Природа Байкала | Вечер в Большой Кадильной
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вечер в Большой Кадильной
Вечер в Большой Кадильной

Вечер в Большой Кадильной

автор:Юрий Гуков
дата съемки:7 июля 2017
дата публикации:1 июня 2018
Просмотров: 4390
Рейтинг: 17 (17 голосов)


комментарий автора:Приморский хребет. Берег Байкала в пади Большая Кадильная.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Тагильцев: У нас с Артемом все нормально было, а Вася за поход 3 клеща снял с себя.



Артём, предупредите своих иностранных друзей, что на пути к пику Черского в это время, когда вы пойдёте, будет очень много клещей. Главное — не сходить с дороги и тропы в необработанной реппелентами одежде.. Как только вы коснётесь любой травы, сойдя с дороги, ждите их на своей одежде. Реппелентами не забудьте обработать ходовую одежду. Летом 2018 мы с детьми за 20 минут экскурсии к штольне лазурита насобирали с троих около 20 штук. Имели неосторожность в последний день похода снять с себя обработанную одежду и надеть чистую, городскую. Вот клещи тут как тут на нас и набросились. А накануне вечером, на Горелой поляне лазили по кустам жимолости, собирали ягоды — и ни одного клеща, потому что одежда была обработана.
Так что, имейте это ввиду, клещи пострашнее змей будут.
23.02.2019, 20:01:01 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что, имейте это ввиду, клещи пострашнее змей будут.

Да, я уже думал про это. Купим Гардекс. Он хорошо "репеллирует".


Артем с нами не идет в этот раз.
23.02.2019, 20:51:34 |
И. Фефелов

 Александр Тагильцев:   и массу на Гребешках в Котах. По началу я принял их за лошадиные какашки, а потом до меня медленно дошло — какие лошади могут быть на Гребешках? Всмотрелся и ужаснулся. Вокруг меня были десятки змей. Я осторожно прошел по тропе на спуск, а они даже не двинулись. Дух я перевел уже в Малых Котах под горой.


Ничего себе! Сроду там никого не видал.

Несколько лет назад были с группой бердвочеров в Улан-Удэ и решили немного проехать по баргузинскому тракту, километров 15. Ничего интересного, правда, там не нашли, одни гари. Пока лазили по соснякам, с шести человек сняли одного клеща. Зато с седьмого после выхода из леса сняли пять, и пока ехали назад в У-Удэ он продолжал то и дело обнаруживать на себе новых и новых! всего под десяток набралось. Очень "вкусный", видать, оказался...
23.02.2019, 22:16:56 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: Очень "вкусный", видать, оказался...

Возможно, просто не принял душ, перед тем как идти в лес. Или у него было обильное потоотделение. Я в Саянах так спасался от комаров — просто умывался в каждом ручье, бесчисленное количество которых мы пересекали. Остальные постоянно пользовались спреем. А со мной было все в порядке, комары не приставали.

 И. Фефелов: Ничего себе! Сроду там никого не видал.

Это было в 1984 году. В Котах были студенты 2 курса биофака (наши друзья), они работали все лето в лаборатории и жили в амбаре. А мы просто жили с ними, а днем лазили по окрестностям, доходя аж до мыса Кадильного и далее. На Гребешках в камнях есть множество округленных отверстий (25 — 30 мм). Вот в этих "дырках" змеи и живут.
23.02.2019, 22:46:46 |
theodor japs

 Марина Васильева (Красноштанова): предупредите своих иностранных друзей, что на пути к пику Черского в это время, когда вы пойдёте, будет очень много клещей... А накануне вечером, на Горелой поляне лазили по кустам жимолости, собирали ягоды — и ни одного клеща,


У меня также есть свой опыт: — В 2007 году мы были с 5 людьми 13 дней на природе на озере Бакал, в Тагеранской степи и на Ольхоне, ни у кого из нас не было клещи. Может нам повезло, может, мы спрей помог.
23.02.2019, 23:55:13 |
Александр Тагильцев

 theodor japs: на озере Бакал, в Тагеранской степи

Тео, в Тажеранской степи нет клещей, потому что это СТЕПЬ. Клещи бывают только в лесу. Ну и спрей безусловно (unbediengt) помог.
24.02.2019, 05:49:08 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Тео, в Тажеранской степи нет клещей, потому что это СТЕПЬ. Клещи бывают только в лесу.

Из Википедии: "Всесветное, встречаются даже в Арктике и Антарктике (клещ Ixodes uriae паразитирует на пингвинах и других птицах)".
Возможно, в степи их поменьше, но они там есть. Если вы едете в июле, то клещей сильно бояться не стоит. К июлю наиболее активный период у них уже проходит.
24.02.2019, 10:51:50 |
И. Фефелов

 Александр Тагильцев:    Возможно, просто не принял душ, перед тем как идти в лес. Или у него было обильное потоотделение.


Возможно, и так. Но, к примеру, я регулярно попадаю что в ту что в другую ситуацию, когда один в поле экскурсирую, но меня клещи не очень любят даже в таком виде.
По опыту складывается такое впечатление, что тут именно индивидуальные степени "привлекательности" разных людей для клещей. Чьи-то запах и температура их сильнее привлекают, чьи-то — слабее. Причем даже если и верхняя одежда-то одинаковая... Приятель рассказывал, что, когда он служил в армии в Читинской области, на полевых занятиях и учениях одни солдаты собирали на себя прорву степных клещей, а другие — почти нет. Хотя бегали и ползали всё по той же степи, цепью.
24.02.2019, 11:51:32 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Возможно, в степи их поменьше, но они там есть.


 И. Фефелов: одни солдаты собирали на себя прорву степных клещей

Надо же, никогда про такое не слышал. В детстве каждое лето бывал в Самаре с июня по август. Не слышал, чтобы в заволжских степях были клещи. В Забайкалье служил. На стрельбы ездили под Наушки, правда, в июле. Я думал, что и Тожерань — не исключение. А оно вот как, оказывается.
24.02.2019, 18:23:15 |
И. Фефелов В Тажеранах есть клещи рода Dermacentor, которых и называют степными или пастбищными, в отличие от таежных Ixodes. Они покрупнее таежных. Больше всего их там, где есть выпас и притом трава не сожрана под корень.
Как раз в таком районе и проводилась полевая муштра, о которой я выше писал.. Отара на отаре... (стрельб в этом месте не было, поэтому скотину никто с полигона не выгонял) Хорошо, говорит, что там хоть крупного рогатого скота почти не было, — по команде "ложись!" надо падать где стоишь, не говоря уже о том, если ползти надо. Овечьи шарики хотя бы сухие...
В дельте Селенги наш водитель биостанции однажды "присосал" клеща прямо у себя на покосе на задворках. Не в болотной части дельты, конечно, а на материковой террасе. А в болотной части мы в последние годы, шарясь по кустам, изредка таежных начали подцеплять на одежду... В нижней дельте нет, а в средней на прирусловых валах пожалуйста. В многоводный период, в 1980-90-е, я такого не припоминаю.
24.02.2019, 20:03:20 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: В Тажеранах есть клещи рода Dermacentor,

Короче, все в клещах, одна надежда на июль и на "Гардекс".
25.02.2019, 21:14:40 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную