Природа Байкала | Опечатка на двушке
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Опечатка на двушке
Опечатка на двушке

Опечатка на двушке

автор:Егор Полтавченко
дата съемки:январь 2019
Просмотров: 612


комментарий автора:Вот, возможная причина по которой Вячеслав оставил на карте сайта название Тумусун. Ведь карту он составлял в 1:200000 м-бе, и естественно он смотрел и прорисовывал с двушки государственной, а в этом месте, название нечёткое.
..


Марина Васильева (Красноштанова)Егор, что ж тут нечёткого? Никакой опечатки не вижу. Чётко видно всё — Тумбусун. И кроме этой карты ещё были и другие, там тоже — ТумБусун.
19.02.2019, 22:23:10 |
Егор Полтавченко

 Марина Васильева (Красноштанова): Егор, что ж тут нечёткого? Никакой опечатки не вижу. Чётко видно всё — Тумбусун. И кроме этой карты ещё были и другие, там тоже — ТумБусун.


Я к тому, что Вячеслав, из за нечёткости буквы б, оставил на карте сайта Тумусун- Дулга, вместо правильного написания Тумбусун-Дулга. В данном случае, черту можно спутать с топографическим знаком "пересыхающий ручей"или тропа. Видимо 1км карты у него не было, на ней уже чётко видно, что данная вершина именно Тумбусун — Дулга. Одним из первых учёных, кто посетил эти места, был А.Л. Чекановский. Вместе с бурятом — проводником, они прошли маршрут из Тибельти, через Маргасан, вершину Босунъ и далее по старому тракту. Голецъ Босунъ (запоръ, преграда), так он приводит толкование. На современных картах сейчас, всем известный Босан. Усан, Усун — гидронимы. Топоним Тумбусун- Дулга сложный топоним с удвоением основы(по М. Н. Мельхееву). То есть, в названии этой вершины, видимо присутствуют следы Самодийской, Тюркоязычной или Тунгусоязычной топонимии. Это моё мнение.
20.02.2019, 18:51:52 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную