Природа Байкала | Тунки: перевалы в отрогах Хаюрта-Хургуты и Кхер-Улангол
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тунки: перевалы в отрогах Хаюрта-Хургуты и Кхер-Улангол
Станислав РоманчукСалют, коллеги.
Не найдётся ли у вас соображений о возможности перевалить эти отроги?
Вот здесь в стене западного склона Хаюрты сфотографирован интересный угол:
Правда высоту, крутизну, расчленённость рельефа по фото не понять. Кто там был — как на ваш взгляд перспектива подъёма с перильной страховкой?
По Кхеру и восточному склону Улангола фото нет, но на карте и космоснимке вот это место в отроге выглядит перспективным (масштаб по ссылке не сохраняется, нужно увеличить место с точкой "Вероятный перевал"): https://www.alltrails.com/explore/map/ultimate-f35fd56?u=m Возьмётесь откомментировать?
06.06.2021, 17:57:06 |
Сергей ЗубковЗдравствуйте, Станислав.

Полагаю, в указанных двух районах мало кто вообще бывал. На сайте есть еще несколько фотографий, которые, возможно, помогут оценить потенциальную сложность.

Хаюрта/Хургуты:
1) Вид с востока на гребень над Хаюртой. Насколько я понимаю, потенциальное место для переваливания — это косой кулуар слева направо (на фотографии примерно под пиком Алтан-Мундарга, чуть левее).
2) Вид на этот же гребень с севера — для оценки общего характера гребня, можно примерно понять высоту и крутизну определяющей части.
3) Этот же гребень со стороны Хургутов. Как я понимаю, кулуар выводит в понижении в нижней левой части фото, как раз под стрелкой, которой подписана река Хаюрта.

Кхер/Улан-гол:
1) Панорама с Алтан-Мундарги. В правой части виден этот "вероятный перевал", сверху ничего сложного, но в средней части могут быть небольшие затыки.
2) Это же место снизу с Улан-гола.
3) Вид на запад с противоположного борта Кхера. Хорошо видна узкая пологая долина, косо поднимающаяся от Кхера на этот перевал, выглядит несложно.
06.06.2021, 19:04:13
Евгений Рензин

 Станислав Романчук: Кто там был — как на ваш взгляд перспектива подъёма с перильной страховкой?

Я был в том походе, в котором Слава сделал эту фотку. Я тогда не шибко интересовался перспективой перевалить на Хургуты, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что пешком там на гребень не поднимешься. Но что-нибудь на 2А-2Б наверное можно отыскать.
06.06.2021, 20:09:23 |
Евгений Рензин

 Станислав Романчук: https://www.alltrails.com/explore/map/ultimate-f35fd56?u=m

А вы реально собираетесь пересечь хребет между Трёхглавой и пиком 9 мая? Или это случайно так вышло?
06.06.2021, 20:20:59 |
Геннадий ХитрихеевПосмотрел свои фото с Хаюрты. Гребень Хаюрта-Хургуты выглядит очень сурово. Единственное реально возможное место — то, что на фото. Слава туда с Владом лазили, но без снаряжения на гребень там не вылезти никак, насколько я помню с их слов. Но что там на стороны Хургут — неизвестно. В остальных местах на Хаюрте — очень серьёзные стены, отвесы, скалы и т.п. Это уже будет серьёзный альпинизм.
07.06.2021, 13:33:19 |
Геннадий ХитрихеевХотя... Всё-таки там есть одно место. Со стороны Хургут на знаю, что там. Но со стороны Хаюрты — вполне нормальный. Думаю, что даже просто ногами.
Сейчас оставлю ссылку на фото с отметкой. И надо будет выложить ещё одно фото этого места — вблизи.
07.06.2021, 13:58:52 |
Геннадий ХитрихеевЕдинственное реальное место, чтобы перевалить с Хаюрты на Хургуты. Во всяком случае, со стороны Хаюрты совершенно не выглядит сложным и опасным.
07.06.2021, 14:16:17 |
Станислав РоманчукСергей, спасибо!
Тот самый, эталонный, общий вид на гребень с перпендикулярного ракурса!
Сам я не догадался искать фото с настолько удалённой вершины, да и не опознал бы на нём нужный гребень без подсказки.
Косой кулуар — действительно, похоже что там... И верхняя часть выглядит... готично, не факт что обойдётся двойкой-А.
Вид по ущелью с севера — да, вот про это место и думал, чуть выше слияния истоков Хургуты. Единственный провал в сплошной стене.
Вид по гребню вниз... Надо же, на западном склоне тоже скалки — а у меня было более оптимистичное представление. Значит закладываться на верёвочный спуск, либо на подъёме искать возможность траверса к югу...
Вид с Кхера — отлично, подтверждает карту что всё просто. С Улангола... тоже подтверждает, что резкие тени на космоснимке — скалы... А вид вблизи так вообще... понятно, что скалы на снимке — это в основном северный склон падающего к точке съёмки отрога, а кулуар в основном скрыт за ними, но общее ощущение жёсткое.
Спасибо. Будем посмотреть. Если доберёмся.

...И в очередной раз спасибо за "Поперечный", Необходимый и Цхинвал. Это песня, сказка и огонь. В прошлом году наконец-то — с пятой попытки — прошёл всё с Трёхглавой до Иванникова, ощущения — рай, небеса )
09.06.2021, 15:38:01 |
Станислав Романчук

 Евгений Рензин:  Я был в том походе, в котором Слава сделал эту фотку. Я тогда не шибко интересовался перспективой перевалить на Хургуты, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что пешком там на гребень не поднимешься. Но что-нибудь на 2А-2Б наверное можно отыскать.


Евгений, спасибо.

Да, очень надеюсь именно на 2А. 2Б... не хотелось бы.

 Евгений Рензин:  Станислав Романчук: https://www.alltrails.com/explore/map/ultimate-f35fd56?u=m А вы реально собираетесь пересечь хребет между Трёхглавой и пиком 9 мая? Или это случайно так вышло?


Оп. Спасибо что заметили.
Промахнулся когда рисовал линию. Но после Вашей реплики пошёл смотреть фотографии гребня между Трехглавой и 9 мая )
09.06.2021, 15:47:24 |
Станислав Романчук

 Геннадий Хитрихеев: Хотя... Всё-таки там есть одно место. Со стороны Хургут на знаю, что там. Но со стороны Хаюрты — вполне нормальный. Думаю, что даже просто ногами. Сейчас оставлю ссылку на фото с отметкой. И надо будет выложить ещё одно фото этого места — вблизи.


Геннадий, спасибо. Вид в полупрофиль — то что надо.
Похоже, это оно, то самое место, где западный исток Хургуты даёт небольшой изгиб на запад, а с разделяющего истоки отрога на запад падает маленький гребешок. Симпатичный провальчик в сплошной стенке ущелья.

 Геннадий Хитрихеев: Единственное реальное место, чтобы перевалить с Хаюрты на Хургуты. Во всяком случае, со стороны Хаюрты совершенно не выглядит сложным и опасным.


По мне — всё-таки выглядит ) От подножия действительно просто, но вся красота, похоже, выше, за перегибом склона. Ваше фото в полупрофиль и фронтальный вид с запада по приведённой Сергеем ссылке говорят о наличии этой самой красоты )
Попытаться, конечно, хочется. Бог даст добраться — буду думать.
09.06.2021, 15:58:30 |
Станислав Романчук

 Станислав Романчук:  В прошлом году наконец-то — с пятой попытки — прошёл всё с Трёхглавой до Иванникова, ощущения — рай, небеса )


...до Красавина конечно, ошибся )
09.06.2021, 16:14:31 |
Геннадий Хитрихеев

 Станислав Романчук: Попытаться, конечно, хочется. Бог даст добраться — буду думать.

В любом случае, весь остальной гребень — много сложнее! И думаю, что будет практически нереально в рамках обычного, стандартного похода.
09.06.2021, 16:29:14 |
Геннадий Хитрихеев

 Станислав Романчук: По мне — всё-таки выглядит )

Тут дело в том, что фото есть у меня только одно, конечно, этого места, но глазами я ведь тоже видел :) И как-то отложилось в памяти, что там реально можно подняться достаточно просто.
09.06.2021, 16:32:38 |
Станислав Романчук

 Геннадий Хитрихеев:   В любом случае, весь остальной гребень — много сложнее! И думаю, что будет практически нереально в рамках обычного, стандартного похода.


Это да, несомненно. Либо здесь, либо вообще никак.

 Геннадий Хитрихеев:  Тут дело в том, что фото есть у меня только одно, конечно, этого места, но глазами я ведь тоже видел :) И как-то отложилось в памяти, что там реально можно подняться достаточно просто.


Эх, хорошо звучит ) Дай Бог!

...Ну а если не свезёт — останется обход по северной стороне, через Аполлон и какой-нибудь из Хургутских. Главное 1)на этот маршрут вообще выбраться, 2)по ходу маршрута дотуда дойти.
09.06.2021, 17:22:06 |
Сергей Зубков

 Станислав Романчук: ...И в очередной раз спасибо за "Поперечный", Необходимый и Цхинвал. Это песня, сказка и огонь.

Спасибо, приятно слышать. Олег, надеюсь, это тоже прочитает — благодарить надо, в основном, его :))

На всякий случай уточню, что на фото Геннадия тот же гребень между Хаюртой и Хургутами, но южнее на километр-полтора, т.е. ближе к долине, чем тот кулуар под стенкой, который обсуждался исходно. Это место можно найти на первой фотографии, которую я упомянул выше. Там, очевидно, перевалить проще, хотя, на мой взгляд, интереснее было бы разведать всё-таки исходный кулуар или что-то вокруг. Есть ощущение, что на 2А там наскрести можно (и нужно!). А со стороны Хургутов в этом месте проблем вообще не должно быть, как я оцениваю по фотке. Наш с Олегом "Необходимый" выглядел изначально в лоб тоже совершенно глухой стеной и это при том, что там скально-стеновой участок выше.
09.06.2021, 18:45:18
Сергей Зубков

 Станислав Романчук: Промахнулся когда рисовал линию. Но после Вашей реплики пошёл смотреть фотографии гребня между Трехглавой и 9 мая )

По логике маршрута там проще будет пройти через перевал между башнями Трёхглавой, конечно же. Хотя наверное можно и в районе 9 Мая что-то поискать, если так уж хочется. Как показывает практика, часто в Тунках это вполне реально, если задаться такой целью. Вот для затравки пара фотографий этого участка: 1, 2.
09.06.2021, 18:54:21
Геннадий ХитрихеевЕщё одно фото места, про которое шла речь изначально. До самого верха там без проблем. Затык — на самом верху возле гребня.
09.06.2021, 20:34:36 |
Геннадий ХитрихеевВот эти два места, о которых шла речь в переписке выше, — единственные в гребне, где реально можно попробовать перевалить.
09.06.2021, 20:37:44 |
Станислав Романчук2Сергей Зубков

???!!!
Упс.... Так это ДВА разных места?!! (как, как я этого не понял?!)
Это... мешком по голове )

...Значит, есть резервный вариант переваливания. ОК.
...Первый — действительно интересней.
...Идентифицировать второй вариант на первом снимке я не смог )

Фото гребня Трёхглавая-Победа впечатлили, да. ...Пожалуй не, не в этот раз )

 Геннадий Хитрихеев: Ещё одно фото места, про которое шла речь изначально. До самого верха там без проблем. Затык — на самом верху возле гребня.


Супер видно. Спасибо.
11.06.2021, 13:29:01 |
Станислав РоманчукИ раз пошла такая пьянка, что для обхода по северной стороне ГВХ остался только один отрог...
Коллеги, Хургуты-Кхер — вдруг тоже проходим?

Вот здесь https://nature.baikal.ru/phs/phpan.shtml?id=91433 верхняя часть склона выглядит не сказать чтоб страшно...
11.06.2021, 13:34:29 |
Олег Зубков

 Станислав Романчук: И в очередной раз спасибо за "Поперечный", Необходимый и Цхинвал. Это песня, сказка и огонь. В прошлом году наконец-то — с пятой попытки — прошёл всё ..., ощущения — рай, небеса )



 ;) Сергей Зубков
Спасибо, приятно слышать. Олег, надеюсь, это тоже прочитает...



Прочитал. Приятно. Особенно приятно, что такой маршрут, состоящий практически только из одних перевалов, без промежуточного движения между ними вдоль рек, оказывается имеет немало ценителей.
А вот интересно, аналогичные маршруты в других горах в принципе имеются? Или это редкая особенность Тункинских гольцов?
11.06.2021, 22:22:55 |
Станислав Романчук

 Олег Зубков:  
Сергей Зубков: ...Олег, надеюсь, это тоже прочитает...
Прочитал.


УРА!!!
[мысленно машет рукой]

 Олег Зубков:  ... Особенно приятно, что такой маршрут, состоящий практически только из одних перевалов, без промежуточного движения между ними вдоль рек, оказывается имеет немало ценителей.


Ну как же! "Ручка — это у чашки самое вкусное"(с) ))
A propos: движение вверх-вниз вдоль речек — как для меня, например, так скорее неизбежная тягота, чем фокус мероприятия. А уж зона леса, тайга, "фитоальпинизм" — и вовсе вынужденное зло )

 Олег Зубков:  А вот интересно, аналогичные маршруты в других горах в принципе имеются? Или это редкая особенность Тункинских гольцов?


[задумался. завспоминался.]
Получается, нужна равномерно распределённая сеть хребтов, разделённых относительно небольшими перепадами высот, небольшие расстояния между точками возможного переваливания через них (хотя какое расстояние считать небольшим — вопрос субъективный, на "Поперечном" в некоторых местах тоже требуется некоторое количество манёвров по долинам), и для идеала — невысокая сложность переваливания. Мне кажется, найти можно ) Хотя в больших горах это означает не вылазить из зоны снегов, что существенно меняет общую атмосферу.
18.06.2021, 06:01:57 |
Sergey V

 Олег Зубков: А вот интересно, аналогичные маршруты в других горах в принципе имеются? Или это редкая особенность Тункинских гольцов?



Судя по всему, Алтай, конкретно — Южно-Чуйский хребет, вполне подходит для подобного продольного туризма. Ледники и верховья речных долин, где-то — траверсы вершин, где-то подходящие перевалы. Правда совсем без веревок наверно не получится, или очень уж опасно будет.
18.06.2021, 08:49:15 |
Евгений РензинВидимо да, южные отроги Южно-Чуйского вполне аналогичны. Даже высоты не сильно отличаются. А вот на Северо-Чуйском и Катунском вряд ли есть что-то аналогичное.
18.06.2021, 09:03:31 |
Юра ГалачьянцЗападнее Белухи тоже должно быть нормально. А вообще, много где в среднегорье можно ходить более-менее вдоль водораздела по верхам.
18.06.2021, 09:55:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: А вот на Северо-Чуйском и Катунском вряд ли есть что-то аналогичное.


Судя по тому, как я возвращалась с Каратюрека в Тюнгур (целый день по верхам, плавно снижаясь к Кучерле), на Катунском Алтае это присутствует. По тропам к Ярле — тоже можно судить об этом (продольные маршруты).
18.06.2021, 14:49:02 |
Станислав Романчук

 Геннадий Хитрихеев: Единственное реальное место, чтобы перевалить с Хаюрты на Хургуты. Во всяком случае, со стороны Хаюрты совершенно не выглядит сложным и опасным.



