, а мой муж в своих походах — с 2001. Довольно давно. Время другое. Мы сейчас и не в ватниках с брезентовыми палатками ходим.
Сахарный диабет бывает разный. У меня были в группах участники с сахарным диабетом, в том числе и несовершеннолетние. Их врач допускал. Так что спор ради спора — не интересен мне.
19.05.2021, 16:40:04 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): А мне не надо длинно, т.к. время ценно, а мне на работе платят не за "бла-бла-бла"на форумах :-)

Когда "не надо длинно", пишут конкретно, а не десять постов ни о чём.

 Марина Васильева (Красноштанова): Попробуй-ка пробиться в коммерческом туризме (да и на работу в гос. учреждения тоже) без званий и корочек! Никто на тебя даже смотреть не станет, хоть в лепёшку ты расшибись, доказывая, как ты круто ходил по горам. А уж как зарплата зависит от регалий — это не мне вам объяснять.

Это тоже преувеличение. Сейчас разговаривал с Костей Рассадиным. У него официально вечно сгорающий второй разряд по альпинизму. Что, конечно, далеко не адекватно его опыту и умениям. Так вот, он два сезона отработал гидом на пике Ленина. Вполне успешно. Причём в двух разных компаниях. И попал он туда не благодаря книжке, а просто по рекомендации. И там полно всякого народа — с книжками и без.
Но, конечно, спорить не буду, официальные звания/разряды — это в любом случае плюс. Но едва ли не больший плюс — знание иностранных языков.
19.05.2021, 17:08:29 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): GPS лично я брала на маршрут уже с 2007 года, а мой муж в своих походах — с 2001.


А я-то, ретроград, до сих пор по ляпинкам хожу. GPS только планирую освоить. В следующей пятилетке. Старый стал, глупый(((

 Евгений Рензин: ...официальные звания/разряды — это в любом случае плюс. Но едва ли не больший плюс — знание иностранных языков.


Делаешь мастера, учишь английский, и — жизнь удалась!

 Марина Васильева (Красноштанова): По поводу требований наличия у группы GPS, страховки и мед.справки бухтите? Ну это вообще смешно.


Смешно, конечно. Когда вполне себе взрослых дяденек и тётенек, желающих погулять на природе недельку-другую, государство ОБЯЗЫВАЕТ пройти медосмотр и сделать страховку на вертолёт (за немалые, между прочим, деньги). И заставляет иметь спутниковый тлф. Тоже за свои кровные. То есть налицо отношение к туристам (да и ко всем гражданам) — как к детям. При полном финансировании МЧС, которую мы, граждане, на то и содержим, чтобы нас спасали. По мне всё просто: хочешь контролировать — обеспечь, предоставь. Не можешь — не лезь, без тебя разберутся.

 Марина Васильева (Красноштанова): У меня были в группах участники с сахарным диабетом, в том числе и несовершеннолетние. Их врач допускал.


А взошедших на Эверест инвалидов, в тч колясочников, тоже врач допускал?
19.05.2021, 20:38:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: А взошедших на Эверест инвалидов, в тч колясочников, тоже врач допускал?



Вообще не понимаю, какое это имеет отношение к спортивному туризму.
19.05.2021, 21:40:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Когда "не надо длинно", пишут конкретно, а не десять постов ни о чём.

 Марина Васильева (Красноштанова): сли коротко: СТ существует по сей день как вид спорта, и за это благодарите Миронова. А также за то, что отстоял звания в СТ на маршрутах.



Уж куда конкретнее.
19.05.2021, 21:41:42 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную