Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 14 из 46: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 46 всеСледующая 
WladimirАналогично... Так что предложение Елены — это "не есть хорошо":).
20.09.2009, 19:01:29 |
Aлександр СофроновВладимир, вы думаете, что автор отправив фото на сайт сразу должен обозначить его в горячих темах? Эт уже реклама получается :) А рекламируют, как известно в 99% случаев негодный товар ;)
По-моему просматривать новые фото несложно. Если будет интерес к работе — замечания появятся, а не будет, так за чем его навязывать?
А вот когда черти о чем разговоры висят по недели, считаю не есть гуд. Ладно бы тематические хоть были, а то ведь вообще ни о чем.
20.09.2009, 19:53:30 |
Elena_T

 И. Фефелов: я новые фотографифи в первую очередь именно так и обнаруживаю - по первым комментариям.


Так всем теперь, что ли, коммент свой оставлять?

Последнее время авторские комментарии под фото настолько себя скомпрометировали, что лично я, видя тему в "горячих" и не замечая её в "новых", сразу делаю предвзятый вывод, что это очередная ерунда. К счастью, это не всегда так. Ещё понимаю какой-то пояснительный комментарий или вопрос, а когда пишут что-то типа "вот такая вот штучка" или снято там-то, когда точка съёмки уже указана, воспринимается просто как создание дешёвого ажиотажа около своего, зачастую никчёмного, фото.
20.09.2009, 20:16:45 |
Александр МамонтовЗы.... :). Сперва смотрю новые материалы, а уж потом горячие темы. Если превьюшка не заинтересовала, дальше не смотрю. Так вот. Если это важно.
20.09.2009, 20:36:41 |
WladimirЯ понимаю так, что автор, давая первым свой комментарий к фото, и хочет таким образом его обсудить, начав дискуссию. Если фото неинтересно, дискуссии не будет, и фото быстро уйдёт из "горячих тем". В чём проблема-то?
С другой стороны, масса талантливых фото без коментариев авторов проходит мимо внимания форумчан. А ведь на них можно и нужно перенимать опыт, учиться построению композиции, а кому-то — и азам фотографии..., но авторы скромничают, не рекламируя себя — и это им минус!
20.09.2009, 20:39:39 |
Aлександр Софронов

 Wladimir: Если фото неинтересно, дискуссии не будет, и фото быстро уйдёт из "горячих тем". В чём проблема-то?

Ну в таком случае можно еще пару раз подписать чего-нибудь под ним :)

Если кому-то понравилось чье-то фото — можно спросить автора каким образом сделано-обработано.

За чем автору писать (условно): "Посмотрите какой я молодец, чего заснял-сделал".
Если посмотреть фото за последние месяцы вряд ли там будут фотографии (хорошие) без оценок. А оценки, как правило ставят не просто так, а стало быть хорошие фото не остаются без внимания.
Вот только бывает (как я уже говорил) — не ответить спасибо — не красиво, ответить — лишний раз выставлять свое фото в горячие темы не охото. Так как другие темы отодвигаются, а своим ответом собственно ничего нового-интересного не добавляется.
20.09.2009, 20:48:54 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Владимир, вы думаете, что автор отправив фото на сайт сразу должен обозначить его в горячих темах? Эт уже реклама получается :)

Не обязательно. Но сам принцип, что все комментарии документируются в "Горячих темах" — правильный. Кто-то смотрит фотографии только из "Художественных", кто-то из "Всех фотографий", кто-то вообще из всех новых материалов (всех посланных), кто-то из горячих тем. Но те, кто смотрят из "Горячих тем" часто это делают неспроста. Им именно этот способ нужен. И будет совершенно неудобно, если в горячих темах будут не все комментарии. Возможно, кому-то более ограниченный список горячих тем будет удобнее, но не всем. То есть надо будет и полный сохранить. Получается по крайней мере усложнение. Что не очень хорошо.

Если уж как-то делать, то мне такой вариант представляется разумным. Если длина сообщения меньше, скажем, 15 символов (и восклицательные знаки в качестве комментариев сюда войдут и "спасибо" уложится), не заносить в горячие темы. Тогда, по крайней мере, всё будет автоматически, не будет проблемы следить не миновало ли что-то интересное мимо "Горячих тем".
20.09.2009, 23:15:04 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Если длина сообщения меньше, скажем, 15 символов...

Я бы этого не хотел. Иногда даже слово "да" или "нет" может быть информативней целой страницы текста. Вряд ли такое "усовершенствование" будет полезным.
Может быть действительно стоит просто удалять явный PR? Если так решишь — буду удалять.
20.09.2009, 23:32:38 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я бы этого не хотел. Иногда даже слово "да" или "нет" может быть информативней целой страницы текста.

Да, такое возможно. Но, во-первых, это всё-таки очень редко и, скорее всего, случай ответа на вопрос. Тот, кто вопрос задал, имеет достаточно возможностей проследить за ответом. Это и извещения по почте (их-то мы не будем отменять) и просто зайти лишний раз на страницу можно в крайнем случае. Во-вторых, в конце концов, для тех, кто знает, будет возможность (если пишешь что-то важное) хотя бы просто добавить пробелы, чтобы занеслось в "Горячие темы".
Понятно, что автоматически — далеко не всегда идеально. Но, в данном вопросе, мне гораздо больше нравится именно автоматическое средство. Потому что если делать вручную — это очень субъективно будет.

Может быть действительно стоит просто удалять явный PR? Если так решишь - буду удалять.

Есть более мягкая мера — удалять из "Горячих тем". Это и сейчас можно делать. Вот только эффективность такого рода модераторской деятельности очень низкая. Если идёт поток флуда, то модератор замучается после каждого сообщения удалять тему из "Горячих". А сделать это потом — уже не очень актуально, она, может уже с главной страницы уйдёт, да и даже потом снова могут появиться новые сообщения. То же касается исходного предложения Сергея. Здесь, правда, эффект всё равно будет (как и в случае полного удаления). Но удаление (полное или не полное) пораждает другую проблему — запросто будут возникать ветки, где из-за части удалённых сообщений будет непонятно о чём вообще речь.

Вот поэтому мне и кажется, что лучше бороться не собственно с флудом, а просить посетителей не делать этого. :-)
21.09.2009, 00:44:35 |
Aлександр СофроновА нельзя ли разместить опции "выделить текст", "сделать активной гиперссылку", "цитата" и проч. рядом с полем "ответ". И работать просто по выделению, а не расставлять коды вручную? :)
21.09.2009, 13:49:07 |
Вячеслав Петухин"Выделить текст", "сделать активной гиперссылку" — это кнопочки такие? Не хотелось бы загромождать формочку. Это ведь на всех страницах фотографий будет. А процент тех, кто пишет комментарии среди всех смотрящих невысок. Причём плохо не столько то, что объём страничек увеличится, сколько то что появятся лишние элементы. Уже сейчас периодически путаются в кнопочках "Добавить ответ" и "Ответить в новой теме".
Могу добавить на страницы редактирования сообщений. Стоит?

"Цитату" одну сделать, по-моему, не очень удобно будет. Короткие сообщения удобнее цитировать ничего не выделяя (а кому-то удобнее так цитировать и не очень короткие, просто потом ненужное убрать или разбить на части). С одной кнопкой так нельзя будет сделать. Ну и техническая проблема будет — как по выделению узнать, какой автор цитируется. Это мы видим. А вот как объяснить это скрипту — что-то не представляю. По крайней мере очень непросто (если вообще возможно).
21.09.2009, 15:38:37 |
Aлександр СофроновНа мой взгляд стоило бы — ссылки или выделения выделять (пардон за тавтологию :) было бы удобнее. Цитаты — вообщем-то не обязательно, проще "из натуры" делать :-)
К тому же я вообще не представляю как это делается технически — могу только на други форумы сослаться, как там это выглядит (на borda.ru например). И места там занимается не много — строчка над полем ответа.
21.09.2009, 15:46:56 |
Вячеслав ПетухинСделал так, чтобы сообщения короче 20 символов не поднимали тему на первое место в списке тем. Счётчик сообщений увеличивается, имя нового автора заносится, только не меняется время последнего сообщения. Точнее, немного меняется — к нему добавляется звёздочка. Так что, если эта тема остаётся на главной, то появление таких сообщений тоже заметно.

Не очень настаиваю на этом усовершенствовании, но давайте попробуем. Я исхожу из того, что у автора всегда есть возможность добавить к сообщению несколько пробелов — и оно будет уже считаться "полноценным". Опять же, злоупотребления этим — если, например, так будет делать автор под своей фотографией, просто говоря "спасибо" — будут всем видны.
26.09.2009, 12:26:06 |
Лев БелыхПривествую ещё раз уважаемую администрацию форума)) Сразу хочу принести свои извенения, если подобное предложение уже звучало, но перечитывать тему сначала мне просто страшно. Смысл предложения или информации к размышлению следующая:
1. возможность читателям присваивать оценки не только за фотографии, но и за тексты, стихи, отчёты о походах;
2. крутится мысль о так грубо называемом КПД автора — если у всех материалов автора стоят оценки, значит автор вызываает интерес у общественности, а математическое соотношение оценок и отзывов о материалах зрителями и читателями к количеству материалов автора — будет говорить о качестве;
3. Возможность ставить "спасибки" или оценки под самими коментариями, чтобы можно было выделять авторов чьи коментарии к материалам наиболее интересны и полезны, что будет стимулировать постоянных участников больше вдумываться в свои коментарии, а так же чтобы общественность могла отследить интересных коментаторов.

Ну вот вкратце кажется всё.. )). Не знаю насколько сложно всё это реализуется и может это только мои желания , но во всяком случае я не предлогаю ничего абсолютно нового. Все мои предложения так или иначе реализоваными видел на других сайтах.

Просто, если мы говорим , что сайт "Природа Байкала" больше всего интересен фотографам, т.к. отзывы и оценки , а так же категории "фото дня" и т.п. реализованные возможности хорошо выражают интересы именно фотографов, то ущемляем интересы и мотивы самовыражения тех кто пишет прозу, стихи, рекомендации по туризму и т.д.

Но вообще, как мне представляется , если внести системы оценок различного творчества, номинаций , категорий , то участники сайта будут стремится выкладывать наиболее качественный и полезный материал в различных творческих направлениях о природе Байкала — таким образом сайт опередит своё время, т.к. объединение различных видов творчества в один портал возможное будущее разрозненных обособленных творческих направлений.

Уффф.. ладно, поумничал, уж извините, бывает , заносит ... но что то ведь в этом есть!? ))
27.09.2009, 11:47:45 |
Надежда СтепанцоваНе знаю, Лев... Я бы не стала делать оценки за не-фото-материалы (кроме "Коммента дня", как уже предлагала под фото о журавлях). Дух, так ска-ать, сайта нарушится, как мне кажется... Будет уже сплошное соревнование, а не просто рассказы "от души"... Сайт и так уже стал приобретать специфичные черты фотосайта... А если хочется отметить кого-нибудь из "поэтов-прозаиков", так можно под Новый год подвести итоги, выставить несколько номинаций и пусть посетители голосуют. Ну и подарок победителю, разумеется, придумать веселый! А устраивать тут школьные уроки с оценками за сочинения... Вобщем, я высказалась :-)
27.09.2009, 13:33:18 |
Лев Белых

 Надежда Степанцова: Не знаю, Лев... Будет уже сплошное соревнование, а не просто рассказы "от души"... Сайт и так уже стал приобретать специфичные черты фотосайта... ... Вобщем, я высказалась :-)



Чтобы сайт не имел черт ни фотосайта, ни самиздата и пр. нужно чётко отслеживать регион Байкала — что относится к Байкалу, а что нет. В номинации должны попадать материалы только относящиеся к Байкалу. Фото дня тоже и т.п. Ну а то, что будут обособленные группы и в них будут свои интересы в этом я не вижу чего то страшного , ведь тема будет задана. Лучшие фото за месяц, лучшие фотоотчёты, отчёты о походах и т.д. — просто если у фотографий есть оценки, рекомендации и номинации, то возникает справедливый каверзный вопрос, почему нет тех же возможностей у других творческих групп?
Ну и скажу ещё так, соревнований среди фотографов я не вижу сейчас. Обстановка довольно демократичная , фавориты не выделяются — ни статусом, ни ещё чем то подобным, но кому надо о них знают.
О душе думаю ... )) Знаете, я тоже писал какие то рассказы от души фотографии от души делаю, да только не всегда передаёт результат творческого процесса эти ощущения, порывы что ли ... а система оценок и номинаций привлекает на сайт интересных людей, что в свою очередь увеличивает его популярность. Представляете , если бы не было тут фотографий профессионалов, а только то, что сделано просто от души ... многие бы достойные товарищи просто не стали тут размещать свои фото.
27.09.2009, 18:43:22 |
Вячеслав Петухин

 Лев Белых: реализованные возможности хорошо выражают интересы именно фотографов, то ущемляем интересы и мотивы самовыражения тех кто пишет прозу, стихи, рекомендации по туризму и т.д.

Нет, не думаю. Интересы не "фотографов", а тех, кто смотрит фотографии. Когда фотографий десятки тысяч, приходится использовать разные средства отбора. Для кого-то актуально отбирать по рейтингу. Текстов слишком мало, чтобы рейтинг был реально нужен. Тексты отбираются в основном по предмету — о чём написано. Если зайти в "Описания походов" по конкретному району, то там и выбирать-то особо не из чего.

 Лев Белых: 1. возможность читателям присваивать оценки не только за фотографии, но и за тексты, стихи, отчёты о походах;


Можно было бы и рейтинг сделать (хотя, как я написал, мне он представляется неактуальным, но проблема в том, что тексты слишком разные, чтобы их можно было бы хоть как-то сравнивать. Я считаю, что рейтинговать можно только художественные фотографии именно по степени художественного впечатления. Сравнивать информативность (а тем более информативность с художественностью) разных фотографий очень трудно. С текстами же вообще это практически невозможно. Они ведь пишутся совершенно поразному, для разных целей, в разных жанрах. Даже если ограничиться "описаниями походов", здесь будут и дневники и технические описания и что-то художественное. Ну невозможно это сравнить!

 Лев Белых: 2. крутится мысль о так грубо называемом КПД автора - если у всех материалов автора стоят оценки, значит автор вызываает интерес у общественности, а математическое соотношение оценок и отзывов о материалах зрителями и читателями к количеству материалов автора - будет говорить о качестве;

Очень грубый показатель. Нерабочий. Поясню. Вот, скажем, я большинство фотографий не размещаю на своей странице (и даже в "Новые материалы" помещаю не всегда) — они нужны с информационной точки зрения — например, фотографии перевалов — для тех, кто будет через них идти. С точки зрения КПД такие фотографии вредны — они его сильно снижают (потому что очень малый процент посетителей в них заинтересован — особенно прямо сейчас, когда их размещают, и даже те, кто заинтересован, вряд ли их будут оценивать). Но они нужны сайту.

 Лев Белых: 3. Возможность ставить "спасибки" или оценки под самими коментариями

Мне кажется, проще написать "спасибо" в ответ. :-) Для меня, например, гораздо большим стимулом будет благодарность конкретного человека, чем какой-то рейтинг. Ну и здесь тоже как-то малореально сделать такой рейтинг объективным. По крайней мере, к этому надо прилагать много усилий (реализовывать, пропагандировать, следить за накрутками и т.п.), и я сомневаюсь, что они стоят того.
27.09.2009, 21:35:23 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин

Мне кажется, проще написать "спасибо" в ответ. :-) Для меня, например, гораздо большим стимулом будет благодарность конкретного человека, чем какой-то рейтинг.



Хорошо , Вячеслав, спасибо за ответ :) Хотя может более развёрнутая классификация описаний походов вправду не помешает. Скажем , чтобы было понятно, где технический отчёт, а где более лирический. Пусть материалов маловато, но они бы все рапологались по полочкам и за пару лет в каждой из них надеюсь станет приличное количество материала.
28.09.2009, 22:17:25 |
Вячеслав Петухин

 Лев Белых: Пусть материалов маловато, но они бы все рапологались по полочкам

Да вот в том-то и дело, что по полочкам не получится. Как Женя сказал, есть ведь "и умные и красивые" :-)

 Лев Белых: Хотя может более развёрнутая классификация описаний походов вправду не помешает.

Да, но, по-моему, здесь актуальнее другое, что сейчас уже есть: 1. по району 2. по типу туризма 3. по типу материала (текст, фотоотчёт, маршрут).
28.09.2009, 23:40:03 |
Александр РютинАвторы оценок должны быть известны автору фотографий. И это правктика на большинстве фотосайтах. Тогда втихушку не будет "не нравиться" из-за личной неприязни к автору. Думаю, все меня поддержат.
07.10.2009, 20:31:44 |
 ПредыдущаяСтраница 14 из 46: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную