Природа Байкала | Муйский Гигант на карте (схеме) 1978 года
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Муйский Гигант на карте (схеме) 1978 года
Муйский Гигант на карте (схеме) 1978 года

Муйский Гигант на карте (схеме) 1978 года

автор:Вадим Шахнович
дата съемки:март 1978
дата публикации:27 октября 2019

Фотоотчёт "Потерянный Гигант Забайкалья"
Просмотров: 1316
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Историческая карта (схема) района г. Муйский Гигант из отчета №3406 Московского городского клуба туристов. Это один из отчетов групп экспедиции ЦСТЭ по Южно-Муйскому хребту (рук.Подрядчиков). В этой группе, в частности, завхозом был Ю.Дудников, именем которого позже был назван один из перевалов района. Автором схемы является (судя по стилю) Владимир Громов. Данная схема поможет понять, как следует правильно трактовать тексты и фото из отчетов тех лет, покажет как именно мыслили туристы тех лет. С полной версией отчета можно ознакомиться в электронной библиотеке МГЦТК (tlib.ru)
..


Вадим ШахновичХочу обратить внимание, что Муйский Гигант на этой карте не обозначен как самостоятельная вершина, а ближайшая отметка высоты к нему — 2721 м, как и написано было во всей туристской литературе тех лет. Забавно, что в отчете группы Зинькова, который участвовал в той же самой экспедиции ЦСТЭ, написано (предположительно В.Громовым?), что высшая вершина района находится недалеко от пройденного ими перевала Ступенька (2Б) в хребтах по левому борту долины р.Бамбукой. То есть, Зиньков и Громов на момент написания отчета НЕ считали г.2721 (в будущем — Муйский Гигант) высшей вершиной района. И "сделал" ее таковой Александр Иванович Кузьминых со своей командой в 1984 — 1993 годах.
27.10.2019, 05:00:51 |
Вадим ШахновичОбнаружил, что не там обозначил пер. Зигзаг. Исправил ошибку (перенес в соседний к западу цирк). На пятисотметровке перевал Зигзаг обозначен отметкой высоты 2085.0 м. Кстати, наличие здесь отметки высоты может означать, что геодезисты были тут с теодолитом.
10.11.2019, 03:27:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную