Природа Байкала | Гребень перевала Сахандаля
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гребень перевала Сахандаля
Гребень перевала Сахандаля

Гребень перевала Сахандаля

автор:Вадим Шахнович
дата съемки:19 июля 2004
дата публикации:3 ноября 2019

Фотоотчёт "Потерянный Гигант Забайкалья"
Просмотров: 530
Рейтинг: 1 (1 голос)


комментарий автора:С перевала видна долина р. Пр.Шуринда. Вид на долину этого ручья изумительно красив — плоская как блин ярко-зеленая лента зажата черно-серыми осыпями. На заднем плане в облаках скрывается пик Зорро.
Спуск. Первая веревка — по достаточно пологому (от 30 до 40 градусов) скально-осыпному склону. На перегибе организуется точка крепления второй веревки. Точки крепления всех веревок организованы на скальных крючьях. Вторая веревка приводит в осыпной кулуар, в котором множество камней размером от 10 до 30 см, лежат они на траве, земле, песке и других камнях и все падают. Третья веревка выводит из кулуара на скальные выходы — очень пологие (20-30 градусов), идти по ним удобно. В конце веревки слева есть большая полка, усыпанная средним курумом, на которой собираемся и ждем веревку, чтоб спускаться дальше.
Отсюда видно, что третью веревку можно было бы провесить на 3-4 м левее на скальном лбе, тогда бы на нее не летели камни. Все, что сбрасывается по ходу первой и второй веревок идет прямо по кулуару и вниз, на третью. Поэтому приходится проходить три веревки подряд одному человеку — не очень рационально с точки зрения скорости. Пока сидели на полке и ждали веревку, было весьма бодро (немного замерзли). Что удобно — полка длинная, скорее даже пологий участок склона, с перегибом. С этого места еще полверевки вниз — и мы на осыпном языке кулуара. Спускаемся по нему вниз, к ручью и перекусу.
..

Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную