Природа Байкала | Пер. Зигзаг, вид с юга
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пер. Зигзаг, вид с юга
Пер. Зигзаг, вид с юга
Для просмотра в режиме лупы нажмите Shift
Эта фотография большого размера (754636 байт)

Пер. Зигзаг, вид с юга

автор:Вадим Шахнович
дата съемки:17 июля 2004
дата публикации:7 ноября 2019

Фотоотчёт "Потерянный Гигант Забайкалья"
Просмотров: 1162
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Название перевалу Зигзаг мы дали за очевидный и самый простой зигзагообразный путь подъема. Это простая сторона перевала. Она достаточно крутая, но в сухую погоду можно пробовать пройти её без верёвок. Мы навесили три перлитных участка в верхней части склона там, где крутизна была более 30 градусов. Всё-таки технику безопасности при первопрохождении никто не отменял. К тому же, мы участвовали во всероссийской туриаде и должны были соответствовать всем требованиям. При спуске по этой стороне и при подъёме по сырой погоде перила обязательны!
..

Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Юра ГалачьянцВадим, а откуда вы начали провешивать? От верхней стрелки вправо-вверх, то есть от предпоследней стрелки, если считать сверху?
07.11.2019, 22:47:57 |
Вадим ШахновичЕсли перенумеровать стрелки снизу вверх, то участок 2-3 был без перил. Остальные мы провесили. Это по памяти. Я планирую добавить сюда фото с перилами на всех участках, чтобы была понятна крутизна склона. Ну и по записям уточню, чтобы без обмана :)
07.11.2019, 23:46:24 |
Вадим ШахновичПосмотрел записи, верёвок было три по 50 метров плюс одна — на 7 метров (самый верхний участок). Склон там крутой, около 40 градусов. На третьей веревке имеется скальное зеркало, которое не обойдёшь без перил. Так что мое предыдущее заявление, что можно пройти без перил, отменяю. Некоторые нюансы забылись. Подробное описание этого склона, составленное нашим техническим лидером, есть в отчете о походе (сто.32)
08.11.2019, 13:58:53 |
Вадим ШахновичДобавил подробные фото по участкам подъема на пер.Зигзаг с юга. Нумерация участков немного не совпадает с тем, как мы их пронумеровали выше в обсуждении. Это связано с тем, что я еще не точно определил местонахождение фотографий, названных "участок-2". Уточню позже. Все фото делались с максимально возможным соблюдением вертикали. Так что углы съемки (склонов) корректные (с поправкой на перспективу).
И еще на фото не видны перила участка-1. А в описании они, вроде, упоминаются. Надо будет вспомнить получше, разобраться.
09.11.2019, 06:36:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную