Природа Байкала | пик Славы Петухина
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
пик Славы Петухина
Район:
Тункинские Гольцы

Высота: 2943 м

Маршруты: 1Б северным кулуаром (или контрфорсом) со спуском к южным озёрам

Долины рек:
с юга:   Шумак-Гол
с севера:   Нарин-Гол

Пик назван в честь Вячеслава Алексеевича Петухина 23 июня 2018 года.

Через высокую седловину северо-западнее пика можно перевалить из верховьев Нарин-Гола в среднее течение Шумак-Гола. С южной стороны под пиком расположены два больших висячих озера, у которых отсутствует наземный сток. Из северного цирка долины р. Нарин-Гол подъём на пик возможен двумя путями: широким осыпным кулуаром с несколькими скальными ступенями, выводящим практически на вершину, и системой разрушенных скальных гребешков правее по ходу, выводящей на гребень северо-западнее вершины. Гребень легко траверсируется. Со скальных гребешков во многих местах можно перейти по ходу левее в основной широкий кулуар. Здесь подвижная осыпь от средней до крупной. До конца июля сохраняется большой снежник; возможен лёд. В кулуаре и на гребешках камнеопасно. Подъём длинный, порядка 1000 м, крутой до 45-50 градусов; однако известняковые скалы сильно разрушены и проходятся легко. От седловины северо-западнее пика до вершины осыпной склон 100 м, 40 градусов. На вершине тур с портретом Славы; есть место для размещения большой группы. Южные склоны отвесны.

С седловины (отмеченную на сайте как пер. Нарин-Гол 1Б) под пиком на южную сторону к озёрам уходят две мелкоосыпные щели в скалах (50 градусов, 20 м), выводящие на широкую среднеобломочную осыпь. До конца июля здесь сохраняются снег и лёд. Спускаться можно по любой из них. Осыпь длинная (до 800 м), крутая (до 45 градусов, выполаживается только к озёрам), очень подвижная. Высокая камнеопасность! Выбирая мелкоосыпные участки, можно спускаться на лифтах. Озёра обходятся справа по ходу, справа же поднимаемся на невысокий бортик, удерживающий озеро. Отсюда вниз уходит зелёный, местами осыпной, распадок 35 градусов. Ниже ручей. Есть небольшой водопад, обходится слева. Далее движение по ручью, камни, круто; но идётся хорошо. Ручей приводит в Шумак-Гол ниже притока из цирка пер. Форус (там, где в русле ниже места его пересечения тропой есть надпись «озеро» и стрелка наверх). От висячих озёр есть и иные пути спуска, требующие разведки и описания.

Необходимое специальное снаряжение: основная верёвка, расходные петли (в зависимости от сезона) - на группу; альпеншток, каска - каждому. По сухой погоде летом опытной группе на маршруте перила не требуются.

Описание составлено К. Н. Сухановым


Описание данного объекта можно найти в фотоотчётах:

ПредыдущаяСтраница 2 из 3: 1 2 3Следующая
Вид с юга (с пика Альбатрос)


Вид в панораме с запада (с пика Маттерхорн)


Вид в панораме с пика Маттерхорн


Вид в круговой панораме с пер. Лавинного
3D-панорама Плоская


Висячее озеро под пиком Вячеслава Петухина


Система озёр под пиком Вячеслава Петухина


Озеро


Пик Вячеслава Петухина в вечернем освещении


Фотография в туре на вершине


Обратная сторона таблички с фотографией


И небольшая загадка


Под пиком


Вид с пер. Обзорный Ложный


Крупным планом со стороны Нарингола


Вид с пика Славы на седловину пер. Нарингол


Со стороны притока р. Шумак-Гол (в цирке пер. Форус)


Начало подъёма на гребень к пику Славы Петухина


Пик Славы Петухина и пер. Нарингол


Путь по гребню на вершину Славы Петухина


Спуск с пика Славы Петухина на р. Нарин-Гол


ПредыдущаяСтраница 2 из 3: 1 2 3Следующая

Байкал и Прибайкалье. Природа Байкала. 2007.