Спасибо за идею!
Его я в итоге и прошёл.

После месяца маршрута физическое состояние оставляло желать сильно лучшего, так что принял решение идти по варианту меньшей сложности.
Без снега там обнаружились ступени, участки монолита, расходящееся дерево кулуаров... в общем, склон оказался довольно расчленённым. Особо не вглядываясь, больше интуитивно чем логически, взялся выпиливать — по склону слева от итогового кулуара, затем в первый кулуар, затем резанул скалы вправо и вышел в следующий, затем перелез через белый гребень справа и поднимался по его правой стороне покуда не возникла возможность спуститься на зелёный склон ещё правее, затем по этому склону на самый верх. Подъём оценил в 1Б. Не уверен в оптимальности — второй перевал за день, сознание было несколько сужено — возможно, там можно пройти и проще.
Нарёк перевалом Спонтанных Решений, сложил тур, оставил записку.
На спуске по ручью упёрся в водопад, поднялся на склон справа, там обнаружил гребень, вдающийся в этот же кулуар чуть ниже и "отщепляющий" от него весьма крутой, но непрерывный, без перепадов, кулуар, поросший травой. Спустился по нему (трава — гадость, скрывает мелкие скальные ступеньки) на чуть менее крутой, но более каменистый (опять же весь в траве, дыр не видно) склон, по нему вернулся влево, т.е. к ручью, затем спускался вдоль ручья, пока не наткнулся на пологий участок, где и решил что хватит. Высоты до дна долины оставалось 80 метров, но ночь, лес – а тут пятак, чего ещё...

2Сергей Зубков (у Ваших сообщений нет кнопки "ответить"):

...А Кхер-Улангол, как и Хургуты-Кхер, я обошёл. Через Хургутский и Улангольский Восточный.
После спуска на Хургуты сильно поплохело – и решил не пытаться в первопроход, а скромно ползти на Хургутский. По ходу подъёма по Хургуты в западной стене увидел кулуар доверху, сердце забилось – но тут же прибежало «молоко», заволокло, и для комплекта солнце сквозь него подсветило, всё утопив в сиянии. Постоял, пощёлкал зубами («не могу – но ведь хочу же!»), ничего толком не разобрал (вроде, кулуар, вроде, в нём белые пятна, то ли снег, то ли скальные ступени, если так – то вроде 2А*… или 2Б…»), убедил себя, что такие попытки следует делать на свежие дрожжи, а не как я сейчас, и пошёл дальше. Это место на схеме обозначил меткой 37, "возможный перевал с Хургуты на Кхер".
Затем, прикинув, насколько сильно нужно спуститься по Кхеру к «перспективному месту между Кхером и Уланголом», а потом отыгрывать эту высоту назад, решил обойти и отрог Кхер-Улангол, и разведать соответствующий перевал уже с Улангола, налегке. Тем более что, судя по космофото, проблемы должны быть как раз с Улангольской стороны. Но на Уланголе я оказался в третий день нового цикла снегопада, в снегу и «молоке», так что от разведки этого перевала, увы, отказался, и сразу пошёл на «перевал с Улангола на Моглайн-Гол».

Итог: два отрога – Хаюрта-Хургуты и Моглайн-Гол-Богобулнай – прошёл, два – Хургуты-Кхер и Кхер-Улангол – обошёл по северной стороне ГВХ.

В итоге получилось: https://www.alltrails.com/explore/map/map-85353d3--46?u=m

08.10.2021, 00:00:48 |
Sergey VДа уж, Грандиозный Поперечный! Станислав, отчёт не желаете опубликовать? Помощь в оформлении обеспечим.
08.10.2021, 10:44:41 |
Станислав Романчук

 Sergey V: Да уж, Грандиозный Поперечный! Станислав, отчёт не желаете опубликовать? Помощь в оформлении обеспечим.


Спасибо! До сих пор пишу ) Муза плохо сотрудничает, и обстоятельства... довлеют.
01.06.2022, 19:15:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную