Природа Байкала | Тунки: перевалы в отрогах Хаюрта-Хургуты и Кхер-Улангол
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тунки: перевалы в отрогах Хаюрта-Хургуты и Кхер-Улангол
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Станислав РоманчукСалют, коллеги.
Не найдётся ли у вас соображений о возможности перевалить эти отроги?
Вот здесь в стене западного склона Хаюрты сфотографирован интересный угол:
Правда высоту, крутизну, расчленённость рельефа по фото не понять. Кто там был — как на ваш взгляд перспектива подъёма с перильной страховкой?
По Кхеру и восточному склону Улангола фото нет, но на карте и космоснимке вот это место в отроге выглядит перспективным (масштаб по ссылке не сохраняется, нужно увеличить место с точкой "Вероятный перевал"): https://www.alltrails.com/explore/map/ultimate-f35fd56?u=m Возьмётесь откомментировать?
06.06.2021, 17:57:06 |
Сергей ЗубковЗдравствуйте, Станислав.

Полагаю, в указанных двух районах мало кто вообще бывал. На сайте есть еще несколько фотографий, которые, возможно, помогут оценить потенциальную сложность.

Хаюрта/Хургуты:
1) Вид с востока на гребень над Хаюртой. Насколько я понимаю, потенциальное место для переваливания — это косой кулуар слева направо (на фотографии примерно под пиком Алтан-Мундарга, чуть левее).
2) Вид на этот же гребень с севера — для оценки общего характера гребня, можно примерно понять высоту и крутизну определяющей части.
3) Этот же гребень со стороны Хургутов. Как я понимаю, кулуар выводит в понижении в нижней левой части фото, как раз под стрелкой, которой подписана река Хаюрта.

Кхер/Улан-гол:
1) Панорама с Алтан-Мундарги. В правой части виден этот "вероятный перевал", сверху ничего сложного, но в средней части могут быть небольшие затыки.
2) Это же место снизу с Улан-гола.
3) Вид на запад с противоположного борта Кхера. Хорошо видна узкая пологая долина, косо поднимающаяся от Кхера на этот перевал, выглядит несложно.
06.06.2021, 19:04:13
Евгений Рензин

 Станислав Романчук: Кто там был — как на ваш взгляд перспектива подъёма с перильной страховкой?

Я был в том походе, в котором Слава сделал эту фотку. Я тогда не шибко интересовался перспективой перевалить на Хургуты, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что пешком там на гребень не поднимешься. Но что-нибудь на 2А-2Б наверное можно отыскать.
06.06.2021, 20:09:23 |
Евгений Рензин

 Станислав Романчук: https://www.alltrails.com/explore/map/ultimate-f35fd56?u=m

А вы реально собираетесь пересечь хребет между Трёхглавой и пиком 9 мая? Или это случайно так вышло?
06.06.2021, 20:20:59 |
Геннадий ХитрихеевПосмотрел свои фото с Хаюрты. Гребень Хаюрта-Хургуты выглядит очень сурово. Единственное реально возможное место — то, что на фото. Слава туда с Владом лазили, но без снаряжения на гребень там не вылезти никак, насколько я помню с их слов. Но что там на стороны Хургут — неизвестно. В остальных местах на Хаюрте — очень серьёзные стены, отвесы, скалы и т.п. Это уже будет серьёзный альпинизм.
07.06.2021, 13:33:19 |
Геннадий ХитрихеевХотя... Всё-таки там есть одно место. Со стороны Хургут на знаю, что там. Но со стороны Хаюрты — вполне нормальный. Думаю, что даже просто ногами.
Сейчас оставлю ссылку на фото с отметкой. И надо будет выложить ещё одно фото этого места — вблизи.
07.06.2021, 13:58:52 |
Геннадий ХитрихеевЕдинственное реальное место, чтобы перевалить с Хаюрты на Хургуты. Во всяком случае, со стороны Хаюрты совершенно не выглядит сложным и опасным.
07.06.2021, 14:16:17 |
Станислав РоманчукСергей, спасибо!
Тот самый, эталонный, общий вид на гребень с перпендикулярного ракурса!
Сам я не догадался искать фото с настолько удалённой вершины, да и не опознал бы на нём нужный гребень без подсказки.
Косой кулуар — действительно, похоже что там... И верхняя часть выглядит... готично, не факт что обойдётся двойкой-А.
Вид по ущелью с севера — да, вот про это место и думал, чуть выше слияния истоков Хургуты. Единственный провал в сплошной стене.
Вид по гребню вниз... Надо же, на западном склоне тоже скалки — а у меня было более оптимистичное представление. Значит закладываться на верёвочный спуск, либо на подъёме искать возможность траверса к югу...
Вид с Кхера — отлично, подтверждает карту что всё просто. С Улангола... тоже подтверждает, что резкие тени на космоснимке — скалы... А вид вблизи так вообще... понятно, что скалы на снимке — это в основном северный склон падающего к точке съёмки отрога, а кулуар в основном скрыт за ними, но общее ощущение жёсткое.
Спасибо. Будем посмотреть. Если доберёмся.

...И в очередной раз спасибо за "Поперечный", Необходимый и Цхинвал. Это песня, сказка и огонь. В прошлом году наконец-то — с пятой попытки — прошёл всё с Трёхглавой до Иванникова, ощущения — рай, небеса )
09.06.2021, 15:38:01 |
Станислав Романчук

 Евгений Рензин:  Я был в том походе, в котором Слава сделал эту фотку. Я тогда не шибко интересовался перспективой перевалить на Хургуты, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что пешком там на гребень не поднимешься. Но что-нибудь на 2А-2Б наверное можно отыскать.


Евгений, спасибо.

Да, очень надеюсь именно на 2А. 2Б... не хотелось бы.

 Евгений Рензин:  Станислав Романчук: https://www.alltrails.com/explore/map/ultimate-f35fd56?u=m А вы реально собираетесь пересечь хребет между Трёхглавой и пиком 9 мая? Или это случайно так вышло?


Оп. Спасибо что заметили.
Промахнулся когда рисовал линию. Но после Вашей реплики пошёл смотреть фотографии гребня между Трехглавой и 9 мая )
09.06.2021, 15:47:24 |
Станислав Романчук

 Геннадий Хитрихеев: Хотя... Всё-таки там есть одно место. Со стороны Хургут на знаю, что там. Но со стороны Хаюрты — вполне нормальный. Думаю, что даже просто ногами. Сейчас оставлю ссылку на фото с отметкой. И надо будет выложить ещё одно фото этого места — вблизи.


Геннадий, спасибо. Вид в полупрофиль — то что надо.
Похоже, это оно, то самое место, где западный исток Хургуты даёт небольшой изгиб на запад, а с разделяющего истоки отрога на запад падает маленький гребешок. Симпатичный провальчик в сплошной стенке ущелья.

 Геннадий Хитрихеев: Единственное реальное место, чтобы перевалить с Хаюрты на Хургуты. Во всяком случае, со стороны Хаюрты совершенно не выглядит сложным и опасным.


По мне — всё-таки выглядит ) От подножия действительно просто, но вся красота, похоже, выше, за перегибом склона. Ваше фото в полупрофиль и фронтальный вид с запада по приведённой Сергеем ссылке говорят о наличии этой самой красоты )
Попытаться, конечно, хочется. Бог даст добраться — буду думать.
09.06.2021, 15:58:30 |
Станислав Романчук

 Станислав Романчук:  В прошлом году наконец-то — с пятой попытки — прошёл всё с Трёхглавой до Иванникова, ощущения — рай, небеса )


...до Красавина конечно, ошибся )
09.06.2021, 16:14:31 |
Геннадий Хитрихеев

 Станислав Романчук: Попытаться, конечно, хочется. Бог даст добраться — буду думать.

В любом случае, весь остальной гребень — много сложнее! И думаю, что будет практически нереально в рамках обычного, стандартного похода.
09.06.2021, 16:29:14 |
Геннадий Хитрихеев

 Станислав Романчук: По мне — всё-таки выглядит )

Тут дело в том, что фото есть у меня только одно, конечно, этого места, но глазами я ведь тоже видел :) И как-то отложилось в памяти, что там реально можно подняться достаточно просто.
09.06.2021, 16:32:38 |
Станислав Романчук

 Геннадий Хитрихеев:   В любом случае, весь остальной гребень — много сложнее! И думаю, что будет практически нереально в рамках обычного, стандартного похода.


Это да, несомненно. Либо здесь, либо вообще никак.

 Геннадий Хитрихеев:  Тут дело в том, что фото есть у меня только одно, конечно, этого места, но глазами я ведь тоже видел :) И как-то отложилось в памяти, что там реально можно подняться достаточно просто.


Эх, хорошо звучит ) Дай Бог!

...Ну а если не свезёт — останется обход по северной стороне, через Аполлон и какой-нибудь из Хургутских. Главное 1)на этот маршрут вообще выбраться, 2)по ходу маршрута дотуда дойти.
09.06.2021, 17:22:06 |
Сергей Зубков

 Станислав Романчук: ...И в очередной раз спасибо за "Поперечный", Необходимый и Цхинвал. Это песня, сказка и огонь.

Спасибо, приятно слышать. Олег, надеюсь, это тоже прочитает — благодарить надо, в основном, его :))

На всякий случай уточню, что на фото Геннадия тот же гребень между Хаюртой и Хургутами, но южнее на километр-полтора, т.е. ближе к долине, чем тот кулуар под стенкой, который обсуждался исходно. Это место можно найти на первой фотографии, которую я упомянул выше. Там, очевидно, перевалить проще, хотя, на мой взгляд, интереснее было бы разведать всё-таки исходный кулуар или что-то вокруг. Есть ощущение, что на 2А там наскрести можно (и нужно!). А со стороны Хургутов в этом месте проблем вообще не должно быть, как я оцениваю по фотке. Наш с Олегом "Необходимый" выглядел изначально в лоб тоже совершенно глухой стеной и это при том, что там скально-стеновой участок выше.
09.06.2021, 18:45:18
Сергей Зубков

 Станислав Романчук: Промахнулся когда рисовал линию. Но после Вашей реплики пошёл смотреть фотографии гребня между Трехглавой и 9 мая )

По логике маршрута там проще будет пройти через перевал между башнями Трёхглавой, конечно же. Хотя наверное можно и в районе 9 Мая что-то поискать, если так уж хочется. Как показывает практика, часто в Тунках это вполне реально, если задаться такой целью. Вот для затравки пара фотографий этого участка: 1, 2.
09.06.2021, 18:54:21
Геннадий ХитрихеевЕщё одно фото места, про которое шла речь изначально. До самого верха там без проблем. Затык — на самом верху возле гребня.
09.06.2021, 20:34:36 |
Геннадий ХитрихеевВот эти два места, о которых шла речь в переписке выше, — единственные в гребне, где реально можно попробовать перевалить.
09.06.2021, 20:37:44 |
Станислав Романчук2Сергей Зубков

???!!!
Упс.... Так это ДВА разных места?!! (как, как я этого не понял?!)
Это... мешком по голове )

...Значит, есть резервный вариант переваливания. ОК.
...Первый — действительно интересней.
...Идентифицировать второй вариант на первом снимке я не смог )

Фото гребня Трёхглавая-Победа впечатлили, да. ...Пожалуй не, не в этот раз )

 Геннадий Хитрихеев: Ещё одно фото места, про которое шла речь изначально. До самого верха там без проблем. Затык — на самом верху возле гребня.


Супер видно. Спасибо.
11.06.2021, 13:29:01 |
Станислав РоманчукИ раз пошла такая пьянка, что для обхода по северной стороне ГВХ остался только один отрог...
Коллеги, Хургуты-Кхер — вдруг тоже проходим?

Вот здесь https://nature.baikal.ru/phs/phpan.shtml?id=91433 верхняя часть склона выглядит не сказать чтоб страшно...
11.06.2021, 13:34:29 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную