Природа Байкала | Сквер в Приморском vs Храм А. Невского
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сквер в Приморском vs Храм А. Невского
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Евгений РензинКлерикалы хотят оттяпать у нас очередной кусок земли и, заодно, здоровья. В микрорайоне Приморский в зелёном скверике по ул. Безбокова-Захарова хотят возвести церковь А.Невского. Она уже существует в безвозмездно переданном муниципальном здании неподалёку. Но, вместо того, чтобы построить новую на старом месте, решили захватить последний зелёный уголок.
Это притом, что в микрорайоне нет ни одного стадиона, ни одной хоккейной коробки. Даже при школах!!!
Двигают проект мистер Коренев (ну не товарищ же!) и протоиерей Марк Косолапов. Уже забором обнесли и, кажется, несколько деревьев спилили.

Инициативная группа несогласных пока обсуждает происходящее в телеге. Группа (уже 225 чел) называется "НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ НА ПОЛЯНЕ!"
https://t.me/joinchat/np2381oOd0czZGJi

Петиция (подписало 2,5 т.чел.) :
https://chng.it/fgPdvkSBtx
29.08.2021, 23:46:18 |
Евгений РензинПодписи в защиту сквера на бумаге можно поставить в физкультурно-оздоровительном клубе "Байкалсёрф", мкр. Приморский, 32, последний подъезд, с 8:00-23:00.
29.08.2021, 23:49:31 |
Евгений РензинВролне адекватная статья на тему (да ещё с редкой фотографией утраченной церкви):
https://zen.yandex.ru/media/id/59e267611410c33ff6bbe961/5-neudobnyh-voprosov-stroiteliam-hrama-na-meste-parka-v-irkutske-612aa26ecf828e454e2e52dd
29.08.2021, 23:50:28 |
Алексей СоловьёвКогда то в здании нынешнего храма А. Невского была школа юных летчиков "Альтаир" и авиамодельный кружок. Рядом стоял самолёт Ил-14, занятия школы часто проходили в салоне самолёта. Золотое было время!
30.08.2021, 06:56:11 |
Sergey VХорошей альтернативой была бы инициатива обустроить парк на этом пустыре.
30.08.2021, 08:21:30 |
Єсєния

 Алексей Соловьёв:  Золотое было время!

Ха. Скажите такое Евгению Рензину!! И он Вам ответит, что в нашей стране никогда ничего хорошего не было, нет и не будет. А уж при Путине Евгению вообще никакой жизни: ни поесть досыта, ни погулять всласть, ни поработать (при желании). Словом, не жизнь, а муки сплошные невыносимые, страдания, страдания, страдания.
30.08.2021, 10:29:41 |
ЄсєнияПо поводу пустыря.

Пусть он пустырём и останется.
30.08.2021, 10:52:54 |
Александр МамонтовПросто господам либералам ничего кроме пустырей и банков в городе не надо. Был корт рядом со старым ангарским мостом, построенном кстати из обломков Тихвинской церкви. Там дети постоянно играли. Теперь там какой то бизнес центр. И хоть бы кто возмутился. Молчали в тряпочку! А тут взелись. Странно? Скорее закономерно.
Парк? Так перейди дорогу и парк там аж до самого Байкала. Гуляй/не хочу))).
30.08.2021, 15:42:21 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Ха. Скажите такое Евгению Рензину!! И он Вам ответит, что в нашей стране никогда ничего хорошего не было, нет и не будет...

Следовало бы удалить этот флуд/бред, но, увы, как лицо непосредственно задетое, не могу.

 Александр Мамонтов: И хоть бы кто возмутился.

А ты сам-то чего сидел на жопе ровно? "Либералов" винить во всём — много ума не надо. Даже желательно, чтобы его напрочь не было.
30.08.2021, 16:56:23 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: А ты сам-то чего...

БЦБК есть на Байкале? Нет! Вот и "чего". В том что его прикрыли, есть и моя крупица вложенных сил. Что до либерализма, то действительно, такой либерализм больше на ненависть к Православию смахивает и либерализмом не является. Были такие в 17 году прошлого века. К чему привели страну, известно.
30.08.2021, 17:04:03 |
Алексей Соловьёв

 Александр Мамонтов: К чему привели страну, известно.



К чему, Саша? Ты вырос в голоде и нищете? Выучился на того, кто ты сейчас, наверное за невероятные деньги? Перестаньте вы трепать прошлое, прошло, проехали, ничего не изменить.
Прекрасное было время, для меня во всяком случае.
И да, парк лучше церкви.
30.08.2021, 17:48:08 |
Александр Мамонтов

 Алексей Соловьёв: К чему, Саша?

Привет, Алексей! Не хочу повторения прошлого, когда шли брат на брата и самое глупое, из-за кого?

 Алексей Соловьёв: И да, парк лучше церкви.

И да, Храм просто необходим).

ИМХО. Не я начал эту тему. По мне так политика и религия (а так же злобный стеб в междусобойчиках) должны быть запрещены на сайте. Полно сайтов, совершенно разнонаправленных, где любой найдет то, что хочет. И хотелось бы, что бы этот сайт оставался тем, для чего был создан.

Да, по поводу здания, где теперь Храм. В мою бытность (примерно 76-77 года) там был зал игровых автоматов, куда мы заходили после занятий в авиамодельном кружке, что был в доме пионеров на управлении ГЭС, тратить карманные деньги)
30.08.2021, 19:11:13 |
Алексей РедькинПетицию подписал. Я против строительства храма без получения на то согласия жителей Иркутска. Против веры ничего не имею. А религия тесно связана с политикой.
30.08.2021, 20:24:39 |
Евгений Рензин.

 Александр Мамонтов: По мне так политика и религия ... должны быть запрещены на сайте.

В этой ветке про религию не было ни слова. Никто даже шибко не против, если её построят на месте ныне существующей.
30.08.2021, 20:43:08 |
Алексей ДенисовНадо оценить все же, как много людей посещают иркутские храмы не по христианским праздникам, если там очень тесно и вне праздничные дни, то — да, а так наверное лучше пусть парк будет или... метеостанцию пусть перенесут туда, если место подходящее конечно. Вопрос о переносе метеостанции в Иркутске на данный момент существует.
А так, вообще первые христиане обходились без храмов — были молитвенные дома. И по идее, я так понимаю, лучше ходить в поместную церковь (общину) численностью не более 50-60 человек, а когда 100-200 человек и более, то уже не такие тесные связи у прихожан... и священник (пастырь) качественнее ведет душепопечительскую работу, когда народу немного. Поэтому не помешали бы определенные реформы и православным и другим христианам в этом плане...
30.08.2021, 21:19:56 |
Светлана БогородскаяНе могу не ответить по поводу храма. Не о его местоположении, а о том, что храмы необходимы, чтобы мы не скатывались до уровня хуже животных.

 Алексей Денисов: Надо оценить все же, как много людей посещают иркутские храмы не по христианским праздникам, если там очень тесно и вне праздничные дни, то — да

А кто работать будет, Алексей? А у пенсионеров есть домашние дела — внуки, дачи, дом. На то и праздник, чтобы вместе собраться (хотя теперь кому как, можно и гаджетом все и всех заменить).

 Алексей Денисов: А так, вообще первые христиане обходились без храмов — были молитвенные дома.

А первые люди были не такими, как мы, от зверей не далеко ушли — Вы же не предлагаете вернуться в ту пору.

 Алексей Денисов: И по идее, я так понимаю, лучше ходить в поместную церковь (общину) численностью не более 50-60 человек, а когда 100-200 человек и более, то уже не такие тесные связи у прихожан... и священник (пастырь) качественнее ведет душепопечительскую работу, когда народу немного.

Священник — совсем не конечное лицо, к кому приходят в Храм. Можно и один на один к с таким человеком встретиться, вроде сектантов, где в каждой секте своя (в силу ограниченных возможностей одного человека) выдуманная "истина".
А можно простоять несколько часов на Литургии в Троице-Сергиевой Лавре и эти часы пройдут, как 15 минут — еще какая "тесная связь" — и не только со священниками и прихожанами.

 Алексей Денисов: Поэтому не помешали бы определенные реформы и православным и другим христианам в этом плане...

Это в науке хорошо на основе известного генерировать свои собственные новые идеи, да и то — то Байкал загрязнится, то вирус новый накроет, то еще что-нибудь.
Так что и у научных идей есть предел, а в духовном — лучше бы к идеальному (к лучшему из лучших — кому не понятно) стремиться, чем от него. Разве не в этом смысл религий?

 Алексей Соловьёв: Прекрасное было время, для меня во всяком случае.

Как бы не чернили советское время (и как бы не наломали дров во время революции), и как бы не продолжали в советское время бороться с Церковью, уверена, что с какого-то советского времени отношения между людьми и качества людей старались выстраивать на самых лучших, близких к заповедям, устремлениях.
(Ну сейчас Евгений вспомнит ГУЛАГ — но я о том, каким хотели видеть человека и отношения в обществе. Вспомните кодексы для всех возрастов и объединений. Или что в Сталинское время пропагандировалось фильмами (по Ленину — "самое важное из искусств"), книгами, на уроках. Может кто вспомнит о формулировке главной цели, которую еще в 70-х годах записывали в планах пятилеток — о формировании развитого физически, духовно и т.д. человека — где Вы сейчас это встретите? Всё, что происходит, скорее свидетельствует об обратном — как бы чиновники не возражали — пусть посмотрят, что окружает молодежь виртуально и реально, и как она стремиться куда-то уехать, как насаждаются антиценности — для многих они уже норма, и понять, что они от Содома и Гоморры или, страшно сказать, как бы не задеть золотого тельца — нужно сверяться как раз с Библией, уже своего собственного, якобы достаточного (?!) разума не хватает.

Должно быть референсное, должен быть эталон. Уничтожая религию, уничтожают эталон. (Тем, кто уничтожает религию, рано или поздно придется пытаться ее компенсировать, как "компенсировали" кодексами коммуниста (октябренка-комсомольца) в советское время. А это даже не "дженерик".
31.08.2021, 02:11:27 |
МодераторВсе последующие высказывания, касающиеся того: нужны церкви или нет; надо верить или нет; как именно нужно верить или не верить и т.п., будут удаляться. В этой теме речь идёт исключительно о судьбе конкретного сквера и конкретного проекта церкви.
31.08.2021, 02:23:34 |
Светлана Богородская

Удалено модератором

31.08.2021, 02:49:47 |
Александр Мамонтов

Удалено модератором

31.08.2021, 10:24:58 |
Александр Мамонтов

Удалено модератором

31.08.2021, 10:29:41 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную