Природа Байкала | От полуострова Кобылья голова до мыса Забро
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
От полуострова Кобылья голова до мыса Забро
От полуострова Кобылья голова до мыса Забро

От полуострова Кобылья голова до мыса Забро

автор:Светлана Богородская
дата съемки:17 июля 2018
дата публикации:20 августа 2018

Фотоотчёт "Сахюрта - Курминская коса - коса Уюга - долина Сармы"
Просмотров: 547
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:"За исключением мелководной бухты Тутской, все остальные бухты пролива представляют превосходные убежища для судов соответствующих размеров, и особого описания не требуют. В бухте же Загли, кроме того, удобно отстаиваться от всех ветров, в особенности от NW-х (жестокая Сарма, дующая вдоль всего пролива). Бухта Мухертэ представляет совсем закрытую гавань."

"Бухта Харин-Ирги (СБ: Хул) отделяется от Малого моря описанным уже выше узким обрывистым полуостровом одного с бухтой имени, достигающим на средине своего протяжения высоты около 300 фут и затем понижающимся к NO-у концу бухты, где находится реликтовое озеро Нуку-Нур. При входе, между мысами Кобылья Голова (Харин-Ирги) и Шальнугэн, бухта имеет в ширину 1.5 версты и суживается к концу до 125 сажен, простираясь в длину до 3.5 верст. На 2/3 своего протяжения бухта суживается двумя скалистыми мысами, отделяющими внутреннюю более мелководную часть, носящую название бухты Саган-Хэр. Все побережье бухты Харин-Ирги изрезано мелкими бухточками, берега которых низменны и песчаны, тогда как ограничивающие их мысы обрывисты и скалисты.

Полуостров, отделяющий бухту Харин-Ирги от следующей к югу бухты Загли, выдается хребтом с высотой от 400 до 570 фут и кончается скалистыми мысами Шальнугэн и Улятай.

Бухта Загли вдается к NO-у на 3 версты, имеет при входе между мысом Улятай и низким каменистым мысом Зобри в ширину около 1.25 версты. Как бы продолжением бухты служит мелкое Заглинское озеро (Нур), шириной около 200 сажен и длиной около 1.5 верст и соединяющееся с бухтой узкой и мелкой протокой. У южного и северного концов озера расположены улусы Загли и Нур. Северный скалистый берег бухты изрезан четырьмя бухточками, с песчаными в глубине их побережьями, вдающимися к N-у; последняя из них, восточная, называется Мухыртэ и вдается в NNW-у на 1/2 версты. Южный берег бухты почти прямолинейный, обрывистый, скалистый и только восточный его конец против улуса Загли низмен и песчанен".

"Бухты Ольхонского побережья: Харин-Ирги и Загли, будучи приглубы, как сказано выше, у входных мысов,- в общем продолжают иметь такой же характер и внутри, почти до самого конца, где они характеризуются небольшими отмелыми площадками с песчаным грунтом. Исключение составляет северный мыс бухты Харин-Ирги (Кобылья Голова), у которого 30-ти футовый риф выступает к западу на 60 сажен, к югу же — на 3/4 версты."

"В бухте Харин-Ирги глубина при входе 7 сажен между концом 30-ти футового рифа и мысом Шальнуген; далее увеличивается внутрь по 19 сажен на одной трети протяжения, а затем уменьшается постепенно к NO-му углу Саган-Хэр.

В бухте Загли глубина посредине входа 8-10 сажен. Внутри бухты глубина увеличивается до 17 сажен, также на одну треть протяжения, а затем уменьшается постепенно до конца."

("Лоция и физико-географический очерк озера Байкал", под ред. бывшего начальника Гидрографической экспедиции Байкальского озера Ф.К. Дриженко, 1908 г.)
..


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную