Природа Байкала | Наш уютный зимний дом. Не хватает вещи в нём. Угадайте, чего? И почему?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Наш уютный зимний дом. Не хватает вещи в нём. Угадайте, чего? И почему?
Наш уютный зимний дом. Не хватает вещи в нём. Угадайте, чего? И почему?

Наш уютный зимний дом. Не хватает вещи в нём. Угадайте, чего? И почему?

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:февраль 2005

Фотоотчёт "Зимние сказки о Спящем Саяне"
Просмотров: 3301

Опять пурга
Пик Звёздный (слева), перевал Звёздный (левая щель, определяющая сторона, подъём) и пик Птица (справа)

комментарий автора:Автор фото — Олег Голичанин, г. Красноярск
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: От искр вряд ли палатка загорится на сильном ветру. Искры и угольки будут моментально тухнуть, попав на холодную ткань?!



Тепло. Даже почти горячо :-) Но от искр у нас в печке есть экономайзер. Если его не поставить, то искры палатку прожгут запросто, за одну ночь. Имеется ввиду другая причина.
11.01.2019, 16:23:09 |
Алексей РедькинМуфта на трубу, где она соприкасается с тканью палатки?
11.01.2019, 16:23:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Муфта на трубу, где она соприкасается с тканью палатки?



Холодно. Муфты для трубы у нас нет, просто дырка выхода трубы обшита на палатке кевларовой тканью. Где-то есть фото, не смогла сразу найти.

11.01.2019, 16:38:00 |
Алексей РедькинНе сильно часто я ходил с палатками в форме конуса. Не сильно знаю всех тонкостей конструкции. Одним людям больше нравятся палатки такой формы, другим больше нравятся каркасные. У всех свои привычки и пристрастия.
11.01.2019, 16:45:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: У всех свои привычки и пристрастия.


Это да. Но конструкция палатки тут ни при чём.
При условиях, которые я имела ввиду, ни в одну из разнообразных типов палаток не ставят печь. Первое условие Вы назвали — сильный ураган. Труба парусит на ветру, и её вырывает ветром, или рвёт палатку. Были случаи, когда труба либо улетала совсем, либо наклонялась так, что прожигала палатку и падала внутрь. Оба случая весьма критичны для продолжения похода, и могут привести к ЧП, ну или задержке на маршруте в связи с ремонтом, а задержка в принципе — тоже ЧП .
Только не говорите, что люди не сумели правильно растянуть. Просто ураган был такой силы, что держали всю ночь изнутри стены своими спинами, чтобы не сорвало и не улетели.
Вторая причина — банальней и чаще. И чтобы избежать неприятностей, попав в неё, усовершенствовали палатку ещё кое-чем. Пока не названа!
11.01.2019, 17:00:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): Алексей Редькин: Муфта на трубу, где она соприкасается с тканью палатки?


Холодно. Муфты для трубы у нас нет, просто дырка выхода трубы обшита на палатке кевларовой тканью. Где-то есть фото, не смогла сразу найти.



Нашла:



Потом, если хотите, фото близко (кевлар) найду.
11.01.2019, 17:22:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): Были случаи, когда труба либо улетала совсем, либо наклонялась так, что прожигала палатку и сквозь прожжённую дыру падала внутрь палатки.


Когда ветер очень сильный, то трубу может вырвать ветром и унести. Или она, наклоняясь от ветра, поднимает печь (а это небезопасно, палатка вспыхнуть может моментально), и это не зависит от качества растяжки палатки.

В случае, если пурга или ураган начинается ночью, обязательно встаёт дежурный и вынимает трубу. Чтобы не задувало в дырку, имеется алюминиевая пластинка, которая вставляется в пазы кевларового кармашка. Эта же пластинка используется по печь, для уравнивания пола, когда печь в рабочем состоянии, она же используется вместо снежного ножа для нарезки снежных кирпичей к ветрозащитной стенке.
11.01.2019, 19:38:38 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):   встаёт дежурный и вынимает трубу. Чтобы не задувало в дырку, имеется алюминиевая пластинка, которая вставляется в пазы кевларового кармашка..

Уфф,Марина Михайловна,закончились мои бессонные мучения с отгадкой :)! А придумка,действительно,стоящая!
11.01.2019, 20:17:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Мельников: Уфф,Марина Михайловна,закончились мои бессонные мучения с отгадкой :)! А придумка,действительно,стоящая!



Так это ещё не конец )))
Пурга — это только первое условие необходимости спать в холоде, не растапливать печь. Есть ещё второе — очень банальное для зимы, но пока его не назвали.
11.01.2019, 20:55:50 |
Алексей РедькинНе угадаю, поскольку не встречался с необходимостью спать в холоде при наличии печки. Если только печка неисправна, или какая-то деталь от неё потерялась.
11.01.2019, 21:53:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Если только печка неисправна, или какая-то деталь от неё потерялась.



Холодно. Неисправность сразу ремонтируется, теряться там нечему (кроме трубы в пургу). Если Вы спали в палатке с печкой, то знаете это условие. Или пренебрегали им себе в ущерб. Или на Вашей палатке есть нечто, что спасает её от этого обстоятельства. (Это нечто я потом приложу).
Подождём ещё лыжников )
11.01.2019, 21:59:40 |
Юрий ДаниловО, у вас тут целая викторина! Марина, я бы печку не топил при снегопаде без пленки. Мы с А.Н.Вырыпаевым это проходили.
11.01.2019, 22:12:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Данилов:  О, у вас тут целая викторина! Марина, я бы печку не топил при снегопаде без пленки. Мы с А.Н.Вырыпаевым это проходили.



О, да!!! Я же говорила, причина банальна для зимы. Поэтому, чтобы не мокнуть ночью от тающего снега, в 2012 мы сшили вот такую штуку, почти невесомую:

11.01.2019, 22:24:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Итак, причина одна — погода, а её вариации — ураган и сильный снегопад. Ну, и совсем экзотическое для зимы — дождь, как было здесь:


Именно после этого дождя пришла в голову мысль сшить такой тент. Раньше, в 90-е таскали полиэтилен, но это неудобно: тяжёлый, рвётся, шлёпает по ночам, спать не даёт, да и складывать плохо на морозе.

Алексею, Юрию М. и Юрию Д. спасибо за внимание!
11.01.2019, 22:34:00 |
Алексей РедькинРаз в жизни я пересекался с вами в походе выходного дня. Это было так давно, что вы вряд ли вспомните.
11.01.2019, 22:58:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Раз в жизни я пересекался с вами в походе выходного дня. Это было так давно, что вы вряд ли вспомните.



Алексей, а Вы напомните, где и когда, и в какой компании, может и вспомню )
11.01.2019, 23:03:09 |
Алексей РедькинСейчас выставлю парочку фото.
11.01.2019, 23:05:19 |
Алексей РедькинПо точке съёмки и по дате, может, вспомните.
11.01.2019, 23:16:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ё-моё, вспомнила! И то, только потому, что с Виктором Шером была в походе всего, кажется, пару раз. И этот удивительный поход запомнился тёплой компанией, а ещё нестандартным :) выбором пути...
А я-то думаю, что мне так фамилия Ваша знакома.

Вот тут напомню о зимних палатках:

Там я упоминаю ткань аэрэкс, 38г на 1 кв.м. ткани, из неё сшиты голубые бока моей палатки (выше фото). Так вот, прошло 11 лет с момента её пошива, а палатка ни разу не подвела. До последнего времени была в студенческом клубе в Иркутске, сейчас уже не знаю её судьбу. Столько походов прошла, ещё при мне... Хорошая ткань, лёгкая и прочная. Жаль, сейчас не нашла о ней информации в интернете. Приобретала её в фирме "Байкал-сэйл", из неё там шили паруса. Рекомендую. ОСОБЕННО ДЛЯ ТЕНТОВ! Она не продуваемая, не промокаемая. (Именно поэтому на палатке из неё сшиты только бока, палатка должна "дышать"). Супер-лёгкая ткань.

Молодёжь скажет: "Проще купить современную, чем шить, ткань доставать". Но большинство лыжников-туристов, особенно выше разрядного уровня, для своих экстремальных походов всё же шьют сами, до сих пор.

За фото спасибо огромное! Удивительно, но я совсем не изменилась с тех пор...
12.01.2019, 00:31:59 |
Александр ТагильцевПечка там есть. Трубы не хватает над палаткой.
03.02.2019, 04:45:21 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную