Природа Байкала | Тунки: перевал в отроге Хургуты - Кхер
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тунки: перевал в отроге Хургуты - Кхер
Станислав РоманчукЗадумался вот про это место в отроге, у самого ГВХ:
https://drive.google.com/file/d/18cigHvMRONljins7hoHokPofW1TYTxRg/view?usp=sharing

…так как на полукилометровке здесь, в отличие от остальной части отрога, не показаны скалы.
Кто бывал цирке Хургутского и видел этот склон — не откомментируете?

18.06.2021, 15:45:42 |
Sergey V

 Станислав Романчук: Кто бывал цирке Хургутского и видел этот склон — не откомментируете?



На выходе к цирку —


Из цирка уже вряд ли что-то есть на Кхер.

Вид на подходе к цирку —


На самом входе в цирк вроде есть кулуар влево вверх

— со спутника (Bing), Метка11 соответствует стрелке в предыдущем сообщении
19.06.2021, 09:52:49 |
Sergey VИ ещё вариант спуска с гребня к Хургутам —
(пометил стрелкой)
19.06.2021, 10:43:04 |
Sergey VДобавил ещё пару фото:


19.06.2021, 12:10:24 |
Станислав Романчук

 Sergey V:  Станислав Романчук: Кто бывал цирке Хургутского и видел этот склон — не откомментируете? На выходе к цирку — Из цирка уже вряд ли что-то есть на Кхер. Вид на подходе к цирку — На самом входе в цирк вроде есть кулуар влево вверх — со спутника (Bing), Метка11 соответствует стрелке в предыдущем сообщении


Сергей, огромное спасибо!
Всё стало оччень-очень... волнительно )

 Sergey V: И ещё вариант спуска с гребня к Хургутам — (пометил стрелкой0


А вот это, похоже, и есть то место, которое привлекло моё внимание на карте.
...Что ж, сыпуха в начале — это хорошо. Что не ясна крутизна дальнейшего — это нормально... По крайней мере, как вариант № 1 рассматривать можно.

 Sergey V:  Добавил ещё пару фото:


...а вот здесь всё выглядит просто запретительно )
Остаётся надеяться, что это обычный эффект фото в фас ))
20.06.2021, 15:54:21 |
Sergey V

 Станислав Романчук: А вот это, похоже, и есть то место, которое привлекло моё внимание на карте.



У меня такое ощущение, что то, что я пометил стрелкой (по сыпухе), выводит так же на основной гребень. А всё что левее — скалы и сбросы. Возможно есть вариант перевалить в нижнюю часть цирка, но не всё ясно на стороне Кхера.
20.06.2021, 19:08:29 |
Станислав Романчук

 Sergey V:  Станислав Романчук: А вот это, похоже, и есть то место, которое привлекло моё внимание на карте. У меня такое ощущение, что то, что я пометил стрелкой (по сыпухе), выводит так же на основной гребень. А всё что левее — скалы и сбросы.


Ммм.... Действительно. Похоже, этот кулуар от Хургутского совсем рядом. А седловина в отроге — метрах в семистах. Значит, не она.
Кладу его в копилку как вариант для траверса ГВХ до Кхерского.

 Sergey V:   Возможно есть вариант перевалить в нижнюю часть цирка, но не всё ясно на стороне Кхера.


То есть (если идти с востока на запад) вариант перевалить ИЗ нижней части цирка Хургутского? Да, видимо так... Думать. И фотографий восточного борта Кхера я действительно не видел, вся надежда на общий принцип "склоны западной экспозиции обычно положе".
22.06.2021, 18:35:03 |
Станислав Романчук...Прошёл вдоль этого склона.
Ну что сказать? Стена )

 Станислав Романчук: Задумался вот про это место в отроге, у самого ГВХ:https://drive.google.com/file/d/18cigHvMRONljins7hoHokPofW1TYTxRg/view?usp=sharing …так как на полукилометровке здесь, в отличие от остальной части отрога, не показаны скалы.Кто бывал цирке Хургутского и видел этот склон — не откомментируете?


Тут — монолитная скала. Наклонная, да )

 Sergey V:  ...


...по стрелке на космоснимке — расщелина до вершины пика 2971,4. Чистый альпинизм, 4А минимум.

...а вот здесь — метка 37 "возможный перевал с Хургуты на Кхер" -
https://www.alltrails.com/explore/map/map-85353d3--46?u=m
- возможно, и можно перевалить, но я к этому моменту был уже очень не в состоянии, едва полз, так что решил обойти весь Кхер через Хургутский и Улангольский Восточный.
Рассмотреть кулуар толком не удалось, тут же заволокло туманом и утопило в солнечном сиянии. Если белые пятна в кулуаре были снегом, то возможно 2А, если скальными ступенями — 2Б и выше.
08.10.2021, 00:27:48 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную