Природа Байкала | Лыжный маршрут Трудный - Орлёнок через падь Кривую
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Олхинское плато  
Лыжный маршрут Трудный - Орлёнок через падь Кривую
Район:
Олхинское плато
Маршрут:
Трудный - Каймарастуй - отворот на юг вдоль Большой Олхи - отворот в сторону пади Ягодной - проходим мимо отворота на Шабартуй прямо в падь Кривую - верховья кл. Широкого - перевал с Широкого на Половинку - выходим на дорогу к кордону (мимо отворота к Петровичу) - визирка - ск. Медвежата-ск. Зеркала - дорога к Большому Лугу - отворот на Витязь - Орленок.


Альтернативный "Очень большому кругу" вариант маршрута. Трудный - Каймарастуй - отворот на юг вдоль Большой Олхи - отворот в сторону пади Ягодной - проходим мимо отворота на Шабартуй прямо в падь Кривую - верховья кл. Широкого - перевал с Широкого на Половинку - выходим на дорогу к кордону (мимо отворота к Петровичу) - визирка - ск. Медвежата - ск. Зеркала - дорога к Большому Лугу - отворот на Витязь - Орленок.

Идея маршрута возникла после осенней прогулки на скальники Зеркала и Медвежата. Анатолий Аксенов рассказал нам, что по лесной дороге, проходящей под Зеркалами когда-то проходил участок лыжного марафонского 50-км круга. Дорожки там весьма приятные, видно что их чистят, и местность очень уж симпатичная, так как сохранился, на мой взгляд уникальный, красивейший, очень густой хвойный лес.
Мое желание покататься там на лыжах было поддержано в первую очередь Сергеем Ершовым и Юрой Галачьянцем. Однако они привнесли свежую струю и предложили соединить хорошо известную лыжню с Трудного на Каймарастуй и далее в сторону пади Ягодной с участком, проходящем вокруг скальников Зеркала, Медвежата, Старуха и Крепость.
Очевидно, что предложенный вариант является в какой то мере условным, так как на отворот в падь Ягодную можно попасть например и из Огоньков (спуститься от первого пункта питания на марафонке к Большому болоту). А спустившись с перевала между Широким и Половинкой на дорогу к отвороту на базу Петровича, можно повернуть налево по дороге и существенно сократить маршрут, проехав мимо горнолыжки. Можно наоборот - повернув направо и мимо отворота к Петровичу, далее с дороги не сворачивать на визирку, тогда этот участок будет совпадать с частью Очень большого круга, описанного Славой Петухиным.
Очевидно, что ключевой и самый сложный из предложенного нами - это участок через падь Кривую. Ранее там не было постоянной лыжни, поэтому эту часть приходится прочищать и эпизодически протрапливать. На всех остальных участках, по нашим наблюдениям, практически всегда лыжня (или тропа) есть.
Один из плюсов маршрута в том, что он минует дороги. Но в этом и его возможный минус, так как после сильных снегопадов гарантированно придется тропить довольно приличный участок - от сворота в падь Ягодную и как минимум до перевала на Половинку.
В целом маршрут логично разбивается на три части. От Трудного до отворота в падь Ягодную - по постоянно поддерживаемой лыжне. Следующий участок - до перевала с Широкого на Половинку - скорей всего тропежка гарантирована. Плюс, желательно немного подчищать лыжню, вносить свой вклад, ломая веточки, которые так и норовят лупить по глазам или прочим местам. После перевала на Половинку - практически всегда где буранный след, где лыжня. После спуска от Зеркал - по дороге до самого Орленка. Так как все это - очень пологий спуск, едем практически на палочках быстро и легко. Если есть большой запас по времени до электрички, можно отвернуть на Витязь, на базу, посидеть в тепле, попить чаю.


В декабре 2015 соединили этот маршрут с участком Глубокая-Трудный. От Глубокой до отворота в пади Ягодная и Кривая - ровно 20 км по зимнику. Иногда там проезжают снегоходы, в среднем раз в пару недель кто-то пробегает на лыжах. То есть от Глубокой можно часа за 2-2.5 добежать до развилки. Если без тропежки, от Глубокой до Орленка вполне комфортно можно успеть на 7-часовую элеткричку.

Sergey V



 
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Что такое "Ермак" я не в курсе.

Ну ты даешь. Всё-таки "Берендеев лес" — совершенно не общепринятое название, а "Ермак" — так там, кажется, даже до сих пор такая надпись висит (другое название — "Ханинское"). Подробнее не буду, здесь точное указание этих мест многие не любят, хотя в данном случае это совсем не секрет.

Так всё-таки "Берендеев лес" — там, где моя ёлочка снята (там есть точка) или у Медвежат (или вообще, где уже тропа в визирку превращается)?
08.01.2014, 13:40:19 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Так всё-таки "Берендеев лес" - там, где моя ёлочка снята (там есть точка) или у Медвежат (или вообще, где уже тропа в визирку превращается)?



Я встретил "местного" прямо на отвороте на визирку. И он в разговоре мне с гордостью сообщил, что "у нас тут замечательный , Берендеев лес!" Я это название слышал и раньше от друзей.

 Вячеслав Петухин: Ну ты даешь.



Слава, я в тех краях нечасто бываю. Особенно после того как на горнолыжке собака укусила лет 5 назад :-)
08.01.2014, 13:44:01 |
Sergey VЕще вспомнил, там необычайно густой лес пересекаешь и когда идешь по тропе снизу, со стороны горнолыжки на Старуху. Похоже, что лес весьма приличную площадь занимает.
08.01.2014, 13:49:51 |
Юра Галачьянц

 Sergey V:  Ай да молодцы! Что натворили! Правда из разговора с Сергеем Викторовичем Jr я понял, что маршрут не совсем пригоден для употребления, правильно?


Это пока полуфабрикат. Нужно перетропить заход на точку Per2Krivaya по низам. Вверху там, кажется, делать нечего. Работы над ошибками требуют следующие участки:
-прочистить спуск с Per1 до Bolotce (300 метров)
-протропить и, возможно, прочистить от Gorelnik до Doroga (500 метров)
-протропить и, возможно, прочистить от Doroga до Kvart_stolb (750 м)
-прочистить участок Kvart_stolb-Per2Krivaya-Boloto (1.4км)

И будет всем лыжникам щастье, ибо далее по болоту более-менее нормально, изредка кусты.
08.01.2014, 20:16:04 |
Sergey VЯ бы с удовольствием продолжил начатое в ближайшие выходные. Юра, чистить руками можно, или инструмент необходим?
08.01.2014, 22:24:33 |
Юра Галачьянц

 Sergey V:  Юра, чистить руками можно, или инструмент необходим?



Думаю, что ручная ножовка или маленький топорик понадобятся. Может, и цепочка пригодится.
08.01.2014, 22:31:47 |
Sergey VВчера посчастливилось пройти полный круг. Инструмент местами очень пригодился. На мой взгляд маршрут уже пригоден для любителей мягкой лесной лыжни. Ещё конечно нужно подчищать местами. Особенно болотинку. Кое-где по лесу поровнее пройти, но это уже мелочи. Подробности — от Сереги и Юры.
Успеть на 4-х часовую, по-моему нереально. На 18-45 неспеша- самое то.
12.01.2014, 18:48:46 |
Sergey VМожет имеет смысл выделить этот круг в отдельный маршрут? Слава, как считаешь?
Ещё добавлю. Есть довольно проблемный участок — последний подъём, после которого спуск к развилке с отворотом к Петровичу. Подъём — крутой, лесенкой. В обратном направлении будет непросто вилять между ёлок. Или берез. Там нужно подчищать, утоптать серпантин.
12.01.2014, 18:57:13 |
Юра ГалачьянцGPS работать после утреннего холодка на старых батарейках отказался, поэтому нарисовал измененную часть маршрута вручную. Трек можно посмотреть на гуглокарте. Новопроложенный участок там зелененький между точками Per1 и Kvart_stolb. Получилось обойти каменистый гребень с горелым лесом очень удачно.

Мне кажется, нужно пробовать успеть на четырех часовую. Это вполне реально, если по-быстрому пить чай и не заниматься чисткой маршрута.
12.01.2014, 20:03:58 |
Sergey VЕщё уточнение- вчера прошли с Трудного в Орленок. Все подъёмы прочищены и идти должно быть удобно. Но если идти наоборот, на спусках скорей всего будет не просто — в лесу разгоняться чревато. Так что пока лучше кататься именно в данном направлении.
12.01.2014, 20:32:25 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Может имеет смысл выделить этот круг в отдельный маршрут?

Вообще, это, конечно, отдельный маршрут. Только выделять имеет смысл только в том случае, если писать описание. Я, как понимаешь, это сделать не могу.
14.01.2014, 11:48:54 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: если писать описание



Ну да, конечно. Думаю, через неделю-две сделаем описание. Надо еще разок пройтись, уже глядя и по сторонам тоже, а не только под ноги, да с пилой.
14.01.2014, 11:52:45 |
Sergey V

 Юра Галачьянц: Мне кажется, нужно пробовать успеть на четырех часовую. Это вполне реально



Ну что, герои!? Как самочувствие? Вчера вся 4х-часовая электричка заметила, что вы успели. Почти :-) А кто сам не заметил, так машинист помог!
20.01.2014, 12:15:27 |
Юра ГалачьянцДа ладно. Это я не успел (почти:). А Григорий Батькович и Сергей Викторович Jr вполне уложились.

Машинисту спасибо, конечно...
20.01.2014, 12:20:48 |
Дмитрий ...Пару раз прошел по свежему маршруту, подтропил и подчистил. Хороший и красивый маршрут.
10.02.2014, 19:56:01 |
Sergey VО, здорово! Дима, недавно прошел?А у нас что-то все заняты. Основные силы штормили. 16 февраля все на Комар. А вот потом вернёмся на кружок.
11.02.2014, 00:52:57 |
HAPTКрайний раз в пятницу 07.02, правда только до Петровича (без визирки). Если что, трек есть.
11.02.2014, 19:18:32 |
Sergey VОчень удачно вышло. Я перед этим как раз до середины визирки, но навстречу, с Орлёнка. Значит маршрут вновь протроплен полностью.
11.02.2014, 23:45:32 |
Sergey VМаршрут живой. Практически каждую неделю, начиная с Нового Года поддерживается лыжня. В субботу прокатились большой компанией, катуха отличная, погода — супер, зверье летает.
24.02.2014, 11:54:36 |
Юра ГалачьянцЗадавили вчера падь Кривую вдвоем с Геной.

Шли из Орленка. В общем и целом — все норм. Были, правда, некоторые косячки. Снега пока маловато для ходьбы по пампасам. В районе курума после визирки потерял тропу, растянулся на какой-то коряге и сломал палку. Благо, укоротилась она примерно на пол-метра, так что толкаться можно было.

По дороге был след машины, но мы честно протропили по центру. От поворота к Петровичу целина. Спуск к Широкому прошли пешком, далее по распадку вешки не читались, пришлось импровизировать. Но по большей части получилось неплохо. В ключе к перевалу на падь Кривую, примерно до квартального столба, около половины пути затропили не по старому фарватеру ибо бурелом не под снегом.

Далее до и после перевала вешки читаются хорошо и идти можно по прочищенному. При выходе на болото впечатлился эпичностью коридора поломанной в прошлом году березки.

На подходах к Ягодной подлипли, но совсем немного. Можно сказать, что вода на болоте замерзла. По левому берегу Олхи началась отличная лыжня.

Еще на перевале на Кривую закралось подозрение, что на семичасовую электричку не успеваем. И оно оказалось верным. Возде брода через Каймурастуй стало понятно, что не хватает 25-30 минут. Сделали привал, пожгли костер, подсушились и неторопясь пришли в Трудный к девяти.

С учетом ожидающегося снега, скоро будет совсем хорошо.

P.S. Спасибо Sergey V и Алексею Т. за компанию до визирки:)
14.12.2014, 08:32:28 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную