Природа Байкала | Птицы - осень 2021 г.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Птицы - осень 2021 г.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Александр БуньковЧто за птицы в очень больших количествах на Нижнем (Иннокентьевском) мосту по утрам? Сидят на проводах, фонарях кучно. Очень много их и в районе порта — на фонарях, деревьях, проводах. По виду похожи на ворон, но поведение нетипичное для них.

Также на Нижней набережной периодически стая бакланов, кормятся в течение дня на Ангаре, коллективно ныряя.
01.10.2021, 09:56:22 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Евгений, если возможно, всё же пришлите эту фотографию беркута(-ов) на наш сайт, пожалуйста.

Качество очень сильно никакое и не я снимал. На странице объекта от неё никакой пользы не будет.
А "тёмные пятнышки" и вовсе... Даже Игорь Владимирович по ним смог только сузить круг "подозреваемых" — большой подорлик, гриф или орлан белохвост. Последний сильно вряд ли потому, что я белого хвоста в натуре точно не видел.
01.10.2021, 10:35:15 |
Игорь Фефелов

 Александр Буньков:  Очень много их и в районе порта — на фонарях, деревьях, проводах. По виду похожи на ворон, но поведение нетипичное для них..


Вороны, похоже, и есть. Сам не видел, но, судя по описаниям и мелким фото знакомых, на днях прилетело скопление то ли зимовать, то ли по дороге на зимовку.

 Евгений Рензин:    Качество очень сильно никакое и не я снимал.


Ну если (как понимаю) речь о том, что вчера прислал Игорь Клименко, там определить можно безошибочно, но только и исключительно по силуэту.

Насчет пятнышек и орланов с прочими — это уже не помню — о каком фото речь?
01.10.2021, 21:15:05 |
Игорь ФефеловСлюдянка — вчера соловей-красношейка, позавчера — чернозобая гагара (Ю.Карпов).
Гагары я сегодня там не встретил, зато встретил шесть малых лебедей. Сибирские горихвостки, бурые пеночки, камышовые овсянки, ни одной трясогузки... в общем-то ничего экстраординарного.
01.10.2021, 21:16:01 |
Єсєния

 Игорь Фефелов: там определить можно безошибочно, но только и исключительно по силуэту.

Ну вот, такой и представляла себе картинку, ориентируясь на словесное описание, которое Евгений в своём сообщении оставил.

Отличный, необходимый учебный материал для любознательных посетителей «ПБ»!
01.10.2021, 21:35:27 |
Евгений Рензин

 Игорь Фефелов: Насчет пятнышек и орланов с прочими — это уже не помню — о каком фото речь?

Я присылал пару фоток, снятых между Зун-Мурино и Зактуем.


Сегодня вечером на Тёплых озёрах (Иркутск) в сторону плотины пролетели два баклана и около 30 не озёрных чаек. Бакланы парой, чайки в основном по одной.
01.10.2021, 22:01:50 |
Вадим ИвушкинКуда: поющий самец коноплянки. В Хомутово — грачи.
05.10.2021, 17:42:21 |
Алексей ДенисовСегодня в Рабочем, самец сиб. горихвостки.
06.10.2021, 19:19:51 |
Игорь ФефеловЮрий Карпов пишет, что 3 октября в Утулике даже самку красношейки встретил... и овсянок-крошек и седоголовых — прижало непогодой. В Култуке 5-го и 6-го я крошек уже почти не встретил, зато есть овсянки-ремезы и одиночные белошапочные, много было сибирских завирушек, юрки конечно (с отдельными зябликами меж них), чижики, дубоносы, дрозды, сибирская чечевица. Полевые жаворонки, коньки горные (и, возможно, краснозобые).
Из хищников пролетают очень немногочисленные орлы, молодой орлан, одиночные орел-карлик и перепелятник, а тетеревятники и канюки движутся еще, хотя и немного. Водные птицы — как обычно в это время. Но бакланов уже немного, цапля всего одна.
07.10.2021, 21:12:11 |
Александр БуньковКонева, гаражи — зеленый дятел. У нас такие водятся? Ни разу не видел.
10.10.2021, 13:19:25 |
Игорь ФефеловЗеленый дятел как название вида не водится, но зеленый по цвету, седой дятел, вполне водится. И, да, седые очень любят по всяческим постройкам лазить, они долбители слабые, поэтому скорее выковыриватели.

8 октября на Глазковском кладбище слышал свиристелей.
10.10.2021, 13:54:02 |
Алексей ДенисовВ окр. Чистых ключей, сегодня: чечевицы сиб., сойка, седой дятел, чижы, голоса ополовников.
10.10.2021, 20:12:37 |
Евгений РензинЧас назад над плотиной одинокий баклан. Вчера чайки 5-6.
Когда они уже улетят?
14.10.2021, 18:49:30 |
Игорь ФефеловКогда Братское водохранилище замерзнет, тогда и улетят.
Бакланы в прошлом году были весь октябрь.

К слову, этой осенью, на мой взгляд, чаек маловато. Видимо, высокий уровень воды затопил хорошие места их летнего пребывания и на Братском вдхр.
14.10.2021, 20:56:57 |
Игорь ФефеловКултук, 16 октября: из перелётных — полевой лунь, сибирская завирушка, полевой жаворонок, рыжие и чернозобые (как минимум) дрозды. Из условно перелетных — сибирские чечевицы. Утки и чайки само собой, бакланов не видел.
Миграция хищных птиц практически завершилась — движутся отдельные тетеревятники и восточные канюки.
17.10.2021, 08:46:07 |
Вадим ИвушкинКуда: чечетка.
17.10.2021, 14:59:33 |
Вадим ИвушкинКуда: коноплянки 4...
18.10.2021, 22:51:55 |
Вадим СтупеневАкадем.
18 октября — дубоносы.
19 октября — малый пестрый дятел.

10 октября
Большая поляна рядом с Большим Ершовским заливом — чечевица.

Или надо только редких публиковать?
19.10.2021, 16:54:48 |
Игорь ФефеловНу, по мне, сейчас стоит сильно задержавшихся пролётных, и редких. Остальное — опционально.
Чечевица, конечно, сибирская.
19.10.2021, 18:20:21 |
Алексей ДенисовСегодня, в окр. Култука: дрозды какие-то, чайки монгольские, жаворонки полевые?, кряква?, мелкий соколок в погоне за жаворонком?, урагусы, большаки.
19.10.2021, 20:21:21 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную