Природа Байкала | Птицы - осень 2021 г.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Птицы - осень 2021 г.
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Вадим ИвушкинКуда: голоса свиристелей, 5-6 дубоносов, мохноногий курганик, 2 северных сорокопута (один другого гонял); БПД, ВОроны 2-4; вороны, сороки, полевые воробьи, б. синицы.
24.10.2021, 16:45:18 |
Игорь Фефелов22 октября на Ново-Ленинских болотах: серая цапля — 1, сизые чайки — десятка 4, кряквы — десятка 3, серые утки — около 15, красноголовый нырок — 2 самца, свиязь — 1, лысухи — 2 взрослых и 1 молодая (успеет ли улететь?)
Ну, из оседлых большие синицы, белая лазоревка, малый пестрый дятел, ворОны-сороки, полевые воробьи.
25.10.2021, 09:37:02 |
Алексей ДенисовСегодня в Олхе: зяблик?, ополовники, голоса снегирей.
29.10.2021. у ИГМТ голоса свиристелей.
В 10-х числах октября у Шертоя синехвостка
31.10.2021, 19:22:03 |
Игорь ФефеловСегодня, Качугский тракт, Иркутск — Ользоны — Кокорино: между отворотом на Капсал и Олоем — 17 мохноногих курганников, в других местах не встречены (так же как и не встречены другие хищники). Был в некотором роде один зимняк... но, увы, в неживом виде — останки от птицы, погибшей недавно на опоре ЛЭП, остались одни перья, съеден лисами.
В одном месте, возможно, полевой жаворонок, но неточно. Остальные птицы все из числа оседлых. Стайка в 25 свиристелей в Ользонах.
31.10.2021, 22:20:56 |
Инна БашкироваВ 12 часов в районе ул. Ямская хищник гонял голубей, а вороны — хищника (мохноногий курганник? Прилетает от Ушаковки с началом каждой зимы).
04.11.2021, 12:13:21 |
Игорь ФефеловСкорее всего он.
04.11.2021, 13:20:30 |
Евгений РензинС десяток свиристелей возле Сведловского военкомата.
07.11.2021, 09:01:40 |
Игорь ФефеловБакланы после числа 4-го уже улетели, а вот отдельные цапли вчера еще пролетали в сторону Байкала (В.Рябцев).
09.11.2021, 19:26:57 |
Олег ЯУважаемые любители птиц, мне бы хотелось иметь кормушку для синиц с доступом по расписанию. Если есть готовые решения или идеи, подскажите.
11.11.2021, 19:09:42 |
Игорь ФефеловС доступом по расписанию — чтобы она отскрывалась для птиц в назначенное время?

Готовые решения на глаза не попадались, но, полагаю, придумать что-то можно. Пока, впрочем, могу только отметить один "подводный камень": если хочется, чтобы кормушка не только автоматически открывалась, но и автоматически не получится, то придется предусмотреть в ней дополнительный датчик, который бы не позволил ее закрыть, пока в ней находятся птицы.
11.11.2021, 21:19:29 |
Олег ЯДумаю, что если птичка останется в закрытой кормушке, то это не страшно по следующим причинам. У меня один из вариантов кормушек — это ящик с двумя отверстиями (можно даже с одним): с маленькими отверстиями для гаичек и поползней, побольше — для больших синиц, ещё больше — для белок, и совсем открытые — для соек. В закрытых кормушка птицы находятся всегда по одной в соответствии с установленной очередью. Далее, в таких кормушках птицы иногда остаются ночевать, поэтому и взаперти могут посидеть. Кстати, тут и другой вопрос: какие ночлежки лучше сделать для таких птиц. И последнее, если птицы погибают от недостатка или переизбытка корма, то разве нас (меня) это оправдывает?
11.11.2021, 23:06:19 |
Олег ЯУ меня пока только одна реальная идея по автоматизации кормушек — это использование электро лампочек, включающихся по расписанию. Мне только непонятно, лучше освещать внутри темный ящик или наоборот засвечивать входное отверстие.
11.11.2021, 23:14:26 |
Игорь ФефеловА цель-то автоматизации, собственно, какая? Подсвечивать птичкам путь к корму, пока темно? Когда светло, они и так кормушку разыщут (собственно, они ее один раз разыщут и потом уже будут ходить...) А ога темно, не факт, что вообше будут ходить, пока не рассветет.
12.11.2021, 08:08:20 |
Олег ЯЦель автоматизации — обеспечить подкормку птиц на неделю или месяц. Как я понял, насыпать сразу большую порцию корма — это неправильно. Во первых, корма у меня надо много — килограмм 5 — 10 на неделю. А во вторых, птицы разучатся добывать корм самостоятельно.
12.11.2021, 08:24:48 |
Олег ЯПро конструкцию. Первый вариант. Темный внутри ящик с одним отверстием. Включать освещение в ящике на час-два в день. Думаю, в этом варианте сложно обеспечить достаточную темноту в ящике. Второй вариант. Освещенный внутри ящик с одним отверстием. Напротив отверстия в ящике для запрета доступа птиц включается яркий свет.
12.11.2021, 08:35:59 |
Игорь ФефеловБоюсь, не сработает не первое (включение света для привлечения птиц), ни второе (яркий свет против доступа птиц). Синицам, например, как дуплогнездникам, потемки в кормовом "дупле" не помеха — если они раз обнаружат корм, то потом им будет это всё равно. Второе, скорее всего, тоже не сработает.
Кстати, вспомнил, что знакомые как-то зимой прикормили большую синицу, она ходила к ним питаться и ночевать, как домой, через форточку. А потом стало морозно, форточку хорошо бы вообще не открывать, а предсказать приход синицы было не всегда просто. И они приучили ее ходить через трубу — просунули в приоткрытую форточку гофру на 60 мм, а остальное пространство в щели форточки заткнули, и синица довольно быстро поняла, что вот он новый проход.
12.11.2021, 10:36:43 |
Юрий Мельников

 Игорь Фефелов:  знакомые как-то зимой прикормили большую синицу, она ходила к ним питаться и ночевать, как домой, через форточку. А потом стало морозно, форточку хорошо бы вообще не открывать, а предсказать приход синицы было не всегда просто. И они приучили ее ходить через трубу — просунули в приоткрытую форточку гофру на 60 мм, а остальное пространство в щели форточки заткнули, и синица довольно быстро поняла, что вот он новый проход.

Какие хорошие у Вас знакомые!
12.11.2021, 10:52:46 |
Олег ЯЯ делал подобную конструкцию с трубкой для ограничения доступа воробьев в кормушку. Я использовал отрезок канализационной трубы диаметром 50 мм. Синицы быстро освоили вход, а, глядя на них, и воробьи потом освоили.
12.11.2021, 12:09:35 |
Олег ЯСистема с затемнением и подсветкой похоже работает.
27.11.2021, 13:04:23 |
Евгений РензинВчера между Тельмой и Биликтуем крупный хищник на макушке дерева.
Сегодня стайка свиристелей на Глазковском кладбище.
27.11.2021, 22:35:25 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную