Природа Байкала | Снежная обстановка в конце июня - ваши мнения?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Снежная обстановка в конце июня - ваши мнения?
Станислав РоманчукСалют всем!
Прошу мнений/советов.
Образовался план пройти по Тункам 20 июня — 15 июля (сроки не по выбору, вынужденные) малой группой. Но ни разу не был в районе так рано, терзают сомнения по поводу снега — есть ли в это время лавинная опасность, и есть ли ещё тропёжка. Если кто-нибудь поделится мнением, буду признателен.
В плане Необходимый и Цхинвал как "обязательно", и в качестве вариантов Тункинский-Мойготский-Монолит-Подушечный-София-Апофеоз-Туманный или Желанный-Медвежий-Рекорд. Почти все хожены, но либо без снега, либо со снегом осенним, так что…
01.06.2022, 19:29:56 |
Евгений РензинВ 2010 г. на июньские ходили на Толту. Снег был, конечно. В верховьях Бугатая на подходах к пер. Солнечный проблем не было. Но он низкий. На Толте снега было навалом. Уже под пер. 8 Марта, который тоже не сказать, чтобы высокий, маленько тропили. Особенно когда всё раскисло. К главному хребту даже и не совались (хотя при планировании думали об этом). Тропёжки там было бы море.
А уж к северу от хребта наверняка всё гораздо хуже.
В ваши даты я бы порекомендовал обратить внимание на западную часть Тункинских и Китойских гольцов и хр. Сухэ-Батора.
02.06.2022, 01:12:57 |
Евгений РензинКстати, ещё имеет смысл подумать о гребневых маршрутах. Например, траверс хр. Китойские гольцы от пер. Оспин-Дабан на восток. Это если лайт-вариант. Если хард — траверс хр. Сухэ-Батора. Такое вообще могло бы стать заявкой на серьёзное спортивное достижение. Даже если не всего хребта, а его значимой части. Но вроде западная сторона должна быть относительно легко проходимой.
02.06.2022, 01:30:17 |
Станислав РоманчукСпасибо!
02.06.2022, 13:59:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную